×
10.02.2015
216.013.2219

УСТРОЙСТВО ТОРМОЖЕНИЯ ОТДЕЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в отделяемых ракетных двигателях (ОРД). Устройство торможения ОРД содержит парашют в контейнере в виде тонкостенной трубы с заглушкой, пирозамедлитель, пороховую навеску, канат для соединения ОРД и поршня со стропами парашюта, узел фиксации парашюта в виде срезного элемента, пенал. Изобретение позволяет снизить массу конструкции и повысить надежность устройства торможения ОРД. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в многоступенчатых ракетах и ракетах с отделяемым разгонным двигателем.

Известно устройство торможения скоростной ракеты [патент RU 2070711 С1, МПК6 F42B 10/56], являющееся наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению и принятое авторами в качестве прототипа. Устройство торможения скоростной ракеты содержит тандемно расположенные в хвостовой части ракеты основной парашют в контейнере, размещенное на задней части контейнера устройство начального торможения, узлы фиксации основного парашюта и устройства начального торможения. Устройство фиксации основного парашюта выполнено в виде пружины сжатия, телескопически установленной перед контейнером парашюта на жестко соединенной с корпусом ракеты центральной штанге между ее задним торцовым буртиком и передним дном охватывающего пружину стакана, установленного в корпусе ракеты и снабженного в задней части цангой, внутренним буртиком и скосом, взаимодействующим с ответным скосом наружного парашюта, установленного внутри корпуса ракеты, и соединенного с ним разрушаемым фиксирующим элементом. В корпусе ракеты перед задним торцом стакана выполнена внутренняя кольцевая проточка, ширина которой превышает длину цанговой части стакана, а перед передним опорным витком пружины на центральной штанге установлен разрушаемый фиксирующий элемент. В известном устройстве торможения скоростной ракеты при пуске инициируется пирозамедлитель, в заданный момент времени инициирующий пороховую навеску, выбрасывающую толкателем колпак, чем освобождаются тормозные щитки. Под действием набегающего потока воздуха тормозные щитки раскрываются и осуществляют начальное торможение ракеты. При падении скорости ракеты до определенного значения усилие сжатия пружины начинает превышать осевое усилие, передаваемое от щитков на контейнер парашюта, в результате чего происходит расцепление контейнера со стаканом и контейнер под действием аэродинамической нагрузки на щитки выбрасывается из корпуса ракеты. Контейнер при помощи нити вытягивает за собой купол парашюта, стропы и канат, после чего происходит обрыв нити, сброс контейнера и наполнение купола парашюта.

Достоинствами устройства торможения скоростной ракеты являются относительное повышение надежности спасения путем автоматического ввода основного парашюта по достижении заданной скорости и относительное снижение массы устройства за счет использования менее прочного парашюта.

Недостатки устройства торможения скоростной ракеты заключаются в следующем:

- наличие большого количества составных элементов, в том числе подвижных, приводит к снижению надежности устройства и увеличению его массы;

- использование тормозных щитков не позволяет использовать устройство для торможения отделяемого ракетного двигателя;

- конфигурация устройства не позволяет использовать его для торможения высотных ракет в виду малой плотности воздуха и, следовательно, малого скоростного напора на больших высотах.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение массы и сложности конструкции устройства торможения отделяемого ракетного двигателя, увеличение его надежности и получение возможности спасения отделяемых ракетных двигателей высотных ракет.

Поставленная задача решается следующим образом.

В устройстве торможения отделяемого ракетного двигателя, содержащем расположенный в хвостовой части ракеты парашют в контейнере, пирозамедлитель, пороховую навеску, канат и узел фиксации парашюта, новым является то, что узел фиксации выполнен в виде срезного элемента, а контейнер выполнен в виде тонкостенной трубы с заглушкой. Стропы парашюта закреплены с помощью кольца на поршне, соединенном с отделяемым ракетным двигателем канатом. Парашют в контейнере с поршнем, канатом, пороховым аккумулятором давления и пирозамедлителем размещены в пенале, закрепленном в камере сгорания отделяемого ракетного двигателя. В частном случае:

- в случае выполнения отделяемого ракетного двигателя с многосопловым блоком, пенал своим задним торцом размещен в центральном отверстии, выполненном в сопловом блоке.

Устройство содержит меньшее количество составных частей, в том числе подвижных, за счет чего снижаются масса и сложность конструкции и увеличивается ее надежность. Пенал парашюта размещен в камере сгорания отделяемого ракетного двигателя, а его раскрытие возможно за счет остаточных продуктов сгорания, истекающих из одного или нескольких сопел, в результате чего становится возможным осуществлять торможение как отделяемого ракетного двигателя, так и всей ракеты без отделения ракетного двигателя, в том числе на больших высотах полета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется графическим материалом - чертежами.

На Фиг.1 изображен общий вид отделяемого ракетного двигателя, оснащенного устройством торможения.

На Фиг.2 представлено увеличенное изображение устройства торможения.

На Фиг.3 представлен вид А на Фиг.2.

На Фиг.4 представлен вид Б на Фиг.2.

На Фиг.5 изображено устройство торможения отделяемого ракетного двигателя по п.2.

На Фиг.6 изображено устройство торможения отделяемого ракетного двигателя в момент выталкивания контейнера с заключенным в него парашютом из пенала.

На Фиг.7 изображено устройство торможения отделяемого ракетного двигателя после раскрытия парашюта.

Парашют 1 размещен в контейнере 2 и служит для торможения и спуска с заданной скоростью отделяемого ракетного двигателя 3. Контейнер 2 выполнен в виде тонкостенной трубы 4 с заглушкой 5 и служит в качестве инерционной массы для выбрасывания парашюта 1 в набегающий поток воздуха и предохранения его от воздействия продуктов сгорания твердого ракетного топлива. Пирозамедлитель 6 служит для раскрытия парашюта в заданный момент времени после окончания работы отделяемого ракетного двигателя 3. Пороховая навеска 7 служит для выталкивания контейнера 2 с парашютом 1 из пенала 8 путем воздействия давления продуктов сгорания пороховой навески на поршень 9. Пенал 8 выполнен в виде трубы, один из торцов которой закрыт и соединен с отделяемым ракетным двигателем 3, и служит для предохранения своего содержимого от воздействия продуктов сгорания твердого ракетного топлива, а также выступает в качестве направляющей при движении контейнера 2 с парашютом 1. Поршень 9 служит для предохранения парашюта 1 от продуктов сгорания пороховой навески 7 и выталкивания его вместе с инерционной массой из пенала 8. Кольцо 10 служит для соединения строп 11 парашюта 1 с ушком 12 поршня 9. Ушко 13 поршня 9 служит для его соединения с коушем 14 каната 15. Канат 15 служит для соединения парашюта 1 с отделяемым ракетным двигателем 3 через пенал 8 и раскрытия парашюта на заданном расстоянии от отделяемого ракетного двигателя, при этом коуш 16 каната соединен с пеналом посредством оси 17. Узел фиксации 18 выполнен в виде срезного элемента и служит для предотвращения выпадания контейнера 2 с парашютом 1 из пенала 8 во время хранения, транспортировки и разгона ракеты с отделяемым ракетным двигателем.

Устройство торможения отделяемого ракетного двигателя работает следующим образом.

При воспламенении твердого ракетного топлива в камере сгорания отделяемого ракетного двигателя 3 осуществляется инициирование пирозамедлителя 6. После окончания работы отделяемого ракетного двигателя с заданной задержкой времени пирозамедлитель воспламеняет пороховую навеску 7. В результате горения пороховой навески в замкнутом объеме пенала 8 образуется сжатый газ, давление которого воздействует на поршень 9. Поршень 9 под давлением сжатого газа толкает контейнер 2 с парашютом 1 назад по направлению движения отделяемого ракетного двигателя 3, в результате чего срезается узел фиксации 18 и контейнер с парашютом выбрасывается из пенала назад по направлению движения отделяемого ракетного двигателя через сопло или отверстие в многосопловом блоке (Фиг.5). При вылете контейнера 2 с парашютом 1 на длину каната 15 контейнер 2 под действием сил инерции продолжает движение и слетает с парашюта 1, освобождая его. Далее происходит наполнение парашюта газом за счет набегающего потока воздуха или остаточными продуктами сгорания твердого ракетного топлива, истекающими через сопло в период последействия, и его раскрытие с дальнейшим снижением скорости и плавным спуском отделяемого ракетного двигателя.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет уменьшить массу и сложность конструкции устройства спасения отделяемого ракетного двигателя, увеличить его надежность и получить возможность спасения отделяемых ракетных двигателей высотных ракет.


УСТРОЙСТВО ТОРМОЖЕНИЯ ОТДЕЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
УСТРОЙСТВО ТОРМОЖЕНИЯ ОТДЕЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
УСТРОЙСТВО ТОРМОЖЕНИЯ ОТДЕЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
УСТРОЙСТВО ТОРМОЖЕНИЯ ОТДЕЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
УСТРОЙСТВО ТОРМОЖЕНИЯ ОТДЕЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
УСТРОЙСТВО ТОРМОЖЕНИЯ ОТДЕЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
УСТРОЙСТВО ТОРМОЖЕНИЯ ОТДЕЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 79.
27.01.2013
№216.012.20a7

Способ формирования команд управления на ракете, вращающейся по углу крена, и система управления ракетой для его осуществления, способ выделения импульсов установки на ракете, вращающейся по углу крена, и устройство выделения импульсов установки для его осуществления, способ измерения угла крена на ракете

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в системах управления ракетами, формирующими на борту команды управления. Технический результат - повышение точности формирования команд управления на ракете за счет исключения ошибок. Для этого осуществляют формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473860
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ae

Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции, и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к системам управляемого оружия и ракетной артиллерийской технике с головками самонаведения (ГСН) при радиокомандном выводе управляемых ракет или снарядов в зону самонаведения. Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции (РЛС), включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473867
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2c71

Способ сопровождения объекта и способ формирования сигнала управления положением луча приемно-передающего антенного устройства системы сопровождения объекта

Группа изобретений предназначена для использования в системах автоматического сопровождения объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности сопровождения и измерения координат объекта. В способе сопровождения объекта новым является то, что для оценки параметров движения объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476904
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.09.2013
№216.012.6f7b

Ледоруб для сосулек

Изобретение относится к коммунальной технике. Ледоруб для сосулек состоит из корпуса, привода и ударников. При этом корпус выполнен в виде рамы, в которой на подшипниках скольжения установлен диск, по контуру которого расположены подпружиненные ударники с бойками, а внутри размещен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494190
Дата охранного документа: 27.09.2013
10.11.2013
№216.012.7fa0

Интегрированная автоматическая система сопровождения

Изобретение предназначено для систем автоматического наблюдения и сопровождения за подвижными объектами в пространстве преимущественно с качающегося основания и может быть использовано для управления воздушным движением и уничтожения маневрирующих подвижных целей. Достигаемый технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498345
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.04.2014
№216.012.b9ee

Способ стрельбы управляемым артиллерийским снарядом

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к способам стрельбы управляемым артиллерийским снарядом. Способ стрельбы управляемым артиллерийским снарядом основан на включении на траектории реактивного двигателя только при стрельбе в диапазоне повышенных дальностей. Снаряд содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513326
Дата охранного документа: 20.04.2014
20.07.2014
№216.012.de51

Способ увеличения дальности полета артиллерийского снаряда

Изобретение относится к вооружению, а именно к боеприпасам. Артиллерийский снаряд содержит корпус кормового отсека (ККО) с блоком стабилизаторов и донным газогенератором, воздухозаборное устройство. Корпус кормового отсека составлен из телескопически сложенных наружной и внутренней обечаек....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522699
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.ede5

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания включает трубчатые пороховые элементы двух видов и воспламенитель, размещенные в сгораемых оболочках. Воспламенитель выполнен разнесенным по длине заряда. Пороховые элементы выполнены в виде семиканальных и одноканальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526720
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ede6

Артиллерийский снаряд

Снаряд содержит корпус, ведущий поясок, выполненный из переднего и разрезного заднего колец, расположенных в выемке корпуса друг за другом. С внутренней поверхности переднего кольца выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки. Заднее кольцо выполнено ступенчатым с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526721
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ede9

Устройство для защиты блока стабилизаторов снаряда

Устройство содержит цилиндрическую трубу с открытым передним концом и задней стенкой, выполненной в виде съемной крышки. На наружной поверхности крышки имеются концентрические ребра жесткости. Съемная крышка скрепляется с трубой быстросъемными замками в количестве не менее двух, закрепленными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526724
Дата охранного документа: 27.08.2014
Показаны записи 1-10 из 152.
27.01.2013
№216.012.20a7

Способ формирования команд управления на ракете, вращающейся по углу крена, и система управления ракетой для его осуществления, способ выделения импульсов установки на ракете, вращающейся по углу крена, и устройство выделения импульсов установки для его осуществления, способ измерения угла крена на ракете

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в системах управления ракетами, формирующими на борту команды управления. Технический результат - повышение точности формирования команд управления на ракете за счет исключения ошибок. Для этого осуществляют формирование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473860
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.01.2013
№216.012.20ae

Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции, и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к системам управляемого оружия и ракетной артиллерийской технике с головками самонаведения (ГСН) при радиокомандном выводе управляемых ракет или снарядов в зону самонаведения. Способ наведения ракеты, управляемой лучом радиолокационной станции (РЛС), включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473867
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.02.2013
№216.012.2c71

Способ сопровождения объекта и способ формирования сигнала управления положением луча приемно-передающего антенного устройства системы сопровождения объекта

Группа изобретений предназначена для использования в системах автоматического сопровождения объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности сопровождения и измерения координат объекта. В способе сопровождения объекта новым является то, что для оценки параметров движения объекта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476904
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.11.2013
№216.012.7fa0

Интегрированная автоматическая система сопровождения

Изобретение предназначено для систем автоматического наблюдения и сопровождения за подвижными объектами в пространстве преимущественно с качающегося основания и может быть использовано для управления воздушным движением и уничтожения маневрирующих подвижных целей. Достигаемый технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498345
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.04.2014
№216.012.b9ee

Способ стрельбы управляемым артиллерийским снарядом

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к способам стрельбы управляемым артиллерийским снарядом. Способ стрельбы управляемым артиллерийским снарядом основан на включении на траектории реактивного двигателя только при стрельбе в диапазоне повышенных дальностей. Снаряд содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513326
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.08.2014
№216.012.ede5

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания

Метательный заряд артиллерийского выстрела раздельного заряжания включает трубчатые пороховые элементы двух видов и воспламенитель, размещенные в сгораемых оболочках. Воспламенитель выполнен разнесенным по длине заряда. Пороховые элементы выполнены в виде семиканальных и одноканальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526720
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ede6

Артиллерийский снаряд

Снаряд содержит корпус, ведущий поясок, выполненный из переднего и разрезного заднего колец, расположенных в выемке корпуса друг за другом. С внутренней поверхности переднего кольца выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки. Заднее кольцо выполнено ступенчатым с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526721
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.ede9

Устройство для защиты блока стабилизаторов снаряда

Устройство содержит цилиндрическую трубу с открытым передним концом и задней стенкой, выполненной в виде съемной крышки. На наружной поверхности крышки имеются концентрические ребра жесткости. Съемная крышка скрепляется с трубой быстросъемными замками в количестве не менее двух, закрепленными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526724
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.edea

Способ стрельбы пулей и комплекс вооружения, реализующий его

Способ стрельбы пулей, соединенной с отделяемым метательным устройством, включает удержание пули и метательного устройства, запуск метательного устройства и выход пули из пусковой трубы. Пулю и метательное устройство удерживают в пусковой трубе соединяющим их между собой неразрушаемым в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526725
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.eded

Ручной многозарядный гранатомет

Гранатомет содержит ствольную коробку с верхней откидывающейся крышкой, ствол с цевьем, боковыми выступами и патронником, корпус с зеркалом, экстрактором и механизмами ударно-спусковым с рукояткой и ручным предохранителем и стопорения ствола в положении для стрельбы, надствольный магазин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526728
Дата охранного документа: 27.08.2014
+ добавить свой РИД