×
10.03.2015
216.013.3108

СПОСОБ МОНТАЖА ВНУТРЕННИХ ВСТАВОК КОРПУСА ТУРБИНЫ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО АГРЕГАТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002544020
Дата охранного документа
10.03.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: При монтаже внутренних вставок корпуса турбины газоперекачивающего агрегата в корпус турбины через горизонтальный разъем и камеру сгорания устанавливают верхнюю и нижнюю внутренние вставки. Перед монтажом нижнюю вставку разрезают горизонтально на верхнюю часть, стыкуемую с верхней вставкой, и нижнюю часть, вертикально разрезанную по осям симметрии на четыре фрагмента с последующим соединением. Горизонтальный разрез нижней вставки выполняют выше стяжки корпуса турбины, а размеры образованных частей позволяют осуществлять установку верхней части нижней вставки без демонтажа стяжки корпуса турбины. Изобретение позволяет упростить монтаж внутренних вставок вне заводских условий и снизить его трудоемкость. 4 ил.
Основные результаты: Способ монтажа внутренних вставок корпуса турбины газоперекачивающего агрегата, заключающийся в установке в корпус турбины верхней и нижней внутренних вставок через горизонтальный разъем и камеру сгорания, причем перед монтажом нижнюю вставку разрезают горизонтально на верхнюю часть, стыкуемую с верхней вставкой, и нижнюю часть, вертикально разрезанную по осям симметрии на четыре фрагмента с последующим соединением, отличающийся тем, что горизонтальный разрез нижней вставки выполняют выше стяжки корпуса турбины, при этом размеры образованных частей таковы, что позволяют осуществлять установку верхней части нижней вставки без демонтажа стяжки корпуса турбины.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области турбиностроения, а именно к ремонтным работам двухкорпусных турбин, где требуется быстрая замена вставок, разгружающих внешний корпус турбины от температурного воздействия рабочего тела.

Известен способ монтажа внутреннего корпуса и вставки турбомашины (авторское свид. СССР №404956, кл. F01D 25/216, 22.10.73), содержащий неразъемные кольца, выполненные в виде напряженных при помощи кольцевых торцовых центровочных выступов обойм с проточками на внутренней поверхности, которые образуют в сборе кольцевые пазы для крепления диафрагм.

Однако сборка такой конструкции осуществляется в вертикальном положении из-за отсутствия горизонтального разъема в составных элементах вставки, что требует больших трудозатрат на монтаж, а также увеличения продолжительности монтажа вставки, связанных с необходимостью демонтажа камеры сгорания турбины для демонтажа вставки, а также демонтажа стяжки нижней части корпуса турбины.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является способ монтажа внутренних вставок корпуса турбины газоперекачивающего агрегата (Патент RU, №2124640, кл. F01D 25/26, 10.01.1999), состоящий из установки верхней вставки в крышку турбины, а нижней вставки в корпус турбины, при этом нижнюю вставку разрезают горизонтально на равные по высоте части, причем нижнюю часть в свою очередь разрезают вертикально по осям симметрии на четыре фрагмента, а в верхней части выполняют вырез в боковой поверхности для прохода вставки через стяжку корпуса турбины, затем заводят верхнюю часть нижней вставки и четыре фрагмента ее нижней части в корпус турбины и устанавливают верхнюю вставку в нижнюю.

Однако данный способ установки удобен в заводских условиях, когда стяжка корпуса и камера сгорания еще не установлены, но при замене вставки во время ремонта, в условиях компрессорной станции необходим предварительный демонтаж стяжки корпуса и камеры сгорания, что является сложной и трудозатратной работой.

Предлагаемый способ монтажа внутренних вставок корпуса турбины позволяет устанавливать верхнюю половину нижней вставки без демонтажа стяжки корпуса турбины и дает возможность обеспечивать установку нижней части вставки, которая позволяет выполнить быстрый ремонт в условиях компрессорной станции без дополнительных вырезов боковой поверхности.

Изобретение направлено на упрощение монтажа внутренних вставок вне заводских условиях и снижение трудоемкости.

Технический результат достигается тем, что в способе монтажа внутренних вставок корпуса турбины газоперекачивающего агрегата, заключающемся в установке в корпус турбины верхней и нижней внутренних вставок через горизонтальный разъем и камеру сгорания, причем перед монтажом нижнюю вставку разрезают горизонтально на верхнюю часть, стыкуемую с верхней вставкой, и нижнюю часть, вертикально разрезанную на четыре фрагмента с последующим соединением, горизонтальный разрез нижней вставки выполняют выше стяжки корпуса турбины.

