×
20.03.2015
216.013.3396

СМЕСИТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов с целью усреднения готовых партий сыпучих материалов, имеющих вероятностное распределение характерных свойств, с целью получения общей серии с усредненными, однородными свойствами в объеме всей серии и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой, комбикормовой, химической промышленности, производстве строительных материалов. Смеситель готовых партий сыпучих материалов содержит основание, вертикально установленный конический корпус с загрузочными и разгрузочным патрубками, установленный в нем наклонно с возможностью вращения относительно своей оси и вертикальной оси корпуса шнек, и привод вращательного движения. Шнек выполнен в виде витой цилиндрической пружины растяжения-сжатия, внутренний диаметр пружины равен внутреннему диаметру разгрузочного патрубка, к которому жестко прикреплены нижние витки пружины, верхние витки пружины смонтированы на цилиндрическом фланце диаметром, равным наружному диаметру пружины, фланец установлен с возможностью свободного вращения относительно оси шнека, приводной вал шнека выполнен изогнутым, причем верхняя часть вала соосна с коническим корпусом, а нижняя часть вала перпендикулярна образующей конического корпуса. Изобретение обеспечивает необходимое качество смеси. 1 ил.
Основные результаты: Смеситель готовых партий сыпучих материалов, содержащий основание, вертикально установленный конический корпус с загрузочными и разгрузочным патрубками, установленный в нем наклонно с возможностью вращения относительно своей оси и вертикальной оси корпуса шнек, и привод вращательного движения, отличающийся тем, что шнек выполнен в виде витой цилиндрической пружины растяжения-сжатия, внутренний диаметр пружины равен внутреннему диаметру разгрузочного патрубка, к которому жестко прикреплены нижние витки пружины, верхние витки пружины смонтированы на цилиндрическом фланце диаметром, равным наружному диаметру пружины, фланец установлен с возможностью свободного вращения относительно оси шнека, приводной вал шнека выполнен изогнутым, причем верхняя часть вала соосна с коническим корпусом, а нижняя часть вала перпендикулярна образующей конического корпуса.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов с целью усреднения готовых партий сыпучих материалов, имеющих вероятностное распределение характерных свойств, с целью получения общей серии с усредненными, однородными свойствами в объеме всей серии и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой, комбикормовой, химической промышленности, производстве строительных материалов.

Известен растиратель-смеситель (Авторское свидетельство СССР №1579545, 1990), содержащий основание, вертикально установленный корпус с загрузочными и разгрузочным патрубками, установленный в нем наклонно с возможностью вращения относительно своей оси и вертикальной оси корпуса шнек, и привод вращательного движения. К основным недостаткам растирателя-смесителя, применительно к усреднению готовых партий сыпучих материалов, следует отнести периодический режим его работы и значительные энергетические затраты на единицу массы перерабатываемого сыпучего материала.

Наиболее близким по конструктивному исполнению к предлагаемому изобретению является смеситель семян мелкосеменных культур (Авторское свидетельство СССР №900845, 1982), прототип, содержащий основание, вертикально установленный конический корпус с загрузочными и разгрузочным патрубками, установленный в нем наклонно с возможностью вращения относительно своей оси и вертикальной оси корпуса шнек и привод вращательного движения. К основным недостаткам смесителя, применительно к усреднению готовых партий сыпучих материалов, следует отнести сложность конструкции, периодический режим его работы и избыточные энергетические затраты на единицу массы перерабатываемого сыпучего материала. Это обусловлено совокупностью применяемых конструктивных элементов смесителя.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, обеспечение необходимого качества смеси при увеличении удельной производительности смесителя.

Указанная задача решается тем, что шнек выполнен в виде витой цилиндрической пружины растяжения-сжатия, внутренний диаметр пружины равен внутреннему диаметру разгрузочного патрубка, к которому жестко прикреплены нижние витки пружины, верхние витки пружины смонтированы на цилиндрическом фланце диаметром, равным наружному диаметру пружины, фланец установлен с возможностью свободного вращения относительно оси шнека, приводной вал шнека выполнен изогнутым, причем верхняя часть вала соосна с коническим корпусом, а нижняя часть вала перпендикулярна образующей конического корпуса.

На фиг.1 схематично изображен продольный разрез смесителя готовых партий сыпучих материалов.

Смеситель состоит из основания 1, на котором установлены все узлы смесителя, вертикально установленного конического корпуса 2, привода вращательного движения 3, нескольких (по числу готовых партий) загрузочных 4 и одного разгрузочного 5 патрубков и шнека 6. Шнек выполнен в виде витой цилиндрической пружины растяжения-сжатия. Внутренний диаметр пружины равен внутреннему диаметру разгрузочного патрубка 5. К верхней торцевой части патрубка 5 жестко прикреплены нижние витки пружины. Верхние витки пружины смонтированы на цилиндрическом фланце 7 диаметром, равным наружному диаметру пружины. Фланец установлен с возможностью свободного вращения относительно оси шнека посредством подшипникового узла 8. Приводной вал 9 шнека 6 выполнен изогнутым и установлен на крышке 10 конического корпуса 2 с помощью подшипникового узла 11. Верхняя часть вала соосна с коническим корпусом, нижняя часть вала перпендикулярна образующей конического корпуса.

Смеситель работает следующим образом.

При включении привода вращательного движения 3 приводится во вращение приводной вал 9, и дугообразно изогнутый шнек 6 начинает совершать сложное движение: вращательное вокруг собственной оси симметрии и вращательное вокруг оси симметрии конического корпуса. Сыпучий материал различных партий непрерывно дозируется внутрь корпуса 2 через загрузочные патрубки 4. При этом витки деформируемой цилиндрической пружины обеспечивают интенсивное перемешивание сыпучего материала и проникновение его внутрь пружины. Из нижней части пружины смесь попадает в патрубок 5 и выгружается из конического корпуса 2 смесителя.

Указанные преимущества предлагаемого смесителя, по сравнению с известными, обеспечиваются новой совокупностью применяемых известных и новых конструктивных элементов.

Применение предлагаемого смесителя обеспечивает необходимое качество смеси.

Смеситель готовых партий сыпучих материалов, содержащий основание, вертикально установленный конический корпус с загрузочными и разгрузочным патрубками, установленный в нем наклонно с возможностью вращения относительно своей оси и вертикальной оси корпуса шнек, и привод вращательного движения, отличающийся тем, что шнек выполнен в виде витой цилиндрической пружины растяжения-сжатия, внутренний диаметр пружины равен внутреннему диаметру разгрузочного патрубка, к которому жестко прикреплены нижние витки пружины, верхние витки пружины смонтированы на цилиндрическом фланце диаметром, равным наружному диаметру пружины, фланец установлен с возможностью свободного вращения относительно оси шнека, приводной вал шнека выполнен изогнутым, причем верхняя часть вала соосна с коническим корпусом, а нижняя часть вала перпендикулярна образующей конического корпуса.
СМЕСИТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 98.
10.01.2013
№216.012.1899

Способ получения эпоксида дициклопентена (эпоксида трицикло-[5.2.1.0]децена-3,9-оксатетрацикло-[5.3.1.0.0]-ундекана)

Изобретение относится к способу получения эпоксида дициклопентена (эпоксида трицикло-[5.2.1.0]децена-3, 9-оксатетрацикло-[5.3.1.0.0]-ундекана). Предложенный способ включает гидрирование дициклопентадиена в растворе толуола водородом при атмосферном давлении и умеренной температуре (30-80°С) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471789
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.11.2013
№216.012.7bb0

Агрегат для нанесения покрытий на зернистый материал

Аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал содержит вертикально установленный полый корпус с горизонтально размещенной в нем перегородкой, патрубки для подачи зернистого материала, материала покрытия, сжатого воздуха, конусный разделитель с направляющими лопатками и распылители...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497337
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.93a6

Устройство для перемешивания жидкостей в осесимметричных сосудах с узкой горловиной

Изобретение относится к устройствам для перемешивания маловязких суспензий и эмульсий в осесимметричных сосудах с узкой горловиной, например в качестве лабораторной мешалки. Устройство для перемешивания жидкостей в осесимметричных сосудах с узкой горловиной содержит привод вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503492
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9ddd

Ротационный смеситель

Изобретение относится к смесителям для приготовления смесей из сыпучих и жидких материалов в химической технологии, производстве строительных материалов, склонных к быстрому разделению компонентов смеси в статических условиях. Ротационный смеситель содержит вращающийся вал с закрепленными на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506121
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9dde

Устройство для перемешивания краски в бочке

Изобретение относится к устройствам для перемешивания краски в бочке перед ее сливом в меньшие емкости и может быть использовано на ремонтно-строительных и других объектах, на которых осуществляется окраска. Устройство для перемешивания краски в бочке содержит установленный в полости бочки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506122
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.05.2014
№216.012.c192

Барабанный окомкователь дисперсных материалов

Изобретение относится к предварительной обработке дисперсных материалов перед дальнейшим использованием в технологическом процессе, например, на предприятиях черной и цветной металлургии или затариванием в мешки. Барабанный окомкователь содержит полый цилиндр, наклонную плиту, размещенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515303
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c193

Способ перемешивания материала в бочке

Изобретение относится к способам перемешивания многокомпонентных жидких материалов, например красок, в бочках для достижения их однородного состава перед сливом в емкости меньшего объема. Способ включает выбор и установку перемешивающего элемента в полости бочки, закрепление его в бочке с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515304
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c194

Диспергатор-смеситель

Изобретение относится к оборудованию химической, фармацевтической, промышленности строительных материалов и других отраслей промышленности, где необходимо получать однородные тонкодисперсные смеси. Диспергатор-смеситель содержит приемную камеру с патрубками подвода исходных компонентов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515305
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c195

Устройство для нанесения покрытий

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для нанесения покрытий из вязких жидкостей на твердые лекарственные формы. Устройство содержит корпус с загрузочными и разгрузочными патрубками, перфорированный конический ротор, нижняя часть которого размещена в ванне для покрывающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515306
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.05.2014
№216.012.c6cf

Мешалка для емкостей с малой горловиной

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных жидкостей, например лакокрасочных материалов, кондитерских масс в емкостях с малой горловиной. Мешалка cодержит стержень с прутками одинаковой длины и формы, верхние и нижние участки которых закреплены на стержне по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516654
Дата охранного документа: 20.05.2014
Показаны записи 1-10 из 101.
10.01.2013
№216.012.1899

Способ получения эпоксида дициклопентена (эпоксида трицикло-[5.2.1.0]децена-3,9-оксатетрацикло-[5.3.1.0.0]-ундекана)

Изобретение относится к способу получения эпоксида дициклопентена (эпоксида трицикло-[5.2.1.0]децена-3, 9-оксатетрацикло-[5.3.1.0.0]-ундекана). Предложенный способ включает гидрирование дициклопентадиена в растворе толуола водородом при атмосферном давлении и умеренной температуре (30-80°С) с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471789
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.11.2013
№216.012.7bb0

Агрегат для нанесения покрытий на зернистый материал

Аппарат для нанесения покрытий на зернистый материал содержит вертикально установленный полый корпус с горизонтально размещенной в нем перегородкой, патрубки для подачи зернистого материала, материала покрытия, сжатого воздуха, конусный разделитель с направляющими лопатками и распылители...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497337
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.01.2014
№216.012.93a6

Устройство для перемешивания жидкостей в осесимметричных сосудах с узкой горловиной

Изобретение относится к устройствам для перемешивания маловязких суспензий и эмульсий в осесимметричных сосудах с узкой горловиной, например в качестве лабораторной мешалки. Устройство для перемешивания жидкостей в осесимметричных сосудах с узкой горловиной содержит привод вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503492
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9ddd

Ротационный смеситель

Изобретение относится к смесителям для приготовления смесей из сыпучих и жидких материалов в химической технологии, производстве строительных материалов, склонных к быстрому разделению компонентов смеси в статических условиях. Ротационный смеситель содержит вращающийся вал с закрепленными на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506121
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.02.2014
№216.012.9dde

Устройство для перемешивания краски в бочке

Изобретение относится к устройствам для перемешивания краски в бочке перед ее сливом в меньшие емкости и может быть использовано на ремонтно-строительных и других объектах, на которых осуществляется окраска. Устройство для перемешивания краски в бочке содержит установленный в полости бочки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506122
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.05.2014
№216.012.c192

Барабанный окомкователь дисперсных материалов

Изобретение относится к предварительной обработке дисперсных материалов перед дальнейшим использованием в технологическом процессе, например, на предприятиях черной и цветной металлургии или затариванием в мешки. Барабанный окомкователь содержит полый цилиндр, наклонную плиту, размещенную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515303
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c193

Способ перемешивания материала в бочке

Изобретение относится к способам перемешивания многокомпонентных жидких материалов, например красок, в бочках для достижения их однородного состава перед сливом в емкости меньшего объема. Способ включает выбор и установку перемешивающего элемента в полости бочки, закрепление его в бочке с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515304
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c194

Диспергатор-смеситель

Изобретение относится к оборудованию химической, фармацевтической, промышленности строительных материалов и других отраслей промышленности, где необходимо получать однородные тонкодисперсные смеси. Диспергатор-смеситель содержит приемную камеру с патрубками подвода исходных компонентов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515305
Дата охранного документа: 10.05.2014
10.05.2014
№216.012.c195

Устройство для нанесения покрытий

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для нанесения покрытий из вязких жидкостей на твердые лекарственные формы. Устройство содержит корпус с загрузочными и разгрузочными патрубками, перфорированный конический ротор, нижняя часть которого размещена в ванне для покрывающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515306
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.05.2014
№216.012.c6cf

Мешалка для емкостей с малой горловиной

Изобретение относится к устройствам для перемешивания многокомпонентных жидкостей, например лакокрасочных материалов, кондитерских масс в емкостях с малой горловиной. Мешалка cодержит стержень с прутками одинаковой длины и формы, верхние и нижние участки которых закреплены на стержне по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002516654
Дата охранного документа: 20.05.2014
+ добавить свой РИД