×
20.02.2015
216.013.2825

Результат интеллектуальной деятельности: СКВАЖИННЫЙ ГАММА-ДЕТЕКТОР

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002541734
Дата охранного документа
20.02.2015
Аннотация: Изобретение относится к устройствам для регистрации гамма-излучения, предназначено для определения положения бурового инструмента относительно кровли и подошвы разбуриваемого пласта и может быть использовано в скважинных приборах телеметрических систем. Скважинный гамма-детектор содержит установленные в корпусе сцинтилляционный кристалл, фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), делитель напряжения, элементы крепления и компенсации тепловых деформаций, при этом корпус выполнен из материала, коэффициент теплового расширения которого обеспечивает превышение величины удлинения корпуса по сравнению с суммарным удлинением кристалла и ФЭУ при нагревании, компенсатор теплового расширения выполнен в виде втулки из материала, коэффициент теплового расширения которого меньше, чем у материала корпуса, кристалл и ФЭУ совместно установлены в корпус, а оставшееся свободное пространство корпуса заполнено полимерным материалом, залитым под вакуумом с последующей полимеризацией. Технический результат - повышение чувствительности детектора и его стойкости к механическим воздействиям в широком температурном интервале. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для регистрации ионизирующих излучений, в частности гамма-излучения, применяемым при проведении геофизических исследований скважин. Устройство предназначено для определения положения бурового инструмента относительно кровли и подошвы разбуриваемого пласта и может быть использовано в скважинных приборах телеметрических систем.

Гамма-детекторы в общем случае содержат сцинтилляционный кристалл, улавливающий радиоактивное излучение из окружающей среды и преобразующий его в световое излучение, и фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), преобразующий световые импульсы в электрические, которые передаются в измерительную систему.

Эксплуатация скважинных гамма-детекторов протекает в условиях высоких температур (до 120°) при значительных ударных и вибрационных нагрузках. Существующие системы амортизации ударов и виброизоляции обычно состоят из защитного колпака из эластичного или вспененного материала, надетого на детектор и амортизирующих элементов, установленных по торцам детектора или/и вдоль его оси.

В патенте США №4158773, МПК G01T 1/20, приоритет 29.07.1977 для защиты сцинтилляционного кристалла от механических воздействий используют рукав из эластичного материала, отформованного с многочисленными выступами. С торца кристалла установлена эластичная амортизирующая прокладка.

В патенте США №8217356, МПК G01T 1/202, приоритет 10.07.2012 для защиты от внешнего воздействия используют волновые пружины, установленные по оси кристалла.

Прототипом выбран детектор гамма-каротажа по патенту США №5753919, МПК G01T 1/20, G01V 5/06, приоритет 19.05.1998. Детектор включает в себя сцинтилляционный кристалл, ФЭУ и делитель напряжения. От действия вибрации элементы детектора защищены двумя кожухами - первым из полиэфирэфиркетона (РЕЕК), вторым из силиконового каучука - и металлической втулкой. Вся сборка герметично установлена во внешний корпус. Кожух из РЕЕК и металлическая втулка имеют продольные прорези, обеспечивающие компенсацию термических расширений в радиальном направлении. Для защиты от вибрационных и ударных нагрузок и компенсации тепловых деформаций в продольном направлении по торцам сборки в корпусе установлены пружины.

При монтаже датчика соединяют кристалл и ФЭУ оптическим интерфейсом, затем присоединяют делитель напряжения. Полученную сборку вставляют в кожух из РЕЕК, затем в кожух из силиконового каучука, затем во втулку из нержавеющей стали и устанавливают на пружинах во внешний корпус.

Недостатком конструкции является неоптимальное использование объема детектора (соотношение радиальных размеров кристалла и корпуса). Значительная часть объема корпуса отводится под демпфирующие и компенсирующие элементы. При этом занижается диаметр кристалла, увеличивается соотношение длина-диаметр и уменьшается эффективность светосбора, максимум которого достигается при равенстве длины и диаметра кристалла. Последующая установка многослойной сборки в корпус при неосторожном обращении может привести к нарушению связи между ФЭУ и кристаллом. Использование пружин для компенсации тепловых изменений в продольном направлении создает возможность перемещений элементов системы относительно корпуса, что снижает механическую прочность детектора.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение чувствительности детектора и его стойкости к механическим воздействиям в широком температурном интервале.

Решение поставленной задачи достигнуто тем, что корпус скважинного гамма-детектора, содержащего сцинтилляционный кристалл, ФЭУ и делитель напряжения, выполнен из материала, коэффициент теплового расширения которого обеспечивает превышение величины удлинения корпуса по сравнению с суммарным удлинением кристалла и ФЭУ при нагревании. Компенсатор термических колебаний выполнен в виде втулки из материала, коэффициент теплового расширения которого меньше, чем у материала корпуса. Кристалл и ФЭУ совместно установлены в корпус, а оставшееся свободное пространство корпуса заполнено полимерным материалом, залитым под вакуумом с последующей полимеризацией. На наружной поверхности ФЭУ и кристалла установлены центрирующие накладки, формирующие не менее двух центрирующих поясков на каждом элементе сборки и расположенные таким образом, чтобы обеспечить свободное прохождение заливочной массы.

На чертеже представлена конструкция скважинного гамма-детектора.

Скважинный гамма-детектор включает сцинтилляционный кристалл 1, фотоэлектронный умножитель (ФЭУ) 2 и делитель напряжения 3, установленные в корпусе 4.

Определяющим фактором при выборе материала корпуса 4 являются его тепловые свойства. Коэффициент теплового расширения материала должен быть таким, чтобы при нагревании удлинение корпуса 4 превышало суммарное удлинение кристалла 1 и ФЭУ 2.

Для компенсации разности величин удлинения корпуса и суммарного удлинения кристалла и ФЭУ в корпусе установлена втулка 5, выполненная из материала, имеющего коэффициент теплового расширения меньший, чем у материала корпуса. Длина втулки lвт рассчитывается по формуле

где ΔLкор - удлинение корпуса при нагревании до заданной температуры

ΔLкр - удлинение кристалла при нагревании до заданной температуры

ΔLФЭУ - удлинение ФЭУ при нагревании до заданной температуры

αвт - коэффициент теплового расширения материала втулки

где lкор - длина корпуса

αкор - коэффициент теплового расширения материала корпуса

lкр - длина кристалла

αкр - коэффициент теплового расширения кристалла

lкр - длина ФЭУ

αкр - коэффициент теплового расширения ФЭУ.

Торец кристалла упирается в установочную шайбу 6. Часть корпуса, в которой установлены кристалл и ФЭУ, герметизирована прокладками 7, 8 и уплотнительными кольцами 9. На наружной поверхности ФЭА и кристалла установлены центрирующие накладки 10, формирующие не менее двух центрирующих поясков на каждом элементе сборки и расположенные таким образом, чтобы обеспечить свободное прохождение заливочной массы. Кристалл и ФЭУ совместно установлены в корпус. Оставшееся в корпусе свободное пространство заполнено полимерным материалом 11.

Сборку скважинного гамма-детектора проводят в следующей последовательности.

Подготавливают корпус детектора. Для этого внутри него устанавливают шайбу 6 и технологические втулки для проведения операции вакуумного заполнения корпуса полимерным материалом (одну вместо прокладки 7 и компенсирующей втулки 5, другую на место прокладки 8). Соединяют ФЭУ 2 и делитель напряжения 3. Поверхность кристалла матируют, например, окисью алюминия и оборачивают фторопластовой лентой для создания светоотражающего слоя. К наружной поверхности ФЭУ и кристалла приклеивают центрирующие накладки 10 для установки в корпус. Размеры и расположение накладок подбирают таким образом, чтобы перекрытие поперечного сечения было минимальным для обеспечения свободного прохождения заливочной массы. Сцинтилляционный кристалл 1 и ФЭУ 2 соединяют между собой механически и оптически с помощью иммерсионного оптического геля. Помещают сборку кристалл-ФЭУ в корпус 4 до упора торца кристалла в установочную шайбу 6. Устанавливают детектор на стенд, вакуумируют внутреннюю полость и заполняют ее полимерным материалом 11. Проводят полимеризацию заливочной массы. Извлекают технологические втулки, устанавливают прокладки 7, 8 с уплотнительными кольцами 9 и компенсирующую втулку 5.

Примером конкретного исполнения может служить гамма-детектор в корпусе 4 из алюминиевого сплава, внутренняя полость которого заполнена прозрачным анаэробным силиконовым компаундом 11, с компенсирующей втулкой 5 из титанового сплава.

Использование компенсирующей втулки обеспечивает постоянство усилия осевого сжатия кристалла и ФЭУ во всем интервале рабочих температур, а также придает жесткость всей системе, исключает подвижность, имеющуюся в случае использования пружин.

При совместной установке ФЭУ и кристалла в корпус и заполнении всех пустот корпуса заливкой под вакуумом полимерного материала с последующей его полимеризацией образуется монолитная конструкция, исключающая возможность перемещений при вибрации. В результате обеспечивается сохранность оптического контакта ФЭУ-кристалл и повышается механическая прочность детектора в целом.

Заливка под вакуумом обеспечивает гарантированное заполнение всех пустот корпуса полимерным материалом и позволяет минимизировать толщину слоя между элементами детектора и корпусом. Благодаря этому увеличен диаметр кристалла и обеспечено повышение чувствительности прибора.

Увеличение диаметра кристалла позволяет уменьшить его длину, сохранив объем детектирующего вещества, что повышает механическую прочность кристалла.

Разработанная конструкция позволяет повысить чувствительность детектора и его стойкость к механическим воздействиям в широком температурном интервале.


СКВАЖИННЫЙ ГАММА-ДЕТЕКТОР
СКВАЖИННЫЙ ГАММА-ДЕТЕКТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 14.
20.07.2013
№216.012.57b7

Пневматическое оружие

Изобретение относится к пневматическому оружию. Пневматическое оружие содержит ствол с пулей, камеру сжатия с поршнем, камеру расширения с поршнем, шток, соединяющий оба поршня в систему, резервуар с запасенным газом, устройство, регулирующее подачу запасенного газа из резервуара в камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488063
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.04.2014
№216.012.bb2a

Система контроля вибрации и температуры с беспроводными датчиками и узел крепления пьезокерамического элемента в беспроводном датчике

(57) Заявленная группа изобретений относится к области измерительной техники. Система характеризуется наличием базовой станции и беспроводных датчиков, выполненных с возможностью обмена информацией по радиоканалам в цифровом формате благодаря использованию уникальных серийных номеров,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513642
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.10.2014
№216.012.fa93

Генератор для питания скважинной аппаратуры

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для снабжения электроэнергией автономной скважинной аппаратуры. Техническим результатом является повышение надежности генератора и снижение трудоемкости проведения ремонтных и профилактических работ. Генератор, внешний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529993
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.08.2015
№216.013.7573

Турбогенератор для питания скважинной аппаратуры

Изобретение относится к средствам питания скважинной аппаратуры. Техническим результатом является повышение надежности и ресурса работы устройства, а также упрощение конструкции и его эксплуатации. Предложен турбогенератор, содержащий внутренний статор с обмоткой и внешний ротор с корпусом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561642
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.10.2015
№216.013.8059

Способ получения радиоголограмм подповерхностных проводящих объектов цилиндрической формы

Изобретение относится к области подповерхностной радиолокации, а именно к определению расположения и формы неоднородностей и включений в конденсированных средах. Сущность: способ заключается в ступенчатом изменение сигнала, в заданном диапазоне частот с равномерным шагом от до где k=0,72,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564454
Дата охранного документа: 10.10.2015
10.10.2015
№216.013.8148

Способ досмотра скрытых предметов под одеждой и в переносимом багаже человека, передвигающегося естественно

Использование: для досмотра скрытых предметов под одеждой и в переносимом багаже человека. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют облучение СВЧ-излучением контролируемой области с помощью одного или более элементарных излучателей, региструют отраженный от контролируемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564693
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.06.2016
№217.015.0515

Композиция для получения сорбента на основе карбамидоформальдегидной смолы

Изобретение относится к композиции для получения сорбента для очистки загрязненных объектов от нефтепродуктов. Композиция содержит следующие компоненты в масс. %: карбамидоформальдегидная смола 25-30; шлам газоочистки производства алюминия 8-12; магнетит 5-7; пенообразователь, содержащий ПАВ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587440
Дата охранного документа: 20.06.2016
13.01.2017
№217.015.6a9a

Полимерная композиция для пенопласта

Изобретение относится к многоцелевой полимерной композиции для получения карбамидного пенопласта с расширенным диапазоном функционально-технологических возможностей, используемого для защиты от промерзания карьеров, сырьевых материалов, как противопожарные средство, а также при обработке и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593160
Дата охранного документа: 27.07.2016
13.01.2017
№217.015.8778

Способ измерения времени работы машинно-тракторного агрегата и устройство для его осуществления

Устройство содержит генератор элемента времени (1), подключенный непосредственно к электронному регистратору сигналов (5), тензометрическое звено (2), содержащее четыре тензометрических резистора (R3-R6), соединенных между собой по мостовой схеме, со встроенным реле напряжения (KV),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603815
Дата охранного документа: 27.11.2016
13.01.2017
№217.015.8b5f

Способ получения полимерного сорбента

Изобретение относится к технологии получения полимерных сорбентов, используемых для локализации, ликвидации, сбора и очистки загрязненной среды от нефти и нефтепродуктов. Способ получения сорбента на основе карбамидных смол производят путем воздушно-механического перемешивания исходных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604370
Дата охранного документа: 10.12.2016
Показаны записи 1-10 из 20.
20.07.2013
№216.012.57b7

Пневматическое оружие

Изобретение относится к пневматическому оружию. Пневматическое оружие содержит ствол с пулей, камеру сжатия с поршнем, камеру расширения с поршнем, шток, соединяющий оба поршня в систему, резервуар с запасенным газом, устройство, регулирующее подачу запасенного газа из резервуара в камеру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488063
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.04.2014
№216.012.bb2a

Система контроля вибрации и температуры с беспроводными датчиками и узел крепления пьезокерамического элемента в беспроводном датчике

(57) Заявленная группа изобретений относится к области измерительной техники. Система характеризуется наличием базовой станции и беспроводных датчиков, выполненных с возможностью обмена информацией по радиоканалам в цифровом формате благодаря использованию уникальных серийных номеров,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513642
Дата охранного документа: 20.04.2014
10.10.2014
№216.012.fa93

Генератор для питания скважинной аппаратуры

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для снабжения электроэнергией автономной скважинной аппаратуры. Техническим результатом является повышение надежности генератора и снижение трудоемкости проведения ремонтных и профилактических работ. Генератор, внешний...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529993
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.08.2015
№216.013.7573

Турбогенератор для питания скважинной аппаратуры

Изобретение относится к средствам питания скважинной аппаратуры. Техническим результатом является повышение надежности и ресурса работы устройства, а также упрощение конструкции и его эксплуатации. Предложен турбогенератор, содержащий внутренний статор с обмоткой и внешний ротор с корпусом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561642
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.10.2015
№216.013.8059

Способ получения радиоголограмм подповерхностных проводящих объектов цилиндрической формы

Изобретение относится к области подповерхностной радиолокации, а именно к определению расположения и формы неоднородностей и включений в конденсированных средах. Сущность: способ заключается в ступенчатом изменение сигнала, в заданном диапазоне частот с равномерным шагом от до где k=0,72,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564454
Дата охранного документа: 10.10.2015
10.10.2015
№216.013.8148

Способ досмотра скрытых предметов под одеждой и в переносимом багаже человека, передвигающегося естественно

Использование: для досмотра скрытых предметов под одеждой и в переносимом багаже человека. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют облучение СВЧ-излучением контролируемой области с помощью одного или более элементарных излучателей, региструют отраженный от контролируемой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564693
Дата охранного документа: 10.10.2015
20.06.2016
№217.015.0515

Композиция для получения сорбента на основе карбамидоформальдегидной смолы

Изобретение относится к композиции для получения сорбента для очистки загрязненных объектов от нефтепродуктов. Композиция содержит следующие компоненты в масс. %: карбамидоформальдегидная смола 25-30; шлам газоочистки производства алюминия 8-12; магнетит 5-7; пенообразователь, содержащий ПАВ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587440
Дата охранного документа: 20.06.2016
13.01.2017
№217.015.6a9a

Полимерная композиция для пенопласта

Изобретение относится к многоцелевой полимерной композиции для получения карбамидного пенопласта с расширенным диапазоном функционально-технологических возможностей, используемого для защиты от промерзания карьеров, сырьевых материалов, как противопожарные средство, а также при обработке и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593160
Дата охранного документа: 27.07.2016
13.01.2017
№217.015.8778

Способ измерения времени работы машинно-тракторного агрегата и устройство для его осуществления

Устройство содержит генератор элемента времени (1), подключенный непосредственно к электронному регистратору сигналов (5), тензометрическое звено (2), содержащее четыре тензометрических резистора (R3-R6), соединенных между собой по мостовой схеме, со встроенным реле напряжения (KV),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603815
Дата охранного документа: 27.11.2016
13.01.2017
№217.015.8b5f

Способ получения полимерного сорбента

Изобретение относится к технологии получения полимерных сорбентов, используемых для локализации, ликвидации, сбора и очистки загрязненной среды от нефти и нефтепродуктов. Способ получения сорбента на основе карбамидных смол производят путем воздушно-механического перемешивания исходных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604370
Дата охранного документа: 10.12.2016
+ добавить свой РИД