×
10.04.2015
216.013.392a

Результат интеллектуальной деятельности: КАТАЛИЗАТОР ДЛЯ ДЕГИДРИРОВАНИЯ ЦИКЛОГЕКСАНОЛА В ЦИКЛОГЕКСАНОН

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к катализатору для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, который содержит оксид меди и оксид натрия на оксидном твердом носителе из диоксида кремния и оксида алюминия. Достигаемый технический результат заключается в том, что содержание оксида меди в катализаторе составляет 21,5-25,0 мас.%, оксида натрия 1-4 мас.%, в качестве диоксида кремния используют белую сажу и в качестве оксида алюминия - бемит в массовом соотношении белая сажа:бемит (2,5-3.5):1. Катализатор позволяет увеличить период безостановочной работы, уменьшить энергозатраты на циркуляцию непрореагировавшего циклогексанола и снизить нагрузку на ректификацию. 1 табл., 4 пр.
Основные результаты: Катализатор для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, содержащий оксид меди и оксид натрия на оксидном твердом носителе из диоксида кремния и оксида алюминия, отличающийся тем, что содержание оксида меди в катализаторе составляет 21,5-25,0 мас.%, оксида натрия 1-4 мас.%, в качестве диоксида кремния используют белую сажу и в качестве оксида алюминия - бемит в массовом соотношении белая сажа:бемит (2,5-3,5):1.

Изобретение относится к катализатору для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, например, в производстве капролактама. Низкотемпературное дегидрирование циклогексанола в циклогексанон осуществляют на катализаторе, содержащем в качестве активного компонента медь, на твердом оксидном носителе.

Известен катализатор для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, содержащий в готовом продукте медь в количестве 16,5 мас.%, натрий в количестве 0,046 мас.%, остальное носитель - α-оксид алюминия с поверхностью по БЭТ не менее 30 м2/г. (патент РФ №2190468, B01J 23/72, 21/04, 37/04, 1997 г.).

Известен также катализатор для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон фирмы БАСФ, содержащий медь в количестве от 0,01 до 50 мас.%, наиболее предпочтительно от 5 до 20 мас.%, до 2 мас.% щелочных металлов, в первую очередь натрия или калия на носителе в виде оксидов с развитой удельной поверхностью от 50 до 600 м2/г, в качестве которых используют силикаты, алюминиевые силикаты, оксиды алюминия, диоксиды циркония и титана или их смеси, а также цеолиты и пемзу (патент РФ №2218987, B01J 23/72, 37/03, 31/06, 1998 г.).

В отечественной практике для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон применяют также медь-цинк-алюмооксидный катализатор (патент РФ №2157279, B01J 23/78, 37/03, 31/06, 1998 г.). Этот катализатор более активен, чем катализатор БАСФ, но значительно менее селективен, что ограничивает его применение вследствие значительных затрат на разделение продукционной смеси.

Общим недостатком всех известных технических решений является невысокая термостабильность катализаторов. Термин "термостабильность" является общепринятым в технологии катализаторов и характеризует устойчивость активного компонента катализатора после перегревов выше температуры эксплуатации. Активность известных катализаторов в реакции дегидрирования циклогексанола сильно снижается до 40% и более после перегрева при 350°C.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому техническому решению (прототипом) является катализатор, содержащий 19,3-21,2 мас.% оксида меди, 0,42-0,51 мас.% оксида натрия на оксидном твердом носителе, в качестве которого используют диоксид кремния, оксид магния и алюминия, а также их смеси (патент РФ №2353425, B01J 23/72, 2008 г.). Катализатор обладает высокой первоначальной активностью 51-58% при 220-250°C, однако при термоиспытании при температуре 350°C она снижается на 16-31%. Селективность катализатора никогда не достигает 100%, даже при небольшом значении активности.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение термостабильности катализатора при сохранении высокой селективности. Термин "термостабильность" является устоявшимся и характеризует устойчивость активного компонента катализатора после перегревов выше температуры эксплуатации. Для достижения технического результата катализатор для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон содержит в качестве активного компонента оксид меди и оксид натрия на оксидном твердом носителе из диоксида кремния и оксида алюминия и содержание оксида меди в катализаторе составляет 21,5-25,0 мас.%, оксида натрия 1-4 мас.%, в качестве диоксида кремния используют белую сажу и в качестве оксида алюминия - бемит в массовом соотношении белая сажа:бемит (2,5-3.5):1.

Основными отличительными признаками изобретения является то, что содержание оксида меди в катализаторе составляет 21,5-25 мас.%, оксида натрия 1-4 мас.% и носитель состоит из белой сажи и бемита в массовом соотношении (2,5-3.5):1.

Настоящее изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна», поскольку из уровня техники не удалось найти технического решения, существенные признаки которого полностью совпадали бы со всеми признаками, имеющимися в независимом пункте формулы.

Также настоящее изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень», поскольку не выявлены технические решения, существенные признаки которых обеспечивают выполнение такой же технической задачи, на выполнение которой направлено данное изобретение.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

В обогреваемый реактор с мешалкой заливают 443 см3 раствора аммиачно-карбонатного комплекса меди с концентрацией меди 100 г/л (в пересчете на CuO), добавляют 13,7 г сухого карбоната натрия, перемешивают и постепенно при работающей мешалке засыпают носитель: 102,4 г белой сажи с удельной поверхностью 100 м2/г и 40,9 г бемита с удельной поверхностью 220 м2/г в массовом соотношении белая сажа:бемит=2,5. Осаждение меди на носитель ведут при постоянном перемешивании и при температуре 90°C до остаточного содержания меди в растворе не более 3-4 г/дм3. Полученную катализаторную массу отфильтровывают и высушивают при температуре 110-120°C. Просушенную массу размалывают в порошок, увлажняют до влажности 40% и формуют в гранулы диаметром 4 и высотой 6 мм. Гранулы сушат 2 ч при температуре 110-120°С и затем термообрабатывают при 260°C в течение 2 ч.

Приготовленный катализатор имеет состав, мас.%: медь (в пересчете на CuO) - 21,5; натрий (в пересчете на Na2O) - 4; остальное носитель: белая сажа и бемит в соотношении 2,5:1.

Пример 2.

Катализатор готовят аналогично примеру 1. Берут 454 см3 раствора аммиачно-карбонатного комплекса меди, 10,2 г сухого карбоната натрия, 108,4 г белой сажи и 37,4 г бемита так, что массовое соотношение белая сажа:бемит составляет 2,9:1.

Катализатор имеет состав, мас.%: медь (в пересчете на CuO) - 22; натрий (в пересчете на Na2O) - 3,0, остальное носитель - белая сажа и бемит в соотношении 2,9:1.

Пример 3.

Катализатор готовят аналогично примеру 1. Берут 474 см3 раствора аммиачно-карбонатного комплекса меди, 6,8 г сухого карбоната натрия, 112 г белой сажи и 35 г бемита так, что массовое соотношение белая сажа:бемит составляет 3,2:1.

Катализатор имеет состав, мас.%: медь (в пересчете на CuO) - 23,0; натрий (в пересчете на Na2O) - 2,0; остальное носитель - белая сажа и бемит в соотношении 3,2:1.

Пример 4.

Катализатор готовят аналогично примеру 1. Берут 515 см3 раствора аммиачно-карбонатного комплекса меди, 3,4 г сухого карбоната натрия, 114,1 г белой сажи и 32,6 г бемита так, что массовое соотношение белая сажа:бемит составляет 3,5:1.

Катализатор имеет состав, мас.%: медь (в пересчете на CuO) - 25; натрий (в пересчете на Na2O) - 1,0; остальное носитель - белая сажа и бемит в соотношении 3,5:1.

Испытания катализаторов проводили в реакторе проточного типа при атмосферном давлении и объемной скорости подачи сырья - 1,0 ч-1. Активность образцов катализатора определяли как общую степень превращения циклогексанола в продукты реакции, селективность оценивали степенью превращения циклогексанола в циклогексанон и выражали также в %. О термостабильности катализатора судили по степени снижения активности при выдержке его в реакционной среде после перегрева при температуре 350°C.

Перед началом испытания катализатор восстанавливали в токе водорода при температурах от 140 до 180°C, затем в реактор подавали сырье, устанавливали температуру 250°C и тренировали образец в течение 5 часов. После чего отбирали контрольные пробы продуктов дегидрирования. Затем температуру в реакторе доводили до 350°C и выдерживали при том же расходе сырья в течение 6 ч. После охлаждения реактора до 250°C снова отбирали контрольные пробы. Состав продуктов реакции определяли хроматографическим методом. Результаты испытаний приведены в таблице.

Таблица
Результаты испытаний образцов катализаторов
Характеристика катализатора Катализатор по примеру Прототип
1 2 3 4
Содержание CuO, мас.% 21,5 25,0 23,0 22,0 18,4-21,2
Содержание Na2O, мас.% 4,0 1,0 2,0 3,0 0,40-0,51
Носитель белая сажа+бемит в мас. соотношении: аэросил
2,5:1 3,5:1 3,2:1 2,9:1
Активность при 250°C, % 55,8 57,1 58,0 55,7 51-58,0
Селективность при 250°C, % 100 99,8 99,9 99,9 99,6-99,8
Активность при 250°C, после перегрева при 350°C, % 49,0 50,4 50,5 48,5 39,0-43,0
Селективность при 250°C, после перегрева при 350°C, % 100 100 100 100 99,5-99,7

Как следует из данных, приведенных в таблице, снижение активности катализатора после перегрева при 350°C по предлагаемому техническому решению равно 11,7-13%, в то время как для прототипа оно больше и составляет 16-31%, т.е. термостабильность заявленного катализатора в 1,4-2,4 раза выше, чем у прототипа. При этом заявленный катализатор сохраняет высокую селективность и активность.

Катализатор для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, содержащий оксид меди и оксид натрия на оксидном твердом носителе из диоксида кремния и оксида алюминия, отличающийся тем, что содержание оксида меди в катализаторе составляет 21,5-25,0 мас.%, оксида натрия 1-4 мас.%, в качестве диоксида кремния используют белую сажу и в качестве оксида алюминия - бемит в массовом соотношении белая сажа:бемит (2,5-3,5):1.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
20.01.2013
№216.012.1cba

Композиция присадки к приработочному маслу для обкатки двигателя внутреннего сгорания и приработочное масло

Использование: для обкатки и приработки сопряжений трения новых и отремонтированных агрегатов двигателей внутреннего сгорания. Сущность: присадка содержит, мас.%: наноструктурированный бемит 15-20, поверхностно-активные вещества 15-20 и маловязкое минеральное масло - остальное. Приработочное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472848
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.04.2013
№216.012.3a0e

Комбинированный способ очистки сточных вод, содержащих органические загрязнения

Изобретение относится к очистке жидких стоков, содержащих органические загрязнения в промышленных, сельскохозяйственных и бытовых предприятиях. Способ очистки сточных вод включает обработку исходных сточных вод коагулянтом и флокулянтом, разделение их на ил и осветленные сточные воды. Далее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480423
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3d5a

Способ очистки бытовых сточных вод, содержащих органические загрязнения

Изобретение относится к химическим и сельскохозяйственным производствам и очистке бытовых жидких стоков, содержащих органические загрязнения. Способ очистки бытовых сточных вод включает обработку сточных вод наноструктурированным бемитом с абсорбцией органических загрязнений частицами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481273
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.08.2013
№216.012.5c24

Каталитический элемент для осуществления гетерогенно-каталитических реакций

Изобретение относится к катализаторам, предназначенным для осуществления гетерогенно-каталитических реакций, например, окисления диоксида серы и других. Описан каталитический элемент для осуществления гетерогенно-каталитических реакций с внутренним отверстием, на наружной и внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489209
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.01.2014
№216.012.93d3

Гранулирующий шнековый пресс для формования катализаторных паст

Гранулирующий шнековый пресс для формования катализаторных паст относится к области экструзионного формования высококонцентрированных дисперсных, преимущественно жестких паст с получением зерен различных типоразмеров в технологии катализаторов, сорбентов, а также может быть использован в других...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503537
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2016
№216.014.c582

Способ приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон

Изобретение относится к способу приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон. Данный способ включает нанесение активного компонента - меди из водного раствора аммиачно-карбонатного комплекса на оксидный твердый носитель, термическую обработку и гранулирование....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574730
Дата охранного документа: 10.02.2016
13.01.2017
№217.015.6b57

Пористый носитель катализатора жидкофазного окисления

Изобретение относится к носителям катализаторов и может быть использовано для получения катализаторов жидкофазного окисления, в частности, для очистки технологического конденсата в производстве аммиака и его повторного использования взамен свежей деминерализованной воды. Описан пористый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592546
Дата охранного документа: 27.07.2016
25.08.2017
№217.015.ab0b

Способ приготовления медьсодержащего катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон

Изобретение может быть использовано в химической промышленности в производстве капролактама. Изобретение относится к способу приготовления медьсодержащего катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, включающему нанесение предшественника активного компонента из суспензии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612216
Дата охранного документа: 03.03.2017
26.08.2017
№217.015.e574

Способ измельчения бемита

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для тонкого измельчения суспензии порошка бемита до нанодисперсного состояния. Способ измельчения бемита заключается в том, что для циркуляции водной суспензии бемита используют рециркуляционный контур, включающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626624
Дата охранного документа: 31.07.2017
29.12.2017
№217.015.f766

Объемный блок оборудования мобильной технологической установки

Изобретение относится к строительству транспортабельных промышленных объектов с разновидностями технологического оборудования, технологические процессы в которых сопровождаются интенсивным выделением тепла в результате экзотермических реакций. Объемный блок оборудования мобильной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639231
Дата охранного документа: 20.12.2017
Показаны записи 1-10 из 14.
10.05.2013
№216.012.3d5a

Способ очистки бытовых сточных вод, содержащих органические загрязнения

Изобретение относится к химическим и сельскохозяйственным производствам и очистке бытовых жидких стоков, содержащих органические загрязнения. Способ очистки бытовых сточных вод включает обработку сточных вод наноструктурированным бемитом с абсорбцией органических загрязнений частицами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481273
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.08.2013
№216.012.5c24

Каталитический элемент для осуществления гетерогенно-каталитических реакций

Изобретение относится к катализаторам, предназначенным для осуществления гетерогенно-каталитических реакций, например, окисления диоксида серы и других. Описан каталитический элемент для осуществления гетерогенно-каталитических реакций с внутренним отверстием, на наружной и внутренней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489209
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.01.2014
№216.012.93d3

Гранулирующий шнековый пресс для формования катализаторных паст

Гранулирующий шнековый пресс для формования катализаторных паст относится к области экструзионного формования высококонцентрированных дисперсных, преимущественно жестких паст с получением зерен различных типоразмеров в технологии катализаторов, сорбентов, а также может быть использован в других...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503537
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2016
№216.014.c582

Способ приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон

Изобретение относится к способу приготовления катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон. Данный способ включает нанесение активного компонента - меди из водного раствора аммиачно-карбонатного комплекса на оксидный твердый носитель, термическую обработку и гранулирование....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002574730
Дата охранного документа: 10.02.2016
13.01.2017
№217.015.6b57

Пористый носитель катализатора жидкофазного окисления

Изобретение относится к носителям катализаторов и может быть использовано для получения катализаторов жидкофазного окисления, в частности, для очистки технологического конденсата в производстве аммиака и его повторного использования взамен свежей деминерализованной воды. Описан пористый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592546
Дата охранного документа: 27.07.2016
25.08.2017
№217.015.ab0b

Способ приготовления медьсодержащего катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон

Изобретение может быть использовано в химической промышленности в производстве капролактама. Изобретение относится к способу приготовления медьсодержащего катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, включающему нанесение предшественника активного компонента из суспензии,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612216
Дата охранного документа: 03.03.2017
26.08.2017
№217.015.e574

Способ измельчения бемита

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для тонкого измельчения суспензии порошка бемита до нанодисперсного состояния. Способ измельчения бемита заключается в том, что для циркуляции водной суспензии бемита используют рециркуляционный контур, включающий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626624
Дата охранного документа: 31.07.2017
29.12.2017
№217.015.f766

Объемный блок оборудования мобильной технологической установки

Изобретение относится к строительству транспортабельных промышленных объектов с разновидностями технологического оборудования, технологические процессы в которых сопровождаются интенсивным выделением тепла в результате экзотермических реакций. Объемный блок оборудования мобильной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639231
Дата охранного документа: 20.12.2017
29.12.2017
№217.015.fa15

Способ очистки сточных вод от растворенных органических загрязнений

Изобретение относится к процессам очистки сточных вод, содержащих растворенные органические загрязнения, методом мокрого окисления, конкретно методом сверхкритического водного окисления, и может использоваться для очистки бытовых, технологических, поверхностных, сельскохозяйственных сточных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002639810
Дата охранного документа: 22.12.2017
20.01.2018
№218.016.1323

Технологический комплекс получения синтез-газа в установке по переработке попутного нефтяного газа в синтетическую нефть на гравитационной платформе gtl

Изобретение относится к переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) на газохимических установках, размещаемых на удаленных шельфовых месторождениях. Технологический комплекс получения синтез-газа в установке по переработке попутного нефтяного газа в синтетическую нефть на гравитационной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634445
Дата охранного документа: 30.10.2017
+ добавить свой РИД