×
27.01.2015
216.013.2192

МЕХАНИЗМ УДЕРЖАНИЯ РАКЕТЫ В ТРАНСПОРТНО-ПУСКОВОМ КОНТЕЙНЕРЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ракетной техники и предназначено для применения в ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера. Конструкция узла механизма удержания представляет собой кронштейн, на котором смонтированы упор, флажок, тандер и зацеп, размещенный на оси вращения в передней части кронштейна механизма удержания. В конструкции зацепа имеется ось под крепление тандера, служащего как скрепляющий элемент конструкции зацепа с флажком, при помощи которого происходит поджатие заднего торца ракеты к упору механизма удержания. Конструкция флажка имеет ось вращения, закрепленную на кронштейне. В зоне оси вращения во флажке выполнен Т-образный паз для фиксации тандера, с противоположной стороны выполнена площадка с отверстиями для крепления фиксирующей пластины. Фиксирующая пластина соединяет флажки двух узлов механизма удержания. Достигается надежная фиксация при транспортировании, а при пуске в момент пережигания пластины - наименьшие возмущения. 3 з.п. ф-лы; 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для применения в ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера (ТПК).

Ракета, размещенная в ТПК для исключения повреждения ее элементов при транспортировании и хранении, требует своего закрепления в ТПК.

Известны механизмы удержания ракет, представленные патентами RU №233940, RU №2334192 и RU №2329458. Последний принят за прототип, в котором механизм удержания представлен в виде разрезного пружинного кольца и заслонки. Заслонка выполнена в виде ступенчатой втулки, которая в исходном положении фиксирует разрезное пружинное кольцо, охватывая его по наружному диаметру, на корпусе двигателя. На наружной поверхности ступенчатой втулки установлены упорная и толкательная втулки, на торцах которых имеются выступы. Выступы упорной втулки упираются в двигатель, а выступы толкательной втулки опираются на наружный диаметр конусной поверхности двигателя и взаимодействуют скошенными уступами с разрезным пружинным кольцом по скосам, выполненным на внутренней поверхности. Ступенчатая и толкательная втулки продольно перемещаются относительно друг друга и разрезного пружинного кольца. Механизм удержания закрепляется на контейнере резьбовым кольцом, который поджимает упорную втулку к торцу двигателя.

Недостатком данной конструкции механизма удержания ракеты является сложность исполнения.

Технической задачей изобретения является создание более простой, компактной и надежной конструкции механизма закрепления ракеты в ТПК.

Задача решается за счет того, что ракета, расположенная в ТПК, в своей конструкции имеет пазы, выполненные на конической поверхности кормового отсека и расположенные в вертикальной плоскости симметрично относительно горизонтальной плоскости. Пазы предназначены для размещения элементов конструкции механизма закрепления ракеты в ТПК. Механизм состоит из двух кронштейнов, закрепленных на внутренней поверхности ТПК и расположенных симметрично относительно горизонтальной плоскости. Кронштейн представляет собой конструкцию из зацепа, упора, тандера, флажка, которая расположена в задней части ТПК.

Зацеп в своей конструкции имеет два отверстия, одним отверстием крепится на кронштейне, другое предназначено для крепления тандера. С противоположной стороны от отверстий имеется «зуб», который входит в паз ракеты и удерживает ее при помощи тандера.

Упор является одновременно ограничителем размещения ракеты в ТПК и силовым элементом, воспринимающим нагрузку от зацепа при закреплении ракеты при помощи тандера.

Тандер представляет собой муфту, в которую с одной стороны вворачивается вилка, с другой стороны - валик с установленными гайками, и служит для стягивания зацепа с флажком. Вилка крепится к отверстию в зацепе, а валик устанавливается в Т-образный паз во флажке.

Флажок, основной элемент конструкции, имеет с одной стороны Т-образный паз в зоне оси вращения для стыковки с тандером, а с противоположной стороны - площадку с отверстиями для фиксации флажков пластиной между собой при закреплении ракеты.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - механизм удержания ракеты, на фиг.2 - конструкция тандера, на фиг.3 - вид сзади на механизм удержания ракеты, на фиг.4 - стыковка валика с флажком.

Механизм удержания (фиг.1) представляет собой кронштейн 9, на котором расположены зацеп 3, упор 8, флажок 7 и тандер 5. Зацеп 3 закреплен на оси вращения 2 и соединен с флажком 7 при помощи регулируемого тандера 5, упираясь в паз 4 ракеты 6. Флажок 7, находясь перпендикулярно горизонтальной оси ТПК 1, поджат к зацепу 2 муфтой 12 (фиг.2) и законтрен гайками 11, расположенными на вилке 10 и валике 13. Тем самым флажок 7 через зацеп 2 поджимает ракету 6 к выставленному упору 8. Сами флажки 7 между собой крепятся пластиной 14 (Фиг.3), которая фиксирует положение флажков 7 и механизм удержания ракеты в целом.

Система работает следующим образом: при запуске двигателя ракеты 6 газовая струя воздействует на пластину 14 и флажки 7, в результате чего прожигает пластину 14, освобождает флажки 7, и под действием давления газовой струи флажки 7 раскрываются. При раскрытии флажков 7 освобождаются тандеры 5 путем совмещения Т-образных пазов 15 во флажках 7 и Т-образных валиков 13 (фиг.4), тем самым раскрепляется ракета 6.

При такой конструкции механизма удержания происходит мгновенное высвобождение ракеты от зацепов, что обеспечивает наименьшее силовое воздействие, и, как следствие, исключаются возмущения ракеты. Данный механизм удержания ракеты прост в изготовлении и монтаже.


МЕХАНИЗМ УДЕРЖАНИЯ РАКЕТЫ В ТРАНСПОРТНО-ПУСКОВОМ КОНТЕЙНЕРЕ
МЕХАНИЗМ УДЕРЖАНИЯ РАКЕТЫ В ТРАНСПОРТНО-ПУСКОВОМ КОНТЕЙНЕРЕ
МЕХАНИЗМ УДЕРЖАНИЯ РАКЕТЫ В ТРАНСПОРТНО-ПУСКОВОМ КОНТЕЙНЕРЕ
МЕХАНИЗМ УДЕРЖАНИЯ РАКЕТЫ В ТРАНСПОРТНО-ПУСКОВОМ КОНТЕЙНЕРЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
20.10.2013
№216.012.7737

Устройство создания мощных ионных потоков

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - повышение мощности автоэмиссионного источника ионов за счет одновременного повышения силы тока и энергии ионов в пучке. Устройство создания мощных ионных потоков состоит из вакуумной камеры с источником ионов и двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496179
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.06.2014
№216.012.d150

Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи

Изобретение относится к медицине. Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи представляет собой наружный цилиндр, в котором расположен внутренний цилиндр. Наружный цилиндр выполнен из титана марки ВТ-5 и имеет ячеистую структуру с диаметром, соответствующим диаметру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519355
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.08.2014
№216.012.e7b3

Система поиска уязвимости критически важных объектов сложных социально-технических систем

Изобретение относится к вычислительным распределенным системам. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности определения уязвимых элементов в составе распределенных систем. Система содержит, по меньшей мере, два автоматизированных рабочих места (АРМ) пользователей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525108
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.10.2014
№216.013.019a

Ускоритель заряженных частиц

Изобретение относится к системам получения заряженных частиц больших энергий и предназначено для применения в области ядерной физики и ядерных технологий. Ускоритель заряженных частиц содержит вакуумную камеру в форме участка кольцевой трубы, на торцах которого внутри находятся источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531808
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.12.2014
№216.013.110e

Складной аэродинамический руль

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным аэродинамическим рулям беспилотных летательных аппаратов. Складной аэродинамический руль беспилотного летательного аппарата состоит из корневой части, складывающейся части, подпружиненных стопоров и оси складывания с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535789
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.196a

Устройство расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером (ТПК). Устройство расстыковки соединителя между ракетой и ТПК содержит короб, быстроразъёмное электрическое соединение вилки с розеткой, пружины для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537934
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1c91

Складной аэродинамический руль

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным аэродинамическим рулям беспилотных летательных аппаратов. Складной аэродинамический руль состоит из корневой части, складывающейся части, механизмов фиксации и раскрытия руля. В полости деталей корневой части руля размещены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538741
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.246c

Автоматизированная система оценки боевого потенциала воинского формирования

Изобретение относится к вычислительным системам и может быть использовано в автоматизированных системах оценки боевого потенциала воинского формирования. Технический результат - обеспечение повышения быстродействия и достоверности расчетов при оценке боевого потенциала воинского формирования....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540777
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d98

Транспортно-пусковой контейнер

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к транспортно-пусковым контейнерам. Транспортно-пусковой контейнер для ракеты содержит корпус и механизм для закрепления ракеты в нем. Механизм закрепления содержит попарно размещенные силовые шпангоуты с попарно размещенными на них...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543140
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.05.2015
№216.013.4ea5

Высокочастотный электронно-ионный микроскоп

Изобретение относится к системам электронно-ионной оптики и предназначено для изучения структуры вещества путем просвечивания его мощным потоком заряженных частиц. Высокочастотный электронно-ионный микроскоп состоит из вакуумной камеры и находящихся в ней источника заряженных частиц,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551651
Дата охранного документа: 27.05.2015
Показаны записи 1-10 из 17.
20.10.2013
№216.012.7737

Устройство создания мощных ионных потоков

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - повышение мощности автоэмиссионного источника ионов за счет одновременного повышения силы тока и энергии ионов в пучке. Устройство создания мощных ионных потоков состоит из вакуумной камеры с источником ионов и двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496179
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.06.2014
№216.012.d150

Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи

Изобретение относится к медицине. Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи представляет собой наружный цилиндр, в котором расположен внутренний цилиндр. Наружный цилиндр выполнен из титана марки ВТ-5 и имеет ячеистую структуру с диаметром, соответствующим диаметру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519355
Дата охранного документа: 10.06.2014
10.08.2014
№216.012.e7b3

Система поиска уязвимости критически важных объектов сложных социально-технических систем

Изобретение относится к вычислительным распределенным системам. Технический результат заключается в повышении точности и достоверности определения уязвимых элементов в составе распределенных систем. Система содержит, по меньшей мере, два автоматизированных рабочих места (АРМ) пользователей,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525108
Дата охранного документа: 10.08.2014
27.10.2014
№216.013.019a

Ускоритель заряженных частиц

Изобретение относится к системам получения заряженных частиц больших энергий и предназначено для применения в области ядерной физики и ядерных технологий. Ускоритель заряженных частиц содержит вакуумную камеру в форме участка кольцевой трубы, на торцах которого внутри находятся источник...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531808
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.12.2014
№216.013.110e

Складной аэродинамический руль

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным аэродинамическим рулям беспилотных летательных аппаратов. Складной аэродинамический руль беспилотного летательного аппарата состоит из корневой части, складывающейся части, подпружиненных стопоров и оси складывания с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535789
Дата охранного документа: 20.12.2014
10.01.2015
№216.013.196a

Устройство расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером (ТПК). Устройство расстыковки соединителя между ракетой и ТПК содержит короб, быстроразъёмное электрическое соединение вилки с розеткой, пружины для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537934
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1c91

Складной аэродинамический руль

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным аэродинамическим рулям беспилотных летательных аппаратов. Складной аэродинамический руль состоит из корневой части, складывающейся части, механизмов фиксации и раскрытия руля. В полости деталей корневой части руля размещены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538741
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.246c

Автоматизированная система оценки боевого потенциала воинского формирования

Изобретение относится к вычислительным системам и может быть использовано в автоматизированных системах оценки боевого потенциала воинского формирования. Технический результат - обеспечение повышения быстродействия и достоверности расчетов при оценке боевого потенциала воинского формирования....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540777
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.02.2015
№216.013.2d98

Транспортно-пусковой контейнер

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к транспортно-пусковым контейнерам. Транспортно-пусковой контейнер для ракеты содержит корпус и механизм для закрепления ракеты в нем. Механизм закрепления содержит попарно размещенные силовые шпангоуты с попарно размещенными на них...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543140
Дата охранного документа: 27.02.2015
27.05.2015
№216.013.4ea5

Высокочастотный электронно-ионный микроскоп

Изобретение относится к системам электронно-ионной оптики и предназначено для изучения структуры вещества путем просвечивания его мощным потоком заряженных частиц. Высокочастотный электронно-ионный микроскоп состоит из вакуумной камеры и находящихся в ней источника заряженных частиц,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551651
Дата охранного документа: 27.05.2015
+ добавить свой РИД