×
20.02.2015
216.013.2969

СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002542058
Дата охранного документа
20.02.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению и реконструкции существующих зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости здания. Способ реконструкции здания или сооружения включает установку внутри здания или сооружения ядер жесткости для восприятия нагрузки от несущих элементов каркаса здания или сооружения. Ядра жесткости устанавливают с зазором по отношению к усиливаемым пролетным конструкциям перекрытий, под которые монтируют несущие фермы. Фермы фиксируют в ядрах жесткости на глубину не менее половины толщины соответствующего ядра жесткости перпендикулярно к последнему и связывают неподвижно с пролетными конструкциями. Пролетные конструкции выполнены в виде ригелей и перекрытий, или ригелей, или перекрытий. Концы несущих ферм замоноличивают в ядра жесткости. 2 ил.
Основные результаты: Способ реконструкции здания или сооружения, включающий установку внутри здания или сооружения ядер жесткости для восприятия нагрузки от несущих элементов каркаса здания или сооружения, отличающийся тем, что ядра жесткости устанавливают с зазором по отношению к усиливаемым пролетным конструкциям перекрытий, под которые монтируют несущие фермы, фиксируют их в ядрах жесткости на глубину не менее половины толщины соответствующего ядра жесткости перпендикулярно к последнему и связывают неподвижно с пролетными конструкциями, выполненными в виде ригелей и перекрытий, или ригелей, или перекрытий, при этом концы несущих ферм замоноличивают в ядра жесткости.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению и реконструкции существующих зданий и сооружений.

Известна конструкция для усиления здания при его реконструкции, в которой описан способ реконструкции здания или сооружения путем их усиления ядрами жесткости включающий установку внутри здания или сооружения ядер жесткости для восприятия нагрузки от несущих элементов каркаса здания или сооружения (см. патент RU 114701, класс E04G 23/02, опубликованный 10.04.2012 г.).

Недостатком описанного изобретения является отсутствие конструкций для переноса нагрузок от существующих элементов каркаса здания на возводимые железобетонные ядра жесткости и способа устройства описанных конструкций.

В основу настоящего изобретения поставлена задача перераспределить нагрузки, возникающие внутри самого здания, от поврежденных элементов на возводимые ядра жесткости, повысить устойчивость и сейсмостойкость здания или сооружения, оптимизировать материальные затраты при реконструкции здания или сооружения в любых погодных условиях, сократить остановочный период производства при реконструкции.

Поставленная задача решается тем, что способ реконструкции здания или сооружения, включающий установку внутри здания или сооружения ядер жесткости для восприятия нагрузки от несущих элементов каркаса здания или сооружения, отличающийся тем, что ядра жесткости устанавливают с зазором по отношению к усиливаемым пролетным конструкциям перекрытий, под которые монтируют несущие фермы, фиксируют их в ядрах жесткости на глубину не менее половины толщины соответствующего ядра жесткости перпендикулярно к последнему и связывают неподвижно с пролетными конструкциями, выполненными в виде ригелей и перекрытий, или ригелей, или перекрытий, при этом концы несущих ферм замоноличивают в ядра жесткости.

Поскольку ядра жесткости устанавливают с зазором по отношению к усиливаемым пролетным конструкциям перекрытий, под которые монтируют несущие фермы, фиксируют их в ядрах жесткости на глубину не менее половины толщины соответствующего ядра жесткости перпендикулярно к последнему и связывают неподвижно с пролетными конструкциями, выполненными в виде ригелей и перекрытий, или ригелей, или перекрытий, при этом концы несущих ферм замоноличивают в ядра жесткости, перераспределяются нагрузки, возникающие внутри самого здания, от поврежденных элементов на возводимые ядра жесткости, повышается устойчивость и сейсмостойкость здания или сооружения, оптимизируются материальные затраты при реконструкции здания или сооружения в любых погодных условиях, сокращается остановочный период производства при реконструкции.

