×
10.03.2015
216.013.3136

СПОСОБ ДЕМОНТАЖА ПУЛЬ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002544066
Дата охранного документа
10.03.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Пулю деформируют в направлении к продольной оси симметрии, нарушают плотность монтажа элементов пули, подвергают множественным соударениям, выбивают элементы пули (сердечник, свинцовую рубашку) из оболочки и проводят их магнитное разделение. Повышается производительность процесса при его одновременном упрощении. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области утилизации патронов стрелкового оружия, а именно к технологии разделения пуль и/или их элементов на составные части, включающие оболочку, свинцовую рубашку и сердечник. При проведении способа демонтажа не предъявляются повешенные требования к качеству исходных пуль (загрязнение, механические повреждения, тепловое воздействие на пули, например при сжигании патронов). Кроме того, способ позволяет применить групповой метод утилизации пуль.

В настоящее время актуальное значение приобрела проблема утилизации патронов стрелкового оружия и их элементов. Наиболее востребованными являются технологии демонтажа боеприпасов и их отдельных элементов, которые обеспечивают требования безопасности и экологии проведения процесса, и использующие простое по конструкции оборудование.

Известен способ демонтажа пуль с пустым носиком оболочки и сердечником (патент РФ №2089841 от 10.09.1997 г.). Способ включает надрезку носика оболочки в ступенчатой матрице, отрыв носика и сдвиг оболочки с оживальной части сердечника, снятие оболочки с сердечника.

Недостатками этого способа являются:

- необходимость штучной подачи определенным образом ориентированных в пространстве пуль на линию пуансон-матрица;

- повышенные требования к качеству исходных пуль;

- наличие острой (режущей) кромки инстумента, от остроты которой зависит качество выполняемой операции;

- выполнение демонтажа в разных матрицах, что требует переноса оболочки для осуществления очередной операции в другой матрице на дополнительном оборудовании.

Известен другой способ демонтажа пуль патронов стрелкового оружия (патент РФ №2399868 от 20.09.2010 г.) при проведении которого пуля частично вставляется в направляющую втулку носиком в матрицу. Затем пуансоном воздействуют на открытую часть сердечника и направляют его носовой частью сквозь оболочку и свинцовую рубашку в отверстие матрицы с острой (режущей) кромкой. При этом при прямом ходе пуансона (сверху-вниз) при проталкивании через матрицу с острой кромкой у пули отделяют носик оболочки с частью свинцовой рубашки и сердечник. При обратном ходе пуансона (снизу-вверх) оставшаяся часть оболочки со свинцовой рубашкой снимаются с него.

Недостатками способа являются:

- необходимость штучной подачи определенным образом ориентированных в пространстве пуль на линию пуансон-матрица;

- повышенные требования к качеству исходных пуль;

- наличие острой (режущей) кромки инструмента, от остроты которой зависит качество выполняемой операции;

- недостаточная соосность пули на линии пуансон-матрица и большая вероятность неизвлечения фрагмента оболочки с остатками свинцовой рубашки из направляющей втулки, что зачастую приводит к аварийным ситуациям при эксплуатации оборудования;

- полученные в ходе разрушения фрагменты нуждаются в дальнейшем разделении и переработке.

Известен способ отделения свинца от металлической оболочки во вращающейся барабанной печи при температуре 680-740°С в течение 5-10 мин с разделением расплавленного свинца и металлических элементов (патент РФ №2318177 от 27.02.2008 г.).

Существенным недостатком этого способа является большое потребление электроэнергии и выделение в атмосферу экологически вредных паров.

Известен способ демонтажа пуль и ее составных частей (патент РФ №2472104 от 10.01.2013 г.). Демонтаж пули и ее составных частей выполняют пуансоном в матрице с трубчатым выталкивателем. Изделие опирается на трубчатый выталкиватель, демонтируемую часть изделия пуансоном перемещают в сторону трубчатого выталкивателя, при этом оболочка изделия остается в матрице, а внутренний элемент проталкивают пуансоном в отверстие трубчатого выталкивателя и удаляют из матрицы, после чего оболочку удаляют из матрицы трубчатым выталкивателем.

Положительным решением такого способа является то, что не требуется дальнейшей рассортировки пули на составляющие элементы. Однако способ имеет такие же недостатки, что и предыдущие из уровня техники.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание высокопроизводительной технологии демонтажа при одновременном упрощении и повышении стабильности процесса разделения пули на составные части.

Предлагаемый способ демонтажа пули решает поставленную задачу, и в результате этого происходит:

- повышение производительности за счет применения группового метода утилизации пуль (на одной единице оборудования одновременно обрабатываются несколько пуль) и возможность объединения всех единиц оборудования в единую поточную цепочку;

- повышение стойкости рабочего инструмента за счет отсутствия острых (режущих) кромок;

- повышение стабильности процесса за счет отсутствия повышенных требований к качеству исходных пуль.

