×
10.04.2015
216.013.3836

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЛОПАТОК ПАРОВЫХ ТУРБИН ОТ ПАРОКАПЕЛЬНОЙ ЭРОЗИИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к защите лопаток паровых турбин от парокапельной эрозии. Способ включает нанесение на лопатку защитного покрытия. Покрытие наносят методом лазерной наплавки. Лазерную головку перемещают со скоростью линейной интерполяции V не более 0,05 м/с. Мощность лазерного излучения составляет (800-1200) Вт. Техническим результатом является получение по всему профилю входной кромки лопатки упрочненного слоя на длину не менее 1/3 от длины рабочей части пера без ухудшения аэродинамических характеристик лопатки. 2 ил.
Основные результаты: Способ защиты лопаток паровых турбин от парокапельной эрозии, включающий нанесение на лопатку защитного покрытия, отличающийся тем, что покрытие наносят на длину не менее 1/3 от длины рабочей части пера методом лазерной наплавки мощностью лазерного излучения (800-1200 Вт), а лазерную головку перемещают со скоростью линейной интерполяции не более 0,05 м/с.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к энергетике, конкретнее к способам защиты лопаток паровых турбин от парокапельной эрозии.

Назначение лопаток турбин - превращение потенциальной энергии сжатого пара в механическую работу. В зависимости от условий работы в турбине длина ее рабочих лопаток может колебаться от нескольких десятков до полутора тысяч миллиметров. На роторе лопатки расположены ступенчато, с постепенным увеличением длины, и изменением формы поверхности. На каждой ступени лопатки одинаковой длины расположены радиально оси ротора. Это обусловлено зависимостью от таких параметров, как расход, объем и давление.

При равномерном расходе давление на входе в турбину максимальное, расход минимален. При прохождении рабочим телом через лопатки турбины совершается механическая работа, давление уменьшается, но увеличивается объем. Следовательно, увеличивается площадь поверхностей рабочей лопатки и, соответственно, ее размер.

Рабочие лопатки - наиболее напряженные и ответственные части проточной части турбины и самый дорогой ее элемент. Ресурс таких лопаток - 40-50 тыс. часов. Разрушение лопаточного аппарата турбины приводит к неблагоприятным последствиям для всего турбоагрегата в целом и вынужденному останову турбины.

В настоящее время накоплен значительный опыт применения различных технологий защиты деталей проточной части турбин от эрозии, все они основаны на конструкторско-технологических решениях.

Например, закалка токами высокой частоты (ТВЧ). Этот способ позволяет получить на кромке лопатки закаленный слой на длину не менее 1/3 от длины рабочей части пера. Характеризуется сложностью технологии, которая определяется высокими требованиями к конструкциям индукторов ТВЧ, а также специализированным сложным оборудованием. К недостаткам данной технологии можно отнести следующее: невозможность осуществления технологического процесса непосредственно на облопаченном роторе; большая вероятность образования трещин длиной до 0,5 мм в закалочных зонах металла лопаток; отсутствие технологического процесса высокого отпуска.

Напайка (припайка) стеллитовых пластин из кобальтового стеллита марки ВЗК. Является одним из основных способов для защиты входных кромок лопаток. Напайка осуществляется с помощью серебряного припоя ПСр-45. Этим способом обеспечивается защита наиболее повреждаемой части входной кромки лопаток (до 400 мм) на период 1015 лет. В ряде случаев на ТЭС применялся ремонт лопаток, при котором стеллитовые пластины напаивались в места отслоившихся. Однако этот прием ремонтной технологии не всегда себя оправдывал из-за перегрева лопатки, поскольку ухудшается аэродинамика профиля рабочих лопаток; ускоряется промыв металла за пластинами, в зоне резкого изменения профиля, имеющего вид почти ступеньки; закрепление стеллитовых пластин посредством серебряного припоя является ненадежным; происходит отрыв отдельных пластинок и повреждение ими трубок конденсатора; несовершенство технологии пайки стеллитовых пластинок к лопаткам приводит к образованию опасных подкалочных зон, способствующих образованию и развитию усталостных трещин, создающих аварийные ситуации; неподдающийся прогнозу процесс отрыва стеллитовых пластинок может ухудшать отстройку от резонанса отдельных лопаток, что, в свою очередь, может ускорить процесс повреждения и аварийного разрушения энергоблоков ТЭС.

Приварка (и/или наварка) пластин вместо поврежденной части лопатки. Способ рекомендован как без разлопачивания ротора при вскрытом цилиндре, так и с разлопачиванием на лопатках. Позволяет восстанавливать близкий к исходному профиль рабочих лопаток. Однако после приварки пластин необходима соответствующая термообработка. Ремонт рабочих лопаток осуществляется путем нанесения высоконикелевой аустенитной наплавки без послесварочной термической обработки с обязательной приваркой стеллитовых пластин из кобальтового стеллита марки ВЗК. Имеется информация об аварийных ситуациях, возникающих при разрушениях таких лопаток, т.к. наличие аустенитной наплавки неизбежно приводит к получению сварочного соединения с резкой химической, структурной и механической неоднородностью металла по зонам.

Ионная имплантация с формированием на поверхности покрытия. Покрытие наносится на лопатки в специальных камерах при использовании вакуумного оборудования. Обязательно разлопачивание ротора. Упрочнение достигается за счет формирования износостойкого коррозионностойкого однослойного покрытия из TiN или многослойного с возможным чередованием слоев (Ti+TiN), толщина которого не превышает 50 мкм. Способ предполагает использование дорогостоящего вакуумного оборудования. К недостаткам следует отнести: низкую производительность при формировании покрытия; высокую стоимость процесса формирования покрытия; разнотолщинность покрытия на лопатке, в зависимости от расположения катода по отношению к лопатке. В энергетике ионная имплантация с покрытиями на основе TiN отработана на рабочих лопатках последних ступеней из сталей 20Х13-Ш и 15Х11МФ-Ш, но широкого применения не получила.

Ближайшим аналогом к предлагаемому изобретению модели является способ защиты лопатки паровой турбины от парокапельной эрозии, содержащий нанесение на лопатку защитного покрытия, описанный в патенте РФ RU 2234556 С2, МПК С23С 14/06, опубликовано 20.08.2004.

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная адгезионная связь напыляемого материала и материала подложки. При нанесении материала методом ΓΤΗ на поверхность лопатки, чрезвычайно трудно обеспечить равную толщину покрытия, вследствие нелинейной кривизны поверхности. Таким образом создаются предпосылки появления неравномерно распределенных остаточных напряжений в покрытии, что приводит к трещинообразованию и отслоению.

Задача, на которую направлено предлагаемое изобретение, заключается в том, чтобы увеличить эрозионную стойкость кромок лопаток паровых турбин в условиях ударно-капельного воздействия путем применения метода лазерной наплавки.

Желаемым техническим результатом является получение по всему профилю входной кромки лопатки, упрочненного слоя на длину не менее 1/3 от длины рабочей части пера, без ухудшения аэродинамических характеристик лопатки.

Желаемый технический результат достигается тем, что в способе защиты лопаток паровых турбин от парокапельной эрозии, содержащем нанесение методом лазерной наплавки на лопатку защитного покрытия на длину не менее 1/3 от длины рабочей части пера, лазерную головку перемещают со скоростью линейной интерполяции Vi не более 0.05 м/с, а мощность лазерного излучения составляет (800-1200 Вт).

Повышение мощности лазерного излучения при постоянных значениях остальных параметров приводит к увеличению ширины и высоты наплавленных валиков. При этом также наблюдается тенденция к возрастанию коэффициента перемешивания.

С увеличением скорости наплавки время облучения единицы поверхности, а следовательно, и удельная погонная энергия уменьшаются. Кроме того, уменьшается относительный расход порошка, ширина и высота наплавленных валиков. В этом случае имеется тенденция к возрастанию коэффициента перемешивания.

На рис. 1 изображена технологическая схема лазерной наплавки на лопатку паровой турбины, где

1 - лопатка паровой турбины;

2 - лазерная головка;

3 - направление рабочих ходов при наплавке;

а - дистанция наплавки;

δ - смещение наплавленных валиков;

Vi - скорость линейной интерполяции, м/с.