Способ поясняется чертежами, где

на фиг. 1 показана схема соединения вставок, их горизонтальный разъем и линия разреза нижней вставки;

на фиг. 2 показана схема стяжки корпуса турбины;

на фиг. 3 изображена верхняя часть нижней вставки;

на фиг. 4 изображена нижняя часть нижней вставки, разрезанная на четыре фрагмента по осям ее симметрии.

Двухкорпусная турбина имеет наружный корпус 1 и внутренний корпус в виде верхней и нижней вставок 2, 3.

Верхняя и нижняя вставки 2, 3 служат для организации подачи рабочего тела от камеры 4 сгорания в турбину, а также защиты наружного корпуса 1 от температурного воздействия рабочего тела. Оба корпуса турбины имеют горизонтальный разъем 5 для обеспечения собираемости.

В условиях ремонта стяжка 6 корпуса турбины не подвергается предварительному демонтажу. Нижнюю вставку 3 разрезают горизонтально на две части 7 и 8 - верхнюю и нижнюю.

Горизонтальный разрез 9 выполняют выше стяжки 6 корпуса турбины для получения частей 7, 8, размеры которых позволяют осуществлять установку верхней части 7 нижней вставки 3 со стороны разъема 5 корпуса турбины, а нижней части 8 нижней вставки 3 - через камеру сгорания. Нижнюю часть 8 нижней вставки 3 предварительно разрезают вертикально по осям симметрии на четыре фрагмента.

Замену вставок осуществляют следующим образом.

Через горизонтальный разъем 5 сначала заводят верхнюю часть 7 нижней вставки 3, а затем на нее устанавливают верхнюю вставку 2.

После этого через камеру 4 сгорания устанавливают фрагменты нижней части 8 нижней вставки 3 и выполняют сварку по месту соединения всех частей и фрагментов.

Таким образом, выполнение горизонтального разреза нижней вставки над стяжкой корпуса турбины с образованием частей размеры, которых позволяют легко проходить через стяжку корпуса турбины, предполагает отсутствие необходимости выполнения дополнительных боковых отверстий и ее демонтажа, что намного облегчает и сокращает время на замену внутренних вставок корпуса турбины газоперекачивающего агрегата.

Способ монтажа внутренних вставок корпуса турбины газоперекачивающего агрегата, заключающийся в установке в корпус турбины верхней и нижней внутренних вставок через горизонтальный разъем и камеру сгорания, причем перед монтажом нижнюю вставку разрезают горизонтально на верхнюю часть, стыкуемую с верхней вставкой, и нижнюю часть, вертикально разрезанную по осям симметрии на четыре фрагмента с последующим соединением, отличающийся тем, что горизонтальный разрез нижней вставки выполняют выше стяжки корпуса турбины, при этом размеры образованных частей таковы, что позволяют осуществлять установку верхней части нижней вставки без демонтажа стяжки корпуса турбины.
СПОСОБ МОНТАЖА ВНУТРЕННИХ ВСТАВОК КОРПУСА ТУРБИНЫ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО АГРЕГАТА
СПОСОБ МОНТАЖА ВНУТРЕННИХ ВСТАВОК КОРПУСА ТУРБИНЫ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО АГРЕГАТА
СПОСОБ МОНТАЖА ВНУТРЕННИХ ВСТАВОК КОРПУСА ТУРБИНЫ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО АГРЕГАТА
СПОСОБ МОНТАЖА ВНУТРЕННИХ ВСТАВОК КОРПУСА ТУРБИНЫ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО АГРЕГАТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
10.07.2013
№216.012.543f

Способ задувки доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству. Способ включает загрузку в доменную печь задувочной шихты, контроль ее качества и расположения в печи, газодутьевой режим, обеспечивающий ход задувочного периода работы печи. В качестве железорудного компонента...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487170
Дата охранного документа: 10.07.2013
27.05.2014
№216.012.ca95

Летательный аппарат

Изобретение относится к административным сверхзвуковым самолетам. Летательный аппарат содержит фюзеляж, хвостовая часть которого снабжена двумя плоскими площадками, размещенными последовательно друг за другом перед воздухозаборниками силовой установки и развернутыми друг относительно друга на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517627
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.05.2014
№216.012.ca97

Летательный аппарат

Изобретение относится к административным сверхзвуковым самолетам. Летательный аппарат содержит крыло, сопряженное с фюзеляжем, носовая и центральная части которого выполнены с округлой формой поперечного сечения, а хвостовая часть снабжена силовой установкой с мотогондолой и двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517629
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.06.2014
№216.012.d85a

Летательный аппарат

Изобретение относится к административным сверхзвуковым самолетам. Летательный аппарат содержит крыло, сопряженное с фюзеляжем, носовая и центральная части которого выполнены с округлой формой поперечного сечения, а хвостовая часть снабжена силовой установкой с двумя воздухозаборниками и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521164
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.03.2015
№216.013.34b9

Способ доменной плавки

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу доменной плавки. Способ включает загрузку в доменную печь кокса, железорудных материалов, вдувание в печь обогащенного кислородом нагретого дутья, дополнительного топлива, контроль состава выпускаемых периодически из печи чугуна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544972
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.04.2015
№216.013.413e

Сверхзвуковой самолет

Сверхзвуковой самолет содержит фюзеляж, крыло с передним наплывом, расположенную над хвостовой частью фюзеляжа силовую установку, снабженную мотогондолой с турбореактивными двигателями и двумя сверхзвуковыми воздухозаборниками с прямоугольной формой поперечного сечения. Вблизи плоскости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548200
Дата охранного документа: 20.04.2015
13.01.2017
№217.015.7039

Способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости фурмы при эксплуатации. Для достижения технического результата в способе подготовки к работе воздушной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596548
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.78e5

Способ прогнозирования индивидуальной эффективности лечения статинами (варианты)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, фармакологии, кардиологии, патофизиологии, биохимии и может быть использована для прогнозирования индивидуальной эффективности лечения статинами. Для лиц с нормальным весом определяют возраст, ИМТ, отклонение по константе Брока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599350
Дата охранного документа: 10.10.2016
26.08.2017
№217.015.d9bf

Устройство и способ облучения рентгенолюминофоров рентгеновизиализирующих устройств, работающих как в режиме рентгенографии, так и рентгеноскопии

Использование: для получения рентгеновского изображения. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют облучение рентгенолюминофоров рентгеновизиализирующих устройств пакетом импульсов рентгеновского излучения наносекундной длительности, при котором формирование изображения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623691
Дата охранного документа: 28.06.2017
Показаны записи 1-9 из 9.
27.05.2014
№216.012.ca95

Летательный аппарат

Изобретение относится к административным сверхзвуковым самолетам. Летательный аппарат содержит фюзеляж, хвостовая часть которого снабжена двумя плоскими площадками, размещенными последовательно друг за другом перед воздухозаборниками силовой установки и развернутыми друг относительно друга на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517627
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.05.2014
№216.012.ca97

Летательный аппарат

Изобретение относится к административным сверхзвуковым самолетам. Летательный аппарат содержит крыло, сопряженное с фюзеляжем, носовая и центральная части которого выполнены с округлой формой поперечного сечения, а хвостовая часть снабжена силовой установкой с мотогондолой и двумя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517629
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.06.2014
№216.012.d85a

Летательный аппарат

Изобретение относится к административным сверхзвуковым самолетам. Летательный аппарат содержит крыло, сопряженное с фюзеляжем, носовая и центральная части которого выполнены с округлой формой поперечного сечения, а хвостовая часть снабжена силовой установкой с двумя воздухозаборниками и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521164
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.03.2015
№216.013.34b9

Способ доменной плавки

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способу доменной плавки. Способ включает загрузку в доменную печь кокса, железорудных материалов, вдувание в печь обогащенного кислородом нагретого дутья, дополнительного топлива, контроль состава выпускаемых периодически из печи чугуна...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544972
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.04.2015
№216.013.413e

Сверхзвуковой самолет

Сверхзвуковой самолет содержит фюзеляж, крыло с передним наплывом, расположенную над хвостовой частью фюзеляжа силовую установку, снабженную мотогондолой с турбореактивными двигателями и двумя сверхзвуковыми воздухозаборниками с прямоугольной формой поперечного сечения. Вблизи плоскости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548200
Дата охранного документа: 20.04.2015
13.01.2017
№217.015.7039

Способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости фурмы при эксплуатации. Для достижения технического результата в способе подготовки к работе воздушной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596548
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.78e5

Способ прогнозирования индивидуальной эффективности лечения статинами (варианты)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, фармакологии, кардиологии, патофизиологии, биохимии и может быть использована для прогнозирования индивидуальной эффективности лечения статинами. Для лиц с нормальным весом определяют возраст, ИМТ, отклонение по константе Брока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002599350
Дата охранного документа: 10.10.2016
26.08.2017
№217.015.d9bf

Устройство и способ облучения рентгенолюминофоров рентгеновизиализирующих устройств, работающих как в режиме рентгенографии, так и рентгеноскопии

Использование: для получения рентгеновского изображения. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют облучение рентгенолюминофоров рентгеновизиализирующих устройств пакетом импульсов рентгеновского излучения наносекундной длительности, при котором формирование изображения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623691
Дата охранного документа: 28.06.2017
01.03.2019
№219.016.d09a

Способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. Способ включает дробеструйную обработку медной рабочей поверхности фурмы, нанесение на нее алюминийсодержащего газотермического покрытия и термообработку, заключающуюся в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002465333
Дата охранного документа: 27.10.2012
+ добавить свой РИД