Данный способ демонтажа заключается в том, что пулю деформируют в направлении к продольной оси симметрии, нарушают плотность монтажа элементов пули, пулю подвергают множественным соударениям, выбивают элементы пули (сердечник, свинцовую рубашку) из оболочки, проводят магнитное разделение свинцовых рубашек и стальных элементов пуль. Кроме того, способ позволяет использовать для обеспечения нарушения плотности монтажа, например, валковую дробилку или пресс, для обеспечения разделения оболочки от составных элементов пули, например, вертикальную молотковую дробилку, для разделения свинцовых рубашек и стальных элементов пули, например, саморазгружающийся магнитный сепаратор.

Более конкретно изобретение поясняется чертежами, на которых показано:

Фиг.1 - проведение первой операции нарушения плотности монтажа (поз.1 - пуля расположена между валками валковой дробилки, поз.2 - пуля расположена между движущимися плитами пресса);

Фиг.2 - пуля после первой операции;

Фиг.3 - проведение второй операции разбивки на вертикальной молотковой дробилке;

Фиг.4 - элементы пули после второй операции разбивки;

На чертежах обозначены позиции:

1 - пуля; 2 - валки; 3 - плита; 4 - пуля с нарушенной плотностью монтажа; 5 - молоток; 6 - сердечник; 7 - рубашка; 8 - оболочка.

Способ демонтажа пуль патронов стрелкового оружия осуществляется следующим образом. Пулю 1 без предъявления повышенных требований к качеству исходных пуль и предварительной ориентации в пространстве подают в щель между валками 2, например, валковой дробилки, либо в пространство между движущимися плитами 3, например, гидравлического брикетировочного пресса. После этого под действием силы сжатия ω при размещении пуль в валковой дробилке или под действием давления Р при размещении пули в прессе происходит перекусывание оболочки и свинцовой рубашки об сердечник, в результате этого плотность монтажа элементов в оболочке нарушается (как показано на фиг.2). Далее пулю с нарушенной плотностью монтажа подвергают множественным соударениям, выбивают сердечник 6 и рубашку 7 из оболочки 8. Выбивку сердечника и рубашки из оболочки можно осуществлять, например, на вертикальной молотковой дробилке. Далее проводят магнитное разделение, при котором пули поступают, например, на саморазгружающийся магнитный сепаратор, где происходит отделение свинцовой рубашки 7 от стальных элементов пули.

Конструкция оборудования, предлагаемого для утилизации пуль, позволяет оснастить его межоперационными транспортными связями и создать на его базе единую поточную цепочку по утилизации пуль, а также применить групповой метод обработки, при котором в щель между валками валковой дробилки или в пространство между движущимися плитами пресса подается одновременно несколько пуль, после чего эти пули подаются в вертикальную молотковую дробилку, а затем на саморазгружающийся магнитный сепаратор.

Кроме того, конструкция оборудования в заявленном способе позволяет не предъявлять повышенных требований к качеству пуль, поступающих на демонтаж, а именно на загрязнение, механические повреждения, тепловое воздействие на пули, например при сжигании патронов. Это исключает проведение предварительных трудоемких операций и значительно упрощает технологию.

По мнению автора, изобретение является новым и имеет изобретательский уровень. Изобретение по данному способу может быть реализовано как составная часть технологии массовой утилизации патронов стрелкового оружия.

Положительные результаты проведенных работ на опытном оборудовании по предложенному способу демонтажа пули полностью подтвердили его возможное практическое применение.


СПОСОБ ДЕМОНТАЖА ПУЛЬ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
СПОСОБ ДЕМОНТАЖА ПУЛЬ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
СПОСОБ ДЕМОНТАЖА ПУЛЬ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
СПОСОБ ДЕМОНТАЖА ПУЛЬ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
27.08.2013
№216.012.6507

Патрон охотничий для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим патронам для нарезного оружия. Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой заряд и пулю. Пуля состоит из металлической оболочки с канавками и свинцового сердечника. Пуля содержит головную цилиндрическую, ведущую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491500
Дата охранного документа: 27.08.2013
Показаны записи 1-1 из 1.
27.08.2013
№216.012.6507

Патрон охотничий для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим патронам для нарезного оружия. Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой заряд и пулю. Пуля состоит из металлической оболочки с канавками и свинцового сердечника. Пуля содержит головную цилиндрическую, ведущую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491500
Дата охранного документа: 27.08.2013
+ добавить свой РИД