×
10.02.2015
216.013.2538

ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩАЯ СБОРКА ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002540981
Дата охранного документа
10.02.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов типа ВВЭР. ТВС содержит дистанцирующую решетку с ободами. На каждой из решеток, на верхней кромке каждой грани обода, а также под уголками посредине между периферийными твэлами выполнены отклоняющие элементы в виде пластин, отогнутых от обода под углом 5…20° и выступающих в пространство между периферийными твэлами, а нижняя кромка обода имеет загиб на величину не более толщины стенки ячейки ДР. Технический результат - повышение эффективности выравнивания температур по поперечному сечению ТВС, повышение теплотехнической надежности решетки, а также придание ей дополнительной жесткости. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов типа ВВЭР.

Из уровня техники известна конструкция ТВС ядерных реакторов ВВЭР-1000, ВВЭР-440 (см. Кириллов П.Л. и др. Справочник по теплогидравлическим расчетам (ядерные реакторы, теплообменники, парогенераторы). М.: Энергоатомиздат, 1990, рис. П.8.1, П.8.3 и П.8.5, с. 317-319), которые состоят из головки, хвостовика и пучка твэлов, закрепленных в нижней несущей решетке и соединенных между собой дистанционирующими решетками (ДР), закрепленными на центральной трубе.

Известна ТВС ядерного реактора типа ВВЭР-1000, содержащая ДР с ободами, на каждой кромке граней которых имеются отбойники в виде пластин, наклоненных под определенным углом к оси ТВС, для обеспечения незацепляемости ДР соседних ТВС при перегрузке и перемешивания теплоносителя с целью выравнивания температуры теплоносителя по сечению ТВС (RU 2163036 С2, опуб. 10.02.2001). Причем обода ДР выполнены из составных частей, соединенных внахлестку сварными соединениями и приваренных точечной сваркой к ячейкам ДР.

Недостатками известной ТВС является повышенное гидравлическое сопротивление ДР, вызванное наличием отбойников по всей длине всех кромок ободов всех ДР, низкая эффективность перемешивания при наличии разнонаправленных отбойников на верхней и нижней кромках обода одновременно, трудоемкость выполнения соединений составных частей ободов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является бесчехловая тепловыделяющая сборка ядерного реактора (ТВСА ВВЭР-1000), содержащая твэлы 1 и направляющие каналы (НК), закрепленные в нижней опорной решетке (HP) 7 и соединенные между собой ДР 2, закрепленные на центральной трубе и уголках 3, прикрепленных винтами 6 к хвостовику 4. Для обеспечения загрузки-выгрузки ТВС имеет головку 5 (см. фиг. 1).

Дистанционирующая решетка ТВСА ВВЭР-1000 (см. фиг. 2) состоит из трубчатых ячеек двух типов и 6-ти составных частей - секторов обода 7, соединяемых контактной точечной сваркой.

Сектор обода известной ТВСА ВВЭР-1000 (см. фиг. 3) также имеет зубчатую форму на верхней и нижней кромках для обеспечения незацепляемости его при перегрузке бесчехловых ТВС.

Аналогичную конструкцию имеет ДР рабочей кассеты 3-го поколения (РК-3) ВВЭР-440.

Задачей изобретения является обеспечение возможности увеличения мощности и энерговыработки ТВС типа ВВЭР.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности выравнивания температуры теплоносителя по поперечному сечению при сохранении гидравлического сопротивления ТВС на прежнем уровне.

Технический результат достигается тем, что в тепловыделяющей сборке ядерного реактора, содержащей головку, хвостовик, пучок твэлов, размещенный вертикально в каркасе, включающем дистанционирующие решетки, состоящие из сваренных между собой трубчатых ячеек для расположения твэлов и пластинчатых секторов по контуру, сваренных с периферийными ячейками дистанционирующих решеток, и соединенные между собой уголками, направляющими каналами и центральной трубой, имеющие на кромках между уголками в промежутках между периферийными твэлами отклоняющие пластины 8, отогнутые внутрь пучка твэлов, и расширения на концах для сварки с уголками, отличающаяся тем, что на каждом секторе между угловыми твэлами в расширениях под уголками на уровне верхних отклоняющих пластин выполнены дополнительные отклоняющие пластины, а нижняя прямолинейная кромка секторов между уголками загнута внутрь пучка твэлов на величину не более толщины стенки ячейки.

Угол между отклоняющим элементом и плоскостью, являющейся продолжением плоскости наружной поверхности грани обода, предпочтительно выбирают из интервала 5-20°. При меньших углах снижается эффективность перемешивания теплоносителя, а при больших - существенно повышается гидравлическое сопротивление ДР.

Наличие отклоняющих элементов под уголками 9 интенсифицирует теплообмен в одной из наиболее теплонапряженных областей сечения ТВС.

Анализ условий загрузки-выгрузки ТВС в реактор показывает, что для обеспечения незацепляемости достаточно наличие отогнутых пластин только на одной кромке обода, причем либо у всех ДР на верхней, либо у всех ДР на нижней. Исключение отогнутых пластин на одной из кромок обода приводит к уменьшению гидравлического сопротивления ТВС.

Целесообразно выполнить отогнутые пластины на верхней кромке обода по двум причинам. Во-первых наибольшее гидравлическое сопротивление ДР реализуется на входе потока теплоносителя в ДР, который движется через ТВС снизу вверх, т.е. на нижней кромке. Во-вторых, отогнутые пластины на верхней кромке можно использовать в качестве лопаток, направляющих относительно более холодный теплоноситель из межкассетного пространства к внутренним слоям твэлов, что повышает теплотехническую надежность ТВС и дает возможность эксплуатировать АЭС на повышенной мощности.

Дополнительно, исключение отогнутых пластин на нижней кромке обода приводит к снижению металлоемкости ДР и соответствующему снижению трудоемкости изготовления.

Загиб 10 на нижней кромке обода ДР выполнен для облегчения скольжения нижней кромки по отклоняющим пластинам верхней кромки обода и предотвращения повреждения оболочки твэлов ТВС при случайном контакте в процессе изготовления и транспортировки.

Для изготовления обода предлагаемой ТВС предпочтительно использовать технологию газолазерной резки (ГЛР) по следующим причинам.

В настоящее время изготовление секторов ободов ДР ВВЭР-1000 производится с помощью вырубных штампов. К недостаткам существующей технологии изготовления этих комплектующих деталей можно отнести следующее:

низкую производительность из-за большого количества вырубных операций с последующим снятием заусенцев между ними (многоступенчатый процесс изготовления);

высокую стоимость вырубных штампов;

существенно ограниченную стойкость вырубных штампов в процессе эксплуатации;

наличие промежуточных операций по обезжириванию;

межоперационное перемещение деталей;

межоперационное «пролеживание» деталей.

Процесс лазерного раскроя секторов обода включает в себя всего две технологические операции:

зажатие листа в приспособлении;

лазерную резку по программе с давлением газа 2,5…12 кгс/см2 в зависимости от толщины листового материала.

Для удаления продуктов резки, обеспечения защиты поверхности металла и кромок от воздействия атмосферы в зоне воздействия лазерного излучения применяется газ - аргон, который подается в зону резки по заводской магистрали.

Технология газолазерной резки обладает следующими преимуществами:

вырез контура нескольких секторов производится за одну установку;

высокая скорость резки (30…60 мм/с);

высокая точность изготовления секторов;

низкая стоимость изготовления;

неограниченная стойкость инструмента;

требуемая коррозионная стойкость поверхности и кромок секторов в условиях эксплуатации.

Кроме существенного экономического эффекта замена штатной технологии вырубки секторов ободов ДР ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 на газолазерную резку даст также возможность сокращения производственных площадей.

Изобретение поясняется графическими материалами.

На фиг.1 изображена конструкция ТВСА ВВЭР-1000.

На фиг.2 изображена конструкция известной ДР.

На фиг.3 изображена конструкция сектора обода известной ДР.

На фиг.4 изображена конструкция сектора обода предлагаемой ТВС.

На фиг.5 изображено сечение сектора А-А.


ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩАЯ СБОРКА ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА
ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩАЯ СБОРКА ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА
ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩАЯ СБОРКА ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА
ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩАЯ СБОРКА ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА
ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩАЯ СБОРКА ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 59.
27.01.2013
№216.012.2127

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам ТВС (тепловыделяющих сборок), используемых преимущественно для реакторов РБМК-1000, а также ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит тепловыделяющие элементы, соединенные с концевой решеткой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473988
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2128

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к тепловыделяющим сборкам (ТВС) ядерных реакторов типа ВВЭР и РБМК. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит пучок твэлов, закрепленных в концевой несущей решетке и соединенных между собой дистанционирующими решетками, закрепленными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473989
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.03.2013
№216.012.2ee6

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора типа ВВЭР (ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и т.п.). Техническим результатом изобретения является повышение эффективности выравнивания температуры теплоносителя по поперечному сечению ТВС.ТВС...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477537
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.06.2013
№216.012.4dc8

Способ определения содержания примесей в газе под оболочкой тепловыделяющих элементов (твэл) ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к тепловыделяющим элементам (ТВЭЛ) ядерных реакторов. Способ определения содержания примесей в газе под оболочкой тепловыделяющих элементов (твэл) ядерных реакторов, заключается в том, что нарушают целостность оболочки ТВЭЛ внутри вакуумной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485494
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.11.2013
№216.012.81f1

Реакционная камера для получения порошка диоксида урана методом пирогидролиза из гексафторида урана (варианты)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению порошка диоксида урана методом пирогидролиза. Реакционная камера для получения порошка диоксида урана из гексафторида урана выполнена в виде емкости, имеющей фильтровальную зону, первую реакционную зону для превращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498941
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.8265

Ядерно-безопасный химический реактор

Предлагаемое изобретение относится к области химического аффинажа в цикле производства ядерного топлива и может найти применение в области получения чистых солей и окислов ядерно-активных химических элементов из концентратов. Ядерно-безопасный циркуляционный химический реактор для проведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499057
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.835c

Способ изготовления таблеток ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к технологии изготовления таблеток ядерного топлива из порошков на основе оксидов ядерных делящихся материалов, в частности к изготовлению таблеток с минимальными припусками на шлифование или в размер. Способ изготовления таблеток ядерного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499304
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.02.2014
№216.012.9ff5

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной технике, в частности к конструкциям бесчехловых тепловыделяющих сборок ядерного реактора. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит пучок тепловыделяющих элементов (твэлов) и направляющих каналов, размещенных в дистанционирующих решетках, головку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506657
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.03.2014
№216.012.ab76

Устройство для вихревого пылеулавливания

Изобретение предназначено для очистки газов от пыли в различных отраслях промышленности (химической, горной, пищевой, текстильной и др.) и в энергетике и основано на применении закрученных или вихревых потоков. Устройство для вихревого пылеулавливания содержит сепарационную камеру, в верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509609
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.03.2014
№216.012.af17

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора типа ВВЭР-440, и направлено на обеспечение возможности увеличения мощности и энерговыработки ТВС ВВЭР-440. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит головку, хвостовик,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510538
Дата охранного документа: 27.03.2014
Показаны записи 1-10 из 42.
27.01.2013
№216.012.2127

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам ТВС (тепловыделяющих сборок), используемых преимущественно для реакторов РБМК-1000, а также ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит тепловыделяющие элементы, соединенные с концевой решеткой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473988
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.2128

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к тепловыделяющим сборкам (ТВС) ядерных реакторов типа ВВЭР и РБМК. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит пучок твэлов, закрепленных в концевой несущей решетке и соединенных между собой дистанционирующими решетками, закрепленными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473989
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.03.2013
№216.012.2ee6

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора типа ВВЭР (ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и т.п.). Техническим результатом изобретения является повышение эффективности выравнивания температуры теплоносителя по поперечному сечению ТВС.ТВС...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477537
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.06.2013
№216.012.4dc8

Способ определения содержания примесей в газе под оболочкой тепловыделяющих элементов (твэл) ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к тепловыделяющим элементам (ТВЭЛ) ядерных реакторов. Способ определения содержания примесей в газе под оболочкой тепловыделяющих элементов (твэл) ядерных реакторов, заключается в том, что нарушают целостность оболочки ТВЭЛ внутри вакуумной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485494
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.11.2013
№216.012.81f1

Реакционная камера для получения порошка диоксида урана методом пирогидролиза из гексафторида урана (варианты)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению порошка диоксида урана методом пирогидролиза. Реакционная камера для получения порошка диоксида урана из гексафторида урана выполнена в виде емкости, имеющей фильтровальную зону, первую реакционную зону для превращения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498941
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.8265

Ядерно-безопасный химический реактор

Предлагаемое изобретение относится к области химического аффинажа в цикле производства ядерного топлива и может найти применение в области получения чистых солей и окислов ядерно-активных химических элементов из концентратов. Ядерно-безопасный циркуляционный химический реактор для проведения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499057
Дата охранного документа: 20.11.2013
20.11.2013
№216.012.835c

Способ изготовления таблеток ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к технологии изготовления таблеток ядерного топлива из порошков на основе оксидов ядерных делящихся материалов, в частности к изготовлению таблеток с минимальными припусками на шлифование или в размер. Способ изготовления таблеток ядерного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499304
Дата охранного документа: 20.11.2013
10.02.2014
№216.012.9ff5

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной технике, в частности к конструкциям бесчехловых тепловыделяющих сборок ядерного реактора. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит пучок тепловыделяющих элементов (твэлов) и направляющих каналов, размещенных в дистанционирующих решетках, головку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506657
Дата охранного документа: 10.02.2014
20.03.2014
№216.012.ab76

Устройство для вихревого пылеулавливания

Изобретение предназначено для очистки газов от пыли в различных отраслях промышленности (химической, горной, пищевой, текстильной и др.) и в энергетике и основано на применении закрученных или вихревых потоков. Устройство для вихревого пылеулавливания содержит сепарационную камеру, в верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509609
Дата охранного документа: 20.03.2014
27.03.2014
№216.012.af17

Тепловыделяющая сборка ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора типа ВВЭР-440, и направлено на обеспечение возможности увеличения мощности и энерговыработки ТВС ВВЭР-440. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит головку, хвостовик,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510538
Дата охранного документа: 27.03.2014
+ добавить свой РИД