×
10.02.2015
216.013.2240

СПОСОБ ЗАМЕНЫ РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ БЕССТЫКОВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002540221
Дата охранного документа
10.02.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ может быть использован при строительстве и ремонте железных дорог. Среднюю часть (2.1) заменяемой рельсовой плети (2) раскрепляют и перемещают с помощью подъемных кранов (4) поперечно железнодорожному пути. Укладывают на освободившиеся подрельсовые подкладки среднюю часть (1.1) новой длинномерной плети (1). Далее выполняют поперечные взаимозаменяемые перемещения участков рельсовых плетей в направлениях от средней части к концам. Достигается возможность без привлечения тяжелой техники за один рабочий цикл произвести оперативную взаимную замену изношенных плетей (2) на новые (1). 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к строительству и ремонту железных дорог, а именно к способам замены рельсовых плетей бесстыкового пути.

Известен способ перекладки длинномерной рельсошпальной решетки, а также бесстыковой длинномерной плети, заявка РФ №94019202, E01B 29/02, включающий укладку, перемещение и закрепление по всей длине длинномерной плети.

Недостатком данного способа является необходимость использования второго железнодорожного пути, параллельного ремонтируемому участку, для размещения на нем путевых машин, что делает невозможным использование предложенного способа при смене рельсовых плетей в однопутном пути, а также приводит к снижению общей пропускной способности железнодорожного пути.

Известен способ монтажа рельсовых плетей бесстыкового пути, авторское свидетельство СССР №1346717, E01B 29/17, являющийся наиболее близким к заявляемому способу по совокупности существенных признаков, включающий укладку рельсовой плети на основание, перемещение на подрельсовые подкладки и последовательное закрепление на подрельсовых подкладках от серединной ее части в направлениях к концам рельсовой плети, соединение концов рельсовой плети с примыкающими рельсами.

Недостатком данного способа монтажа рельсовой плети бесстыкового железнодорожного пути является узкая технологическая возможность, не предусматривающая взаимную замену длинномерных рельсовых плетей бесстыкового железнодорожного пути.

Техническим результатом предлагаемого способа является расширение технологической возможности при замене длинномерных рельсовых плетей бесстыкового железнодорожного пути.

Для достижения указанного технического результата предлагается способ замены рельсовых плетей бесстыкового железнодорожного пути, включающий укладку рельсовой плети на основание, перемещение на подрельсовые подкладки и последовательное закрепление на подрельсовых подкладках от серединной ее части в направлениях к концам рельсовой плети, соединение концов рельсовой плети с примыкающими рельсами, новую плеть укладывают параллельно заменяемой плети, раскрепляют и перемещают поперечно железнодорожному пути серединную часть заменяемой рельсовой плети, освобождая при этом подрельсовые подкладки, на освободившиеся подрельсовые подкладки перемещают и закрепляют в них серединную часть новой рельсовой плети, далее последовательно выполняют аналогичные поперечные взаимозаменяемые перемещения участков рельсовых плетей в направлениях от их серединной части к концам, размещая и закрепляя новую рельсовую плеть на последовательно освобождаемых подрельсовых подкладках, для облегчения демонтажа заменяемой рельсовой плети в ее серединной части выполняют поперечный разрез.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что новую плеть укладывают параллельно заменяемой плети, раскрепляют и перемещают поперечно железнодорожному пути серединную часть заменяемой рельсовой плети, освобождая при этом подрельсовые подкладки, на освободившиеся подрельсовые подкладки перемещают и закрепляют в них серединную часть новой рельсовой плети, далее последовательно выполняют аналогичные поперечные взаимозаменяемые перемещения участков рельсовых плетей в направлениях от их серединной части к концам, размещая и закрепляя новую рельсовую плеть на последовательно освобождаемых подрельсовых подкладках, для облегчения демонтажа заменяемой рельсовой плети в ее серединной части выполняют поперечный разрез. Такое отличие от прототипа дает возможность утверждать о соответствии предлагаемого технического решения критерию патентоспособности изобретения - «новизна». Сравнение предлагаемого способа не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, аналогичные отличительным признакам, что позволяет сделать вывод о соответствии условию патентоспособности - «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежами, где на фигурах проиллюстрирована последовательность выполнения операций по предлагаемому способу замены рельсовых плетей бесстыкового железнодорожного пути.

Способ замены рельсовых плетей бесстыкового пути осуществляют в следующей последовательности.

Новую плеть 1 укладывают внутрь рельсовой колеи железнодорожного пути свободно и параллельно заменяемой плети 2 (Фиг.1). Разъединяют концы заменяемой плети 2 от примыкающих рельсов железнодорожного пути. Раскрепляют по всей длине заменяемую плеть 2 от подрельсовых подкладок. Для облегчения демонтажа в середине заменяемой плети 2 возможно выполнение поперечного разреза 3. По обе стороны от середины заменяемой плети 2 устанавливают по меньшей мере три путевых подъемных крана 4.1, 4.2, 4.3. Этими путевыми подъемными кранами поднимают серединную часть 2.1 заменяемой плети 2 (Фиг.2), которую перемещают и опускают вне колеи рельсового пути, освобождая часть рельсовых подкладок. Не изменяя положения путевых подъемных кранов 4.1, 4.2, 4.3, захватывают серединную часть 1.1 новой плети 1, поднимают и перемещают ее на освободившиеся подрельсовые подкладки (Фиг.3). Закрепляют среднюю часть 1.1 новой плети в подрельсовых подкладках. Затем переставляют от серединной части в направлениях к соответствующим концам плетей освободившиеся путевые подъемные краны 4.1 и 4.2 (Фиг.4), не изменяя при этом положения путевых подъемных кранов 4.3, которые фиксируют крайние участки уже перемещенной средней части 1.1. Путевыми подъемными кранами 4.1 и 4.2 поднимают следующие участки заменяемой плети 2, освобождая очередные подрельсовые подкладки, затем аналогично перемещают и опускают освобожденные части заменяемой плети 2 вне колеи рельсового пути. Путевыми подъемными кранами 4.1 и 4.2 поднимают и перемещают на освободившиеся подрельсовые подкладки следующие части новой плети 1 (Фиг.5). Последовательно закрепляют в освободившихся подрельсовых подкладках перемещенные части новой плети 1. Далее работу ведут двумя парами кранов 4.1 и 4.2, осуществляя аналогичным образом взаимозаменяемые перемещения плетей 1 и 2 по всей их длине в направлениях от средней части к концам плетей. Новую плеть 1 соединяют с примыкающими рельсами железнодорожного пути. После прохождения всей длины ремонтируемого участка железнодорожного пути заменяемая плеть 2 будет находиться снаружи рельсовой колеи, новая плеть 1 займет свое место на подрельсовых подкладках (Фиг.6).

Предлагаемый способ замены рельсовых плетей бесстыкового пути позволяет без привлечения тяжелой техники с использованием средств малой механизации произвести оперативную замену плетей за один рабочий цикл, что существенно расширяет технологические возможности по ремонту и обслуживанию бесстыкового железнодорожного пути.


СПОСОБ ЗАМЕНЫ РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ БЕССТЫКОВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ
СПОСОБ ЗАМЕНЫ РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ БЕССТЫКОВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ
СПОСОБ ЗАМЕНЫ РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ БЕССТЫКОВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ
СПОСОБ ЗАМЕНЫ РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ БЕССТЫКОВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ
СПОСОБ ЗАМЕНЫ РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ БЕССТЫКОВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ
СПОСОБ ЗАМЕНЫ РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ БЕССТЫКОВОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 436.
10.01.2013
№216.012.1810

Способ ослабления возбуждения тяговых электродвигателей локомотива

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств железнодорожного транспорта, а именно к способу ослабления возбуждения тяговых электродвигателей постоянного тока большой мощности на локомотивах. Способ ослабления тяговых электродвигателей локомотива заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471652
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.232b

Способ диагностики рельсов

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам для проверки состояния железнодорожных путей. Способ диагностики рельсов заключается в том, что на транспортное средство в известных относительных положениях устанавливают устройства: дефектоскопии, измерения неровностей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474505
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.232d

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, блок индикации скорости, второй блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474507
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.268d

Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к железнодорожным грузовым платформам для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров содержит установленную на две ходовые тележки (1) раму (2) с автосцепными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475389
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2694

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, включающий кассету регистрации, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475396
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2695

Комплексное устройство контроля безопасности движения поезда

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, может быть использовано как на поездах, так и в системах интервального регулирования. Комплексное устройство контроля безопасности содержит соединенные между собой модули схемы контроля безопасности, двухканальные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475397
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.285e

Способ определения времени проведения очередного профилактического обслуживания объекта и система для его реализации

Группа изобретений относится к области вычислительной техники, в частности к способам и устройствам контроля, и может найти применение в практике эксплуатации для оптимального управления профилактическим обслуживанием объекта по текущему состоянию его надежности, и может быть использована в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475854
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.32a3

Система для управления устройством лубрикации на локомотиве-рельсосмазывателе

Изобретение относится к устройствам для смазки рельсов, устанавливаемым на транспортных средствах. Система содержит навигационный блок, который включает навигационный приемник, выход которого подключен к входу вычислителя, который подключен к карте памяти, а также блок сопряжения с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478506
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a5

Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики и может быть использовано для управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте. Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации состоит из управляющего вычислительного комплекса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478508
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a6

Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к системам передачи данных и может быть использовано для обмена информацией между станционными и бортовыми устройствами в целях обеспечения управления движением локомотивов. Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации содержит станционное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478509
Дата охранного документа: 10.04.2013
Показаны записи 1-10 из 181.
10.01.2013
№216.012.1810

Способ ослабления возбуждения тяговых электродвигателей локомотива

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств железнодорожного транспорта, а именно к способу ослабления возбуждения тяговых электродвигателей постоянного тока большой мощности на локомотивах. Способ ослабления тяговых электродвигателей локомотива заключается в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471652
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.232b

Способ диагностики рельсов

Изобретение относится к контрольно-измерительным устройствам для проверки состояния железнодорожных путей. Способ диагностики рельсов заключается в том, что на транспортное средство в известных относительных положениях устанавливают устройства: дефектоскопии, измерения неровностей и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474505
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.232d

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, блок индикации скорости, второй блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474507
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.268d

Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к железнодорожным грузовым платформам для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Железнодорожная длиннобазная платформа для крупнотоннажных контейнеров содержит установленную на две ходовые тележки (1) раму (2) с автосцепными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475389
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2694

Безопасный локомотивный объединенный комплекс

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Безопасный локомотивный объединенный комплекс содержит соединенные между собой внутренним CAN интерфейсом системный шкаф, блок индикации локомотивный, блок регистрации, включающий кассету регистрации, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475396
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.2695

Комплексное устройство контроля безопасности движения поезда

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, может быть использовано как на поездах, так и в системах интервального регулирования. Комплексное устройство контроля безопасности содержит соединенные между собой модули схемы контроля безопасности, двухканальные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475397
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.02.2013
№216.012.285e

Способ определения времени проведения очередного профилактического обслуживания объекта и система для его реализации

Группа изобретений относится к области вычислительной техники, в частности к способам и устройствам контроля, и может найти применение в практике эксплуатации для оптимального управления профилактическим обслуживанием объекта по текущему состоянию его надежности, и может быть использована в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475854
Дата охранного документа: 20.02.2013
10.04.2013
№216.012.32a3

Система для управления устройством лубрикации на локомотиве-рельсосмазывателе

Изобретение относится к устройствам для смазки рельсов, устанавливаемым на транспортных средствах. Система содержит навигационный блок, который включает навигационный приемник, выход которого подключен к входу вычислителя, который подключен к карте памяти, а также блок сопряжения с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478506
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a5

Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики и может быть использовано для управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте. Станционное устройство маневровой автоматической локомотивной сигнализации состоит из управляющего вычислительного комплекса,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478508
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.32a6

Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к системам передачи данных и может быть использовано для обмена информацией между станционными и бортовыми устройствами в целях обеспечения управления движением локомотивов. Система передачи данных маневровой автоматической локомотивной сигнализации содержит станционное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478509
Дата охранного документа: 10.04.2013
+ добавить свой РИД