×
10.02.2015
216.013.2617

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОРНОВАНИЯ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к металлообработке. Устройство состоит из корпуса с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода. На корпусе закреплено направляющее устройство для толкателя, в корпусе которого выполнены центральное сквозное ромбическое отверстие для направления толкателя и крестообразно расположенные относительно него и параллельные ему сквозные ромбические отверстия для направления четырех скалок, соединенных крестообразной траверсой. Последняя установлена в прорезях между ромбическими отверстиями с возможностью взаимодействия с толкателем. Оси симметрии прорезей проходят через диагональные плоскости этих отверстий. Верхние концы скалок запрессованы в перекладину, связанную со штоком привода. В результате обеспечивается повышение надежности и расширение функциональных возможностей. 3 ил.
Основные результаты: Устройство для дорнования глубоких отверстий, содержащее корпус с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода и закрепленное на корпусе направляющее устройство для толкателя, в корпусе которого выполнены центральное сквозное ромбическое отверстие для направления толкателя и симметрично расположенные относительно него и параллельные ему сквозные ромбические отверстия для направления скалок, соединенных траверсой, которая установлена в прорезях между этими отверстиями с возможностью взаимодействия с толкателем, причем оси симметрии прорезей проходят через диагональные плоскости отверстий, отличающееся тем, что траверса выполнена крестообразной и соединена с четырьмя скалками, размещенными в крестообразно расположенных ромбических отверстиях.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке глубоких отверстий дорнованием.

Известен станок для дорнования отверстий (А.С. СССР №428873, кл. B23D 37/04, БИ №19, 1974 г.), содержащий станину, на которой размещен подвижный стол со штангой и люнет для поддержания последней, перемещающейся по направляющим, причем люнет выполнен в виде по крайней мере двух несущих упорные ролики замкнутых цепей, внутренние ветви которых взаимодействуют с направляющими, закрепленными на столе, а внешние жестко связаны с кареткой, которая расположена между направляющими.

Недостаток известного устройства - высокая сложность конструкции люнетов, состоящих из многих точных деталей.

Известно устройство для дорнования отверстий (А.С. СССР №536035, кл. B23P 9/00, 1976 г.), содержащее корпус с отверстием для размещения дорна и толкателя (штанги) его привода и закрепленное на корпусе направляющее устройство для толкателя, выполненное в виде цилиндрического стакана с установленными в нем подпружиненными втулками с центральными направляющими отверстиями для толкателя.

Так как в известном устройстве, предназначенном для дорнования глубоких отверстий, для обеспечения надежного направления самих втулок их высота должна быть не меньше диаметра отверстия стакана, то длина толкателя (по сравнению с минимально необходимой его длиной, достаточной для проталкивания дорна через обрабатываемое отверстие) возрастает на величину, равную сумме высот втулок. Это приводит, особенно при дорновании отверстий малого диаметра (1…5 мм), к значительному уменьшению жесткости толкателя, увеличению его прогибов, сил трения в направляющем устройстве, повышению износа его деталей и в целом к снижению надежности устройства в эксплуатации.

Известно устройство для дорнования глубоких отверстий (патент РФ №2127655,кл. B23D 37/10 1999 г.), выбранное в качестве прототипа, содержащее корпус с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода и закрепленное на корпусе направляющее устройство для толкателя, в корпусе которого выполнены центральное сквозное ромбическое отверстие для направления толкателя и симметрично расположенные относительно него и параллельные ему сквозные ромбические отверстия для направления скалок, соединенных траверсой, которая установлена в прорезях между этими отверстиями с возможностью взаимодействия с толкателем, причем оси симметрии прорезей проходят через диагональные плоскости отверстий.

Недостатком известного устройства является низкая прочность траверсы на смятие; при больших усилиях дорнования происходит пластическая деформация контактирующего с толкателем участка траверсы и ее разрушение. Поэтому применение известного устройства для дорнования глубоких отверстий, например, в закаленных заготовках является затруднительным.

Задача изобретения - повышение надежности устройства в эксплуатации и расширение его возможностей.

Устройство для дорнования глубоких отверстий содержит корпус с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода. В нижней части корпуса выполнена прорезь для установки обрабатываемой заготовки. На верхней части корпуса закреплено направляющее устройство для толкателя, в корпусе которого выполнены центральное сквозное ромбическое отверстие для направления толкателя и крестообразно расположенные относительно него и параллельные ему сквозные ромбические отверстия для направления четырех скалок, соединенных крестообразной траверсой. Последняя установлена в прорезях между ромбическими отверстиями с возможностью взаимодействия с толкателем, причем оси симметрии прорезей проходят через диагональные плоскости этих отверстий.

Сущность предлагаемых устройств поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен его общий вид, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1 с отверстием для размещения дорна 2 и толкателя 3. В корпусе 1 выполнена прорезь, в которую устанавливается обрабатываемая заготовка 4. Для удержания дорна 2 в крайнем верхнем положении в корпусе 1 предусмотрен подпружиненный фиксатор (не показан). На корпусе 1 винтами 5 (фиг.3) закреплено направляющее устройство для толкателя 3. В корпусе 6 этого устройства выполнено центральное сквозное ромбическое отверстие А для направления толкателя 3 (фиг.2 и фиг.3) и крестообразно расположенные относительно него и параллельные ему сквозные ромбические отверстия Б для направления четырех скалок 7. На нижних концах скалок 7 выполнены пазы, в которые запрессована крестообразная траверса 8, размещенная в прорезях между ромбическими отверстиями А и Б с возможностью взаимодействия с толкателем 3 (оси симметрии прорезей проходят через диагональные плоскости отверстий А и Б). Верхние концы скалок 7 запрессованы в перекладину 9, связанную со штоком привода.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая заготовка 4 устанавливается в прорезь корпуса 1 соосно с дорном 2. При перемещении штока привода и перекладины 9 вниз вместе с ними по отверстиям Б перемещаются скалки 7, соединенные крестообразной траверсой 8, которая перемещает вниз по отверстию А толкатель 3. Последний, в свою очередь, проталкивает через отверстие заготовки 4 дорн 2, который вместе с толкателем 3 падает в провальное отверстие в корпусе 1. Шток привода вместе с перекладиной 9, скалками 7 и траверсой 8 перемещается вверх и занимает исходное положение. Дорн 2 и толкатель 3 вручную извлекаются из устройств. Далее снимается с него обработанная заготовка 4. Толкатель 3 и дорн 2 снизу устанавливаются в исходное положение. Устанавливается следующая заготовка 4 и цикл дорнования повторяется.

Использование в предлагаемом устройстве крестообразной траверсы, обладающей повышенной площадью контакта с толкателем и прочностью на смятие, а также повышенной прочностью и жесткостью при изгибе, значительно увеличивает надежность устройства в эксплуатации и существенно расширяет его технические возможности (становится возможным дорнование глубоких отверстий в закаленных (HRCЭ≤40) заготовках).

Предлагаемое устройство для дорнования глубоких отверстий испытано при обработке отверстия диаметром 3,5+0,02 глубиной 40 мм в закаленных заготовках из стали 20X13 (HRCЭ40) с наружным диаметром 15 мм. Дорнование отверстий выполняют однозубыми дорнами из твердого сплава ВК 8. Углы рабочего и обратного конусов дорнов составляют 6°, а ширина соединяющей их ленточки - 2 мм. Скорость дорнования составляет 0,5 м/мин. В качестве смазочного материала при дорновании применяют смесь дисульфида молибдена и жидкости на масляной основе МР-7. Наибольший натяг дорнования составляет 0,1 мм.

Испытания показали, что предлагаемое устройство для дорнования глубоких отверстий обладает высокой надежностью и позволяет производить обработку стальных заготовок, закаленных до HRCЭ 40.

Устройство для дорнования глубоких отверстий, содержащее корпус с отверстием для размещения дорна и толкателя его привода и закрепленное на корпусе направляющее устройство для толкателя, в корпусе которого выполнены центральное сквозное ромбическое отверстие для направления толкателя и симметрично расположенные относительно него и параллельные ему сквозные ромбические отверстия для направления скалок, соединенных траверсой, которая установлена в прорезях между этими отверстиями с возможностью взаимодействия с толкателем, причем оси симметрии прорезей проходят через диагональные плоскости отверстий, отличающееся тем, что траверса выполнена крестообразной и соединена с четырьмя скалками, размещенными в крестообразно расположенных ромбических отверстиях.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОРНОВАНИЯ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОРНОВАНИЯ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОРНОВАНИЯ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 147.
10.02.2013
№216.012.2493

Клавиатура электронного устройства

Изобретение относится к области создания устройств ввода информации в электронные технические устройства, такие как банкоматы, электронные кодовые замки и другие многопользовательские электромеханические системы и электроприборы. Технический результат заключается в повышении секретности ввода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474865
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c97

Способ получения радионуклида рений-188 без носителя и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области получения радиоактивных изотопов медицинского и научного назначения без носителя в радиохимически чистом виде. Способ включает реакторное облучение нейтронами матрицы из оксида вольфрама, ее термическую обработку в среде кислорода до выхода в газовую фазу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476942
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e3f

Электроимпульсный погружной бур

Электроимпульсный погружной бур предназначен для бурения скважин и проходки стволов в крепких горных породах, разрушаемых развивающимися в них высоковольтными разрядами, и может найти применение в горной промышленности. К нижнему фланцу корпуса бура (2) прикреплен буровой наконечник (6). В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477370
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fdd

Способ подземной газификации

Способ подземной газификации твердых ископаемых топлив может быть применен для получения газообразного энергоносителя (горючего газа) из угля или сланца на месте залегания. Способ включает бурение скважин с поверхности земли в обрабатываемый интервал в подземном пласте, размещение в скважинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477788
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.06.2013
№216.012.4871

Способ изготовления топливных брикетов из биомассы

Изобретение относится к способу получения топливных брикетов из биомассы, включающему термическую обработку биомассы при температуре 200-500°C без доступа воздуха, подготовку связующего вещества, получаемого растворением декстрина в пиролизном конденсате в соотношении 1:(5÷20), смешивание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484125
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4c9b

