×
10.03.2015
216.013.3033

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ЗАПАХОВЫХ ИМИТАТОРОВ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РОЗЫСКНЫХ СОБАК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002543807
Дата охранного документа
10.03.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к запаховым имитаторам взрывчатого вещества (ВВ), предназначенным для учебно-тренировочной деятельности, а именно для розыскной тренировки собак в учебно-кинологических центрах по обнаружению скрытых закладок ВВ. Способ создания запахового имитатора взрывчатых веществ (ВВ) для обучения розыскных собак заключается в нанесении образцов ВВ на основу из сорбционного материала. При этом в качестве сорбционного материала используют одорологически нейтральный пористый инертный материал, фрагмент которого помещают в герметичный контейнер с размещенным внутри него образцом ВВ, нагревают контейнер до температуры, не превышающей температуру плавления ВВ, и выдерживают в течение времени, достаточного для частичного или полного насыщения пористого материала парами ВВ. Изобретение позволяет создать технически простой способ изготовления дешевого имитатора запаха ВВ, безопасного и удобного в обращении, а также упростить утилизацию имитатора. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к запаховым имитаторам взрывчатых веществ (ВВ), предназначенным для учебно-тренировочной деятельности, а именно для розыскной тренировки собак в учебно-кинологических центрах по обнаружению скрытых закладок ВВ.

В настоящее время особую опасность представляют террористические акты, совершаемые при проведении массовых мероприятий (демонстраций, митингов, спортивных мероприятий и т.п.), на транспорте (самолеты, поезда, автобусы), узлах транспортных коммуникаций (вокзалы, аэропорты и т.п.). В работе по предотвращению террористических актов большое значение придается как совершенствованию специальных технических средств, так и эффективной подготовке и обучению розыскных собак, используемых для поиска и обнаружения ВВ.

Для обучения розыскных собак в качестве учебного реквизита используют как реальные образцы ВВ, так и специально изготовленные учебные образцы - имитаторы ВВ. Сложность использования образца реального ВВ, например тротиловой шашки, связана с ее хранением, безопасным использованием в процессе дрессировки собаки и последующей утилизацией. Известно, что если в процессе обучения собака физически контактировала с учебным реквизитом, его вторичное использование затруднено, т.к. более сильным маркером может стать запах самой собаки, а не реквизита. Альтернативой использования в учебном процессе реальных ВВ являются имитаторы ВВ. Изготавливаемые различными способами имитаторы ВВ должны отвечать следующим требованиям.

1. Имитаторы по своим запахам должны быть аналогичны (максимально близки) запахам реальных ВВ с целью приближения процесса проведения учебных занятий к реальным условиям обнаружения скрытых закладок ВВ.

2. Имитаторы ВВ должны быть одноразового применения, для исключения их загрязнения посторонними запахами.

3. Имитаторы ВВ не должны содержать посторонних запахов, которые они могут получить во время хранения или случайного контакта со специфическим запаховым источником (эфиры, нефтепродукты, летучие масла и т.п.). Для исключения посторонних запахов целесообразно использовать имитатор, подготовленный непосредственно перед занятиями по дрессировке.

4. Имитаторы ВВ должны иметь низкую стоимость изготовления. Практика показывает, что для обеспечения 2-месячного цикла обучения собаки потребуется порядка 200-250 одноразовых имитаторов одного запаха.

5. Имитаторы ВВ должны обеспечивать простую и безопасную технологию их утилизации после завершения учебного процесса.

Известен способ изготовления учебных реквизитов - имитаторов ВВ (см. Методические рекомендации «Использование запаховых имитаторов взрывчатых веществ и взрывных устройств для дрессировки и тренировки розыскных собак специального назначения», г. Ростов-на Дону, 1998 г.). Способ изготовления заключается в том, что реальные ВВ (тротил и гексоген) растворяют в органическом растворителе, и в полученный перенасыщенный раствор опускают фланелевую ткань, которая является адсорбентом, сохраняющим запахи ВВ.

К преимуществам данного способа изготовления имитаторов ВВ можно отнести очень низкую стоимость получаемого одноразового образца и возможность получения реквизитов кинологами непосредственно на месте проведения обучения собак и в достаточном количестве. Указанные реквизиты не требует специальных мест для их хранения, т.к. могут быть использованы сразу после удаления растворителя, а также могут быть легко утилизованы сразу после проведения занятий с собаками методом сжигания.

Основным недостатком известного способа изготовления реквизитов - имитаторов ВВ, является то, что получаемые на имитаторах запахи ВВ не являются идентичными запахами реальным ВВ, поскольку могут содержать посторонние запахи органических растворителей.

Кроме того, следует учитывать, что реальные ВВ не являются однородным продуктом. В их составе всегда присутствуют различные добавки. Так, в составе широко известного боевого ВВ тринитротолуола (ТНТ) всегда присутствуют следы динитро-толуола (ДНТ) и других изомеров толуола, что связано с технологией его промышленного производства. После растворения ВВ в органических растворителях и последующей сушки ткани реальный запах имитатора ВВ может измениться из-за различной степени летучести исходных изомеров толуола.

Наиболее близким к заявляемому способу является взятый в качестве прототипа способ создания запаховых имитаторов ВВ (см. патент РФ №2160528, A01K 15/02, 2000 г.). Для осуществления способа на основу, представляющую собой порошок сорбента - микрокристаллической целлюлозы, или активированного угля, или силикагеля, или полисорба, наносят полимолекулярный слой взрывчатого вещества: тротила, гексагена, ТЭНа или пороха, взятых в количестве до 5% от веса основы.

Основным недостатком известного способа является необходимость нанесения значительного количества ВВ на поверхность сорбционного материала (до 5%). Из-за технической сложности процесса нанесения полимолекулярного слоя взрывчатого вещества на порошок сорбента способ изготовления реквизита нельзя организовать в полевых условиях силами самих кинологов.

Другим недостатком известного способа является то, что для изготовления имитаторов ВВ требуется значительное количество реального ВВ (для получения 10 кг сорбента будет использовано 0.5 кг реального ВВ). Известно, что обращение ВВ строго регламентировано и разрешено только предприятиям, имеющих на это соответствующую лицензию, а значит, самостоятельное изготовление кинологами имитаторов ВВ указанным способом практически невозможно.

Еще одним недостатком известного способа можно считать непосредственно сам порошок сорбента, который при попадании в дыхательные пути собаки является опасным фактором. Известно, что тротил является токсичным материалом (предельно допустимая концентрация составляет всего 0,001 мг/л). Тротил поражает дыхательные пути, пищеварительный тракт. Очень токсичны и другие ВВ: гексоген, ТЭН, тетрил, а также составные ВВ на их основе. У всех этих веществ предельно допустимая концентрация также не превышает 0,001 мг/л.

Кроме того, известный способ изготовления имитаторов ВВ при производстве имеет высокую стоимость, а значит, не подходит для изготовления большого количества дешевого безопасного одноразового реквизита.

Задачей заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно создание технически простого способа изготовления одноразового дешевого имитатора запаха ВВ для обучения розыскных собак, безопасного и удобного в обращении, который может быть изготовлен силами самих кинологов непосредственно перед проведением занятий по дрессировке, и возможность их утилизации после их проведения занятий.

Указанная задача в способе создания запахового имитатора ВВ для обучения розыскных собак, заключающемся в нанесении образцов ВВ на основу из сорбционного материала, решена тем, что в качестве сорбционного материала используют одорологически нейтральный пористый инертный материал, фрагмент которого помещают в герметичный контейнер с размещенным внутри него образцом ВВ, нагревают контейнер до температуры, не превышающей температуру плавления ВВ, и выдерживают в течение времени, достаточного для частичного или полного насыщения пористого материала парами ВВ.

Заявляемый способ позволяет насытить парами ВВ фрагмент пористого инертного материала, имеющего большую сорбционную способность, при этом состав насыщающих паров ВВ близок к составу паров реального ВВ. Само ВВ при этом не подвергается плавлению, растворению или перекристаллизации. Собака, при дрессировке которой используются заявляемые имитаторы ВВ, обнаруживает реальных ВВ в процессе их поиска.

Выгодно в качестве одорологически нейтрального пористого инертного материала использовать вспененный пенополиэтилен или вспененный пенополипропилен.

Степень насыщения пористого инертного материала парами ВВ регулируется временем нахождения образца указанного материала в контейнере при температуре нагрева, определенной для конкретного образца используемого ВВ.

Изменение геометрических размеров фрагмента пористого материала позволяет получить источник газовых выделений (по компонентному и количественному составу), аналогичный по концентрации газовому выделению, соответствующего различному количеству реального ВВ.

Для насыщения пористого инертного материала парами ВВ фрагмент инертного материала размещают внутри контейнера без его соприкосновения с нижней, верхней и боковой стенками контейнера.

Для устранения посторонних запахов герметичный контейнер выполняют из материала, не создающего при нагревании посторонних запахов, например, нержавеющей стали.

На фиг.1 представлен рисунок общего вида контейнера для реализации заявляемого способа, включающий основание контейнера 1 с герметичной верхней крышкой 2 и проводом питания 3.

На фиг.2 представлен рисунок контейнера со снятой верхней крышкой и с приподнятой над нижней частью контейнера технологической подставкой с фрагментом инертного пористого сорбционного материала, дополнительно включающий расположенный на нижнем основании отсек 4 для размещения навески 5 образца ВВ, технологическую подставку 6 с установочными опорами 7, в которой размещен фрагмент сорбционного материала 8.

На фиг.3 представлен рисунок поперечного сечения основания контейнера, дополнительно включающий нагреватель 9; термодатчик 10, плату 11 блока регулирования и поддержания температуры; резиновый уплотнитель 12 с проходным отверстием для подвода сетевого провода.

Рассмотрим реализацию заявляемого способа с использованием контейнера, представленного на фиг.1-3.

