×
20.01.2015
216.013.2002

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002539635
Дата охранного документа
20.01.2015
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает осеннюю предпосадочную обработку почвы, посадку семенных клубней в гряды, междурядные обработки, скашивание стеблей на фураж и уборку клубней. При этом топинамбур размещают по предшественникам, в качестве которых используют сидераты - озимые бобово-злаковые смеси. В первый год весной по всходам сидератов высаживают клубни топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см с образованием после всходов гряды с шириной 120 см, чередующейся с технологическим промежутком шириной 60-120 см для прохода уборочных и транспортных машин. После уборки топинамбура по убранным рядкам культиватором производят формирование двух-четырех рядков на каждой гряде. На второй год в весенний период до всходов растений топинамбура производят культивацию и формирование гряд, боронование сорных растений и рядков с мелкими клубнями. После всходов топинамбура производят прореживание или букетирование рядков с доведением расстояния между оставшимися гнездами растений до 60-80 см. Способ позволяет улучшить условия выращивания, снизить повреждения при междурядных обработках и уборке стеблей на фураж и клубней. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания топинамбура, и может быть использовано на средних и тяжелых по механическому составу почвах.

Известен способ возделывания топинамбура, включающий осеннюю предпосадочную обработку почвы с внесением органических и минеральных удобрений, нарезку гребней, весеннее рыхление почвы с восстановлением гребней, посадку клубней в гребни, боронование до всходов и по всходам, междурядные обработки культиватором, окучивание, уборку зеленой массы, уборку клубней комбайном (1).

Известен способ возделывания топинамбура, включающий осеннюю предпосадочную обработку почвы, посадку семенных клубней в гряды, междурядные обработки, скашивание стеблей на фураж и уборку клубней (2).

Недостатки известных способов - повреждение клубневого гнезда колесами агрегатов при междурядных обработках и уборке зеленой массы и клубней.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - улучшение условий выращивания, снижение повреждений при междурядных обработках и уборке стеблей на фураж и клубней.

Технический результат достигается тем, что способ возделывания топинамбура включает осеннюю предпосадочную обработку почвы, посадку семенных клубней в гряды, междурядные обработки, скашивание стеблей на фураж и уборку клубней, при этом топинамбур размещают по предшественникам, в качестве которых используют сидераты - озимые бобовые и злаковые смеси, а весной по растениям сидератов высаживают клубни топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см с образованием послевсходовой гряды шириной 120 см, чередующейся с технологическим промежутком 3 шириной 60…120 см для прохода уборочных и транспортных машин, после уборки топинамбура по убранным рядкам культиватором производят формирование двух…четырех рядков по каждой гряде.

Осенью первого или весной второго года убираемые клубни топинамбура мелкой фракции величиной менее 30 мм, укладывают в два…четыре рядка на грядах, на второй год весной до всходов гряды формируют с оставлением растений между гнездами 60-80 см.

Отличительными признаками заявленного способа является то, что топинамбур размещают по предшественникам, а в качестве предшественника используют сидераты - озимые бобовые и злаковые смеси, весной по всходам сидератов высаживают клубни топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см с образованием после всходов гряды шириной 120 см, чередующейся с технологическим промежутком шириной 60…120 см для прохода уборочных и транспортных машин. На второй год используют мелкие клубни, высаженные в гряду в четыре рядка с расстоянием между гнездами 60-80 см. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого способа возделывания топинамбура критерию «новизна».

Сопоставительный анализ с известными техническими решениями и прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается наличием новых технологических приемов - топинамбур размещают по предшественникам - сидератам, озимым бобово-злаковым смесям, весной по всходам сидератов высаживают клубни топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см с образованием после всходов гряды шириной 120 см, чередующейся с технологическим промежутком для прохода уборочных и транспортных машин шириной 60…120 см.

Наличие новых технических приемов и их сочетание с известными позволяет снизить трудозатраты, повысить качество возделываемого топинамбура, снизить повреждения клубневого гнезда при уборке уборочными машинами. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «существенные отличия».

На фиг.1 изображен вид сечения гряды, где 1 - гряда, 2 - клубневое гнездо топинамбура, 3 - технологический промежуток для прохода колес тракторов, транспортных средств, самоходного кормоизмельчителя и картофелеуборочного комбайна.

Способ осуществляют следующим образом. Топинамбур размещают в кормовом севообороте по предшественникам. В качестве предшественника используют сидераты - быстро растущие озимые бобово-злаковые смеси, которые используют как зеленое удобрение, производят борьбу с сорняками и вредителями.

В первый год весной по всходам сидератов высаживают семенные клубни топинамбура 2 при помощи четырехрядных картофелесажалок с маркерами и со сдвинутыми сошниковыми аппаратами. Для посадки используют сорта топинамбура с клубнями округлой формы, образующими рыхлое клубневое гнездо. Величина посадочных клубней около 30-50 мм. Клубни высаживают при помощи сошников шириной 10,0 см на глубину 5-8 см с размещением клубней топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см. В рядке клубни размещают с расстоянием 60…80 см в шахматном порядке, что позволяет более продуктивно использовать площадь питания топинамбура. Заделку клубней в рядках производят совместно с заделкой в почву зеленой массы сидератов дисковыми загортачами или зубовыми рыхлителями. После появления всходов растений топинамбура производят первую обработку почвы культиватором с образованием гряды 1 шириной по верху 120 см. Между грядами образуют технологические промежутки 3 с размером по верху 60-120 см, что позволяет использовать технику в период вегетации топинамбура для проведения междурядной обработки и последующих окучиваний, что создает благоприятные условия для развития клубневого гнезда 2.

Между проходами двух гряд посадочной машины с маркерами образуют стыковые чередующиеся технологические промежутки 3 величиной по верху 60…120 см для прохода колес транспортных средств самоходного кормоизмельчителя и комбайна для уборки клубней топинамбура.

После отрастания стеблей топинамбура до 60-70 см их скашивают на фураж кормоизмельчителем, колеса которого размещают в технологическом промежутке 3. В конце сентября - начале октября перед уборкой клубней проводят второй укос стеблей на фураж. Уборку клубней топинамбура проводят картофелеуборочным комбайном, у которого дополнительно устанавливают приставную роторную силосорезку для измельчения корневых остатков и стеблей, а также приставные отражательные экраны для разделения на два потока падающего с пруткового сепаратора вороха, состоящего из почвы и клубней мелкой фракции - менее 30 мм.

Убираемое поле осенью первого года готовят для использования мелких клубней на второй год, для этого в период уборки массу корневых остатков и стеблей при помощи приставной роторной силосорезки на уборочной машине измельчают и по лотку направляют в технологический промежуток, отсепарированные клубни поступают в бункер-накопитель для перегрузки в транспортное средство, а мелкие клубни величиной менее 30 мм, вместе с почвой проваливающиеся через прутковые сепараторы, разделяют на два потока при помощи приставных отражательных экранов с образованием на грядах четырех рядков, состоящих из почвы и мелких клубней топинамбура.

При работе комбайна проваливающиеся через прутковые сепараторы клубни и почву укладывают с расстоянием 30 см друг от друга с образованием рядков. Отсепарированные клубни топинамбура величиной более 30 мм поступают в бункер, и при его заполнении перегружают в транспортное средство. Выделенную из вороха массу корневых остатков и стеблей направляют в приставную роторную силосорезку для измельчения и направляют по желобу в центр технологического промежутка.

После прохода уборочного комбайна по убранным рядкам направляют четырехрядный культиватор с лапами-отвальчиками или фрезами, который производит формирование четырех рядков на каждой гряде 1 с подсыпкой почвы на мелкие клубни для предохранения их от вымерзания в зимний период.

На следующий второй год возделывания топинамбура до всходов растений проводят культивацию с боронованием рядков для закрытия влаги и борьбы с сорняками. После появления всходов растений топинамбура производят формирование гряд 1 и борозды 3 прореживанием рядков или букетирование с доведением расстояния между оставшимися гнездами растений до 60-80 см при помощи ротационных прореживателей. Ведение технологических процессов по возделыванию топинамбура - рыхление почвы и борьба с сорняками, скашивание стеблей на фураж и уборка клубней - как в первом году.

Источники информации

1. Способ возделывания топинамбура [текст] / В.И. Старовойтов, В.И. Черников, В.В. Рытченко, В.В. Ховес // Пат. 2250585, заяв. 2003116823. - 2003 г.

2. Способ возделывания топинамбура [текст] / В.И. Старовойтов, О.А. Старовойтова, В.И. Черников // Пат. 2455813, заяв. 2010152852. - 2010 (прототип).


СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОПИНАМБУРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
10.10.2013
№216.012.7113

Способ оздоровления посадочного картофеля и устройство для его осуществления

Cпособ оздоровления посадочного картофеля заключается в пропускании через слой картофеля постоянного электрического тока. Слой картофеля помещают между электродами, на один из которых, незаземленный, подают электрическое напряжение отрицательной полярности, величину которого повышают до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494604
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.10.2013
№216.012.74cc

Способ возделывания топинамбура

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание топинамбура как монокультуры заключается в обработке почвы, внесении минеральных удобрений, посадке клубней, проведении междурядных обработок, уборке зеленой массы и клубней. При этом в первый год посадку клубней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495560
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.11.2014
№216.013.0b7e

Способ выращивания растений топинамбура

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ выращивания растений топинамбура и включает в себя оценку исходного материала, отбор среди них биотипов по хозяйственно-ценным признакам, выращивание растений топинамбура в пробирочной культуре на питательной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534350
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.11.2015
№216.013.92ed

Машина для уборки и одновременной посадки клубней топинамбура

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит выкапывающее устройство, сепарирующий прутковый элеватор, двухрешетный грохот, подъемный транспортер и бункер-накопитель. Машина снабжена посадочным модулем, установленным с возможностью его подъема, и транспортером...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569231
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.04.2016
№216.015.2d92

Копатель-валкоукладчик для уборки клубней топинамбура

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579272
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2e26

Копатель-валкоукладчик для уборки клубней топинамбура

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579274
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.b842

Высаживающий аппарат картофелесажалки

Высаживающий аппарат картофелесажалки содержит бункер 1, ленточный элеваторный высаживающий аппарат 2, вычерпывающие ложечки 3. Ленточный элеватор высаживающего аппарата 2 снабжен жестко закрепленными на нем транспортирующими ложечками 4. По форме транспортирующие ложечки 4 аналогичны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615345
Дата охранного документа: 04.04.2017
26.08.2017
№217.015.d804

Комбинированный агрегат для подготовки почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для подготовки почв к посадке картофеля. Комбинированный агрегат для подготовки почв навешивается на трактор и содержит раму, дисковый узел, фрезерный барабан, смонтированный на раме с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622737
Дата охранного документа: 19.06.2017
26.08.2017
№217.015.da99

Способ переработки инулинсодержащего сырья с получением порошка пищевого инулина и способ получения особо чистого инулина

Изобретение относится к способам комплексной переработки растительного инулинсодержащего сырья. Способ включает замачивание и мойку сырья, резку, сушку и измельчение. Нарезанное сырье обсушивают промоканием поверхностной влаги и подвергают инфракрасной сушке до влажности 10-12% с последующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623739
Дата охранного документа: 29.06.2017
24.05.2019
№219.017.6046

Способ возделывания топинамбура

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания топинамбура, и может быть использовано на средних и тяжелых по механическому составу почвах. Способ включает осеннюю предпосевную обработку почвы, внесение удобрений, нарезку гряд, посадку клубней. Посадка клубней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002455813
Дата охранного документа: 20.07.2012
Показаны записи 1-10 из 19.
10.10.2013
№216.012.7113

Способ оздоровления посадочного картофеля и устройство для его осуществления

Cпособ оздоровления посадочного картофеля заключается в пропускании через слой картофеля постоянного электрического тока. Слой картофеля помещают между электродами, на один из которых, незаземленный, подают электрическое напряжение отрицательной полярности, величину которого повышают до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494604
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.11.2014
№216.013.0b7e

Способ выращивания растений топинамбура

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ выращивания растений топинамбура и включает в себя оценку исходного материала, отбор среди них биотипов по хозяйственно-ценным признакам, выращивание растений топинамбура в пробирочной культуре на питательной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534350
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.11.2015
№216.013.92ed

Машина для уборки и одновременной посадки клубней топинамбура

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит выкапывающее устройство, сепарирующий прутковый элеватор, двухрешетный грохот, подъемный транспортер и бункер-накопитель. Машина снабжена посадочным модулем, установленным с возможностью его подъема, и транспортером...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569231
Дата охранного документа: 20.11.2015
10.04.2016
№216.015.2d92

Копатель-валкоукладчик для уборки клубней топинамбура

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579272
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.04.2016
№216.015.2e26

Копатель-валкоукладчик для уборки клубней топинамбура

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Копатель-валкоукладчик содержит последовательно смонтированные на раме копирующие колеса, выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор. На раме копателя-валкоукладчика над выкапывающими рабочими органами смонтировано...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579274
Дата охранного документа: 10.04.2016
25.08.2017
№217.015.b842

Высаживающий аппарат картофелесажалки

Высаживающий аппарат картофелесажалки содержит бункер 1, ленточный элеваторный высаживающий аппарат 2, вычерпывающие ложечки 3. Ленточный элеватор высаживающего аппарата 2 снабжен жестко закрепленными на нем транспортирующими ложечками 4. По форме транспортирующие ложечки 4 аналогичны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615345
Дата охранного документа: 04.04.2017
26.08.2017
№217.015.d804

Комбинированный агрегат для подготовки почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для подготовки почв к посадке картофеля. Комбинированный агрегат для подготовки почв навешивается на трактор и содержит раму, дисковый узел, фрезерный барабан, смонтированный на раме с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622737
Дата охранного документа: 19.06.2017
26.08.2017
№217.015.da99

Способ переработки инулинсодержащего сырья с получением порошка пищевого инулина и способ получения особо чистого инулина

Изобретение относится к способам комплексной переработки растительного инулинсодержащего сырья. Способ включает замачивание и мойку сырья, резку, сушку и измельчение. Нарезанное сырье обсушивают промоканием поверхностной влаги и подвергают инфракрасной сушке до влажности 10-12% с последующим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623739
Дата охранного документа: 29.06.2017
24.05.2019
№219.017.6046

Способ возделывания топинамбура

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания топинамбура, и может быть использовано на средних и тяжелых по механическому составу почвах. Способ включает осеннюю предпосевную обработку почвы, внесение удобрений, нарезку гряд, посадку клубней. Посадка клубней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002455813
Дата охранного документа: 20.07.2012
04.06.2019
№219.017.72c1

Способ защиты растений

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ защиты растений, включающий посев растений, привлекающих естественных врагов вредителей, размножение энтомофагов с последующей интродукцией в природу, создание островков безопасности их деятельности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690419
Дата охранного документа: 03.06.2019
+ добавить свой РИД