×
20.02.2015
216.013.2888

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ КОЖИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в хирургическом лечении опухолей кожи. Отступают от границы опухоли кожи на 0,3 см. Перемещают лазерные лучи CO-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, выполняя лазерную деструкцию кожи и формируя кожный струп. Способ позволяет уменьшить площадь раневой поверхности и ускорить процесс заживления за счет сближения краев раны под сформированным кожным струпом, предупреждает возникновение рецидивов заболевания, позволяет провести лечение одномоментно.
Основные результаты: Способ лечения опухолей кожи с помощью воздействия физического фактора, отличающийся тем, что отступают от границы опухоли кожи на 0,3 см, перемещают лазерные лучи CO-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, выполняя лазерную деструкцию кожи и формируя кожный струп.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии - способам лечения опухолей кожи.

Известен способ лечения опухолей кожи с помощью хирургической операции, заключающейся в иссечении патологически измененных тканей (1). Недостатком данного способа является возможность последующих рецидивов заболевания, трудоемкость, продолжительность операции, невозможность применения этого способа в амбулаториях и лечения большого количества пациентов.

Известен способ лечения опухолей кожи с помощью воздействия на новообразование физических факторов, в частности лучевой терапии (2). Недостатком данного способа является необходимость многократного применения, продолжительность лечебного воздействия, длительность заживления послеоперационной раны, возможность последующих рецидивов заболевания; невозможность четко локализовать фактор физического воздействия на очаг поражения кожи и, как следствие, увеличение площади облучения.

Известен способ лечения опухолей кожи с помощью воздействия на новообразование физических факторов, в частности низкой температуры при криодеструкции (3). Недостатком данного способа является трудоемкость, длительное заживление послеоперационной раны, невозможность при иссечении очага уменьшить размер послеоперационной раны. Данный способ взят за прототип.

Целью создания изобретения является снижение трудоемкости процесса лечения, уменьшение площади раневой поверхности, ускорение процесса заживления, предупреждение возможных рецидивов заболевания, возможность использования данного способа лечения у большого количества пациентов, в том числе в амбулаторных условиях.

Эта цель достигается тем, что отступают от границы опухоли кожи на 0,3 см, перемещают лазерные лучи CO2-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, выполняя лазерную деструкцию кожи и формируя кожный струп.

Лечение по предложенному способу осуществляется одномоментно, не требуется повторных процедур. При выполнении данного способа в процессе образования кожного струпа происходит сближение краев раны, чем достигается уменьшение площади раневой поверхности и, соответственно, ускоряется процесс заживления.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показывает его соответствие критериям изобретения.

Предложенный способ лечения опухолей кожи реализуется следующим образом.

Обрабатывают область оперативного вмешательства растворами антисептиков. Операцию выполняют под местной анестезией, инфильтрируя область оперативного вмешательства 2% раствором лидокаина, объем которого зависит от размеров опухоли. Отступают от границы опухоли кожи на 0,3 см и перемещают лазерные лучи CO2-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, выполняя лазерную деструкцию кожи и формируя кожный струп. Осуществляют при необходимости гемостаз, обрабатывают раневую поверхность 5% KMnO4, укрывают сформированный кожный струп стерильной повязкой.

Данный способ успешно применен у 98 пациентов при лечении опухолей кожи. Во всех случаях наблюдали быстрое уменьшение раневой поверхности, образование струпа в области операции. Рецидивов новообразований в послеоперационном периоде не наблюдали.

Важным техническим результатом операции является то, что при выполнении перемещения лазерных лучей CO2-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, в процессе образования кожного струпа происходит сближение краев раны, чем достигается уменьшение площади раневой поверхности и, соответственно, ускоряется процесс заживления.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа лечения опухолей кожи выражается в том, что снижается трудоемкость процесса лечения, появляется возможность использования данного способа лечения у большого количества пациентов, в том числе в амбулаторных условиях. Использование предлагаемого способа позволит улучшить качество и доступность лечения онкологических заболеваний кожи у пациентов. Способ может широко применяться как в онкологических стационарах и амбулаториях, так и в других специализированных медицинских центрах.

Источники информации

1. Блохин Н.Н., Аббасов А.Т. Первичная кожная пластика при хирургическом лечении рака кожи. // Вестник хирургии им. Грекова. - 1965. - Т. 14. - № 2. - С. 71-74.

2. Москалик К.Г., Козлов А.П. Современные методы лечения рака кожи. // Вопросы онкологии, №4, 1987. - С. 10-19.

3. Терентьев И.Г., Коченов В.И., Скачков Н.В. Криолазерное иссечение рои при опухолях кожи. // Медицинская криология, №1, 2001. - С. 169-174.

Способ лечения опухолей кожи с помощью воздействия физического фактора, отличающийся тем, что отступают от границы опухоли кожи на 0,3 см, перемещают лазерные лучи CO-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, выполняя лазерную деструкцию кожи и формируя кожный струп.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 105.
10.05.2013
№216.012.3ca4

Способ лечения онкологических больных раком легких

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком легких. Для этого непосредственно перед введением пациенту химиопрепаратов, проводят сеансы ГБО при давлении 1,3 атм по 30 мин ежедневно в течение 5 дней. При этом в первый день пациенту...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481091
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.06.2013
№216.012.4f93

Иммуностимулирующая композиция для животных

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии и представляет собой иммуномодулирующую композицию для животных, которая содержит в качестве активно действующего вещества белок сыворотки молока лактоферрин, в качестве растворителя дистиллированную воду. Активно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485964
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.08.2013
№216.012.6353

Способ лечения рака легких

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения рака легких. Для этого проводят 6 курсов лечения с интервалами в 21 день по схеме: пациента подвергают ГБО при давлении 1,3 атм по 30 мин ежедневно в течение 5 дней, а затем вводят химиотерапевтические препараты: на 6-й...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491064
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.01.2014
№216.012.96f8

Инъекционная лекарственная форма для лечения и профилактики заболеваний печени у животных

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для терапии патологий печени у животных. Инъекционная лекарственная форма содержит силимарин, органический растворитель, солюбилизатор, консервант и сорастворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: силимарин -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504347
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9a8c

Способ удаления зубов при пародонтите

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при удалении зубов при пародонтите. Перед операцией за 30-60 минут пациенту проводят профилактическое введение антибиотиков, эффективных в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505270
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.05.2014
№216.012.ca3a

Способ хирургического восстановления активного разгибания голени при высоком стоянии надколенника у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Первый разрез кожи производят по внутренней поверхности бедра в нижней трети коленного сустава до бугристости большеберцовой кости. Выделяют сухожилие полусухожильной мышцы до места прикрепления к «гусиной лапке». Отсекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517536
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cf2e

Способ получения пористых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористых многослойных проницаемых материалов. Может использоваться в медицине для изготовления функционально-градиентных имплантатов. Готовят экзотермическую смесь порошков исходных компонентов при их соотношении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518809
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d882

Способ лечения апикального периодонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. Способ лечения апикального периодонтита включает некроэктомию из корневых каналов зуба, их механическую обработку, расширение корневых каналов зуба с многократным введением в них раствора, введение в корневые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521204
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.e008

Способ прогнозирования риска развития прогрессии заболевания после выполнения радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печень

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Больному перед выполнением радиочастотной термоаблации метастазов выполняют компьютерную томографию или магниторезонансную томографию печени, при которых определяют: число метастазов колоректального рака и их размеры, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523138
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e032

Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии с использованием виртуального компьютерного тренажера

Изобретение относится к медицинской вычислительной технике. Технический результат - повышение эффективности оценки действий обучаемого трансфеморальной аортографии. Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии реализуется с использованием виртуального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523180
Дата охранного документа: 20.07.2014
Показаны записи 1-10 из 106.
10.05.2013
№216.012.3ca4

Способ лечения онкологических больных раком легких

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком легких. Для этого непосредственно перед введением пациенту химиопрепаратов, проводят сеансы ГБО при давлении 1,3 атм по 30 мин ежедневно в течение 5 дней. При этом в первый день пациенту...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481091
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.08.2013
№216.012.6353

Способ лечения рака легких

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения рака легких. Для этого проводят 6 курсов лечения с интервалами в 21 день по схеме: пациента подвергают ГБО при давлении 1,3 атм по 30 мин ежедневно в течение 5 дней, а затем вводят химиотерапевтические препараты: на 6-й...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491064
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.10.2013
№216.012.787f

Способ получения средства, обладающего тонизирующей активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего тонизирующей активностью. Способ получения средства из корней женьшеня настоящего, обладающего тонизирующей активностью, путем экстракции измельченного сырья 40-80% этиловым спиртом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496509
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.01.2014
№216.012.96f8

Инъекционная лекарственная форма для лечения и профилактики заболеваний печени у животных

Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для терапии патологий печени у животных. Инъекционная лекарственная форма содержит силимарин, органический растворитель, солюбилизатор, консервант и сорастворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: силимарин -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504347
Дата охранного документа: 20.01.2014
27.01.2014
№216.012.9a8c

Способ удаления зубов при пародонтите

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при удалении зубов при пародонтите. Перед операцией за 30-60 минут пациенту проводят профилактическое введение антибиотиков, эффективных в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505270
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.05.2014
№216.012.ca3a

Способ хирургического восстановления активного разгибания голени при высоком стоянии надколенника у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Первый разрез кожи производят по внутренней поверхности бедра в нижней трети коленного сустава до бугристости большеберцовой кости. Выделяют сухожилие полусухожильной мышцы до места прикрепления к «гусиной лапке». Отсекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517536
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cf2e

Способ получения пористых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористых многослойных проницаемых материалов. Может использоваться в медицине для изготовления функционально-градиентных имплантатов. Готовят экзотермическую смесь порошков исходных компонентов при их соотношении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518809
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d882

Способ лечения апикального периодонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. Способ лечения апикального периодонтита включает некроэктомию из корневых каналов зуба, их механическую обработку, расширение корневых каналов зуба с многократным введением в них раствора, введение в корневые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521204
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.e008

Способ прогнозирования риска развития прогрессии заболевания после выполнения радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печень

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Больному перед выполнением радиочастотной термоаблации метастазов выполняют компьютерную томографию или магниторезонансную томографию печени, при которых определяют: число метастазов колоректального рака и их размеры, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523138
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e032

Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии с использованием виртуального компьютерного тренажера

Изобретение относится к медицинской вычислительной технике. Технический результат - повышение эффективности оценки действий обучаемого трансфеморальной аортографии. Способ оценки правильности действий обучаемого трансфеморальной аортографии реализуется с использованием виртуального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523180
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД