×
10.04.2015
216.013.3776

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БАЙКАЛЬСКОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002545686
Дата охранного документа
10.04.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для получения Байкальской питьевой воды. Способ включает забор глубинной воды из озера Байкал, ее фильтрацию, стерилизацию, розлив в емкость и укупорку. При этом глубинную воду первоначально стерилизуют УФ-облучением и вводят в нее воду, содержащую озон. Концентрацию озона в смешанной воде доводят до 0.2-0.5 мг/л. Использование заявленного способа позволяет упростить процесс получения Байкальской воды, при повышении экологичности за счет исключения выбросов в атмосферу кислородно-озоновой смеси при производстве питьевой воды. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к производству питьевой воды, в том числе фасованной в емкостях, бутылях или пакетах различной вместимости, на протоке и при накоплении питьевой воды.

Известен способ получения Байкальской питьевой воды по патенту РФ №2045478, 1995, согласно которому глубинная вода из озера берется из горизонтов наиболее стабильных по составу чистых прозрачных вод, верхняя граница которых расположена ниже сезонного слоя скачка прозрачности, а верхняя Zв и нижняя Zн границы горизонтов определяются отношениями: Zв.г./Zmax=0.3, Zн.г/Zmax=0.9, где Zmax - максимальная глубина озера в месте водозабора, воду обрабатывают путем грубой, затем тонкой очистки с последующей стерилизацией, розлив проводят в стерильные емкости, свободное пространство которых заполнено кислородно-озоновой смесью, а укупорку осуществляют в атмосфере, прошедшей очистку фильтрованием.

Недостатки способа:

1. В первом пункте формулы изобретения указано «розлив проводят в стерильные емкости, свободное пространство которых заполнено кислородно-озоновой смесью».

Это усложняет способ и делает его небезопасным по следующим причинам.

Процесс заполнения емкости кислородно-озоновой смесью трудоемок и приводит к выбросу части смеси в атмосферу.

Кроме того, розлив воды в емкости, заполненные кислородно-озоновой смесью, вытесняет из емкости более 9/10 объема заполняющей ее кислородно-озоновой смеси.

Смесь фактически поступает в атмосферу производственного помещения.

Смесь физиологически, экологически и пожароопасна, получение ее сложно.

Возникает угроза персоналу и сохранности производственного оборудования.

Нарушается экология.

Использование кислородно-озоновой смеси приводит к негативным последствиям.

Техническая задача изобретения - упрощение способа и повышение экологичности за счет исключения выбросов в атмосферу кислородно-озоновой смеси.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в способе получения Байкальской питьевой воды, включающем забор глубинной воды из озера Байкал, ее фильтрацию, стерилизацию, розлив в емкость и укупорку, глубинную воду первоначально стерилизуют УФ-облучением и вводят в нее воду, содержащую озон.

Концентрацию озона в смешанной воде доводят до 0.2-0.5 мг/л.

После водозабора и водоподъема по глубинному трубопроводу, глубинная Байкальская вода обрабатывается системой фильтров и на конечной стадии очищается от взвеси размером более 0.45 мкм-0.65 мкм фильтром ЭПМ.К-045-А-1000П.

Удаляются взвешенные включения и микроорганизмы.

Глубинную воду первоначально стерилизуют УФ-облучением в проточном УФ-стерилизаторе UV-72 GPM.

Удаляется основная масса биозагрязнений

В проточном режиме получения питьевой воды в поток глубинной воды, стерилизованной УФ-облучением, добавляют воду, содержащую озон. Озон стерилизует смешанную воду.

Это упрощает способ и исключает выброс в атмосферу кислородно-озоновой смеси.

При фасовке воды глубинную воду, стерилизованную УФ-облучением, стерилизуют озоном путем подмешивания к ней воды с озоном, разливают в емкость и укупоривают. Озон в смешанной воде в укупоренной емкости стерилизует глубинную воду, атмосферу и внутренние поверхности емкости и укупорки.

