×
10.03.2015
216.013.3133

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА ПОСЛЕ ЕГО АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ДО БЛИЖАЙШЕЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002544063
Дата охранного документа
10.03.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство состоит из последовательно размещенных друг относительно друга вдоль рельсового пути замкнутых на приводном (1) и натяжном (2) блоках с отклоняющими блоками (3, 4) стальных проволочных канатов (5), обе ветви которых расположены на шпалах (6) рельсового пути между рельсами (7). Приводной блок выполнен в виде многоручьевого шкива трения. Приводной и натяжной блоки с отклоняющими блоками размещены в углублениях (8, 9) между рельсами. Прицепное устройство выполнено в виде закрепленной на головном вагоне (10) поезда круглозвенной цепи (11) с захватным приспособлением (12) на ее конце. Захватное приспособление состоит из соединенных между собой шарнирным узлом (13) криволинейных планок (14, 15) с болтовым соединением (16) их противоположных концов между собой с обеспечением необходимой величины усилия их прижатия к тяговому канату, при размещении цепи и шарнирного узла над тяговым канатом. Обеспечивается быстрая и надежная транспортировка поезда до ближайшей станции метрополитена. 4 ил.
Основные результаты: Устройство для перемещения поезда метрополитена после его аварийной остановки до ближайшей станции метрополитена, содержащее прицепное устройство, размещенный вдоль рельсового пути канатный тяговый контур, отличающееся тем, что устройство для перемещения поезда метрополитена выполнено в виде последовательно размещенных друг относительно друга вдоль рельсового пути замкнутых на приводном и натяжном блоках с отклоняющими блоками стальных проволочных канатов, неподвижно расположенных при нормальной безаварийной работе поездов на шпалах рельсового пути между рельсами, при этом каждый приводной блок выполнен в виде в виде многоручьевого шкива трения с его огибанием несколькими витками тягового каната, с размещением приводного, натяжного и отклоняющих блоков в углублениях между рельсами, а прицепное устройство выполнено в виде закрепленной на головном вагоне поезда круглозвенной цепи с шарнирно соединенными между собой криволинейными планками с болтовым соединением противоположных концов между собой, обеспечивающим необходимую величину усилия их прижатия к тяговому канату, с размещением круглозвенной цепи и шарнирного узла над тяговым канатом.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к оборудованию подземных выработок метрополитена, а именно к устройству, обеспечивающему перемещение поезда с размещенными в его вагонах пассажирами до ближайшей станции метрополитена после возникновения аварийной ситуации, приведшей к остановке поезда в пролете между станциями метрополитена.

Техническое решение позволяет исключить необходимость выхода пассажиров из вагонов и перемещение их пешком по подземной выработке до ближайшей станции метрополитена, что связано с увеличенной трудоемкостью, особенно для нездоровых и пожилых людей, а также детей, и не совсем безопасно для идущих пассажиров, особенно при наклонном расположении выработки метрополитена, например, при ее расположении под водоемом.

Отличительные признаки устройства для перемещения поезда метрополитена после его аварийной остановки до ближайшей станции метрополитена, по сравнению с известными техническими решениями, заключаются в том, что устройство для перемещения поезда метрополитена выполнено в виде последовательно размещенных друг относительно друга вдоль рельсового пути замкнутых на приводном и натяжном блоках с отклоняющим блоками стальных проволочных канатов, неподвижно расположенных при нормальной безаварийной работе поездов на шпалах рельсового пути между рельсами, при этом каждый приводной блок выполнен в виде многоручьевого шкива трения с его огибанием несколькими витками тягового каната, с размещением приводного, натяжного и отклоняющих блоков в углублениях между рельсами, а прицепное устройство выполнено в виде закрепленной на головном вагоне поезда круглозвенной цепи с шарнирно соединенными между собой криволинейными планками с болтовым соединением противоположных концов между собой, обеспечивающим необходимую величину усилия их прижатия к тяговому канату, с размещением круглозвенной цепи и шарнирного узла над тяговым канатом.

Реализующее способ устройство представлено на фиг.1 - продольный разрез по рельсовому пути, на фиг.2 - поперечное сечение рельсового пути, на фиг.3 - положение головного вагона поезда при его соединении с тяговым канатом, на фиг.4 - поперечный разрез в зоне соединения круглозвенной цепи с тяговым канатом.

Устройство для осуществления способа перемещения поезда после его аварийной остановки состоит (фиг.1) из последовательно размещенных друг относительно друга вдоль рельсового пути замкнутых на приводном 1 и натяжном 2 блоках с отклоняющими блоками 3 и 4 стальных проволочных канатов 5, обе ветви которых при нормальной безаварийной работе поезда расположены на шпалах 6 рельсового пути между рельсами 7. При этом каждый приводной блок 1 выполнен в виде многоручьевого шкива трения с его огибанием несколькими витками тягового каната 5. Приводной 1 и натяжной 2 блоки с отклоняющими блоками размещены в углублениях 8 и 9 между рельсами 7. Прицепное устройство (фиг.3, 4) выполнено в виде закрепленного на головном вагоне 10 поезда круглозвенной цепи 11 с закрепленным на ее конце захватным приспособлением 12. Оно состоит из соединенных между собой шарнирным узлом 13 криволинейных планок 14 и 15 с болтовым соединением 16 их противоположных концов между собой с обеспечением необходимой величины усилия их прижатия к тяговому канату 5, при размещении цепи 11 и шарнирного узла 13 над тяговым канатом 5. 17 - направление движения грузонесущей ветви тягового каната 5 при перемещении поезда после его аварийной остановки.

При возникновении аварийной ситуации и остановки поезда ее машинист с помощью прицепного устройства 11-16 присоединяет поезд 10 к грузонесущей ветви стального проволочного каната 5. После этого с помощью мобильной телефонной связи непосредственно или с помощью технического персонала метрополитена включает приводной блок 1 тягового каната 5, при движении грузонесущей ветви которого в направлении 17 обеспечивается перемещение поезда 10 в сторону ближайшей приводной станции метрополитена, при достижении которой и при остановке поезда после выключения приводного блока 1 обеспечивается разгрузка пассажиров из всех вагонов поезда.

Таким образом, предлагаемый способ и реализующее его устройство позволяет надежно и за короткое время переправить пассажиров до ближайшей станции метрополитена после аварийной остановки поезда и обеспечить выход пассажиров из всех вагонов поезда на станции метрополитена.

Устройство для перемещения поезда метрополитена после его аварийной остановки до ближайшей станции метрополитена, содержащее прицепное устройство, размещенный вдоль рельсового пути канатный тяговый контур, отличающееся тем, что устройство для перемещения поезда метрополитена выполнено в виде последовательно размещенных друг относительно друга вдоль рельсового пути замкнутых на приводном и натяжном блоках с отклоняющими блоками стальных проволочных канатов, неподвижно расположенных при нормальной безаварийной работе поездов на шпалах рельсового пути между рельсами, при этом каждый приводной блок выполнен в виде в виде многоручьевого шкива трения с его огибанием несколькими витками тягового каната, с размещением приводного, натяжного и отклоняющих блоков в углублениях между рельсами, а прицепное устройство выполнено в виде закрепленной на головном вагоне поезда круглозвенной цепи с шарнирно соединенными между собой криволинейными планками с болтовым соединением противоположных концов между собой, обеспечивающим необходимую величину усилия их прижатия к тяговому канату, с размещением круглозвенной цепи и шарнирного узла над тяговым канатом.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА ПОСЛЕ ЕГО АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ДО БЛИЖАЙШЕЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА ПОСЛЕ ЕГО АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ДО БЛИЖАЙШЕЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА ПОСЛЕ ЕГО АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ДО БЛИЖАЙШЕЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОЕЗДА МЕТРОПОЛИТЕНА ПОСЛЕ ЕГО АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ДО БЛИЖАЙШЕЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 221.
10.01.2013
№216.012.19a2

Способ размещения трубы на изношенном участке трубопровода при его подземной прокладке

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. В начале и конце изношенного участка трубы раскапывают два котлована. Из котлована увеличенной длины со стороны ввода новой трубы удаляют часть изношенной трубы, передвижной механизм снабжают выдвижным вниз кронштейном. После опускания участка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472054
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1c1c

Устройство для загрузки ленточного конвейера

Устройство содержит загрузочный желоб с прямолинейным наклонным участком (2) и примыкающим к нему криволинейным участком (3), разгрузочная кромка которого расположена над поверхностью грузонесущей ветви (1) ленты и ориентирована параллельно ей. Над криволинейным участком желоба размещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472690
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.2076

Пластинчатый конвейер

Изобретение относится к магистральным пластинчатым конвейерам увеличенной длины. Техническим результатом изобретения является повышение тягового усилия, реализуемого промежуточным приводом. Пластинчатый конвейер содержит пластинчатую ленту, состоящую из настила, прикрепленного к двум тяговым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473811
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2a55

Нагнетательная пневмотранспортная установка

Нагнетательная пневмотранспортная установка содержит воздуходувную машину, нагнетательный трубопровод, загрузочный бункер и питатель для подачи груза в нагнетательный трубопровод. Со стороны воздуходувной машины нагнетательный трубопровод состоит из одного или нескольких разъемных участков. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476364
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2bd6

Способ прокладки подводного трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. На дне средней части водоема по трассе трубопровода устанавливают утяжеленную плиту. Трубопровод размещают вдоль берега и формируют профиль подводной части, соответствующий поперечному профилю водоема. К трубопроводу прикрепляют канаты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476749
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c3c

Стенд для исследования параметров промежуточного линейного привода ленточного конвейера

Стенд содержит раму (1), на которой размещены расположенные друг на друге отрезки (2, 3) лент, имитирующие грузонесущую ветвь конвейерной ленты и ветвь приводной ленты линейного привода. Над верхней и под нижней лентами размещены взаимодействующие с ними вращающиеся вокруг осей (8, 9) ролики...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476851
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e67

Способ прокладки трубопровода в скальных породах гористого участка

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. двух сторон от гористого участка осуществляют проходку через скальные породы выработки круглого поперечного сечения и последующий монтаж секций трубопровода. Каждую трубу секционного участка трубопровода размещают на ходовых колесах с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477410
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fcf

Устройство для удаления сосулек с крыши здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к крыше здания. Технический результат изобретения заключается в снижении эксплуатационных расходов на очистку карниза крыши от ледяных сосулек. Устройство для удаления сосулек с крыши здания содержит размещенный под карнизом крыши...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477774
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.03.2013
№216.012.30f9

Ленточный конвейер

Ленточный конвейер содержит раму средней части, состоящую из прогонов (1) со стойками, конвейерную ленту (2) с опиранием на роликовые опоры глубокой желобчатости. Ролики (3) закреплены на размещенном под ними желобе, поперечное сечение которого выполнено из шарнирно и герметично соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478075
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.32a1

Шахтная вагонетка для транспортирования налипающей горной массы

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Шахтная вагонетка для транспортирования налипающей горной массы содержит глухой жестко закрепленный на раме (1) кузов (2) с полукруглым днищем. Внутри кузова по всей его длине и с минимальными зазорами относительно его торцевых стенок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478504
Дата охранного документа: 10.04.2013
Показаны записи 1-10 из 198.
20.05.2013
№216.012.4142

Комплекс для проходки выработки метрополитена круглого поперечного сечения

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проходки горных выработок. Техническим результатом является повышение надежности работы комплекса, исключение возможности скопления у забоя горной массы, образующейся при проходке выработки, уменьшение трудоемкости обслуживания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482276
Дата охранного документа: 20.05.2013
10.09.2013
№216.012.6677

Способ оценки склонности к риску

Изобретение относится к области медицины, а именно к оценке психофизиологических качеств горноспасателей, и может быть использовано в отраслях, связанных с опасным производством. Перед началом операций определяют силу электрокожного раздражения индивидуально для каждого испытуемого по реакции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491878
Дата охранного документа: 10.09.2013
10.09.2013
№216.012.6716

Способ снятия остаточных напряжений в сварных соединениях трубопроводов

Способ включает наложение вибрационными устройствами низкочастотных колебаний на сварной шов и околошовную зону металла в процессе сварки. Наложение низкочастотных колебаний на сварной шов и околошовную зону осуществляют с частотой, равной частоте собственных колебаний участка трубопровода со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492037
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6c8a

Система управления турбоагрегатом

Изобретение относится к области управления турбоагрегатами и направлено на обеспечение их работы с максимально возможным коэффициентом полезного действия не зависимо от изменения характеристики трубопровода. Система управления включает центробежный насос, электродвигатель, блок изменения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493437
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.726b

Ленточно-канатный конвейер с промежуточными приводами

Конвейер содержит ленту и размещенный внутри ее контура тяговый контур из двух канатов (3, 4), опирающийся на грузонесущей ветви (1) ленты на ролики (5,6) с ребордами. Борта грузонесущей ветви ленты опираются на наклонные ролики (7, 8) с формированием желобчатого профиля ленты. Канаты нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494948
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.10.2013
№216.012.7ab6

Способ определения астрономического азимута и широты по неизвестным звездам

Изобретение относится к области астрономо-геодезических измерений и может быть использовано для определения по звездам астрономических азимутов направлений на земные ориентиры для решения разнообразных задач инженерной геодезии. Способ определения астрономического азимута и широты по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497076
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7d44

Головной однобарабанный привод ленточного конвейера с прижимной лентой

Привод содержит огибаемый конвейерной лентой (1) приводной барабан (2) с разгрузочной воронкой (3) и прижимную ленту (4), контур которой размещен под приводным барабаном с размещением отклоняющего барабана (5) в зоне сбегания конвейерной ленты с приводного барабана. Корпусы (6) подшипников...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497741
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e88

Способ разработки пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых лавами, оборудованными очистными механизированными комплексами. Способ разработки пластов полезных ископаемых включает разделение отрабатываемого участка шахтного поля на столбы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498065
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e8e

Комплекс для проведения коротких выработок с тюбинговой крепью

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения выработок в неустойчивых породах при строительстве метрополитенов с обеспечением сохранности поверхностных сооружений. Комплекс для проведения коротких выработок с тюбинговой крепью в слабоустойчивых породах содержит рабочий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498071
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7e8f

Способ комбинированной забутовки закрепного пространства

Изобретение относится к области строительства горных выработок в сложных инженерно-геологических условиях с повышенными смещениями массива или со значительным горным давлением, а также тоннелей различного назначения в аналогичных условиях. Технический результат направлен на повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498072
Дата охранного документа: 10.11.2013
+ добавить свой РИД