×
10.02.2015
216.013.2640

СБОРНАЯ КОНЦЕВАЯ ФРЕЗА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резании труднообрабатываемых материалов сборными концевыми фрезами. Фреза содержит корпус с выполненными в нем посадочными местами. Посадочные места выполнены в виде пазов под углом к оси корпуса, в которых размещены сменные вставки, имеющие возможность перемещения вдоль оси паза, с выполненными на их концах двумя разноразмерными базовыми канавками для установки сменных режущих пластин. Сменные вставки закреплены в средней части посредством крепежного и регулировочного винтов, обеспечивающих регулировку положения режущих кромок в осевом и радиальном направлениях. Сменные режущие пластины могут быть выполнены из различных марок инструментальных материалов и различной геометрии. Увеличивается производительность и стойкость инструмента при минимальных затратах на его изготовление и эксплуатацию. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области резания труднообрабатываемых материалов, а конкретнее к проектированию и изготовлению сборных концевых фрез.

Аналогом заявляемого изобретения является фреза, содержащая корпус, круглые пластины, установочные канавки и крепежные винты (см. Сборник трудов ВНИИ - М.: 1962, №7).

Прототипом заявляемого изобретения является сборная концевая фреза, содержащая корпус с посадочными местами, выполненными в виде пазов, расположенных под углом к оси в плоскости резания, в которых размещены сменные режущие пластины, закрепленные посредством винтов (см. US 6048140 А В23С 5/10, 11.04.2000).

Недостатками прототипа являются отсутствие возможности регулирования положения режущих кромок в радиальном и осевом направлениях, что приводит к более интенсивному износу пластин и инструмента, отсутствие возможности установки на фрезе перешлифованных по наружному диаметру сменных круглых пластин, что снижает ее ресурс и повышает затраты на инструмент в целом.

Другим недостатком фрезы является то, что данная конструкция не позволяет использовать круглые негативные сменные пластины, что снижает ее технологические возможности при обработке твердых и высокопрочных материалов.

К недостатку можно отнести также и то, что на фрезе нельзя разместить одновременно, например, твердосплавные пластины и пластины из сверхтвердых материалов, что увеличивает вспомогательное время на их установку, простой дорогостоящего автоматизированного оборудования, станков с ЧПУ и ГПМ при их эксплуатации.

Техническим результатом является повышение стойкости инструмента, расширение технологических возможностей, повышение ресурса пластин и сокращение номенклатуры корпусов фрез, сокращение вспомогательного времени и простоев автоматизированного оборудования, станков с ЧПУ и ГПМ.

Технический результат достигается тем, что в известной фрезе, содержащей корпус с посадочными местами в виде пазов, в которых посредством винтов закреплены сменные режущие пластины, отличающейся тем, что она снабжена сменными вставками, размещенными в упомянутых пазах корпуса с возможностью перемещения вдоль оси паза и предназначенными для установки на них сменных режущих пластин, при этом пазы выполнены под углом к оси корпуса, а в качестве сменных режущих пластин использованы круглые сменные режущие пластины различной геометрии.

Другим отличием фрезы является то, что сменные вставки закреплены в средней части посредством крепежного и регулировочного винтов, обеспечивающих регулировку положения режущих кромок круглых сменных пластин в осевом и радиальном направлениях.

Фреза отличается также тем, что в ней используют круглые сменные режущие пластины, выполненные из различных марок инструментальных материалов.

Отличительной особенностью фрезы является также то, что сменные вставки выполнены с базовыми канавками, геометрия которых соответствует геометрии круглых сменных режущих пластин.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид сборной концевой фрезы, на фиг. 2 - разрез А-А, показанный на фиг. 1.

Сборная концевая фреза содержит корпус 1, сменные вставки 2, сменные круглые режущие пластины 3. На рабочей части корпуса выполнены пазы 6 под углом и резьбовые отверстия 7 и 8 соответственно под регулировочные винты 4 и крепежные винты 5. На сменных вставках 2 выполнены в ее средней части продольные сквозные прорези 9, а на концах базовые канавки 10 и 11 и резьбовые отверстия 12 соответственно для установки и крепления пластин через центральное отверстие крепежными винтами 13 впотай. Позиционирование режущих кромок 14 пластин в радиальном и осевом направлениях осуществляется при перемещении вставок по пазам корпуса посредством конической части 15 регулировочных винтов 4. В базовых канавках 10 и 11 устанавливаются и закрепляются одновременно новые и перешлифованные круглые режущие пластины различного диаметра как позитивные, так и негативные сменные круглые режущие пластины, сменные режущие пластины различной геометрии при соответствующей геометрии базовых канавок сменных вставок 2.

Очевидно, что во фрезе согласно изобретению количество режущих пластин, которые можно устанавливать в пазы для вставок, неограниченно, при этом количество режущих зубьев ограничивается лишь физическими свойствами материалов, из которых изготовлена фреза.

Фреза работает следующим образом: при закреплении режущих пластин 3 винтами 13 усилие передается на вставку 2 посредством базовых канавок 10 и 11. Фиксация вставок 2 на корпусе фрезы 1 осуществляется с использованием крепежных винтов 5 и регулировочных винтов 4, взаимодействующих с боковыми поверхностями прорезей 9. Посредством конической поверхности 15 регулировочного винта 4 вставка 2 плотно прижимается к установочной поверхности паза 6 и позволяет обеспечить перемещение вставки 2 вдоль оси паза, расположенного под углом В к оси фрезы, таким образом реализовав точное позиционирование режущей кромки 14 как в осевом, так и в радиальном направлении. Окончательная фиксация вставки 2 производится затяжкой крепежного винта 5. Собранная фреза устанавливается в шпиндель металлообрабатывающего оборудования для дальнейшего использования в процессе фрезерной обработки.

Таким образом, изобретение позволяет добиться снижения радиального и осевого биения режущих кромок пластин, расширяет свои технологические возможности, повышает ресурс использования пластин и сокращает номенклатуру корпусов фрез, улучшает качество обработанной поверхности.

Технический результат: создание производительного и стойкого инструмента при минимальных затратах на его изготовление и эксплуатацию. Фреза снабжена сменными вставками, расположенными в пазах корпуса под углом к его оси, обеспечивающих регулировку положения режущих кромок в осевом и радиальном направлениях. На концах сменных вставок выполнены разноразмерные базовые канавки для установки в них новых и перешлифованных режущих сменных пластин из различных марок инструментальных материалов как позитивные, так и негативные сменные круглые режущие пластины, сменные режущие пластины различной геометрии при соответствующей геометрии базовых канавок регулировочных вставок.


СБОРНАЯ КОНЦЕВАЯ ФРЕЗА
СБОРНАЯ КОНЦЕВАЯ ФРЕЗА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 42.
20.03.2014
№216.012.ab8d

Сборная коническая зенковка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении конических входных участков отверстий из различных материалов. Зенковка содержит базовый крепежный хвостовик, стальной корпус и режущую рабочую часть, закрепленную на посадочной части корпуса. Посадочная часть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509632
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.06.2014
№216.012.d867

Сборный дисковый фасонный резец

Сборный дисковый фасонный резец, содержащий стальной корпус с посадочным отверстием и режущими лезвиями с режущими твердосплавными пластинами. Для расширения технологических возможностей режущие лезвия выполнены с базовыми пазами различной формы, в которых установлены сменные режущие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521177
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.de95

Виброизолятор тросовый крестообразный с коническими пружинами

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит две параллельно расположенные опоры, упругогистерезисный элемент, жестко закрепленный в опорах, и крепежные детали. В каждой из опор с помощью болта закреплена своей конической частью спиральная пружина сжатия, свитая из одной, трех...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522767
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.dfb4

Способ определения распределения плотности проволочного материала по объему изделия и установка для определения плотности проволочного материала в объеме изделия

Изобретение относится к области изготовления изделий из проволочных, волокновых материалов. Предложены способы определения распределения плотности проволочного материала по объему изделия и установка. Установка для определения распределения плотности проволочного материала в объеме изделия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523054
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3fd

Композиция для изготовления жаростойких композитов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойкого бетона на основе химических связующих. Композиция для изготовления жаростойкого бетона, включающая отработанный катализатор ИМ-2201, щебень, песок и HPO, отличающаяся тем, что она дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524155
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.09.2014
№216.012.f487

Устройство для подгонки толстопленочных резисторов

Изобретение относится к изготовлению прецизионных пленочных резисторов. Устройство содержит источник опорного напряжения (1), устройство сравнения (2), измеритель сопротивления (3), аналого-цифровой преобразователь (АЦП) (4), мультивибратор (5), регистр сдвига (6), первую группу элементов И...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528432
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f55a

Композиция для изготовления жаростойких композитов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойких композитов (бетонов) на основе химических связующих. Композиция для изготовления жаростойких композитов содержит, мас.%: отработанный катализатор ИМ-2201 10-15, щебень 33-40, песок 10-13, НРO 10-15,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528643
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.11.2014
№216.013.050a

Инжектор заряженных пылевых частиц

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано в качестве инжектора пылевых частиц для последующей ускорительной системы. Инжектор заряженных пылевых частиц, содержащий корпус, зарядный электрод, зарядную камеру, внешний составной электрод зарядной камеры, иглу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532688
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.12.2014
№216.013.12fb

Устройство для регистрации артериальной пульсации крови

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для регистрации артериальной пульсации крови содержит генератор импульсов, источник света, фотоприемник, преобразователь ток/напряжение, усилитель переменного напряжения, синхронный демодулятор, полосовой фильтр. Дополнительно в устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536282
Дата охранного документа: 20.12.2014
27.01.2015
№216.013.21aa

Устройство контроля герметичности элементов конструкции космического аппарата (ка)

Изобретение относится к космической технике, в частности для регистрации микрометеороидов и заряженных частиц ионосферы. Устройство контроля герметичности элементов конструкции космического аппарата содержит приемник ионов, установленный на расстоянии от контролируемой поверхности космического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540066
Дата охранного документа: 27.01.2015
Показаны записи 1-10 из 46.
10.02.2014
№216.012.9f9f

Способ измерения показателей качества нефтепродуктов

Использование: для измерения показателей качества нефтепродуктов. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе измерения снимаются ЯМР-спектры нескольких эталонных нефтепродуктов с известными значениями показателей качества, охватывающими полный диапазон возможных изменений,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506571
Дата охранного документа: 10.02.2014
27.06.2014
№216.012.d8aa

Композиция для изготовления жаростойких композитов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойких композитов (бетонов) на основе химических связующих. Техническим результатом изобретения является повышение предела прочности при сжатии и термостойкости жаростойких композитов. Композиция для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521244
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.de95

Виброизолятор тросовый крестообразный с коническими пружинами

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит две параллельно расположенные опоры, упругогистерезисный элемент, жестко закрепленный в опорах, и крепежные детали. В каждой из опор с помощью болта закреплена своей конической частью спиральная пружина сжатия, свитая из одной, трех...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522767
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.dfb4

Способ определения распределения плотности проволочного материала по объему изделия и установка для определения плотности проволочного материала в объеме изделия

Изобретение относится к области изготовления изделий из проволочных, волокновых материалов. Предложены способы определения распределения плотности проволочного материала по объему изделия и установка. Установка для определения распределения плотности проволочного материала в объеме изделия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523054
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.07.2014
№216.012.e3fd

Композиция для изготовления жаростойких композитов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойкого бетона на основе химических связующих. Композиция для изготовления жаростойкого бетона, включающая отработанный катализатор ИМ-2201, щебень, песок и HPO, отличающаяся тем, что она дополнительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524155
Дата охранного документа: 27.07.2014
20.09.2014
№216.012.f487

Устройство для подгонки толстопленочных резисторов

Изобретение относится к изготовлению прецизионных пленочных резисторов. Устройство содержит источник опорного напряжения (1), устройство сравнения (2), измеритель сопротивления (3), аналого-цифровой преобразователь (АЦП) (4), мультивибратор (5), регистр сдвига (6), первую группу элементов И...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528432
Дата охранного документа: 20.09.2014
20.09.2014
№216.012.f55a

Композиция для изготовления жаростойких композитов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству жаростойких композитов (бетонов) на основе химических связующих. Композиция для изготовления жаростойких композитов содержит, мас.%: отработанный катализатор ИМ-2201 10-15, щебень 33-40, песок 10-13, НРO 10-15,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528643
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.11.2014
№216.013.050a

Инжектор заряженных пылевых частиц

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано в качестве инжектора пылевых частиц для последующей ускорительной системы. Инжектор заряженных пылевых частиц, содержащий корпус, зарядный электрод, зарядную камеру, внешний составной электрод зарядной камеры, иглу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532688
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.053a

Устройство для изготовления пористого материала

Изобретение относится к области изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и установленные последовательно первый и второй деформирующие проволочный материал узлы, причем первый деформирующий узел состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532736
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.12.2014
№216.013.12fb

Устройство для регистрации артериальной пульсации крови

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для регистрации артериальной пульсации крови содержит генератор импульсов, источник света, фотоприемник, преобразователь ток/напряжение, усилитель переменного напряжения, синхронный демодулятор, полосовой фильтр. Дополнительно в устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536282
Дата охранного документа: 20.12.2014
+ добавить свой РИД