На фиг.1 изображено реконструируемое здание с встраиваемым ядром жесткости и несущими фермами; на фиг.2 - узел соединения (защемления) железобетонного ядра жесткости и несущих ферм.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено ядро жесткости 1, находящееся внутри реконструируемого здания, при этом реализуемый способ включает в себя установку под пролет в уровне междуэтажных перекрытий 4 несущих ферм 2, зафиксированных в заданное положение в уровне междуэтажных перекрытий 4. Концы несущих ферм 2 замоноличиваются перпендикулярно в ядра жесткости 1 на длину не более половины толщины соответствующего ядра жесткости 1 и защемленно скрепляются с пролетными конструкциями в виде ригелей 3 и перекрытий 4, или ригелей 3, или перекрытий 4. При возведении ядра жесткости 1 его располагают с зазором к пролетным конструкциям в виде ригелей 3 и перекрытий 4, или ригелей 3, или перекрытий 4 и колонн 6. Между вертикальными несущими и ограждающими элементами здания или сооружения под несущие фермы устанавливают временные подпорки 5.

На фиг.2 схематично изображен узел опирания ферм 2 на стенки ядра жесткости 1, где концы несущих ферм 2 замоноличиваются в ядро жесткости 1.

Реконструкцию здания или сооружения путем их усиления ядрами жесткости производят следующим образом.

При техническом и инженерно-геологическом обследованиях определяют несущую способность, физический износ существующих несущих элементов каркаса здания или сооружения, геологическую структуру грунтов основания и их несущую способность, а затем дают рекомендации к реконструкции или восстановлению. Согласно рекомендациям определяем места расположения ядер жесткости 1 в наиболее поврежденных или ослабленных местах здания. Под пролет в уровне междуэтажных перекрытий 4 подводят несущие фермы 2. На заданном уровне фиксируют дополнительные несущие элементы ферм 2 в заданное положение и после расположения их возводят ядра жесткости 1 с зазором к пролетным конструкциям. В уровне междуэтажных перекрытий 4 к ядрам жесткости 1 перпендикулярно и защемлено прикрепляют несущие фермы 2, при этом концы несущих ферм 2 замоноличиваются в ядра жесткости 1 на длину не более половины толщины соответствующего ядра жесткости 1. Кроме того, несущие фермы 2 жестко связывают с пролетными конструкциями в виде ригелей 3 и перекрытий 4, или ригелей 3, или перекрытий 4. При возведении ядра жесткости 1 располагают с зазором к пролетным конструкциям. После набора бетоном, из которого выполнены ядра жесткости 1, проектной прочности несущие фермы 2 освобождают от временных подпорок 5.

Поскольку ядра жесткости 1 находятся внутри реконструируемого здания, то через установленные несущие фермы 2 они воспринимают нагрузку от поврежденных элементов каркаса: ригелей 3, колонн 6 и перекрытий 4. Фундаменты 7 ядер жесткости 1, опирающиеся на надежный грунт, реакция опоры которого не менее суммарной расчетной нагрузки от здания или сооружения, повышают устойчивость и сейсмостойкость реконструируемого здания или сооружения.

Технический результат, обеспечиваемый способом реконструкции здания или сооружения, состоит в повышении устойчивости и сейсмостойкости здания, оптимизации материальных затрат при реконструкции здания или сооружения в любых погодных условиях, сокращении остановочного периода производства при реконструкции.

Способ реконструкции здания или сооружения, включающий установку внутри здания или сооружения ядер жесткости для восприятия нагрузки от несущих элементов каркаса здания или сооружения, отличающийся тем, что ядра жесткости устанавливают с зазором по отношению к усиливаемым пролетным конструкциям перекрытий, под которые монтируют несущие фермы, фиксируют их в ядрах жесткости на глубину не менее половины толщины соответствующего ядра жесткости перпендикулярно к последнему и связывают неподвижно с пролетными конструкциями, выполненными в виде ригелей и перекрытий, или ригелей, или перекрытий, при этом концы несущих ферм замоноличивают в ядра жесткости.
СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ
СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.09.2014
№216.012.f20d

Клеевая композиция холодного отверждения

Изобретение относится к области конструкционных клеев холодного отверждения, предназначенных для склеивания металлов и неметаллических материалов в изделиях автомобильной техники и различных отраслях машиностроительного комплекса. Клеевая композиция холодного отверждения включает эпоксидную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527787
Дата охранного документа: 10.09.2014
29.12.2017
№217.015.fe12

Электродетонатор для прострелочно-взрывных работ, защищенный от блуждающих токов

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для инициирования детонирующего шнура, шашечных зарядов взрывчатых веществ и т.п. в негерметичной прострелочно-взрывной аппаратуре, использующейся преимущественно при геологоразведке и разработке нефтяных и газовых месторождений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638073
Дата охранного документа: 11.12.2017
19.01.2018
№218.016.0c91

Переносной беспилотный летательный аппарат многоцелевого назначения

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к беспилотным летательным аппаратам. Переносной беспилотный летательный аппарат многоцелевого назначения включает несущую раму, винтовые движители, аккумуляторную батарею, маршрутное вычислительное устройство, подвесы для крепления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632779
Дата охранного документа: 09.10.2017
Показаны записи 1-8 из 8.
10.09.2014
№216.012.f20d

Клеевая композиция холодного отверждения

Изобретение относится к области конструкционных клеев холодного отверждения, предназначенных для склеивания металлов и неметаллических материалов в изделиях автомобильной техники и различных отраслях машиностроительного комплекса. Клеевая композиция холодного отверждения включает эпоксидную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527787
Дата охранного документа: 10.09.2014
29.12.2017
№217.015.fe12

Электродетонатор для прострелочно-взрывных работ, защищенный от блуждающих токов

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для инициирования детонирующего шнура, шашечных зарядов взрывчатых веществ и т.п. в негерметичной прострелочно-взрывной аппаратуре, использующейся преимущественно при геологоразведке и разработке нефтяных и газовых месторождений....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638073
Дата охранного документа: 11.12.2017
19.01.2018
№218.016.0c91

Переносной беспилотный летательный аппарат многоцелевого назначения

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к беспилотным летательным аппаратам. Переносной беспилотный летательный аппарат многоцелевого назначения включает несущую раму, винтовые движители, аккумуляторную батарею, маршрутное вычислительное устройство, подвесы для крепления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002632779
Дата охранного документа: 09.10.2017
21.03.2019
№219.016.eab0

Устройство контроля и управления техническим состоянием аккумуляторных батарей

Изобретение относится к цифровой измерительной технике и предназначено для измерения контролируемых параметров аккумуляторных батарей. Сущность: устройство контроля и управления техническим состоянием аккумуляторных батарей содержит датчик напряжения, датчик тока, датчик температуры, датчик...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682596
Дата охранного документа: 19.03.2019
01.08.2019
№219.017.bb33

Система автоматизированного управления строительным комплексом

Изобретение относится к строительным комплексам. Система автоматизированного управления строительным комплексом содержит диспетчерский геодезический пункт с GPS-приемником, передающую радиостанцию. На каждом погрузчике и трейлере установлены дуплексная радиостанция, первый и второй приемник с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696064
Дата охранного документа: 30.07.2019
12.08.2019
№219.017.bf15

Система дистанционного контроля состояния резьбовых соединений строительных элементов и конструкций

Предлагаемая система относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована при стопорении резьбовых соединений (болтов, шпилек), а также для дистанционного измерения усилий и температуры в различных резьбовых соединениях строительных элементов и конструкций, от состояния...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002696668
Дата охранного документа: 05.08.2019
12.04.2023
№223.018.4a4d

Способ демонтажа гидротехнического сооружения военно-морской базы

Изобретение относится к строительству, а именно к технологическим решениям полного или поэлементного демонтажа гидротехнических сооружений и конструкций с применением алмазной канатной резки железобетона в подводных условиях. Способ демонтажа гидротехнического сооружения военно-морской базы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793847
Дата охранного документа: 07.04.2023
17.06.2023
№223.018.7f27

Механизм параллельной структуры с шестью степенями свободы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к робототехнике. Механизм включает основание, выходное звено и шесть кинематических цепей. Каждая кинематическая цепь состоит из прямолинейного промежуточного звена, которое одним концом сопряжено шарнирно с основанием в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002773552
Дата охранного документа: 06.06.2022
+ добавить свой РИД