×
10.04.2015
216.013.3920

ШИХТА И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БРИКЕТОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к шихте, содержащей каменный уголь и связующие добавки, при этом в каменный уголь входят недогоревшая золошлаковая смесь от сжигания угля в котельных, тепловых электрических станциях, бытовых печах, отходы обогащения угля и в качестве активаторов используют: каменноугольную смолу, смолистые отходы коксохимической и химической промышленности, отработанные машинные масла, в качестве высококалорийной добавки - алюминиевый порошок 1-3% об., а в качестве связующего - известняк 13-18% об. Изобретение относится также к способу изготовления топливных брикетов из шихты, включающему измельчение и перемешивание компонентов шихты, при этом после перемешивания производят отделение воды, экструзию смеси, сушку и упаковку брикетов. Технический результат изобретения заключается в улучшении экологии, повышении экономической эффективности переработки каменного угля, снижении количества отходов, увеличении количества тепла при сжигании угля. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к энергетической промышленности, а именно к переработке отходов, образующихся при сжигании каменного угля в топках котельных, тепловых станций, бытовых печах (золошлаковые отходы), отходов обогащения каменного угля и породы, содержащейся в угле (минеральные примеси).

Известен способ приготовления водоугольной суспензии (патент SU 1467987, МПК C10L 1/32, опубл. 20.05.2003), включающий дозированную подачу угля, воды и реагента-пластификатора на мокрое измельчение до размера угольных частиц не более 250 мкм и их смешение. Для стабилизации свойств водоугольной смеси непрерывно замеряют влажность и зольность угля.

Недостаток этого способа заключается в том, что водоугольная суспензия не пригодна для приготовления топливных брикетов.

Известен способ получения водоугольного топлива на основе каменных углей (патент RU 2439131, МПК C10L 1/32, В02С 19/00, В02С 19/18, опубл. 10.01.2012), которое может быть использовано для сжигания в котлах, печах и других установках объектов теплоэнергетики.

Недостаток способа заключается в том, что происходит недожог каменного угля с содержанием до 40-43% в отходах золошлака.

Перечисленные способы не решают проблемы полного сжигания каменного угля, и в результате образуются золошлаковые отходы в количествах до 40-50% от общей массы, в которых содержится до 40-43% каменного угля.

Наиболее близким к изобретению является состав для получения топливных брикетов (патент RU 2298028, МПК C10L 5/10, C10L 5/28, опубл. 27.04.2007), содержащих связующее (8-9%) от массы твердого топлива, коксовую мелочь 50-80%, термоантрацитовую мелочь 20-50%. В качестве связующего используют лигносульфонат, модифицированный 3-5% нефти или нефтепродуктов. Брикетирование смеси осуществляют под давлением 25 МПа.

Недостаток способа заключается в том, что используется высококачественное и дорогое сырье: коксовая мелочь, термоантрацит, нефть и нефтепродукты. Твердое сырье подвергается дополнительной обработке (измельчению), что усложняет технологию и увеличивает затраты на производство, и при сжигании брикетов образуются отходы - золошлаковая смесь, содержащая до 20-40% несгоревшего углерода.

Задачей предлагаемого изобретения является переработка отходов энергетической промышленности, содержащих 25-30% углерода, золошлаковой смеси, образующейся при сжигании каменного угля в котельных и содержащей до 43% углерода, и отходов обогащения каменного угля с содержанием до 85% углерода.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в каменный уголь добавляют недогоревшую золошлаковую смесь от сжигания угля в котельных, тепловых электрических станциях, бытовых печах, отходы обогащения угля, при этом в качестве активаторов используют: каменноугольную смолу, смолистые отходы коксохимической и химической промышленности, отработанные машинные масла, в качестве высококалорийной добавки - алюминиевый порошок 1-3% об., а в качестве связующего - известняк 13-18% об.

После измельчения и перемешивания компонентов шихты производят отделение воды, экструзию смеси, сушку, упаковку брикетов.

Сущность состава шихты и способа изготовления топливных брикетов заключается в следующем.

