×
20.02.2015
216.013.2832

ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002541747
Дата охранного документа
20.02.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN. Технический результат предлагаемого изобретения - повышение надежности за счет упрощения, улучшение эксплуатационных характеристик за счет исключения вращающегося рычага, расширение функциональных возможностей за счет автоматического застегивания ботинка. При силовом воздействии шпильки ботинка (на чертежах не показано) на верхние части пластин 11 и 12, благодаря наличию на них скосов, происходит перемещение фиксирующего механизма 9 и углубление шпильки ботинка, возврат фиксирующего механизма 9 в исходное положение и гарантированный зацеп ботинка. Для освобождения ботинка переключатель 8 линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9 смещают в сторону хвостовой части основания 1, ботинок свободно выходит из защепления. 13 ил.
Основные результаты: Лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую и фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, отличающееся тем, что фиксирующий механизм выполнен в виде подвижной планки с Т-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, обеспечивающими линейное перемещение фиксирующего механизма и автоматическое застегивание ботинка при силовом контакте шпильки ботинка с зацепами, в основании Т-образной пластины также сделан отгиб под углом 90°, на котором жестко установлен переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма, расположенный в передней части корпуса, корпус выполнен с возможностью размещения и перемещения фиксирующего механизма и исключения произвольного расцепления ботинка, при этом корпус и направляющая выполнены за одно целое.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN.

Известно лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую (см. DE 102004061589 А1, 15.09.2005).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, ее низкая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, зацеп для скобы ботинка, рычаг, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую, дополнительно содержит постамент для скобы ботинка, выполненный в виде двух параллельных пластин, установленных по бокам основания, с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, зацеп выполнен на концах рычага в виде двух параллельных пластин, в каждой из которых выполнена выемка, частично повторяющая профиль скобы ботинка, рычаг установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага зацеп с постаментом для скобы ботинка обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из постамента, при этом основание соединено неподвижно с корпусом, на переднем конце корпуса выполнен фиксатор закрытого положения рычага (см. Патент RU № 2464065, М. кл.: А63С 9/18, 2012 г.).

Недостатками этого устройства являются его низкая надежность и низкие эксплуатационные характеристики.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности за счет упрощения, улучшение эксплуатационных характеристик за счет исключения вращающегося рычага, расширение функциональных возможностей за счет автоматического застегивания ботинка.

Поставленный технический результат достигается тем, что в лыжном креплении, содержащем основание с отверстиями для крепления к лыже, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую и фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, фиксирующий механизм выполнен в виде подвижной планки с Т-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, обеспечивающими линейное перемещение фиксирующего механизма и автоматическое застегивание ботинка при силовом контакте шпильки ботинка с зацепами, в основании Т-образной пластины также сделан отгиб под углом 90°, на котором жестко установлен переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма, расположенный в передней части корпуса, корпус выполнен с возможностью размещения и перемещения фиксирующего механизма и исключения произвольного расцепления ботинка, при этом корпус и направляющая выполнены за одно целое.

На фиг. 1-6 представлено предлагаемое крепление системы NNN, где на фиг. 1 представлен вид на крепление сверху; на фиг. 2 - вид в разрезе А-А по фиг. 1; на фиг. 3 - вид снизу; на фиг. 4 - вид сбоку по фиг. 1; на фиг. 5 - вид спереди; на фиг. 6 - вид сзади.

На фиг. 7-12 представлено предлагаемое крепление системы SNS, где на фиг. 7 представлен вид на крепление сверху; на фиг. 8 - вид в разрезе А-А по фиг. 1; на фиг. 9 - вид снизу; на фиг. 10 - вид сбоку по фиг. 1; на фиг. 11 - вид спереди; на фиг. 12 - вид сзади.

На фиг. 13 представлено предлагаемое устройство в разобранном виде; на фиг. 14 - переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма.

На чертежах позицией 1 обозначено основание с крепежными отверстиями 2 и 3, позицией 4 - корпус с крепежными отверстиями 5 и 6, позицией 7 - флексор, позицией 8 - переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9.

На чертежах деталям, имеющим одинаковое функциональное назвачение вне зависимости от системы крепления ботинок SNS или NNN, присвоен один и тот же позиционный номер.

Фиксирующий механизм 9 выполнен в виде подвижной планки с Т-образным основанием 10 и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами 11 и 12 с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, обеспечивающими линейное перемещение фиксирующего механизма и автоматическое застегивание ботинка. В основании Т-образной пластины также сделан отгиб 13 под углом 90°, на котором жестко установлен переключатель 8 линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма, расположенный в передней части корпуса 4. Отверстие 14 в корпусе 4 предназначено для установки флексора 7. Отверстие 15 в корпусе 4 предназначено для установки переключателя 8 линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9. Основание 10 фиксирующего механизма 9 расположено в канале корпуса 4, в его нижней части.

Предлагаемое лыжное крепление работает следующим образом.

При силовом воздействии шпильки ботинка (на чертежах не показано) на верхние части пластин 11 и 12, благодаря наличию на них скосов, происходит перемещение фиксирующего механизма 9 и углубление шпильки ботинка, возврат фиксирующего механизма 9 в исходное положение и гарантированный зацеп ботинка. Для освобождения ботинка переключатель 8 линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма 9 смещают в сторону хвостовой части основания 1, ботинок свободно выходит из защепления.

Более высокая надежность за счет упрощения конструкции, улучшение эксплуатационных характеристик за счет исключения вращающегося рычага, расширение функциональных возможностей за счет автоматического застегивания ботинка является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую и фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, отличающееся тем, что фиксирующий механизм выполнен в виде подвижной планки с Т-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, обеспечивающими линейное перемещение фиксирующего механизма и автоматическое застегивание ботинка при силовом контакте шпильки ботинка с зацепами, в основании Т-образной пластины также сделан отгиб под углом 90°, на котором жестко установлен переключатель линейного перемещения для управления состояниями открыто-закрыто фиксирующего механизма, расположенный в передней части корпуса, корпус выполнен с возможностью размещения и перемещения фиксирующего механизма и исключения произвольного расцепления ботинка, при этом корпус и направляющая выполнены за одно целое.
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 18.
20.06.2014
№216.012.d39f

Направляющая для лыжного крепления

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS и касается конструкции направляющей. Направляющая 1 для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519946
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.11.2014
№216.013.085e

Способ установки лыжного крепления на лыжи и лыжное крепление для его осуществления

Предлагаемая группа изобретений относится к способам установки лыжных креплений на лыжи и производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS для осуществления предлагаемого способа. Технический результат предлагаемого изобретения - упрощение изготовления лыжного крепления, повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533543
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.04.2015
№216.013.45a5

Подошва лыжного крепления

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок, в которых в передней части головки лыжного крепления нет специального крепежного элемента (например, в виде самореза). Технический результат настоящего изобретения - повышение надежности работы лыжного крепления за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549333
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.08.2015
№216.013.6932

Лыжное крепление и способ его изготовления

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения стабильных заранее заданных характеристик усилий на открывание, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558483
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.10.2015
№216.013.84b4

Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка и способ его изготовления

Изобретение относится к фиксирующему механизму с зацепом для скобы ботинка, который выполнен в виде подвижной планки с T-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90 градусов параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565575
Дата охранного документа: 20.10.2015
13.01.2017
№217.015.8123

Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка

Предложен фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки, устанавливаемой в головку лыжного крепления с Т-образным основанием 1 и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами 2 и 3 с посадочными местами 4 и 5, в нижней части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602228
Дата охранного документа: 10.11.2016
25.08.2017
№217.015.a1c1

Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка

Предложен фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки, устанавливаемой в головку лыжного крепления, с Т-образным основанием 1 и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами 2 и 3 с посадочными местами 4 и 5, в нижней части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606917
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.d38e

Лыжное крепление р.в. шамова

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN. Лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую и фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621777
Дата охранного документа: 07.06.2017
26.08.2017
№217.015.df71

Платформа лыжероллера

Изобретение относится к конструкции лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании. Техническом результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения повышения эффективности отталкивающего действия в вертикально-горизонтальном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625090
Дата охранного документа: 11.07.2017
29.12.2017
№217.015.f345

Платформа для лыжероллеров

Изобретение относится к производству лыжероллеров для тренировки лыжников в несезонное время года, а также для тренировки и развлечения других категорий любителей этого вида спорта. Платформа 1 для лыжероллеров содержит на концах поперечные отверстия 2, 3, 4 и 5 для крепления усов. Платформа 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637535
Дата охранного документа: 05.12.2017
Показаны записи 1-10 из 18.
20.06.2014
№216.012.d39f

Направляющая для лыжного крепления

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS и касается конструкции направляющей. Направляющая 1 для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519946
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.11.2014
№216.013.085e

Способ установки лыжного крепления на лыжи и лыжное крепление для его осуществления

Предлагаемая группа изобретений относится к способам установки лыжных креплений на лыжи и производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS для осуществления предлагаемого способа. Технический результат предлагаемого изобретения - упрощение изготовления лыжного крепления, повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533543
Дата охранного документа: 20.11.2014
27.04.2015
№216.013.45a5

Подошва лыжного крепления

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок, в которых в передней части головки лыжного крепления нет специального крепежного элемента (например, в виде самореза). Технический результат настоящего изобретения - повышение надежности работы лыжного крепления за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549333
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.08.2015
№216.013.6932

Лыжное крепление и способ его изготовления

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN. Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения стабильных заранее заданных характеристик усилий на открывание, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558483
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.10.2015
№216.013.84b4

Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка и способ его изготовления

Изобретение относится к фиксирующему механизму с зацепом для скобы ботинка, который выполнен в виде подвижной планки с T-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90 градусов параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565575
Дата охранного документа: 20.10.2015
13.01.2017
№217.015.8123

Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка

Предложен фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки, устанавливаемой в головку лыжного крепления с Т-образным основанием 1 и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами 2 и 3 с посадочными местами 4 и 5, в нижней части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602228
Дата охранного документа: 10.11.2016
25.08.2017
№217.015.a1c1

Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка

Предложен фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки, устанавливаемой в головку лыжного крепления, с Т-образным основанием 1 и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами 2 и 3 с посадочными местами 4 и 5, в нижней части...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606917
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.d38e

Лыжное крепление р.в. шамова

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN. Лыжное крепление, содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, корпус, в котором установлен флексор, а также направляющую и фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621777
Дата охранного документа: 07.06.2017
26.08.2017
№217.015.df71

Платформа лыжероллера

Изобретение относится к конструкции лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании. Техническом результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения повышения эффективности отталкивающего действия в вертикально-горизонтальном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625090
Дата охранного документа: 11.07.2017
29.12.2017
№217.015.f345

Платформа для лыжероллеров

Изобретение относится к производству лыжероллеров для тренировки лыжников в несезонное время года, а также для тренировки и развлечения других категорий любителей этого вида спорта. Платформа 1 для лыжероллеров содержит на концах поперечные отверстия 2, 3, 4 и 5 для крепления усов. Платформа 1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637535
Дата охранного документа: 05.12.2017
+ добавить свой РИД