×
20.02.2015
216.013.2951

СПОСОБ ФОРМОВКИ ПАТРУБКОВ В ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЯХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано при изготовлении листовых деталей с патрубками, в том числе некруглой формы. Изготавливают технологическое отверстие в детали и формовку в ней патрубка путем отбортовки отверстия с допустимым коэффициентом отбортовки. При этом допустимый коэффициент отбортовки определяют перед формовкой патрубка по результатам испытания листового образца до образования первой трещины, определяют относительное удлинение материала образца в зоне образования первой трещины, с учетом которого задают диаметр технологического отверстия и допустимый коэффициент отбортовки. Исключается образования торцовых трещин. 3 з.п. ф-лы.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к листовой штамповке, и может быть использовано при изготовлении листовых деталей с патрубками, в том числе некруглой формы, используемых в авиационной, автомобильной и других областях промышленности.

Известен способ образования бортов вокруг предварительно пробитых технологических отверстий за счет растяжения металла с коэффициентом отбортовки Kотб=D/do, где D - диаметр горловины патрубка; d0 - диаметр технологического отверстия (см. «Справочник по холодной штамповке». Романовский В.П., - Л.:«Машиностроение». 1971. С.278-290).

Недостатком данного способа является то, что коэффициент отбортовки определяется эмпирически, что не позволяет в полной мере учесть особенности конкретной заготовки, в частности: характер отбортовки и состояние кромок отверстий (сверление или пробивка, наличие или отсутствие заусенцев и пр.); толщины заготовки; рода материала и его механических свойств; формы рабочей части пуансона. Использование данного способа не позволяет обеспечить гарантированное качество изделия.

Известен способ отбортовки отверстий, включающий выполнение отверстия в заготовке с профилированным по толщине диаметром и отбортовку отверстия жестким спрофилированным в продольном направлении пуансоном.

(см. а.с. СССР №1430136, кл. B21D 19/00, 1988 г.).

Недостатком способа является необходимость специального профилирования кромки отверстия и рабочей части пуансона.

Известен способ оценки штампуемости листового металла при отбортовке путем изготовления плоских прямоугольной формы в плане образцов, пробивки и зачистки отверстия в центре симметрии образца, жесткого защемления периферийной части образца, приложение усилия отбортовки к кольцевой зоне деформирования, прилегающей к отверстию, до начала образования трещины на кромке отверстия, при этом получают партию образцов одинаковой длины и различной ширины, а предельные деформации определяют на основе измерения максимального и минимального размеров отбортованного отверстия в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

(см. а.с. СССР №1505627, кл. B2ID 19/00,. 1989 г.).

Недостатком способа является его высокая трудоемкость и невозможность обеспечения гарантированного качества изделия.

Известен способ получения борта отверстия сложного по геометрии в плане на детали, заключающийся в вырубке отверстия и последующей его отбортовке, при этом первоначально в местах, наиболее нагруженных при деформации, при отбортовке вытягивают местные углубления, затем вырубают отверстия, которые кромкой проходят по дну вытянутых углублений, после чего отбортовывают отверстия нужной формы

(см. патент РФ №2095176, кл. B2ID 19/00, 1997 г.) - наиболее близкий аналог.

Недостатком способа является необходимость введения дополнительной операции вытяжки местных углублений, при которой даже небольшое смещение данных углублений относительно наиболее нагруженного места может привести к браку детали.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение качества формовки патрубков за счет гарантированного исключения образования торцовых трещин при формовке патрубков в ответственных деталях из труднообрабатываемых материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе формовки патрубков в листовых деталях, включающем изготовление технологического отверстия в детали и формовку в ней патрубка путем отбортовки отверстия, которую проводят с допустимым коэффициентом отбортовки, новым является то, что перед формовкой патрубка проводят испытание листового образца с выполненным на нем отверстием на растяжение до появления первой трещины, определяют относительное удлинение материала образца δЛОК в зоне образования первой трещины, с учетом которого задают диаметр технологического отверстия d0 и допустимый коэффициент отбортовки Котб, который определяют по зависимости: Котб<1+δЛОК.

При этом листовой образец выполняют из того же материала, что и деталь, длиной не менее 5 d0, а шириной, равной ширине кольца.

Растяжение образца производят со скоростью, равной скорости отбортовки отверстия на промышленном оборудовании.

Отверстие в листовом образце для растяжения выполняют способом, применяемым при изготовлении технологического отверстия.

При формовке патрубков некруглой формы отверстие в листовом образце выполняют равным 2 г, где г - радиус перехода от прямолинейных к криволинейным участкам отверстия патрубка, а длину образца задают не менее 5L, где L - максимальный размер технологического отверстия по длине окружности кольца.

Определение коэффициента отбортовки и диаметра технологического отверстия с учетом блок позволяет точно определить для конкретной детали максимально допустимую величину коэффициента отбортовки, гарантирующую отсутствие торцевых трещин на патрубке.

Использование листового образца из того же материала, что и деталь, задаваемые размеры образца, выполнение отверстия в образце способом, применяемым при изготовлении отверстия в детали и растяжение образца до появления первой трещины со скоростью отбортовки патрубка в детали, позволяют физически максимально моделировать реальный процесс отбортовки патрубка.

На патрубках некруглой формы выполняют плавные переходы по радиусам от прямолинейных к криволинейным участкам. Именно эти участки являются концентраторами напряжений для образования первой трещины. Поэтому в листовом образце отверстие выполняют равным 2r, а длину образца не менее не менее 5L (ГОСТ 1497-84), где L - максимальный размер технологического отверстия по длине окружности кольца.

Способ осуществляют следующим образом.

Исходя из чертежа детали и расположения на ней патрубков определяют направление (продольное, поперечное или под углом) вырезки образца, задают его длину (не менее 5L) исходя из размера технологического отверстия, ширину и получают отверстие способом его выполнения в детали. Затем на образец наносят делительную сетку с наиболее мелким размером в месте радиусов перехода. После этого образец передают для испытания на растяжение на испытательной машине до появления первой трещины. При ее образовании испытание останавливают, производят соответствующие измерения делительной сетки в зоне трещины и определяют относительное удлинение (δЛОК) материала образца в зоне образования первой трещины при растяжении листового образца. δлок=l0 лок - lк лок/l0 лок (где l0 лок и lк лок начальный и конечный размер делительной сетки в месте образования первой трещины). По нему определяют максимально допустимый для данных условий коэффициент отбортовки и с его учетом, и исходя из размеров патрубка задают диаметр технологического отверстия под отбортовку. Допустимый коэффициент отбортовки определяют перед формовкой патрубка по результатам испытания листового образца и при проведении отбортовки его задают с учетом зависимости: Котб<1+δЛОК, где: Котб - допустимый коэффициент отбортовки; δЛОК - относительное удлинение материала образца в зоне образования первой трещины при растяжении листового образца.

Сущность заявленного способа будет более понятна из приведенного ниже примера.

В качестве примера использования предлагаемого способа представлен процесс отбортовки патрубков силового кольца ГТД диаметром 578 мм, шириной 80 мм и толщиной листа 2 мм. Материал кольца - титановый сплав ОТ 4-1. Силовое кольцо имеет 6 располагаемых под углом 15° к образующей патрубков некруглой формы длиной 38 мм, шириной 19 , с радиусами перехода по краям патрубка 9,5 мм.

Сплав ОТ 4-1 относится к титановым сплавам повышенной пластичности и рекомендациями ВИАМ (см. «Авиационные материалы». - Том 5. - Магниевые и титановые сплавы. - М.: ВИАМ - ОНТИ. 1973. - С.371) при отбортовке отверстий допустимый коэффициент отбортовки выбирается из условия Котб<1,55. Однако, как показали исследования, фактически, при отбортовке патрубков силового кольца с Котб=1,42, то есть значительно менее допустимого, выше которого на торцах патрубков имели место многочисленные трещины.

Исследования механических свойств сплава при различных режимах отжига показало, что относительное удлинение сплава изменяется от 16 до 34%, в зависимости от температуры отжига (640-780°С). Изготовленный образец длиной 300 мм, шириной 80 мм с отверстием под отбортовку и радиусами скругления 9,5 мм (d0=19 мм), с мелкой делительной сеткой в зоне радиусов, пройдя отжиг при 740°C, был подвергнут испытанию на растяжение до образования первой трещины. Измерения показали, что относительное удлинение в зоне трещины δЛОК составило 0,35. То есть фактически допустимый коэффициент отбортовки патрубков силового кольца не должен превышать 1,35 (1+δЛОК).

Все 6 патрубков силового кольца были отштампованы на роговом прессе 5 МН с коэффициентом отбортовки 1,34 при диаметре технологического отверстия 14,1 мм, выполненного механической обработкой с использованием пуансона с малыми радиусами закругления (3 мм).

Контроль цветной металлографией и люминисцентный контроль не обнаружили каких либо трещин и других дефектов на всех 6 патрубках.

Гарантированное повышение качества отбортовки в предлагаемом способе по сравнению с аналогами обеспечивается не путем изменения формы заготовки, инструмента и использования специальных приспособлений, а за счет точного определения допустимого коэффициента отбортовки для конкретных производственных условий и конкретного листового материала, используемого в производстве на данный момент (горячекатаный, холоднокатаный, отожженный и т.д) на листовом образце для растяжения, что позволяет практически полностью исключить брак при изготовлении ответственных деталей из труднообрабатываемых материалов.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
20.02.2013
№216.012.264f

Способ раскатки дисков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дисков газотурбинных двигателей. Вращают цилиндрическую заготовку диска и перемещают по радиусу заготовки наклонные ролики, образующие между собой заданный калибр. Ролики перемещают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475327
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2014
№216.012.a15b

Способ изготовления уплотнительных колец

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления уплотнительных колец, используемых для производства узлов и агрегатов широкого спектра изделий, в том числе авиационных газотурбинных двигателей. Осуществляют гибку профильного прутка в кольцо из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507022
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.02.2015
№216.013.225d

Поворотно-делительное устройство

Изобретение относится к станкостроению, а именно к делительным механизмам, используемым на металлообрабатывающих станках, предназначенных для обработки деталей типа тел вращения с многочисленными отверстиями, расположенными по их контуру. Поворотно-делительное устройство содержит основание, на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540250
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.2631

Устройство для обработки отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки глубоких отверстий малого диаметра, например для развертывания, хонингования, притирки. Устройство содержит корпус, инструментальный шпиндель с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, включающим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541230
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.02.2015
№216.013.2a05

Способ раскатывания деталей шаровым инструментом

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей методами поверхностного пластического деформирования. Осуществляют внедрение деформирующего элемента в обрабатываемую поверхность и его перемещение по обрабатываемой поверхности. Внедрение деформирующего элемента осуществляют с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542214
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2bb4

Прибор контроля усилия сжатия уплотнительных колец

Изобретение относится к прибору контроля усилия сжатия уплотнительных колец. Прибор содержит базовую плиту, механизм фиксации кольца на плите и элемент задания усилия сжатия кольца. Прибор оснащен устройством измерения величины замкового зазора кольца, выполненным в виде фотоэлектрического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542645
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3c69

Устройство для крепления нежестких заготовок

Изобретение относится к станкостроению, а именно к оснастке для металлорежущих станков, и может быть использовано для установки и крепления на металлорежущих станках нежестких крупногабаритных заготовок, например роторных дисков газотурбинных двигателей. Устройство для крепления нежестких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546953
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2016
№216.015.3bb5

Способ получения поковок из жаропрочных гранулированных сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности при изготовлении заготовок и деталей из гранулированных жаропрочных сплавов, например дисков роторов газотурбинных двигателей со смешанной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583564
Дата охранного документа: 10.05.2016
25.08.2017
№217.015.9ca2

Способ восстановительной обработки деталей из жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к восстановительной обработке деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе, и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности для продления ресурса работы деталей газотурбинных двигателей и установок. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610379
Дата охранного документа: 09.02.2017
Показаны записи 1-10 из 13.
20.02.2013
№216.012.264f

Способ раскатки дисков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дисков газотурбинных двигателей. Вращают цилиндрическую заготовку диска и перемещают по радиусу заготовки наклонные ролики, образующие между собой заданный калибр. Ролики перемещают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475327
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2014
№216.012.a15b

Способ изготовления уплотнительных колец

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления уплотнительных колец, используемых для производства узлов и агрегатов широкого спектра изделий, в том числе авиационных газотурбинных двигателей. Осуществляют гибку профильного прутка в кольцо из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507022
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.02.2015
№216.013.225d

Поворотно-делительное устройство

Изобретение относится к станкостроению, а именно к делительным механизмам, используемым на металлообрабатывающих станках, предназначенных для обработки деталей типа тел вращения с многочисленными отверстиями, расположенными по их контуру. Поворотно-делительное устройство содержит основание, на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540250
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.02.2015
№216.013.2631

Устройство для обработки отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки глубоких отверстий малого диаметра, например для развертывания, хонингования, притирки. Устройство содержит корпус, инструментальный шпиндель с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, включающим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541230
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.02.2015
№216.013.2a05

Способ раскатывания деталей шаровым инструментом

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей методами поверхностного пластического деформирования. Осуществляют внедрение деформирующего элемента в обрабатываемую поверхность и его перемещение по обрабатываемой поверхности. Внедрение деформирующего элемента осуществляют с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542214
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.02.2015
№216.013.2bb4

Прибор контроля усилия сжатия уплотнительных колец

Изобретение относится к прибору контроля усилия сжатия уплотнительных колец. Прибор содержит базовую плиту, механизм фиксации кольца на плите и элемент задания усилия сжатия кольца. Прибор оснащен устройством измерения величины замкового зазора кольца, выполненным в виде фотоэлектрического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542645
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.04.2015
№216.013.3c69

Устройство для крепления нежестких заготовок

Изобретение относится к станкостроению, а именно к оснастке для металлорежущих станков, и может быть использовано для установки и крепления на металлорежущих станках нежестких крупногабаритных заготовок, например роторных дисков газотурбинных двигателей. Устройство для крепления нежестких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546953
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.05.2016
№216.015.3bb5

Способ получения поковок из жаропрочных гранулированных сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности при изготовлении заготовок и деталей из гранулированных жаропрочных сплавов, например дисков роторов газотурбинных двигателей со смешанной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002583564
Дата охранного документа: 10.05.2016
25.08.2017
№217.015.9ca2

Способ восстановительной обработки деталей из жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к восстановительной обработке деталей из жаропрочных сплавов на никелевой основе, и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности для продления ресурса работы деталей газотурбинных двигателей и установок. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002610379
Дата охранного документа: 09.02.2017
16.09.2018
№218.016.8849

Способ противоводородной термической обработки заготовок из сталей и сплавов

Изобретение относится к области термической обработки заготовок из сталей и сплавов. Способ противоводородной термической обработки заготовок из сталей и сплавов заключается в выдержке заготовок из расчета 2 минуты на 1 мм сечения при температуре от 650°С до 700°С, соответствующей минимальному...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002667111
Дата охранного документа: 14.09.2018
+ добавить свой РИД