×
10.02.2015
216.013.2396

ВРАЩАТЕЛЬНО-ВИБРАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОСАДКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к конструкции смесителя, который позволяет смешивать различные по фазовому состоянию и физико-механическим параметрам вещества и компоненты, получая требуемые продукты смешения, и может использоваться в природоохранной, химической, строительной, пищевой, лакокрасочной, полимерной и других отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. Вращательно-вибрационный смеситель непрерывного действия для обработки осадка содержит закрепленный с помощью амортизаторов на неподвижном основании с возможностью перемещения рабочий орган. Внутри рабочего органа расположен смешивающий элемент с возможностью регулирования его угла наклона относительно дна рабочего органа. На наружных боковых стенках рабочего органа расположены по диагональной схеме, по крайней мере, два вибровозбудителя со встречным направлением движения. На наружной поверхности дна рабочего органа расположен сдвоенный вибровозбудитель. Вибровозбудители и смешивающий элемент соединены с раздельными электроприводами. В изобретении достигается технический результат, заключающийся в повышении производительности устройства и обеспечении равномерного распределения частиц смешиваемых компонентов и веществ в общем объеме. 5 ил.
Основные результаты: Вращательно-вибрационный смеситель непрерывного действия для обработки осадка, содержащий закрепленный с помощью амортизаторов на неподвижном основании с возможностью перемещения рабочий орган, внутри которого расположен смешивающий элемент с возможностью регулирования его угла наклона относительно дна рабочего органа, на наружных боковых стенках рабочего органа расположены по диагональной схеме, по крайней мере, два вибровозбудителя со встречным направлением движения, а на наружной поверхности дна рабочего органа расположен сдвоенный вибровозбудитель, при этом вибровозбудители и смешивающий элемент соединены с раздельными электроприводами.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к конструкции смесителя, который позволяет смешивать различные по фазовому состоянию и физико-механическим параметрам вещества и компоненты, получая требуемые продукты смешения, и может использоваться в природоохранной, химической, строительной, пищевой, лакокрасочной, полимерной и других отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Известен вибрационный смеситель (RU 2173573, B01F 11/00, опублик. 20.09.2001). Интенсивное смешивание материала происходит в состоянии виброкипения, возникающего за счет передачи колебаний рабочему органу специальными шатунами, а также за счет колеблющихся перемешивающих элементов (пружин), наличие которых устраняет возникновение застойных (мертвых) зон в циркуляционных потоках материала.

Вибрационный смеситель работает следующим образом. Рабочий орган через несущую рамку получает от эксцентрикового вибровозбудителя посредством шатунов прямолинейные наклонные колебательные движения, которые и передаются перемешивающим элементам.

Недостатками данного изобретения являются наличие только прямолинейных колебаний от одного привода, от которых зависят колебания как рабочего органа, так и смешивающих элементов, а также сложность системы амортизации и передачи колебаний смешивающим элементам.

Наиболее близким к изобретению является вращательно-вибрационный смеситель периодического действия (малого объема) (RU 2451541, B01F 11/00, опублик. 27.05.2012), представляющий собой емкость со смешивающим элементом, вращающимся от отдельного привода, установленную на вибрирующей плите, колебания которой придаются электрическим вибровозбудителем.

Недостатками данного изобретения являются цикличность действия смесителя, низкая производительность, а также однонаправленность колебаний рабочего органа.

В изобретении достигается технический результат, заключающийся в повышении производительности устройства и обеспечении равномерного распределения частиц смешиваемых компонентов и веществ в общем объеме.

Указанный технический результат достигается в изобретении следующим образом.

Вращательно-вибрационный смеситель непрерывного действия для обработки осадка содержит закрепленный с помощью амортизаторов на неподвижном основании с возможностью перемещения рабочий орган.

Внутри рабочего органа расположен смешивающий элемент с возможностью регулирования его угла наклона относительно дна рабочего органа.

На наружных боковых стенках рабочего органа расположены по диагональной схеме, по крайней мере, два вибровозбудителя со встречным направлением движения.

На наружной поверхности дна рабочего органа расположен сдвоенный вибровозбудитель.

Вибровозбудители и смешивающий элемент соединены с раздельными электроприводами.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1-5 схематически изображено предложенное устройство и отражен принцип его работы.

На чертеже показаны рабочий орган 1, одиночные дебалансные вибровозбудители 2 и 3, сдвоенный дебалансный вибровозбудитель 4, линия действия 5 возмущающей силы вибровозбудителя 4, ось 6 смешивающего элемента, угловые 7 и направленные 9, колебания вибровозбудителей 2 и 3, направленные колебания 8 вибровозбудителя 4, траектория 10 движения перемешиваемых частиц.

Устройство работает следующим образом.

Смешивание осадка осуществляется с гашеной известью для всех видов осадков. Рабочий орган 1 устанавливается на неподвижном основании с помощью системы амортизации с верхним или нижним закреплением. На рабочий орган 1 накладываются пространственные колебания от вибровозбудителей 2, 3, 4. Вибровозбудители 2 и 3 создают эллиптические и направленные колебания 7 и 9, а сдвоенный вибровозбудитель 4 - превосходящие их по амплитуде направленные колебания 8. При этом направление колебаний 8 от вибровозбудителя 4 по отношению к оси 6 смешивающего элемента - угол β - может изменяться, в результате чего может регулироваться скорость прохождения смешиваемых частиц вдоль оси 6 смешивающего элемента за счет изменения угла α наклона оси 6.

Расположение вибровозбудителей 2 и 3 может быть кососимметричным (диагональным) относительно поперечного сечения рабочего органа 1, что дает возможность увеличивать длину траектории 10 прохождения смешиваемых частиц, изменять скорость их прохождения вдоль оси 6 смешивающего элемента и число их контактов со смешивающим элементом.

В качестве смешивающего элемента могут быть использованы все известные виды смешивающих насадок. Устройство имеет раздельные электроприводы вибровозбудителей и смешивающего элемента с питанием от стандартной бытовой электросети (220 В).

При наложении различного рода виброколебаний на рабочий орган 1 и механическом вращении смешивающего элемента возникает сложное хаотическое движение частиц смешиваемых компонентов и веществ, что позволяет достигать более равномерного распределения их в общем объеме. Вариация различных режимов смешения и применение всех известных смешивающих насадок увеличивает область использования данного устройства, а его компактность и питание от стандартной сети позволяет применять его в ограниченных объемах промышленных площадей различных производств, а также в лабораторных условиях.

Процесс смешивания в устройстве производится без потерь и исключается возможность образования застойных и мертвых зон по всему объему рабочего органа, а также улучшается проникновение мелких частиц извести в осадок, в результате чего интенсифицируется смешивание и повышается производительность процесса.

Вращательно-вибрационный смеситель непрерывного действия для обработки осадка, содержащий закрепленный с помощью амортизаторов на неподвижном основании с возможностью перемещения рабочий орган, внутри которого расположен смешивающий элемент с возможностью регулирования его угла наклона относительно дна рабочего органа, на наружных боковых стенках рабочего органа расположены по диагональной схеме, по крайней мере, два вибровозбудителя со встречным направлением движения, а на наружной поверхности дна рабочего органа расположен сдвоенный вибровозбудитель, при этом вибровозбудители и смешивающий элемент соединены с раздельными электроприводами.
ВРАЩАТЕЛЬНО-ВИБРАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОСАДКА
ВРАЩАТЕЛЬНО-ВИБРАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОСАДКА
ВРАЩАТЕЛЬНО-ВИБРАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОСАДКА
ВРАЩАТЕЛЬНО-ВИБРАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОСАДКА
ВРАЩАТЕЛЬНО-ВИБРАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОСАДКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
27.04.2013
№216.012.3ab0

Исполнительный орган горной машины

Изобретение предназначено для разрушения горными машинами полезных ископаемых при добыче, например, угля, сланцев, каменных солей и известняков как подземным, так и открытым способами. Обеспечивает повышение эффективности извлечения полезного ископаемого, повышение его сортности и безопасность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480585
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.06.2013
№216.012.473a

Способ утилизации твердых токсичных зольных отходов с фильтров мусоросжигательных заводов

Изобретение относится к области утилизации твердых токсичных отходов и может быть использовано для утилизации отходов систем газоочистки мусоросжигательных заводов (МСЗ) путем их термической обработки. Подачу твердых токсичных зольных отходов осуществляют в шнековый реактор, установленный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483814
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.05.2014
№216.012.c21d

Способ утилизации теплоты сгорания твердых бытовых отходов на мусоросжигательной установке и устройство для его реализации

Изобретение относится к технике и технологии термического обезвреживания твердых бытовых отходов. Способ утилизации теплоты сгорания твердых бытовых отходов на мусоросжигательной установке заключается в том, что поток отходящих газов, образующихся в мусоросжигательной установке, оснащенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515442
Дата охранного документа: 10.05.2014
27.06.2014
№216.012.d9b2

Способ термического обезвреживания биогаза полигонов твердых бытовых отходов

Изобретение относится к экологии. Для экологически безопасного термического обезвреживания биогаза полигонов твердых бытовых отходов извлекают бизогаз посредством дренажа и создания принудительного разрежения. Затем снижают содержание влаги в извлекаемом биогазе за счет резкого снижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521508
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.dded

Устройство для фильтрации сточных вод с системой очистки обратноосмотических мембран

Изобретение относится к технологии защиты окружающей среды, использующей фильтрующие обратноосмотические мембраны для очистки стоков, например фильтрата полигонов захоронения твердых бытовых отходов. Устройство содержит приемный резервуар, основной нагнетающий насос, входной трехпозиционный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522599
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.de05

Устройство для смешивания бумажно-полимерной массы

Изобретение относится к области смешения различных материалов и предназначено для изготовления из полимерного сырья и отходов бумажной промышленности требуемых продуктов смешения, которые могут использоваться в природоохранной, химической, строительной, пищевой, лакокрасочной, полимерной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522623
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.08.2014
№216.012.eb63

Способ рециклинга отходов алюминированных упаковочных материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к промышленным технологическим процессам рециклинга отходов многослойных алюминированных материалов и может найти применение в химической и пищевой отраслях промышленности а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для переработки упаковочных отходов производства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526067
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.07.2015
№216.013.65e3

Способ обезвреживания грунтов от загрязнений нефтью, нефтепродуктами и тяжелыми металлами и устройство для его осуществления

Способ включает безотвальную вспашку грунта при создании пористой механоактивированной почвенной структуры, мульчирующее боронование. Осуществляют обработку почвы распылением водного раствора смеси биологического и органоминерального препаратов, выбранных в соотношении (0,5÷1):3. После чего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557636
Дата охранного документа: 27.07.2015
25.08.2017
№217.015.a1a7

Измельчитель пищевых отходов

Изобретение относится к средствам измельчения и может быть использовано для переработки пищевых отходов в сфере общепита, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Измельчитель пищевых отходов содержит корпус 1 с загрузочным люком 2 и рабочей камерой 3. Рабочая камера 3 снабжена неподвижной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606831
Дата охранного документа: 10.01.2017
Показаны записи 1-6 из 6.
27.04.2013
№216.012.3ab0

Исполнительный орган горной машины

Изобретение предназначено для разрушения горными машинами полезных ископаемых при добыче, например, угля, сланцев, каменных солей и известняков как подземным, так и открытым способами. Обеспечивает повышение эффективности извлечения полезного ископаемого, повышение его сортности и безопасность...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480585
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.06.2014
№216.012.d9b2

Способ термического обезвреживания биогаза полигонов твердых бытовых отходов

Изобретение относится к экологии. Для экологически безопасного термического обезвреживания биогаза полигонов твердых бытовых отходов извлекают бизогаз посредством дренажа и создания принудительного разрежения. Затем снижают содержание влаги в извлекаемом биогазе за счет резкого снижения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521508
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.de05

Устройство для смешивания бумажно-полимерной массы

Изобретение относится к области смешения различных материалов и предназначено для изготовления из полимерного сырья и отходов бумажной промышленности требуемых продуктов смешения, которые могут использоваться в природоохранной, химической, строительной, пищевой, лакокрасочной, полимерной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522623
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.08.2014
№216.012.eb63

Способ рециклинга отходов алюминированных упаковочных материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к промышленным технологическим процессам рециклинга отходов многослойных алюминированных материалов и может найти применение в химической и пищевой отраслях промышленности а также в жилищно-коммунальном хозяйстве для переработки упаковочных отходов производства и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526067
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.07.2015
№216.013.65e3

Способ обезвреживания грунтов от загрязнений нефтью, нефтепродуктами и тяжелыми металлами и устройство для его осуществления

Способ включает безотвальную вспашку грунта при создании пористой механоактивированной почвенной структуры, мульчирующее боронование. Осуществляют обработку почвы распылением водного раствора смеси биологического и органоминерального препаратов, выбранных в соотношении (0,5÷1):3. После чего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557636
Дата охранного документа: 27.07.2015
25.08.2017
№217.015.a1a7

Измельчитель пищевых отходов

Изобретение относится к средствам измельчения и может быть использовано для переработки пищевых отходов в сфере общепита, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Измельчитель пищевых отходов содержит корпус 1 с загрузочным люком 2 и рабочей камерой 3. Рабочая камера 3 снабжена неподвижной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606831
Дата охранного документа: 10.01.2017
+ добавить свой РИД