×
10.02.2015
216.013.2224

КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к средствам крепления на космическом аппарате (КА) элементов оборудования, в частности солнечных батарей (СБ). КА содержит корпус (1) и панель (6) СБ, закрепленную на раме (2) в виде стержневой ферменной конструкции, имеющей форму скошенной пирамиды. Основание (3) пирамиды шарнирно закреплено с помощью кронштейнов (5) на корпусе (1) КА. В исходном положении оно фиксируется пиросредствами (4). В рабочем положении вершина (7) пирамиды взаимодействует с защелкой (см. поз «В»), жестко закрепленной на корпусе (1) КА. Конструкция рамы (2) и ее крепления обладают повышенной жесткостью. Этим обеспечивается повышение частоты и уменьшение амплитуды колебаний панелей СБ, возникающих вследствие программных разворотов КА и других маневров. Техническим результатом изобретения является повышение надежности КА и увеличение времени его активного функционирования путем уменьшения времени затухания угловых колебаний КА. 4 ил.
Основные результаты: Космический аппарат, содержащий корпус и панель солнечной батареи, отличающийся тем, что панель солнечной батареи закреплена на раме, представляющей собой стержневую ферменную конструкцию в виде пирамиды, основание которой в исходном положении с одной стороны посредством пиросредств закреплено на корпусе космического аппарата, а с другой стороны шарнирно - также на корпусе, при этом в рабочем положении вершина пирамиды своей осью взаимодействует с защелкой, жестко закрепленной на корпусе космического аппарата.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании космических аппаратов с радиотехническими и оптическими системами.

Известен космический аппарат патент RU 2231484, состоящий из корпуса и панелей солнечных батарей, отличающийся тем, что между корпусом и каждой панелью солнечной батареи установлены многозвенные раскладывающиеся подкосы, причем одни концы подкосов шарнирно закреплены на корпусе космического аппарата, а другие концы шарнирно закреплены на панелях солнечной батареи в точках, выбранных из условия равенства суммы инерционных сил консольных и корневых частей панелей при поперечных колебаниях, при этом продольные оси подкосов проходят через центр масс космического аппарата.

Недостатком описанного космического аппарата (КА) является низкая производительность КА из-за длительного времени «успокоения» колебаний панелей солнечных батарей и космического аппарата в целом после программных разворотов КА, т.к. влияние знакопеременных сил и моментов при колебаниях панелей солнечной батареи полностью не устраняется, а подкосы имеют недостаточную изгибную жесткость в силу их многозвенной конструкции с шарнирами и защелками в местах сочленения звеньев, а также из-за ограничений по массе подкосов, что не позволяет выбрать требуемое поперечное сечение звеньев подкоса. Также трудно обеспечить прохождение продольной оси подкоса через центр масс КА в силу конструктивно-компоновочных решений, принятых для разных космических аппаратов, а также изменения центра масс по мере выработки расходуемых компонентов (топлива) за время функционирования КА, что в конечном итоге влияет на функционирование оптических и радиотехнических систем КА.

Наличие раскладываемых многозвенных подкосов уменьшает вероятность раскрытия панелей батареи солнечной, что снижает надежность КА.

Задачей настоящего изобретения является увеличение производительности работы КА, а также повышения надежности КА за счет исключения многозвенных подкосов.

Поставленная задача решается тем, что в КА, содержащем корпус и панель солнечной батареи, которая закреплена на раме, представляющей собой стержневую ферменную конструкцию в виде пирамиды, основание которой в исходном положении, с одной стороны, посредством пиросредств закреплено на корпусе космического аппарата, а, с другой стороны, шарнирно также на корпусе, при этом в рабочем положении вершина пирамиды своей осью взаимодействует с защелкой, жестко закрепленной на корпусе космического аппарата.

Выполнение рамы в виде пирамиды позволяет получить высокую изгибную жесткость всей панели, а фиксация за вершину позволяет отказаться от подкосов.

Заявленный КА приведен на чертежах.

Фиг.1 - общий вид КА.

Фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.2.

Фиг.4 - выносной элемент В на фиг.1.

Заявленное техническое решение содержит корпус КА 1 (фиг.1), на котором закреплена рама 2, представляющая собой стержневую конструкцию в виде пирамиды, основание 3 которой в исходном положении, с одной стороны, посредством пиросредств 4 закреплено на корпусе КА 1, а, с другой стороны, с помощью кронштейнов 5 шарнирно закреплено также на корпусе КА 1, панель солнечной батареи 6, закрепленную на раме 2 с вершиной пирамиды 7, которая в рабочем положении, посредством оси 8 взаимодействует с защелкой 9, установленной на корпусе КА 1 (фиг.4).

Процесс отвода рамы 2 с панелью солнечной батареи 6 происходит следующим образом.

После выведения КА 1 на орбиту срабатывают пиросредства 4, и рама 2, на которой установлена панель солнечной батареи 6, расфиксируется и отводится в рабочее положение, где вершина пирамиды 7 рамы 2, посредством оси 8, фиксируется защелкой 9, закрепленной на корпусе КА 1, при этом рама 2 с панелью солнечной батареи 6 образуют пространственную конструкцию, которая максимально исключает продольные и поперечные колебания.

Заявленное техническое решение позволит увеличить производительность работы КА (время работы его оптических и радиотехнических систем) путем уменьшения времени затухания угловых колебаний КА после его программных разворотов за счет повышения частоты и уменьшения амплитуды колебаний панелей солнечной батареи, а также повысить надежность КА за счет исключения многозвенных подкосов.

Космический аппарат, содержащий корпус и панель солнечной батареи, отличающийся тем, что панель солнечной батареи закреплена на раме, представляющей собой стержневую ферменную конструкцию в виде пирамиды, основание которой в исходном положении с одной стороны посредством пиросредств закреплено на корпусе космического аппарата, а с другой стороны шарнирно - также на корпусе, при этом в рабочем положении вершина пирамиды своей осью взаимодействует с защелкой, жестко закрепленной на корпусе космического аппарата.
КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ
КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ
КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ
КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
10.06.2013
№216.012.47eb

Стенд раскрытия панелей солнечной батареи

Изобретение относится к наземным испытаниям раскрывающихся конструкций, преимущественно солнечных батарей (СБ), с имитацией условий невесомости. Стенд рассчитан на раскрытие двух зеркально симметричных панелей СБ (1) и содержит форменную опору (2), на которой закреплено обезвешивающее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483991
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.08.2013
№216.012.5c9e

Стенд для испытаний устройств отделения космических аппаратов

Изобретение относится к космической технике, а конкретно к стендам для испытаний устройств отделения космических аппаратов. Стенд содержит имитатор основного космического аппарата и макет отделяемого космического аппарата, состыкованных посредством штатного устройства отделения, устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489331
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.11.2013
№216.012.7d3b

Устройство отделения хвостового отсека ракетного блока

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в конструкции космических транспортных средств для выведения на околоземную орбиту полезных грузов. Устройство отделения хвостового отсека ракетного блока содержит отделяемые панели, толкатели поперечного стыка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497732
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.04.2014
№216.012.bc94

Узел крышки светозащитного устройства космического аппарата

Изобретение относится к космической технике и касается открытия и закрытия отверстия в бленде, которая обеспечивает защиту оптико-электронной аппаратуры космических аппаратов (КА) от воздействия внешних тепловых и световых факторов. Узел крышки светозащитного устройства КА содержит основание с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514015
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.06.2014
№216.012.cc8e

Безимпульсное устройство расфиксации подвижных элементов космического аппарата

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для закрепления и расфиксации подвижных элементов конструкции (ПЭК) космических аппаратов (КА) без воздействия ударных импульсов. Безымпульсное устройство расфиксации ПЭК КА содержит корпус с основным и дублирующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518137
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.11.2014
№216.013.0af3

Устройство разворота и фиксации гермоконтейнера научной аппаратуры

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для разворота и фиксации оборудования, размещенного на КА. Устройство разворота и фиксации гермоконтейнера научной аппаратуры содержит подвижную раму с упорами, основание с опорной площадкой для гермоконтейнера, привод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534211
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.18e3

Способ обслуживания сложных технических систем и автоматизированная система контроля для его осуществления

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является расширение полноты контроля объекта контроля. Дополнительно к формированию инициирующих воздействий и контролю реакций объекта в дополнительных сеансах контролируется система электропитания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537799
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.18e5

Способ обслуживания сложных технических систем и автоматизированная система контроля для его осуществления (варианты)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при техническом обслуживании сложных технических объектов. Технической результат заключается в расширении полноты контроля объекта контроля. Дополнительно к формированию инициирующих воздействий и контролю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537801
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1c35

Устройство фиксации гермоконтейнера научной аппаратуры

Устройство фиксации гермоконтейнера научной аппаратуры (ГК НА) относится к космической технике и может быть использовано при проектировании перемещающихся в пространстве элементов космического аппарата (КА) и имеющих жесткую механическую связь с корпусом КА в исходном и рабочем положениях....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538649
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.2be4

Устройство обеспечения чистоты полезной нагрузки под сборочно-защитным блоком ракеты космического назначения

Изобретение относится к управлению параметрами среды в изделиях ракетно-космической технике при их подготовке на стартовом сооружении и в полете. Устройство включает в себя установленный на переходном отсеке (4) головной обтекатель (ГО) (3) полезной нагрузки (ПН) (1), выводимой ракетой (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542693
Дата охранного документа: 20.02.2015
Показаны записи 1-10 из 27.
10.06.2013
№216.012.47eb

Стенд раскрытия панелей солнечной батареи

Изобретение относится к наземным испытаниям раскрывающихся конструкций, преимущественно солнечных батарей (СБ), с имитацией условий невесомости. Стенд рассчитан на раскрытие двух зеркально симметричных панелей СБ (1) и содержит форменную опору (2), на которой закреплено обезвешивающее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483991
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.08.2013
№216.012.5c9e

Стенд для испытаний устройств отделения космических аппаратов

Изобретение относится к космической технике, а конкретно к стендам для испытаний устройств отделения космических аппаратов. Стенд содержит имитатор основного космического аппарата и макет отделяемого космического аппарата, состыкованных посредством штатного устройства отделения, устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489331
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.11.2013
№216.012.7d3b

Устройство отделения хвостового отсека ракетного блока

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в конструкции космических транспортных средств для выведения на околоземную орбиту полезных грузов. Устройство отделения хвостового отсека ракетного блока содержит отделяемые панели, толкатели поперечного стыка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497732
Дата охранного документа: 10.11.2013
27.04.2014
№216.012.bc94

Узел крышки светозащитного устройства космического аппарата

Изобретение относится к космической технике и касается открытия и закрытия отверстия в бленде, которая обеспечивает защиту оптико-электронной аппаратуры космических аппаратов (КА) от воздействия внешних тепловых и световых факторов. Узел крышки светозащитного устройства КА содержит основание с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514015
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.06.2014
№216.012.cc8e

Безимпульсное устройство расфиксации подвижных элементов космического аппарата

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для закрепления и расфиксации подвижных элементов конструкции (ПЭК) космических аппаратов (КА) без воздействия ударных импульсов. Безымпульсное устройство расфиксации ПЭК КА содержит корпус с основным и дублирующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518137
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.11.2014
№216.013.0af3

Устройство разворота и фиксации гермоконтейнера научной аппаратуры

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для разворота и фиксации оборудования, размещенного на КА. Устройство разворота и фиксации гермоконтейнера научной аппаратуры содержит подвижную раму с упорами, основание с опорной площадкой для гермоконтейнера, привод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534211
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.18e3

Способ обслуживания сложных технических систем и автоматизированная система контроля для его осуществления

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является расширение полноты контроля объекта контроля. Дополнительно к формированию инициирующих воздействий и контролю реакций объекта в дополнительных сеансах контролируется система электропитания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537799
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.18e5

Способ обслуживания сложных технических систем и автоматизированная система контроля для его осуществления (варианты)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при техническом обслуживании сложных технических объектов. Технической результат заключается в расширении полноты контроля объекта контроля. Дополнительно к формированию инициирующих воздействий и контролю...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537801
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1c35

Устройство фиксации гермоконтейнера научной аппаратуры

Устройство фиксации гермоконтейнера научной аппаратуры (ГК НА) относится к космической технике и может быть использовано при проектировании перемещающихся в пространстве элементов космического аппарата (КА) и имеющих жесткую механическую связь с корпусом КА в исходном и рабочем положениях....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538649
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.2be4

Устройство обеспечения чистоты полезной нагрузки под сборочно-защитным блоком ракеты космического назначения

Изобретение относится к управлению параметрами среды в изделиях ракетно-космической технике при их подготовке на стартовом сооружении и в полете. Устройство включает в себя установленный на переходном отсеке (4) головной обтекатель (ГО) (3) полезной нагрузки (ПН) (1), выводимой ракетой (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542693
Дата охранного документа: 20.02.2015
+ добавить свой РИД