На рис. 2 изображена входная кромка паровой турбины с покрытием.

Пример

Данным методом поведена наплавка кромок лопаток паровых турбин на цилиндре низкого давления. Для проведения наплавки был использован диодный лазер, мощностью 2000 Вт. По данным эксплутанта турбины, ресурс лопаток, обработанных по данной технологии значительно возрос, по сравнению с традиционными методами защиты.

Способ защиты лопаток паровых турбин от парокапельной эрозии, включающий нанесение на лопатку защитного покрытия, отличающийся тем, что покрытие наносят на длину не менее 1/3 от длины рабочей части пера методом лазерной наплавки мощностью лазерного излучения (800-1200 Вт), а лазерную головку перемещают со скоростью линейной интерполяции не более 0,05 м/с.
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЛОПАТОК ПАРОВЫХ ТУРБИН ОТ ПАРОКАПЕЛЬНОЙ ЭРОЗИИ
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЛОПАТОК ПАРОВЫХ ТУРБИН ОТ ПАРОКАПЕЛЬНОЙ ЭРОЗИИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 25.
10.04.2013
№216.012.335c

Способ нанесения покрытия

Изобретение относится к области химии. На внутреннюю поверхность корпуса аппарата установок очистки природного газа от кислых компонентов, выполненного из стали, в местах длительного контакта с жидкой фазой насыщенного раствора абсорбента наносят покрытие. Покрытие наносят высокоскоростным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478691
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.10.2014
№216.012.fe5e

Состав уплотнительного покрытия для модификации элемента статора турбины

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности для получения уплотнительного покрытия методом газотермического напыления. Может использоваться при производстве паровых или газовых турбин для обеспечения стабильности зазоров в сопряженных элементах проточной части турбины....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530974
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2014
№216.012.fe5f

Покрытие для нанесения на приводные элементы запорной и регулирующей арматуры

Изобретение относится к машиностроению, в частности к покрытиям для восстановления и упрочнения запорной и регулирующей арматуры. Покрытие для нанесения на приводные элементы запорной и регулирующей арматуры представляет собой двухслойную систему, состоящую из подслоя и основного слоя. Подслой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530975
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2014
№216.012.fe62

Состав присадочного материала

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте деталей паровых турбин. Состав присадочного материала в виде порошка для восстановления жаропрочных сталей характеризуется тем, что он содержит следующие компоненты при их соотношении, мас.%: Cr - 8-15, Si -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530978
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.11.2014
№216.013.04e0

Многослойное теплозащитное покрытие

Изобретение относится к многослойному теплозащитному покрытию на детали горячего тракта энергетических газотурбинных установок большой мощности. Многослойное теплозащитное покрытие включает основной металлический подслой, выполненный из сплава на основе никеля, верхний керамический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532646
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.02.2015
№216.013.2d81

Способ получения защитного упрочняющего покрытия на деталях запорной арматуры

Изобретение относится к способу получения защитного упрочняющего покрытия на деталях запорной арматуры. Напыление производят высокоскоростным газопламенным методом со скоростью перемещения горелки относительно обрабатываемой поверхности 0,5÷1,0 м/с. Наносимый порошковый материал содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543117
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.04.2015
№216.013.3835

Способ ремонтной наплавки лопаток энергетических установок

Изобретение относится к способу ремонта лопаток энергетических установок. Способ включает подготовку поверхности лопатки. Нанесение покрытия с применением лазерного излучения и одновременной подачей порошкообразного присадочного материала в ванну расплава. В процессе наплавки осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545877
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3837

Способ модификации элемента статора энергетической турбины

Изобретение относится к способу получения покрытия на поверхности элемента статора энергетических турбин. Способ включает нанесение покрытия методом плазменного напыления. Порошок покрытия напыляют под углом 55-70 градусов по отношению к поверхности напыления. Скорость перемещения горелки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545879
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3838