В прототипе для получения топливных брикетов применяют высококачественное сырье: коксовую мелочь 50-80%, термоантрацит 20-50%, нефть и нефтяные продукты 3-5%. В качестве связующего применяют лигносульфонат, при этом твердое сырье подвергают измельчению, а брикетирование смеси осуществляют под давлением 25 МПа. Все компоненты сырья являются дефицитными и обладают высокой стоимостью, а измельчение сырья является дорогостоящим, что не позволяет организовать крупное производство.

Полученные брикеты сжигаются по известным технологиям в котельных, бытовых печах, бытовых каминах. Сжигание брикетов по известным технологиям приводит к тому, что после сжигания в отходах (золошлаковые смеси) остается до 43% несгоревшего углерода, а золошлаковые отходы не находят применения и складируют в отвалы.

В предлагаемом изобретении из отходов сжигания углей изготавливаются брикеты, в которых после сжигания остается не более 0,3-1,3% углерода, в шихту которых добавляют алюминиевый порошок 1-3%, а в качестве связующего используют известняк 13-18%, остальное - уголь, отходы обогащения угля и шлака котельных, что позволяет получить дополнительное тепло по сравнению с известными способами.

В качестве активаторов применяют каменноугольную смолу, смолистые отходы коксохимической и химической промышленности, керосин, дизельное топливо, отработанное машинное масло.

Твердые компоненты предлагаемого изобретения подвергаются измельчению до крупности менее 0,16 мм, а затем шихту активируют любым из указанных компонентов путем смачивания, при этом твердые горючие компоненты покрываются слоем активатора. В результате при сжигании увеличиваются температура горения углерода и полнота сжигания.

Алюминиевый порошок является высокоактивным химическим реагентом, и при его горении развиваются высокие температуры, что способствует более полному сжиганию углерода. Одновременно наблюдаются реакции взаимодействия алюминия с минеральными примесями угля с образованием вяжущих минералов СА [Ларина З.М., Никитина Л.В., Гарашин В.Р. Фазовый состав, микроструктура и прочность цементного камня и бетона. - М.: Стройиздат, 1977].

Алюминат кальция при гидратации (при изготовлении бетонов) образует ряд высококачественных вяжущих материалов:

САН6, С4АН11, 3CaO·Al2O3·3CaSO4·31H2O, 3CaO·Al2O3·CaSO4·12H2O, 3СаО·Al2O3·CaCO3·11H2O, САН10,

С2АН8, C2FHX, C2(AF)HY.

Таким образом, применение алюминиевого порошка позволяет повысить температуру процесса сжигания угля, увеличить полноту сжигания угля, получить дополнительное количество тепла и получить минеральный материал с вяжущими свойствами [Ларина З.М., Никитина Л.В., Гарашин В.Р. Фазовый состав, микроструктура и прочность цементного камня и бетона. - М.: Стройиздат, 1977. - С.81-143].

Для повышения качества брикетов в шихту добавляют известняк, который при высоких температурах 1100-1300°C разлагается с образованием CO2 и СаО. Оксид кальция при указанных температурах реагирует с минеральными примесями каменного угля с образованием вяжущих минералов.

Для изготовления топливных брикетов предназначается технологический процесс - экструзия. Для экструзии применяется машина специальной конструкции - экструдер.

Пример. Для эксперимента применяли котельные шлаки г. Новокузнецка, каменный уголь шахты «Коксовая» (г. Прокопьевск).

В опытах 1-7 (Таблица) в золошлаковую смесь добавляли 10% пыли каменноугольной, 5% отходов обогащения угля, смесь измельчалась до крупности менее 0,16 мм.

В качестве активизатора твердых материалов применяли коксохимическую смолу. Содержание алюминиевой пудры во всех опытах составляло 1,5%. Из полученных смесей изготовили в лабораторных условиях брикеты, которые просушили при 115°C и подвергали сжиганию.

Содержание углерода во всех опытах составляло от 0,3 до 1,3%. Полученную золошлаковую смесь смешали с двуводным гипсом, размололи до крупности 350 м2/кг, получили вяжущее.

В предлагаемом способе образуется золошлаковая смесь с низким содержанием углерода, которая является высококачественным строительным материалом, пригодным для изготовления цементов, бетонов, растворов, сухих строительных смесей.

Технический результат - полное сжигание топлива в отходах, улучшение экологии, повышение экономической эффективности переработки каменного угля, снижение количества отходов, увеличение количества тепла при сжигании угля. Производство высококачественного строительного сырья на основе вяжущего, получаемого при сжигании топливных брикетов.

Источники информации

1. Заявка на изобретение. Способ приготовления водоугольной суспензии. Авторы Костовецкий С.П. и др. Опубликовано 20.05.2003. Заявка 4258657/04, 23.04.1987.

2. Заявка 2010128963/09, 13.07.2010. Опубликовано 10.01.2012. Способ получения водоугольного топлива. Авторы: Скворцов Л.С. и др.

3. Патент RU 2298028 C1, МПК C10L 5/10, C10L 5/28 (2006.01).

4. Ларина З.М., Никитина Л.В., Гарашин В.Р. Фазовый состав, микроструктура и прочность цементного камня и бетона. // М., Стройиздат, 1977, с.272.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 29.
20.03.2013
№216.012.2fe2

Способ комбинированной разработки свит пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке свиты пластов. Способ включает вскрытие и разработку запасов открытым способом, вскрытие, подготовку и отработку запасов в бортах разреза подземным способом, транспортировку горной массы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477793
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.05.2013
№216.012.44bd

Способ отделки стен зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам отделки стен здания. Изобретение позволит обеспечить защиту стен от влаги, повысить теплоизоляцию стен. Способ отделки стен здания включает покрытие стен утеплителем, выравнивание стен штукатуркой, декоративную отделку. Стену...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483174
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4837

Сырьевая смесь для приготовления морозостойких стеновых строительных камней и монолитных стен

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам смесей для изготовления морозостойких стеновых камней и монолитных стен. Сырьевая смесь для приготовления морозостойких стеновых строительных камней и монолитных стен, включающая вяжущее, наполнитель - золошлаковая смесь,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484067
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4841

Горючая смесь и способ ее зажигания

Изобретение относится к пиротехническим средствам и может использоваться в военном деле, строительстве и других отраслях промышленности, где применяются горючие смеси, например для огнеметов, прожигания отверстий в бетонных и металлических стенах, перекрытиях, герметичных емкостях и других...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484077
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.10.2013
№216.012.7295

Строительная смесь для изготовления кровельного листа и способ изготовления кровельного листа

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к производству кровельного листа. Строительная смесь для изготовления кровельного листа, содержащая вяжущее - цемент марки М 500, заполнитель, комплексную добавку «Реламикс. Тип 2», гипс и горный песок. Дополнительно содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494990
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.72a6

Способ переработки отработанной серной кислоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки отработанной серной кислоты, который включает нейтрализацию, причем раствор отработанной серной кислоты продувают коксохимическим газом, содержащим аммиак, осаждают из полученного раствора сульфат аммония путем фильтрации с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495007
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.06.2014
№216.012.d885

Гидроучасток для разработки угольных пластов с подземным замкнутым циклом водоснабжения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной гидравлической технологии добычи угля. На гидроучастке для разработки угольных пластов с подземным с замкнутым циклом водоснабжения, вскрывающие и подготавливающие выработки проходят спаренными и/или одиночными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521207
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.dc23

Способ сжигания водоугольной и породной смеси

Изобретение относится к топливно-энергетической промышленности и может быть использовано при утилизации отходов обогащения каменного угля. Способ сжигания водоугольной и породной смеси включает нагрев ее до температуры воспламенения от внешнего источника. В качестве внешнего источника для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522133
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.10.2014
№216.012.ff0c

Комплексный способ переработки отходов обогащения железных руд

Изобретение относится к области переработки вторичных ресурсов и может быть использовано при обогащении отходов железорудных и других материалов на обогатительных фабриках. Комплексный способ переработки отходов обогащения железных руд включает дробление отходов, отделение магнитных пород...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531148
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.04.2015
№216.013.3706

Способ переработки осадков сточных вод

Изобретение относится к технологии брикетирования илов и шламов сточных вод, а брикеты ила и шлама могут быть использованы в качестве восстановителей плодородного слоя при рекультивации нарушенных земель. Способ переработки осадков сточных вод включает их обезвоживание, дозирование и смешивание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545574
Дата охранного документа: 10.04.2015
Показаны записи 1-10 из 28.
20.03.2013
№216.012.2fe2

Способ комбинированной разработки свит пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке свиты пластов. Способ включает вскрытие и разработку запасов открытым способом, вскрытие, подготовку и отработку запасов в бортах разреза подземным способом, транспортировку горной массы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477793
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.05.2013
№216.012.44bd

Способ отделки стен зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам отделки стен здания. Изобретение позволит обеспечить защиту стен от влаги, повысить теплоизоляцию стен. Способ отделки стен здания включает покрытие стен утеплителем, выравнивание стен штукатуркой, декоративную отделку. Стену...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483174
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4837

Сырьевая смесь для приготовления морозостойких стеновых строительных камней и монолитных стен

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам смесей для изготовления морозостойких стеновых камней и монолитных стен. Сырьевая смесь для приготовления морозостойких стеновых строительных камней и монолитных стен, включающая вяжущее, наполнитель - золошлаковая смесь,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484067
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4841

Горючая смесь и способ ее зажигания

Изобретение относится к пиротехническим средствам и может использоваться в военном деле, строительстве и других отраслях промышленности, где применяются горючие смеси, например для огнеметов, прожигания отверстий в бетонных и металлических стенах, перекрытиях, герметичных емкостях и других...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484077
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2014
№216.012.d885

Гидроучасток для разработки угольных пластов с подземным замкнутым циклом водоснабжения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной гидравлической технологии добычи угля. На гидроучастке для разработки угольных пластов с подземным с замкнутым циклом водоснабжения, вскрывающие и подготавливающие выработки проходят спаренными и/или одиночными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521207
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.07.2014
№216.012.dc23

Способ сжигания водоугольной и породной смеси

Изобретение относится к топливно-энергетической промышленности и может быть использовано при утилизации отходов обогащения каменного угля. Способ сжигания водоугольной и породной смеси включает нагрев ее до температуры воспламенения от внешнего источника. В качестве внешнего источника для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522133
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.10.2014
№216.012.ff0c

Комплексный способ переработки отходов обогащения железных руд

Изобретение относится к области переработки вторичных ресурсов и может быть использовано при обогащении отходов железорудных и других материалов на обогатительных фабриках. Комплексный способ переработки отходов обогащения железных руд включает дробление отходов, отделение магнитных пород...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531148
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.04.2015
№216.013.3706

Способ переработки осадков сточных вод

Изобретение относится к технологии брикетирования илов и шламов сточных вод, а брикеты ила и шлама могут быть использованы в качестве восстановителей плодородного слоя при рекультивации нарушенных земель. Способ переработки осадков сточных вод включает их обезвоживание, дозирование и смешивание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545574
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3707

Комплекс для переработки отходов обогащения и сжигания угля

Изобретение относится к угледобывающей промышленности, а именно к переработке отходов обогащения каменного угля и отходов от сжигания каменного угля, которые образуются при добыче и обогащении угля, а также от недожога его в топках котельных и печей, достигающего 50%. Техническим результатом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545575
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.09.2015
№216.013.7ab6

Способ разработки мощных пологих угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки мощных пологих пластов угля. Способ разработки мощных пологих угольных пластов включает подготовку выемочного столба, монтаж механизированного комплекса, подрезку нижнего слоя пласта очистным комбайном,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563003
Дата охранного документа: 10.09.2015
+ добавить свой РИД