В отсек 4 помещают навеску 5 исходного ВВ массой 0,1-0,3 г. Поскольку материал ВВ используется только для создания паров ВВ внутри контейнера, использовать одну и ту же навеску можно многократно без замены ВВ и потери качества создаваемого реквизита. После этого фрагмент сорбционного материала 8 помещают внутрь технологической подставки 6, которая устанавливается на опорах 7 внутри основания 1 контейнера, при этом верхнюю крышку 2 которого закрывают. Устанавливают температуру нагревателя 9 на 10-20°С ниже температуры плавления ВВ. Так, например, для ТНТ достаточно установить температуру от 40 до 60°C (регулятор установки температуры и времени выдержки на рисунках условно не показан), а время выдержки - в пределах 60-120 мин. Через указанное время устройство автоматически отключится, а после его остывания запаховый имитатор ВВ готов к использованию в качестве учебного реквизита для обучения собаки. Дополнительная ценность используемого герметичного контейнера заключается еще в том, что изготовленный реквизит при необходимости может храниться в нем несколько дней. Изготовленный реквизит является одноразовым и кинолог, зная свои потребности в имитаторах, может изготовить для предстоящих занятий требуемое количество имитаторов ВВ. После занятий имитатор достаточно выдержать в течении одного-двух дней на открытом воздухе и запах ВВ исчезнет, поэтому нет проблем с его утилизацией.

Был создан макет устройства, представленный на фиг.1-3, который полностью подтвердил возможности заявляемого способа. Макет позволяет создавать запаховые имитаторы, по концентрации паров ВВ соответствующие ВВ различной массы, при этом размер самого контейнера составляет 8.5 см в диаметре и 18 см в высоту.

Макет устройства имеет следующие технические характеристики:

- мощность нагревателя 20 Вт;

- температура регулирования 40-60°C;

- точность поддержания температуры - около 1%;

- масса навески ВВ - до 0.2 г;

- масса контейнера 0.5 кг.

С использованием созданных запаховых имитаторов проведено обучение собаки на поиск скрытых закладок ВВ. Оценка эффективности заявляемых имитаторов ВВ проводилась сотрудниками Зонального центра кинологической службы (ЗЦКС) ГУВД по Новосибирской области по стандартным методикам как в ходе дрессировки и специальной тренировки служебных собак, так и в ходе проверок в полевых условиях.

Для оценки эффективности привлекались 4 контрольные собаки, прошедшие дрессировку по обнаружению ВВ с использованием реальных ВВ, и собака, при дрессировке которой использовались только заявляемые имитаторы ВВ.

Собака, при дрессировке которой использовались только заявляемые имитаторы ВВ на основе ТНТ, гексогена и ТЭНа, показала такие же результаты по эффективности обнаружения, что и собаки, прошедшие дрессировку на реальных ВВ, уверенно обнаруживая заложенные закладки боевых ВВ (тротиловая шашка 200 г, пластическое ВВ ПВВ-4 весом от 20 до 200 г):

- в помещении площадью порядка 200 кв. метров;

- среди строительного мусора в полуразрушенном одноэтажном здании;

- на открытой местности;

- в автомобилях УАЗ и КРАЗ.

Таким образом практически подтверждено, что данные имитаторы не уступают реальным ВВ, используемым при специальной подготовке служебных собак, но отличаются от их низкой стоимостью, простотой изготовления, безопасностью в обращении и утилизации.


СПОСОБ СОЗДАНИЯ ЗАПАХОВЫХ ИМИТАТОРОВ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РОЗЫСКНЫХ СОБАК
СПОСОБ СОЗДАНИЯ ЗАПАХОВЫХ ИМИТАТОРОВ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РОЗЫСКНЫХ СОБАК
СПОСОБ СОЗДАНИЯ ЗАПАХОВЫХ ИМИТАТОРОВ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РОЗЫСКНЫХ СОБАК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
27.08.2015
№216.013.7426

Радиолокационный уровнемер

Изобретение относится к средствам контроля и измерения уровня жидких и сыпучих веществ в резервуарах и может быть использовано на химических, нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и других предприятиях, эксплуатирующих резервуары. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561309
Дата охранного документа: 27.08.2015
20.02.2016
№216.014.e8a5

Способ измерения уровня сыпучих продуктов в резервуарах и радиолокационный уровнемер для его осуществления

Изобретение относится к области радиолокационной измерительной техники и может быть использовано для создания систем контроля и измерения уровня сыпучих продуктов в резервуарах, эксплуатация которых осуществляется на предприятиях строительной, горнодобывающей и нефтехимической отраслей....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575185
Дата охранного документа: 20.02.2016
13.01.2017
№217.015.68fc

Способ удаления ксантелазмы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано для удаления ксантелазм. Осуществляют разрез кожи по контуру ксантелазмы радионожом с частотой 3,8-4,0 МГц в режиме разреза при мощности 8,0-10,0 Вт. Отсепаровывают ксантелазму от подлежащих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002591642
Дата охранного документа: 20.07.2016
+ добавить свой РИД