×
10.04.2015
216.013.4039

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ЕСТЕСТВЕННОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ ЗА СЧЕТ ПРИЛИВОВ И ОТЛИВОВ МОРЯ В АКВАПАРКАХ, БАССЕЙНАХ, СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА БЕРЕГУ И/ИЛИ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области водоподготовки для аквапарков, бассейнов и спортивно-оздоровительных комплексов, расположенных на берегу моря и/или в прибрежной зоне, содержащих чашу с водой, узел ввода и узел вывода воды. Узел ввода состоит из блока забора воды, трубопровода с задвижкой подачи воды в чашу, уложенного по дну моря на удаленном расстоянии от берега, и системы подачи чистой воды, расположенной на дне или по периметру дна чаши. Узел вывода состоит из системы сбора верхних слоев воды и трубопровода с задвижкой слива верхних слоев воды. Осуществляют подачу чистой воды в чашу и слив верхних загрязненных слоев воды из чаши. Естественный ввод чистой воды в нижнюю часть чаши выполняют посредством блока забора воды из нижних слоев моря. Естественный слив выполняют во время отлива моря при открытии задвижки слива верхних слоев воды через узел вывода воды. Узел вывода располагается ниже уровня воды в чаше. Обеспечивается упрощение системы подачи воды вследствие использования приливов и отливов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение предназначено для очистки воды и может быть использовано для водоподготовки в аквапарках, бассейнах, спортивно-оздоровительных комплексах, расположенных на берегу моря и (или) в прибрежной зоне.

Известен способ очистки воды (патент РФ №2424200, МПК E03B 1/00, E02B 15/00, B01D 35/06, C02F 1/36, F25D 2/00, опубл. 20.07.2011), когда вода очищается путем принудительной подачи чистой воды в нижнюю часть чаши и естественного слива загрязненной воды из верхней части чаши. Операция способа принудительной подачи воды выполняется посредством узла ввода, в состав которого входит блок забора воды, насосная станция с электронасосами, трубопровод с задвижкой подачи воды в чашу и выходная система подачи чистой воды, расположенная на дне или по периметру дна чаши. Операция способа естественного слива верхних загрязненных слоев воды из чаши, выполняемая благодаря ее расположению выше уровня моря, реализуется посредством узла вывода, в состав которого входит система сбора верхних слоев воды и трубопровод с задвижкой слива верхних слоев воды. Система сбора верхних слоев воды может быть выполнена, например, в виде переливной кромки по периметру верхней части чаши.

Известный способ как высокоэффективный по очистке воды нашел широкое применение в аквапарках, бассейнах, спортивно-оздоровительных комплексах. Вместе с тем ему свойственны большие затраты на электроэнергию, связанные с принудительной подачей больших объемов воды электронасосами.

Известен также способ очистки воды (патент РФ №79582, МПК E03B 1/00, E02B 15/00, B01D 35/06, C02F 1/36, F25D 2/00, опубл. 10.01.2009), который является наиболее близким по технической сущности и взят за прототип. Способ очистки (обновления) воды включает в себя две операции. Это - принудительная подача чистой воды в нижние слои чаши и естественный слив верхних загрязненных слоев воды из чаши. Операция принудительной подачи воды выполняется посредством узла ввода, в состав которого входит блок забора воды, насосная станция с электронасосами, трубопровод с задвижкой подачи воды в чашу и выходная система подачи чистой воды, расположенная на дне или по периметру дна чаши. Операция естественного слива верхних загрязненных слоев воды из чаши выполняется посредством узла вывода, в состав которого входит система сбора верхних слоев воды и трубопровод с задвижкой слива верхних слоев воды. В целом этот способ приобретает искусственный (принудительный) характер очистки воды и требует значительных затрат на электроэнергию, в связи с подачей больших объемов воды электронасосами. Он также требует затрат на проектирование и установку для каждого объекта специальной системы подачи воды, учитывающей гидродинамические ударные нагрузки при пуске электронасосов.

Задачей изобретения является упрощение системы подачи воды и снижение эксплуатационных затрат вследствие использования приливов и отливов моря для естественной очистки воды.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в упрощении системы подачи воды и в устранении затрат на электроэнергию, благодаря замене искусственной подачи и очистки воды посредством насосной станции на естественную за счет приливов и отливов моря.

Упрощение системы подачи воды достигается не только из-за высвобождения дорогостоящей насосной станции с электронасосами, но и вследствие устранения гидродинамических ударных нагрузок при пуске электронасосов. Статические плавно меняющиеся безударные нагрузки приливов позволяют вместо металлических конструкций в системе подачи морской воды применить не коррозийные пластмассовые.

Решение поставленной задачи достигается тем, что верхний уровень воды в чаше не выше уровня моря после прилива, а узел вывода воды расположен ниже уровня воды в чаше, трубопровод узла ввода воды с блоком забора воды с нижних слоев моря укладывается по дну моря на достаточно удаленном расстоянии от берега, например, 200 метров и более, в зависимости от экологического состояния моря.

Дополнительный результат от решения поставленной задачи достигается тем, что при работе аквапарков, бассейнов, спортивно-оздоровительных комплексов круглосуточно обновление (очистка) воды производится утром на предзавершающей стадии прилива, когда уровень воды в чаше выше уровня моря.

Предлагаемый способ включает в себя две операции. Это - операция ежедневного естественного слива верхних загрязненных слоев воды из чаши во время отлива моря и операция естественного пополнения чаши чистой водой во время прилива моря.

Операция естественного слива верхних загрязненных слоев воды из чаши во время отлива моря выполняется посредством узла вывода, в состав которого входит система сбора верхних слоев воды и трубопровод с задвижкой слива верхних слоев воды.

Операция естественной подачи воды во время прилива моря выполняется посредством узла ввода, в состав которого входит блок забора воды, трубопровод с задвижкой подачи воды в чашу и выходная система подачи чистой воды, расположенная на дне чаши.

Способ реализуется следующим образом.

Каждые сутки ночью или рано утром во время отлива моря открывают задвижку слива верхних слоев воды через трубопровод узла вывода. После частичного слива воды из чаши задвижку слива верхних слоев воды закрывают и затем на период прилива моря (или на весь день до начала отлива моря) открывают задвижку подачи воды в чашу через узел ввода, в состав которого входит блок забора чистой воды с нижних слоев моря, трубопровод и выходная система подачи чистой воды, расположенная на дне чаши или по периметру дна.

При работе аквапарков, бассейнов, спортивно-оздоровительных комплексов круглосуточно обновление (очистка) воды производится утром на предзавершающей стадии прилива, когда уровень воды в чаше выше уровня моря.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 131.
10.01.2013
№216.012.187d

Аэрозолеобразующий состав для образования дымовых маскирующих завес

Изобретение относится к средствам для образования дымовых завес, а именно к аэрозолеобразующим составам, используемым в качестве дымообразующего снаряжения боеприпасов, при горении которого формируется в атмосфере аэрозольное облако маскирующего действия. Аэрозолеобразующий состав включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471761
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c65

Аэрозолеобразующий состав для образования дымовых маскирующих завес

Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам для образования дымовых маскирующих завес. Состав включает 60-70 мас.% красного фосфора, 17-20 мас.% нитрата аммония в форме водного раствора, 4-7 мас.% порошка алюминиево-магниевого сплава дисперсностью не выше 50 мкм, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472763
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2368

Пиротехнический состав для воздействия на переохлажденные облака

Изобретение относится к пиротехническим составам для метеорологических ракет и пиропатронов, в частности аэрозолеобразующим составам для рассеяния облаков и туманов, предотвращения градобитий и вызывания осадков из переохлажденных облаков. Состав содержит термическую основу, включающую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474566
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.289d

Система автоматической компенсации реактивной мощности и отклонения напряжения с широтно-импульсной модуляцией на высокой стороне трансформаторной подстанции

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении качества напряжения и улучшении энергетических и массогабаритных показателей подстанций. Устройство содержит вольтодобавочный трансформатор, который включен на высокой стороне подстанции и управляется от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475917
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.3301

Состав для формирования дымовой завесы

Изобретение относится к средствам для образования дымовых завес, а более конкретно к аэрозолеобразующим составам, используемым в качестве дымообразующего снаряжения боеприпасов, при горении которого формируется в атмосфере аэрозольное облако маскирующего действия. Состав для формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478600
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.396a

Пиротехнический аэрозолеобразующий состав

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, а именно к огнегасительным составам, содержащим газообразующие химически активные вещества, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах. Пиротехнический аэрозолеобразующий состав для объемного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480259
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3cf5

Суспензия для изготовления форм точного литья методом электрофореза

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к форетическим суспензиям, используемым для изготовления керамических форм по удаляемым моделям методом электрофореза. Суспензия содержит, мас.%: 0,4 - 1%-ный водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы 26-31 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481172
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.06.2013
№216.012.470e

Генератор огнетушащего аэрозоля

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к генераторам огнетушащего аэрозоля, содержащего ингибиторы горения, и предназначено для объемного тушения пожара при стационарной установке в замкнутых помещениях и оснащении автоматическим пусковым устройством, управляемым от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483770
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4840

Пиротехнический воспламенительно-вышибной и воспламенительно-разрывной состав

Предложенное изобретение относится к термическим составам, которые служат для воспламенения функциональных зарядов при их метании посредством вышибания из несущей конструкции и/или ее дробления. Пиротехнический воспламенительно-вышибной и воспламенительно-разрывной состав на основе пироксилина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484076
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b86

Гипсовая смесь для изготовления форм точного литья

Изобретение относится к литейному производству. Гипсовая смесь содержит, мас.%: гипс 30-35, воду 25-30, огнеупорный наполнитель - остальное. В качестве огнеупорного наполнителя используют золу уноса ТЭЦ, содержащую 60-75% SiO, 12-15% С, 8-10% AlO, 3-5% CaO, 2-3% FeO и 1% MgO. Фазовый состав -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484916
Дата охранного документа: 20.06.2013
Показаны записи 1-10 из 164.
10.01.2013
№216.012.187d

Аэрозолеобразующий состав для образования дымовых маскирующих завес

Изобретение относится к средствам для образования дымовых завес, а именно к аэрозолеобразующим составам, используемым в качестве дымообразующего снаряжения боеприпасов, при горении которого формируется в атмосфере аэрозольное облако маскирующего действия. Аэрозолеобразующий состав включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471761
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c65

Аэрозолеобразующий состав для образования дымовых маскирующих завес

Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам для образования дымовых маскирующих завес. Состав включает 60-70 мас.% красного фосфора, 17-20 мас.% нитрата аммония в форме водного раствора, 4-7 мас.% порошка алюминиево-магниевого сплава дисперсностью не выше 50 мкм, в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472763
Дата охранного документа: 20.01.2013
10.02.2013
№216.012.2368

Пиротехнический состав для воздействия на переохлажденные облака

Изобретение относится к пиротехническим составам для метеорологических ракет и пиропатронов, в частности аэрозолеобразующим составам для рассеяния облаков и туманов, предотвращения градобитий и вызывания осадков из переохлажденных облаков. Состав содержит термическую основу, включающую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474566
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.289d

Система автоматической компенсации реактивной мощности и отклонения напряжения с широтно-импульсной модуляцией на высокой стороне трансформаторной подстанции

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении качества напряжения и улучшении энергетических и массогабаритных показателей подстанций. Устройство содержит вольтодобавочный трансформатор, который включен на высокой стороне подстанции и управляется от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475917
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.3301

Состав для формирования дымовой завесы

Изобретение относится к средствам для образования дымовых завес, а более конкретно к аэрозолеобразующим составам, используемым в качестве дымообразующего снаряжения боеприпасов, при горении которого формируется в атмосфере аэрозольное облако маскирующего действия. Состав для формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478600
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.396a

Пиротехнический аэрозолеобразующий состав

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, а именно к огнегасительным составам, содержащим газообразующие химически активные вещества, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах. Пиротехнический аэрозолеобразующий состав для объемного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480259
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.4840

Пиротехнический воспламенительно-вышибной и воспламенительно-разрывной состав

Предложенное изобретение относится к термическим составам, которые служат для воспламенения функциональных зарядов при их метании посредством вышибания из несущей конструкции и/или ее дробления. Пиротехнический воспламенительно-вышибной и воспламенительно-разрывной состав на основе пироксилина...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484076
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.4ed7

Пиротехнический дымообразующий инсектицидный состав

Изобретение относится к пиротехническим инсектицидным составам и может применяться для уничтожения вредных насекомых в закрытых помещениях. Пиротехнический дымообразующий инсектициднный состав включает активное вещество, окислитель, органическое горючее, связующее и технологическую добавку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485776
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.07.2013
№216.012.5404

Пиротехнический искристо-форсовый состав

Изобретение относится к пиротехническим составам для наземных и высотных фейерверков искристо-форсового действия, которые содержат термическую основу, включающую порошкообразный металл в сочетании с неорганической солью азотной кислоты и нитроцеллюлозой. Пиротехнический искристо-форсовый состав...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487111
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.55ab

Пиротехнический дымообразующий фунгицидный состав

Изобретение относится к пиротехническим составам, при горении генерирующим дым фунгицидного действия, и может использоваться для подавления жизнедеятельности микроорганизмов. Пиротехнический дымообразующий фунгицидный состав содержит активно действующее вещество, окислитель, органическое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487539
Дата охранного документа: 20.07.2013
+ добавить свой РИД