В режиме накопления воды глубинную воду, стерилизованную УФ-облучением, накапливают в емкости (бочка, цистерна, танкер). После завершения процесса накопления воды в глубинную воду в емкости оперативно вводят воду (порцию воды), содержащую озон, и емкость герметизируют. Озон растворяется в смешанной воде, стерилизует ее, частично выходит из воды и стерилизует внутреннюю атмосферу и внутренние поверхности емкости и герметизирующего устройства. Через сутки озон превращается в кислород и вода в емкости готова к употреблению.

Стерилизация воды оперативна, проста и эффективна.

Оптимально вводить порцию воды с озоном в накопленную глубинную воду в емкости непосредственно перед герметизацией емкости и отправкой ее потребителю.

В процессе транспортирования емкости, смешанная вода, содержащая озон, взбалтывается и омывает внутренние поверхности емкости. При взбалтывании воды в емкости достаточно 5-10 мин, чтобы стерилизовать накопленную воду, атмосферу и внутренние поверхности емкости и устройства герметизации и обеспечить длительное хранение воды в емкости.

Оптимален вариант фасовки воды, когда глубинную воду, стерилизованную УФ-облучением, разливают в емкость и вводят в воду в емкости воду (порцию воды) с озоном и укупоривают.

Озон в смешанной воде в емкости стерилизует воду.

Концентрация озона в смешанной воде определяется делением количества озона в подмешиваемой воде к общему количеству смешанной воды.

Например, один кубический метр воды с концентрацией озона 3 мг/л содержит 3 г озона. Этот кубический метр воды с озоном, смешанный с девятью метрами кубическими воды, стерилизованной УФ-облучением, обеспечивает в десяти кубических метрах смешанной воды концентрацию озона 3 мг/л в 1(м3)/10(м3)=0.3 мг/л. Озон стерилизует смешанную воду.

Концентрацию озона в смешанной воде поддерживают в пределах 0.2-0.5 мг/л. Озон получают станцией озонирования СОВ-М/16-Ц/800 OZ. Расход озона минимальный.

Это упрощает и удешевляет способ и исключает негативные последствия от выброса кислородно-озоновой смеси в воздух.

Пример осуществления способа

На Фиг.1 представлена схема водозабора и водоподготовки для розлива Байкальской воды на заводе компании ООО «Байкалика» в п. Сухой ручей Слюдянского р-на Иркутской обл., производящего воду питьевую первой категории «Байкалика».

Насос 1 на берегу 10 забирает воду из водоема 2 глубинным водоприемником 3 с глубины около 400 м, с расстояния до дна около 10 м и по глубинному водоводу 4 из непрозрачной полиэтиленовой трубы диаметром 200 мм, толщиной стенки 11.9 мм и длиной около 3100 м подает на обработку.

В блоке очистки 5 Байкальскую воду фильтруют от взвесей, в блоке стерилизации УФ-облучением 6 воду освобождают от основных биологических загрязнений, в озонаторе 7 часть воды насыщают озоном.

В проточном режиме стерилизованную УФ-облучением воду из блока 6 смешивают с потоком воды, содержащей озон, из блока 7 и получают чистую и стерилизованную питьевую воду.

В танкере 8 накапливают глубинную воду, стерилизованную УФ-облучением в блоке 6. Перед герметизацией танкера вводят в танкер порцию воды с озоном из блока 7. Получают в танкере смешанную воду, насыщенную озоном. Озон стерилизует смешанную воду в танкере, внутреннюю атмосферу и внутренние поверхности танкера и герметизирующего устройства.

При фасовке воды в блоке розлива 9 в глубинную воду, стерилизованную УФ-облучением в блоке 6 и разлитую в емкость, вводят воду, содержащую озон, из блока 7 и укупоривают. Озон стерилизует смешанную воду и внутренние поверхности емкости и укупорки.

Через сутки озон превращается в кислород и продукт готов к реализации и к длительному хранению.


СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БАЙКАЛЬСКОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
20.09.2013
№216.012.6b3f

Способ получения байкальской питьевой воды

Изобретение относится к производству питьевой воды в емкостях. Способ получения Байкальской питьевой воды включает забор воды 1 из озера Байкал из слоя глубинных вод, имеющего верхнюю Zв и нижнюю Zн границы водозабора, ее обработку 3, стерилизацию 4, розлив 6 в емкость и укупорку 7. Верхнюю Zв...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493106
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.03.2015
№216.013.308e

Способ получения глубинной байкальской питьевой воды

Изобретение относится к производству питьевой воды и может быть использовано при подготовке воды глубоководных водоемов. Способ получения глубинной байкальской питьевой воды включает забор воды из озера Байкал посредством водозаборника, транспортировку воды к насосной станции по глубинному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543898
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.08.2015
№216.013.6b16

Способ получения байкальской глубинной питьевой воды

Изобретение относится к производству питьевой воды, в том числе фасованной в емкости, бутыли или пакеты различной вместимости. Способ предусматривает забор глубинной воды из озера Байкал, ее фильтрацию и предварительную стерилизацию УФ-облучением, при этом одну часть глубинной воды насыщают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558972
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.06.2016
№217.015.04e7

Способ определения местоположения движущегося объекта после его крушения в результате аварии

Изобретение относится к области обеспечения поисково-спасательных операций при авариях летательных и подводных объектов. Способ определения места крушения движущегося объекта характеризуется использованием устройств, снабженных воздухо- и водоплавающими носителями, активируемыми после отделения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587210
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.08.2016
№216.015.5536

Способ получения фасованной глубинной питьевой воды

Изобретение относится к производству питьевой воды, в том числе фасованной в емкости разной вместимости. Глубинную воду охлаждают до температуры +4÷0°C, затем под давлением в емкости 0,2÷0,6 МПа насыщают ее озоном и пищевым газом непосредственно перед розливом и укупориванием. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593301
Дата охранного документа: 10.08.2016
12.01.2017
№217.015.57b7

Способ подачи воздуха в подводный объект

Изобретение относится к способам обеспечения воздухом подводного объекта в экстренных ситуациях. Для подачи воздуха в подводный объект включают подъем воздуховода низкого давления над поверхностью воды, подъем компрессора и связанного с ним воздуховода высокого давления от подводного объекта....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588555
Дата охранного документа: 27.06.2016
Показаны записи 1-5 из 5.
10.03.2015
№216.013.308e

Способ получения глубинной байкальской питьевой воды

Изобретение относится к производству питьевой воды и может быть использовано при подготовке воды глубоководных водоемов. Способ получения глубинной байкальской питьевой воды включает забор воды из озера Байкал посредством водозаборника, транспортировку воды к насосной станции по глубинному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543898
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.08.2015
№216.013.6b16

Способ получения байкальской глубинной питьевой воды

Изобретение относится к производству питьевой воды, в том числе фасованной в емкости, бутыли или пакеты различной вместимости. Способ предусматривает забор глубинной воды из озера Байкал, ее фильтрацию и предварительную стерилизацию УФ-облучением, при этом одну часть глубинной воды насыщают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558972
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.06.2016
№217.015.04e7

Способ определения местоположения движущегося объекта после его крушения в результате аварии

Изобретение относится к области обеспечения поисково-спасательных операций при авариях летательных и подводных объектов. Способ определения места крушения движущегося объекта характеризуется использованием устройств, снабженных воздухо- и водоплавающими носителями, активируемыми после отделения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587210
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.08.2016
№216.015.5536

Способ получения фасованной глубинной питьевой воды

Изобретение относится к производству питьевой воды, в том числе фасованной в емкости разной вместимости. Глубинную воду охлаждают до температуры +4÷0°C, затем под давлением в емкости 0,2÷0,6 МПа насыщают ее озоном и пищевым газом непосредственно перед розливом и укупориванием. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593301
Дата охранного документа: 10.08.2016
12.01.2017
№217.015.57b7

Способ подачи воздуха в подводный объект

Изобретение относится к способам обеспечения воздухом подводного объекта в экстренных ситуациях. Для подачи воздуха в подводный объект включают подъем воздуховода низкого давления над поверхностью воды, подъем компрессора и связанного с ним воздуховода высокого давления от подводного объекта....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588555
Дата охранного документа: 27.06.2016
+ добавить свой РИД