Способ нанесения газотермического покрытия на поверхность изделия

Изобретение относится к области газотермического нанесения покрытий, а именно к технологии подготовки поверхности изделия перед нанесением газотермических покрытий. Способ нанесения газотермического покрытия на поверхность изделия включает совместное воздействие на поверхность потока абразивных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545880
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3839

Способ нанесения многослойного теплозащитного покрытия

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к материалам для парогазовых установок на базе газотурбинных установок большой мощности и может быть использовано для защиты лопаток и других деталей газотурбинного двигателя от воздействия высоких температур, эрозионного износа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545881
Дата охранного документа: 10.04.2015
Показаны записи 1-10 из 36.
10.04.2013
№216.012.335c

Способ нанесения покрытия

Изобретение относится к области химии. На внутреннюю поверхность корпуса аппарата установок очистки природного газа от кислых компонентов, выполненного из стали, в местах длительного контакта с жидкой фазой насыщенного раствора абсорбента наносят покрытие. Покрытие наносят высокоскоростным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478691
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.10.2014
№216.012.fe5e

Состав уплотнительного покрытия для модификации элемента статора турбины

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности для получения уплотнительного покрытия методом газотермического напыления. Может использоваться при производстве паровых или газовых турбин для обеспечения стабильности зазоров в сопряженных элементах проточной части турбины....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530974
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2014
№216.012.fe5f

Покрытие для нанесения на приводные элементы запорной и регулирующей арматуры

Изобретение относится к машиностроению, в частности к покрытиям для восстановления и упрочнения запорной и регулирующей арматуры. Покрытие для нанесения на приводные элементы запорной и регулирующей арматуры представляет собой двухслойную систему, состоящую из подслоя и основного слоя. Подслой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530975
Дата охранного документа: 20.10.2014
20.10.2014
№216.012.fe62

Состав присадочного материала

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте деталей паровых турбин. Состав присадочного материала в виде порошка для восстановления жаропрочных сталей характеризуется тем, что он содержит следующие компоненты при их соотношении, мас.%: Cr - 8-15, Si -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530978
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.11.2014
№216.013.04e0

Многослойное теплозащитное покрытие

Изобретение относится к многослойному теплозащитному покрытию на детали горячего тракта энергетических газотурбинных установок большой мощности. Многослойное теплозащитное покрытие включает основной металлический подслой, выполненный из сплава на основе никеля, верхний керамический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532646
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.02.2015
№216.013.2d81

Способ получения защитного упрочняющего покрытия на деталях запорной арматуры

Изобретение относится к способу получения защитного упрочняющего покрытия на деталях запорной арматуры. Напыление производят высокоскоростным газопламенным методом со скоростью перемещения горелки относительно обрабатываемой поверхности 0,5÷1,0 м/с. Наносимый порошковый материал содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543117
Дата охранного документа: 27.02.2015
10.04.2015
№216.013.3835

Способ ремонтной наплавки лопаток энергетических установок

Изобретение относится к способу ремонта лопаток энергетических установок. Способ включает подготовку поверхности лопатки. Нанесение покрытия с применением лазерного излучения и одновременной подачей порошкообразного присадочного материала в ванну расплава. В процессе наплавки осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545877
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3837

Способ модификации элемента статора энергетической турбины

Изобретение относится к способу получения покрытия на поверхности элемента статора энергетических турбин. Способ включает нанесение покрытия методом плазменного напыления. Порошок покрытия напыляют под углом 55-70 градусов по отношению к поверхности напыления. Скорость перемещения горелки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545879
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3838

Способ нанесения газотермического покрытия на поверхность изделия

Изобретение относится к области газотермического нанесения покрытий, а именно к технологии подготовки поверхности изделия перед нанесением газотермических покрытий. Способ нанесения газотермического покрытия на поверхность изделия включает совместное воздействие на поверхность потока абразивных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545880
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3839

Способ нанесения многослойного теплозащитного покрытия

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к материалам для парогазовых установок на базе газотурбинных установок большой мощности и может быть использовано для защиты лопаток и других деталей газотурбинного двигателя от воздействия высоких температур, эрозионного износа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545881
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД