×
10.02.2015
216.013.2473

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВ НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области микроэлектроники, к технологии изготовления устройств на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Достигаемый технический результат - изготовление устройств на ПАВ с высокой частотой за счет устранения образования непроанодированных островков алюминия и устранения подтравливания алюминиевых электродов. Способ изготовления устройств на поверхностных акустических волнах включает в себя нанесение на пьезоэлектрическую подложку пленки алюминия, нанесение под нее пленки вентильного металла, формирование фоторезистивной маски, электрохимическое анодирование алюминия в зазорах между электродами, удаление образующегося пористого оксида алюминия в селективном химическом травителе, частичный перевод электрохимическим анодированием пленки вентильного металла в оксид вентильного металла, удаление образующегося оксида вентильного металла и непроанодированной пленки вентильного металла в селективных химических травителях, которые не воздействуют на пленку алюминия и материал пьезоэлектрической подложки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области микроэлектроники, а именно к технологии изготовления устройств на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Известен способ изготовления устройств на ПАВ (фильтров на ПАВ, резонаторов на ПАВ и т.п.) [1], включающий в себя нанесение на пьезоэлектрическую подложку металлизации (обычно пленки алюминия) определенной толщины, формирование фоторезистивной маски и химическое травление металлизации с целью образования электродов (встречно-штыревых преобразователей, отражателей и т.п.). Достоинством известного способа является простота технологии изготовления электродов устройства на ПАВ. Недостатком известного способа является ограничение по ширине изготавливаемых электродов из-за невозможности получения вертикальных топологических структур по причине образования, так называемого, клина травления. Это особенно актуально при использовании достаточно толстых металлических пленок (2-5 мкм), на которых получение электродов и зазоров между ними шириной 1-5 мкм невозможно из-за бокового химического подтравливания дорожек на величину, равную толщине пленки металлизации.

Известен способ изготовления устройств на ПАВ [2], включающий в себя нанесение на пьезоэлектрическую подложку слоя металлизации (обычно пленки алюминия) определенной толщины, формирования фоторезистивной маски и плазмохимическое или ионное травление металлизации положительными ионами с целью образования электродов (встречно-штыревых преобразователей, отражателей и т.п.). Достоинством известного способа является возможность изготовления электродов с вертикальными стенками. Недостатком известного способа является возможность повреждения пьезоэлектрической подложки после удаления металлизации между электродами из-за недостаточной селективности процесса ионного и плазмохимического травления и одновременное подтравливание фоторезистивной маски, что особенно актуально при использовании достаточно толстых металлических пленок (2-5 мкм), время плазмохимического или ионного травления которых сравнимо со временем травления защитной фоторезистивной маски.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ изготовления устройств на ПАВ [3], включающий в себя нанесение на пьезоэлектрическую подложку пленки алюминия толщиной до 5 мкм, формирования фоторезистивной маски, электрохимическое анодирование алюминия в зазорах между электродами, удаление образующегося пористого оксида алюминия в селективных химических травителях, которые не воздействуют на пленку алюминия и материал пьезоэлектрической подложки. На фиг.1 показана схематически структура проанодированного алюминия, состоящая из пористых ячеек, где 1 - непроанодированные островки алюминия, 2 - пористые ячейки проанодированного алюминия, 3 - пора ячейки, 4 - граница раздела пленка алюминия - пьезоэлектрическая подложка, 5 - пьезоэлектрическая подложка. Достоинством известного способа является возможность изготовления электродов с вертикальными стенками на достаточно толстых пленках алюминия (до 5 мкм), что позволяет изготавливать устройства на ПАВ с высокой частотой. Недостатком известного способа является то, что при электрохимическом анодировании пленки алюминия остаются непроанодированные островки алюминия 1, высотой h, из-за специфической геометрии ячеек 2 на границе раздела пленка алюминия - пьезоэлектрическая подложка 4. Высота островков h, согласно радиусу кривизны r ячейки 2, составляет примерно ½ от диаметра ячейки D. Удаление непроанодированных островков 1 возможно в химическом травителе для алюминия. Однако в этом случае происходит подтравливание электродов, что неприемлемо.

Задачей изобретения является изготовление устройств на ПАВ с высокой частотой за счет устранения образования непроанодированных островков алюминия и устранения подтравливания алюминиевых электродов.

Поставленная задача достигается тем, что на пьезоэлектрическую подложку наносится пленка алюминия толщиной до 5 мкм, под пленку алюминия наносят пленку вентильного металла толщиной от 0,05 мкм до 0.2 мкм, формируется фоторезистивная маска, электрохимическим анодированием пленку вентильного металла частично переводят в оксид вентильного металла, удаляют образующийся оксид вентильного металла и непроанодированную пленку вентильного металла в селективных химических травителях, которые не воздействуют на пленку алюминия и материал пьезоэлектрической подложки. В качестве вентильного металла используются титан, тантал, ниобий, гафний.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что слой металлизации устройства на ПАВ представляет собой двухслойную систему вентильный металл-алюминий. Поэтому данное техническое решение отвечает критерию «новизна».

Электрические параметры изготовленного устройства на ПАВ показаны на фиг.2 в виде амплитудно-частотной характеристики (АЧХ), где по оси Y указано вносимое затухание aвн в дБ, по оси X - частота f в МГц, Δf - ширина полосы пропускания устройства в МГц по уровню 3 дБ, fo - частота последовательного резонанса в МГц, Q - нагруженная добротность в относительных единицах.

Предлагаемый способ изготовления устройств на ПАВ реализован следующим образом.

На поверхность пьезоэлектрической подложки методом вакуумного нанесения материалов осаждали слой вентильного металла толщиной от 0,05 мкм до 0,2 мкм, пленку алюминия толщиной до 5 мкм, причем слои осаждались в одном технологическом цикле, что упрощает технологию и удешевляет конечную продукцию. В качестве пленки вентильного металла используют пленки титана, тантала, ниобия, гафния, циркония. Далее при помощи метода фотолитографии формировали фоторезистивную маску. Затем проводили электрохимическое анодирование алюминия и частично вентильного металла в зазорах между электродами, удаление образующегося пористого оксида алюминия, проанодированного оксида вентильного металла и непроанодированного вентильного металла в селективных химических травителях, которые не воздействуют на пленку алюминия и материал пьезоэлектрической подложки. Благодаря пленке вентильного металла обеспечивается подвод напряжения при анодировании пленки алюминия, тем самым алюминий в зазорах анодируется полностью и островки алюминия не образуются. При этом частично анодируется (переводится в оксид) подслой вентильного металла. Таким образом, появляется возможность изготовления электродов с вертикальными стенками на достаточно толстых пленках алюминия. Нижняя граница толщины вентильного металла (0,05 мкм) выбирается из условия получения сплошной пленки вентильного металла, верхняя граница толщины вентильного металла (0,2 мкм) выбирается из условия превышения толщины непроанодированных островков алюминия (обычно менее 0,2 мкм).

Пример изготовления резонатора на ПАВ на частоту 70 МГц.

На подложку из монокристаллического кварца YX1/33° - среза наносили пленку титана, толщиной 0,1 мкм, пленку алюминия толщиной 1,6 мкм, формировали фоторезистивную маску из фоторезиста ФП061, после чего проводили электрохимическое анодирование алюминия и частично титана в зазорах между электродами в 4%-ном растворе щавелевой кислоты в гальваностатическом режиме при напряжении 30 В в течение 18-20 минут. При этом, на протяжении стабильной фазы пористого анодирования, протекавшей в течение 12-15 минут, плотность тока составляла 3-4 мА/см2.

Удаление фоторезистивной маски проводилось в растворе диметилформамида с моноэтаноламином в соотношении 1:1 при температуре 80-100°C в течение 20-30 секунд. Удаление образовавшейся пленки пористого оксида алюминия и частично проанодированного титана проводилось в водном растворе, содержащем 3,5% ортофосфорной кислоты и 2% оксида хрома VI, при температуре 90°C в течение 18-20 минут. Остатки непроанодированного титана удалялись в 50%-ом водном растворе перекиси водорода при комнатной температуре в течение 2 минут.

Полученные электроды имели вертикальные стенки без подтравов алюминия, причем между электродами островки алюминия отсутствовали.

Амплитудно-частотная характеристика полученного резонатора на ПАВ изображена на фиг.2. Вносимое затухание aвн на частоте последовательного резонанса fo составило менее 1 дБ, нагруженная добротность Q, определяемая как отношение частоты последовательного резонанса fo к ширине полосы пропускания резонатора Δf по уровню 3 дБ, не менее 1200.

Экономическая эффективность от использования предложенного способа изготовления устройств на поверхностных акустических волнах связана с изготовлением устройств на ПАВ с высокой частотой.

Практическая значимость обусловлена тем, что предложенный способ является эффективным для изготовления устройств на ПАВ с высокой частотой на основе пористых и вентильных металлов.

Источники информации

1. B.C. Орлов. Фильтры на поверхностных акустических волнах. - М.: Радио и связь, 1984. С.239-245.

2. И. Зеленка. Пьезоэлектрические резонаторы на объемных и поверхностных акустических волнах. - М.: Мир, 1990, с.527.

3. К. Yamanouchi, Т. Meguro, Z.H. Chen and К. Matsumoto. New Surface Acoustic Wave Interdigital Transducers With Narrow Electrode Gaps. - Ultrasonics Symposium, 1988, pp.63-66.


СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВ НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВ НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 63.
20.03.2013
№216.012.3057

Мощный аттенюатор

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве эквивалента нагрузки для тестирования мощных радиопередающих устройств. Достигаемый технический результат - создание мощного аттенюатора с повышенной надежностью. Мощный аттенюатор содержит N включенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477910
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.03.2013
№216.012.3063

Способ обнаружения сигналов при априорной неопределенности их параметров

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке систем мониторинга источников излучения в диапазоне декаметровых волн (ДКМВ) при отсутствии априорной информации о сигналах. Достигаемый технический результат - повышение чувствительности при обнаружении сигналов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477922
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.05.2013
№216.012.422a

Фазовый способ пеленгации

Использование: изобретение относится к радиопеленгации, а именно к фазовому способу пеленгации. Сущность: в фазовом способе пеленгации принимают сигналы на две антенны, удаленные друг от друга на расстояние d, основан на усилении и ограничении, для первого фазового канала перемножают входную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482508
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.06.2013
№216.012.524f

Режекторный активный пьезоэлектрический фильтр

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи и измерительной технике. Достигаемый технический результат - расширение полосы режекции. Режекторный активный пьезоэлектрический фильтр содержит дифференциальный усилитель, два пьезорезонатора, два резистора и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486664
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.08.2013
№216.012.5dbc

Упругая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упругим муфтам. Упругая муфта содержит две полумуфты, состоящие из ступиц и дисков, соединенных между собой по периметру дисков посредством упругого элемента. Упругий элемент выполнен в виде гибкого стального троса, навитого по спирали,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489617
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.09.2013
№216.012.6863

Муфта компенсирующая

Изобретение относится к муфтам, компенсирующим несоосность и осевое смещение ведущего и ведомого валов при передаче крутящего момента между ними. Компенсирующая муфта содержит две одинаковые цилиндрические соосно расположенные полумуфты и соединяющие их между собой упругие элементы. Упругие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492370
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6d62

Многоканальный частотно-разделительный селектор

Изобретение относится к преселекторам радиоприемных устройств. Техническим результатом является уменьшение рабочего затухания в полосах пропускания селектора. В селекторе к первому выводу первичной обмотки трансформатора подключены первый и второй конденсаторы, второй вывод первого конденсатора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493653
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.11.2013
№216.012.864a

Спиральная антенна диапазона дкмв

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к спиральным антеннам диапазона ДКМВ. Техническим результатом является снижение трудоемкости установки антенны. Спиральная антенна диапазона ДКМВ выполнена в виде четырехзаходной равноугольной спирали, содержит четыре изолированных друг от друга...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500056
Дата охранного документа: 27.11.2013
10.01.2014
№216.012.95c6

Трансформатор с произвольным коэффициентом трансформации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для согласования высокочастотных радиотехнических устройств, имеющих высокие входное и выходное сопротивления, включенных в низкоомные тракты. Технический результат состоит в повышении коэффициента связи между первичной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504036
Дата охранного документа: 10.01.2014
20.01.2014
№216.012.991e

Полосовой высокоизбирательный перестраиваемый lс-фильтр

Предлагаемое устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано в профессиональных радиоприемных устройствах. Достигаемый технический результат - улучшение электрических параметров фильтра: увеличение коэффициента прямоугольности АЧХ и затухания в полосе задерживания, расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504897
Дата охранного документа: 20.01.2014
Показаны записи 1-10 из 72.
20.03.2013
№216.012.3057

Мощный аттенюатор

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве эквивалента нагрузки для тестирования мощных радиопередающих устройств. Достигаемый технический результат - создание мощного аттенюатора с повышенной надежностью. Мощный аттенюатор содержит N включенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477910
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.03.2013
№216.012.3063

Способ обнаружения сигналов при априорной неопределенности их параметров

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке систем мониторинга источников излучения в диапазоне декаметровых волн (ДКМВ) при отсутствии априорной информации о сигналах. Достигаемый технический результат - повышение чувствительности при обнаружении сигналов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477922
Дата охранного документа: 20.03.2013
20.05.2013
№216.012.422a

Фазовый способ пеленгации

Использование: изобретение относится к радиопеленгации, а именно к фазовому способу пеленгации. Сущность: в фазовом способе пеленгации принимают сигналы на две антенны, удаленные друг от друга на расстояние d, основан на усилении и ограничении, для первого фазового канала перемножают входную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482508
Дата охранного документа: 20.05.2013
27.06.2013
№216.012.524f

Режекторный активный пьезоэлектрический фильтр

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи и измерительной технике. Достигаемый технический результат - расширение полосы режекции. Режекторный активный пьезоэлектрический фильтр содержит дифференциальный усилитель, два пьезорезонатора, два резистора и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486664
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.08.2013
№216.012.5dbc

Упругая муфта

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упругим муфтам. Упругая муфта содержит две полумуфты, состоящие из ступиц и дисков, соединенных между собой по периметру дисков посредством упругого элемента. Упругий элемент выполнен в виде гибкого стального троса, навитого по спирали,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489617
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.09.2013
№216.012.6863

Муфта компенсирующая

Изобретение относится к муфтам, компенсирующим несоосность и осевое смещение ведущего и ведомого валов при передаче крутящего момента между ними. Компенсирующая муфта содержит две одинаковые цилиндрические соосно расположенные полумуфты и соединяющие их между собой упругие элементы. Упругие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492370
Дата охранного документа: 10.09.2013
20.09.2013
№216.012.6d62

Многоканальный частотно-разделительный селектор

Изобретение относится к преселекторам радиоприемных устройств. Техническим результатом является уменьшение рабочего затухания в полосах пропускания селектора. В селекторе к первому выводу первичной обмотки трансформатора подключены первый и второй конденсаторы, второй вывод первого конденсатора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493653
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.74aa

Перестраиваемый режекторный lc-фильтр

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве входного устройства профессионального радиоприемника. Технический результат заключается в обеспечении электронно-перестраиваемой полосы режекции в рабочем диапазоне частот. Устройство содержит фильтр нижних частот,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495523
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.7766

Многодиапазонный полосовой перестраиваемый lc-фильтр

Предлагаемое устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов в приемно-передающих профессиональных устройствах связи. Техническим результатом изобретения является увеличение коэффициента прямоугольности АЧХ, увеличение уровня затухания в полосе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496226
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.11.2013
№216.012.864a

Спиральная антенна диапазона дкмв

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к спиральным антеннам диапазона ДКМВ. Техническим результатом является снижение трудоемкости установки антенны. Спиральная антенна диапазона ДКМВ выполнена в виде четырехзаходной равноугольной спирали, содержит четыре изолированных друг от друга...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500056
Дата охранного документа: 27.11.2013
+ добавить свой РИД