×
10.04.2015
216.013.3889

РУКАВООБРАЗНАЯ СЕТКА ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОЛОЧКА ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, КОЛБАСНОЕ ИЗДЕЛИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002545961
Дата охранного документа
10.04.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий содержит четное число продольных элементов и соединяющие их поперечные элементы, при этом поперечные элементы, расположенные внутри одной пары продольных элементов, а также места их соединения с продольными элементами смещены вдоль продольной оси сетки относительно поперечных элементов, расположенных внутри смежных пар продольных элементов и места их соединения с общим продольным элементом. Предложенная конструкция сетки расширяет арсенал технических средств, используемых при производстве колбасных изделий. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий.

Наличие сетки в упаковке колбасных изделий и других пищевых продуктов объясняется необходимостью снятия с оболочки напряжения, получаемого от внутреннего давления во время наполнения ее пищевым продуктом, а также необходимостью придания форме колбасного изделия особо рельефной структуры.

Известны различные конструктивные решения сеток оболочек для колбасных изделий, состоящих из пересекающихся нитей, образующих ячеистую структуру сетки (например, описанные в патенте Японии №2245161, МПК A22C 13/00, публикация 1990 г.; патенте Украины №19029, МПК A22C 13/00, публикация 2006 г.).

Известна сетка оболочки для колбасных изделий, состоящая из сплетенных сотовых жгутов, образующих ячеистую структуру сетки (европейский патент EP 1498035, МПК A22C 13/00, публикация 2005 г.).

Известна рукавообразная сетка оболочки для пищевых продуктов, выполненная с переменными по длине сетки формой и диаметром, и содержащая расширенные и суженные секции (международная заявка WO 2005110104, МПК А22С 13/00, публикация 2005 г.).

Целью изобретения является расширение арсенала технических средств, используемых при производстве колбасных изделий, а именно в производстве сеток оболочек для колбасных изделий.

Еще одной задачей предлагаемого изобретения является создание оболочки для колбасных изделий, покрытой сеткой, а также колбасного изделия в оболочке, покрытой сеткой.

Сущность предложенного изобретения заключается в следующем.

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий содержит четное число продольных элементов и соединяющие их поперечные элементы, при этом поперечные элементы, расположенные внутри одной пары продольных элементов, а также места их соединения с продольными элементами смещены вдоль продольной оси сетки относительно поперечных элементов, расположенных внутри смежных пар продольных элементов и мест их соединения с общим продольным элементом.

Поперечные элементы, расположенные в смежных парах продольных элементов, образуют группы поперечных элементов, в каждой из которых внутри одной из пар продольных элементов расположен один поперечный элемент, а внутри смежной пары - два поперечных элемента, при этом места соединения с общим продольным элементом двух поперечных элементов, расположенных внутри одной пары продольных элементов, находятся по обе стороны от места соединения с указанным продольным элементом поперечного элемента, расположенного внутри смежной пары продольных элементов.

Продольные и поперечные элементы сетки могут быть выполнены из натуральных, или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.

Оболочка для колбасных изделий выполнена из натурального материала, или искусственного пленочного материала, или текстильного материала и соединена с предложенной сеткой, в частности она может быть склеена с сеткой.

Колбасное изделие содержит оболочку, соединенную с предложенной сеткой.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата приведенной совокупностью признаков.

На фиг. 1 схематично представлена рукавообразная сетка для колбасных изделий; на фиг. 2 - схематично представлен фрагмент ненаполненной оболочки (в плоскостном изображении) с натянутой на нее сеткой.

Представленная на фиг. 1 сетка оболочки для колбасных изделий изготавливается в виде рукава с постоянным по длине поперечным сечением и содержит четыре продольных элемента 1, 2, 3, 4, которые имеют вязаную петельную структуру, и соединяющие их поперечные элементы 5, 6.

Отличительным признаком данного типа сеток является выполнение поперечных элементов, расположенных в соседних парах продольных элементов. Поперечные элементы 5, расположенные внутри одной пары продольных элементов (например, между продольными элементами 4 и 1), смещены вдоль продольной оси сетки относительно поперечных элементов 6, расположенных внутри смежной пары продольных элементов (между продольными элементами 1 и 2).

При этом места соединения «А» и «Б» двух параллельно расположенных поперечных элементов 6 с продольным элементом 1 находятся по обе стороны от места соединения «С» поперечного элемента 5 с этим продольным элементом 1.

Образуемые при таком расположении участки продольных и расположенных между ними поперечных элементов формируют ячейки сетки, при этом ячейки, расположенные внутри одной пары продольных элементов, смещены относительно ячеек, расположенных внутри смежной пары продольных элементов.

Поперечные элементы сетки образуются из нитей продольных элементов.

Нити, образующие поперечные элементы, прокладываются между соседними продольными элементами, переходя с одного продольного элемента на соседний и обратно.

Так, при образовании поперечного элемента 5 одна из нитей, которые образуют петельную структуру продольного элемента 4, в месте соединения «С» поперечного элемента с продольным элементом перебрасывается на продольный элемент 1, провязывается там с петлями этого продольного элемента, после чего возвращается на продольный элемент 4 и далее участвует в образовании петельной структуры этого продольного элемента.

При образовании поперечных элементов 6 одна из нитей, образующих петельную структуру продольного элемента 1, в месте соединения «Б» поперечного элемента с продольным элементом перебрасывается на продольный элемент 2, провязывается там с петлями этого продольного элемента, после чего возвращается на продольный элемент 1, участвует в образовании петельной структуры этого продольного элемента, затем снова в месте соединения «А» поперечного элемента с продольным элементом перебрасывается на продольный элемент 2, провязывается там с петлями этого продольного элемента, после чего возвращается на продольный элемент 1, и продолжает участвовать в образовании его петельной структуры.

Сетка, имеющая строение в соответствии с настоящим изобретением, может изготавливаться непосредственно в форме рукава на кругловязальной машине посредством продольного вязания с участием групп нитеводителей, которые перемещаются по заданной индивидуальной программе процесса петлеобразования, создавая продольные и поперечные элементы, при этом расстояние вдоль продольной оси сетки между поперечными элементами 5 и 6 можно задавать в соответствии с пожеланиями производителя пищевого продукта.

Сетка может быть выполнена из натуральных, или химических, или синтетических, или искусственных нитей, или из их сочетаний.

Для получения предложенной колбасной оболочки, трубчатая основа которой может быть выполнена из натурального материала, или искусственного пленочного материала, или текстильного материала, вдоль трубчатой основы оболочки в ее надутом состоянии натягивают сетку и фиксируют ее соединение с оболочкой посредством клея.

При этом в процессе натягивания сетки на оболочку, имеющую больший диаметр, чем диаметр сетки, происходит натяжение нитей, образующих продольные и поперечные элементы.

При натягивании предложенной сетки на колбасную оболочку участки A1Б1 и А2Б2 продольных элементов 1 и 2 соответственно, между которыми расположены поперечные элементы 6, сдвигаются навстречу друг другу, образуя в натянутой на оболочку сетке внутри данной пары продольных элементов вдоль всей сетки прямоугольные ячейки 7, чередующиеся с регулярной последовательностью с шестиугольными ячейками 8, а внутри расположенных по обе стороны соседних пар продольных элементов (пара продольных элементов 1 и 4, и пара продольных элементов 2 и 3) вдоль всей сетки образуются увеличенные восьмиугольные ячейки 9 (фиг. 2).

При набивании такой оболочки колбасной массой оболочка растягивается и части оболочки под воздействием давления набивки выступают из участков, ограничивающих ячейки сетки, образуя выпуклые поверхности определенной формы, отделенные друг от друга канавками, что придает колбасному изделию с оболочкой, покрытой предложенной сеткой, оригинальный внешний вид.


РУКАВООБРАЗНАЯ СЕТКА ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОЛОЧКА ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, КОЛБАСНОЕ ИЗДЕЛИЕ
РУКАВООБРАЗНАЯ СЕТКА ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОБОЛОЧКА ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, КОЛБАСНОЕ ИЗДЕЛИЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
27.04.2013
№216.012.3875

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Рукавообразная сетка содержит продольные элементы, имеющие вязаную петельную структуру и соединенные с ними поперечные элементы. Каждый продольный элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480014
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3876

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий. Сетка содержит продольные элементы, каждый из которых имеет вязаную петельную структуру и пересекающиеся с продольными элементами поперечные элементы, образованные из нитей, расположенных по периферии сетки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480015
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.42d7

Оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к пищевой промышленности. Оболочка содержит трубчатую основу, на наружной поверхности которой размещены, по меньшей мере, два продольных элемента и пересекающиеся с ними поперечные элементы. Поперечные элементы протянуты поверх продольных элементов и скреплены с трубчатой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482688
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.08.2013
№216.012.62bb

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретения относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Рукавообразная сетка оболочки состоит из пересекающихся элементов, образующих ячеистую структуру сетки, при этом каждый элемент выполнен,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490912
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.01.2016
№216.013.9edf

Сетка для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Сетка для колбасных изделий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572308
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.02.2019
№219.016.be56

Сетка оболочки для колбасных изделий, способ изготовления сетки оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий. Сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, три продольных жгута и соединяющие каждые два соседних жгута поперечные связи, расположенные на заданном расстоянии друг от друга. Продольные жгуты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346441
Дата охранного документа: 20.02.2009
20.02.2019
№219.016.be79

Шнур для обвязки колбасных изделий, способ изготовления шнура для обвязки колбасных изделий и колбасное изделие, обвязанное шнуром

Изобретение относится к шнурам, служащим для обвязки колбасных изделий, и может быть использовано при производстве различных колбасных изделий, способу изготовления шнура для колбасных изделий, а также к колбасному изделию, обвязанному таким шнуром. Шнур для обвязки колбасных изделий содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398398
Дата охранного документа: 10.09.2010
20.02.2019
№219.016.c174

Усиленная оболочка для колбасных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к колбасному производству, в частности к производству оболочек для колбас. Усиленная колбасная оболочка содержит трубчатую основу и присоединенную к ней при помощи клея трубчатую сетку, окружающую наружную поверхность трубчатой основы. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002412601
Дата охранного документа: 27.02.2011
20.02.2019
№219.016.c1bb

Трансформируемая сетка для колбасных изделий, способ ее изготовления и колбасное изделие в сетке

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Трансформируемая сетка для колбасных изделий имеет рукавообразную форму с продольными и поперечными элементами, в которой продольные элементы представляют собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002429700
Дата охранного документа: 27.09.2011
20.02.2019
№219.016.c3df

Сетка для колбасных изделий

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Сетка для колбасных изделий выполнена в виде цельновязанного сетчатого рукава и содержит эластичные поперечные элементы и пересекающиеся с ними неэластичные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002444899
Дата охранного документа: 20.03.2012
Показаны записи 1-10 из 11.
27.04.2013
№216.012.3875

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Рукавообразная сетка содержит продольные элементы, имеющие вязаную петельную структуру и соединенные с ними поперечные элементы. Каждый продольный элемент...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480014
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3876

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий. Сетка содержит продольные элементы, каждый из которых имеет вязаную петельную структуру и пересекающиеся с продольными элементами поперечные элементы, образованные из нитей, расположенных по периферии сетки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480015
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.05.2013
№216.012.42d7

Оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к пищевой промышленности. Оболочка содержит трубчатую основу, на наружной поверхности которой размещены, по меньшей мере, два продольных элемента и пересекающиеся с ними поперечные элементы. Поперечные элементы протянуты поверх продольных элементов и скреплены с трубчатой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482688
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.08.2013
№216.012.62bb

Рукавообразная сетка оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретения относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Рукавообразная сетка оболочки состоит из пересекающихся элементов, образующих ячеистую структуру сетки, при этом каждый элемент выполнен,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490912
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.01.2016
№216.013.9edf

Сетка для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий, к оболочкам для колбасных изделий с использованием сеток, а также к изделиям, которые упаковываются в оболочки, покрытые сетками. Сетка для колбасных изделий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572308
Дата охранного документа: 10.01.2016
20.02.2019
№219.016.be56

Сетка оболочки для колбасных изделий, способ изготовления сетки оболочки для колбасных изделий, оболочка для колбасных изделий и колбасное изделие с колбасной оболочкой

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий. Сетка оболочки для колбасных изделий содержит, по меньшей мере, три продольных жгута и соединяющие каждые два соседних жгута поперечные связи, расположенные на заданном расстоянии друг от друга. Продольные жгуты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002346441
Дата охранного документа: 20.02.2009
20.02.2019
№219.016.be79

Шнур для обвязки колбасных изделий, способ изготовления шнура для обвязки колбасных изделий и колбасное изделие, обвязанное шнуром

Изобретение относится к шнурам, служащим для обвязки колбасных изделий, и может быть использовано при производстве различных колбасных изделий, способу изготовления шнура для колбасных изделий, а также к колбасному изделию, обвязанному таким шнуром. Шнур для обвязки колбасных изделий содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002398398
Дата охранного документа: 10.09.2010
20.02.2019
№219.016.c174

Усиленная оболочка для колбасных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к колбасному производству, в частности к производству оболочек для колбас. Усиленная колбасная оболочка содержит трубчатую основу и присоединенную к ней при помощи клея трубчатую сетку, окружающую наружную поверхность трубчатой основы. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002412601
Дата охранного документа: 27.02.2011
20.02.2019
№219.016.c1bb

Трансформируемая сетка для колбасных изделий, способ ее изготовления и колбасное изделие в сетке

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Трансформируемая сетка для колбасных изделий имеет рукавообразную форму с продольными и поперечными элементами, в которой продольные элементы представляют собой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002429700
Дата охранного документа: 27.09.2011
20.02.2019
№219.016.c3df

Сетка для колбасных изделий

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий. Сетка для колбасных изделий выполнена в виде цельновязанного сетчатого рукава и содержит эластичные поперечные элементы и пересекающиеся с ними неэластичные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002444899
Дата охранного документа: 20.03.2012
+ добавить свой РИД