Способ извлечения урана из руд

Изобретение относится к гидрометаллургии урана и может быть использовано для извлечения урана из руд. Способ включает выщелачивание урана и железа раствором серной кислоты с использованием в качестве окислителя трехвалентного железа, содержащегося в руде. После выщелачивания ведут извлечение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485193
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.5238

Способ формирования субнаносекундных свч импульсов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для формирования серии мощных СВЧ импульсов субнаносекундной длительности с высокой частотой следования в пределах входного микросекундного СВЧ импульса, генерируемого в частотно-периодическом режиме. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486641
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.08.2013
№216.012.60f5

Устройство для подрезания блоков горных пород высоковольтными разрядами

Изобретение относится к горнодобывающей и строительной отрасли промышленности. Устройство для подрезания блоков горных пород высоковольтными разрядами имеет трубчатый канал для подачи промывочной жидкости в зазор между высоковольтным и заземленным электродами, выполненными в виде параллельных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490453
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.09.2013
№216.012.6784

Способ очистки подземных вод от устойчивых форм железа

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано в системах водоподготовки для улучшения качества питьевой воды. Способ очистки подземных вод от устойчивых форм железа включает регулирование pH очищаемой воды с последующей фильтрацией и восстановлением pH до нормативных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492147
Дата охранного документа: 10.09.2013
27.09.2013
№216.012.6e63

Цеолитсодержащий катализатор, способ его получения и способ превращения прямогонной бензиновой фракции в высокооктановый компонент бензина с низким содержанием бензола

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к способам получения катализаторов превращения прямогонной бензиновой фракции в высокооктановый компонент бензина с низким содержанием бензола. Описан катализатор, содержащий, мас.%: высококремнеземный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493910
Дата охранного документа: 27.09.2013
Показаны записи 1-10 из 239.
10.02.2013
№216.012.2453

Способ мониторинга фундаментов электроприводов насосных агрегатов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для мониторинга технического состояния фундаментов электроприводов насосных агрегатов. Способ заключается в измерении виброперемещений фундамента в процессе эксплуатации. При этом производят установку не менее двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474801
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.2493

Клавиатура электронного устройства

Изобретение относится к области создания устройств ввода информации в электронные технические устройства, такие как банкоматы, электронные кодовые замки и другие многопользовательские электромеханические системы и электроприборы. Технический результат заключается в повышении секретности ввода...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474865
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.02.2013
№216.012.2c97

Способ получения радионуклида рений-188 без носителя и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области получения радиоактивных изотопов медицинского и научного назначения без носителя в радиохимически чистом виде. Способ включает реакторное облучение нейтронами матрицы из оксида вольфрама, ее термическую обработку в среде кислорода до выхода в газовую фазу и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476942
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cb3

Электроэнергетическая система на возобновляемых источниках энергии

Изобретение относится к энергетике, в частности к электроснабжению потребителей, подключенных к электроэнергетической системе, работающей на возобновляемых источниках энергии, и может быть использовано при организации электроснабжения ответственных потребителей переменного тока. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476970
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2cc0

Способ определения оценки частоты вращения асинхронного двигателя

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для цифрового управления асинхронным двигателем. Техническим результатом является расширение арсенала средств аналогичного назначения. В способе определения оценки частоты вращения измеряют мгновенные величины токов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476983
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e3f

Электроимпульсный погружной бур

Электроимпульсный погружной бур предназначен для бурения скважин и проходки стволов в крепких горных породах, разрушаемых развивающимися в них высоковольтными разрядами, и может найти применение в горной промышленности. К нижнему фланцу корпуса бура (2) прикреплен буровой наконечник (6). В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477370
Дата охранного документа: 10.03.2013
10.03.2013
№216.012.2e9e

Способ количественного определения водорастворимых витаминов в и в методом вольтамперометрии на органо-модифицированных электродах

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в фармакокинетических исследованиях, для контроля биологически активных добавок, в пищевой промышленности для определения фальсификации. В способе количественного определения водорастворимых витаминов B и B методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477465
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2fdd

Способ подземной газификации

Способ подземной газификации твердых ископаемых топлив может быть применен для получения газообразного энергоносителя (горючего газа) из угля или сланца на месте залегания. Способ включает бурение скважин с поверхности земли в обрабатываемый интервал в подземном пласте, размещение в скважинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477788
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.32f1

Шихта для получения керамического пигмента муллитового состава бирюзового цвета

Изобретение относится к области производства керамических пигментов для декорирования фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий. Технический результат изобретения заключается в повышении огнеупорности пигмента. Шихта для изготовления керамического пигмента муллитового состава бирюзового цвета...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478584
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3459

Способ определения висмута в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пикам селективного электроокисления висмута из интерметаллического соединения aubi

Изобретение может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для определения содержания в растворах различных концентраций ионов металлов. Способ определения висмута в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пикам селективного электроокисления висмута из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478944
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД