×
10.01.2015
216.013.1928

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к системам вентиляции животноводческих помещений. Система вентиляции животноводческого помещения, включающая перфорированное чердачное перекрытие, проем для поступления приточного воздуха в чердачное пространство, вытяжные шахты, воздухоподогреватели, отличающаяся тем, что система вентиляции животноводческого помещения снабжена приточным каналом, выполненным в виде установленных с наружной стороны стены помещения одна рядом с другой вертикальных перегородок, закрепленных с образованием промежутков между ними и стеной, при этом ближняя к стене перегородка закреплена с обеспечением зазора ее нижней грани с уровнем нулевой отметки пола помещения, а верхняя грань совмещена с кровлей крыши, а другая перегородка смонтирована с совмещением ее нижней грани с уровнем нулевой отметки пола и с образованием зазора верхней ее грани с кровлей крыши. Цель изобретения состоит в том, чтобы утилизировать тепловую энергию стен помещения для предварительного подогрева атмосферного воздуха, поступающего в помещение для его вентиляции, и за счет этого уменьшить в холодное время года энергозатраты на обогрев животноводческого помещения. 2 ил.
Основные результаты: Система вентиляции животноводческого помещения, включающая перфорированное чердачное перекрытие, проем для поступления приточного воздуха в чердачное пространство, вытяжные шахты, воздухоподогреватели, отличающаяся тем, что система вентиляции животноводческого помещения снабжена приточным каналом, выполненным в виде установленных с наружной стороны стены помещения одна рядом с другой вертикальных перегородок, закрепленных с образованием промежутков между ними и стеной, при этом ближняя к стене перегородка закреплена с обеспечением зазора ее нижней грани с уровнем нулевой отметки пола помещения, а верхняя грань совмещена с кровлей крыши, а другая перегородка смонтирована с совмещением ее нижней грани с уровнем нулевой отметки пола и с образованием зазора верхней ее грани с кровлей крыши.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к системам вентиляции животноводческих помещений.

Известна система вентиляции животноводческого помещения, включающая перфорированное чердачное перекрытие, проем для поступления приточного воздуха в чердачное пространство, вытяжные шахты с вентиляторами, воздухонагреватели, расположенные под перфорированным перекрытием (см. А. Лысцов. Экономить на микроклимате свинофермы? - ни в коем случае. Ж. Аграрный эксперт. №1, январь 2008 с.10-12. Спецвыпуск «Современные технологии в животноводстве». Тема номера: свиноводство, экспертное мнение. www.agropressa.ru/pdf7SAE_1_08.pdf).

Недостатком этой системы является то, что в холодное время года теплота, рассеиваемая в окружающее пространство стенами помещения за счет теплопередачи, не используется.

Цель изобретения состоит в том, чтобы утилизировать тепловую энергию стен помещения для предварительного подогрева атмосферного воздуха, поступающего в помещение для его вентиляции, и за счет этого уменьшить в холодное время года энергозатраты на обогрев животноводческого помещения.

Это достигается тем, что система вентиляции животноводческого помещения снабжена приточным каналом, выполненным в виде установленных с наружной стороны стены одна рядом с другой вертикальных перегородок, закрепленных с образованием промежутков между ними и стеной, при этом ближняя к стене перегородка закреплена с обеспечением образования зазора ее нижней грани с уровнем нулевой отметки пола помещения, а верхняя грань совмещена с кровлей крыши, а другая перегородка смонтирована с совмещением ее нижней грани с уровнем нулевой отметки пола и с образованием зазора верхней ее грани с кровлей крыши животноводческого помещения.

На фиг.1 изображен общий вид животноводческого помещения - поперечный разрез, на фиг.2 - схема устройства приточного канала, выноска на фиг 1.

Система вентиляции помещения 1 со стенами и станками для животных 2 содержит чердачное пространство 3, образованное крышей и перфорированным потолком 4, проем 5 для поступления наружного воздуха в чердачное пространство, подогреватель воздуха 6, вытяжные шахты 7 с вентиляторами 8, приточный канал 9, образованный закрепленными с наружной стороны стены помещения вертикальными перегородками 10, 11, размещенными одна рядом с другой с промежутками между ними и стеной помещения, при этом ближняя к стене перегородка 10 смонтирована с обеспечением образования зазора нижней ее грани с нулевой отметкой пола, а верхняя ее грань совмещена с кровлей крыши. Другая перегородка 11 смонтирована с обеспечением совмещения ее нижней грани с уровнем нулевой отметки пола и зазора ее верхней грани с кровлей крыши.

Система вентиляции животноводческого помещения работает следующим образом.

Вентиляционные шахты 7 с вентиляторами создают в помещении 1 отрицательное давление воздуха, которое является побудителем воздухообмена.

Под действием перепада давления атмосферный воздух через зазор между крышей и верхней гранью перегородки 11 поступает в канал 9 (фиг.2), к низу перегородок 10, 11 по промежутку между ними. Затем воздух, проходя через зазор между нижней гранью перегородки 10 и нулевой отметкой пола, поднимается по промежутку между стеной и перегородкой 10 и через проем 5 поступает в чердачное пространство 3 (фиг.1). Как более тяжелый по сравнению с воздухом внутри помещения, воздух из чердачного пространства через перфорацию потолка оседает вниз, при необходимости подогревается подогревателем 6, продолжает движение вниз, равномерно вентилируя станки 2 с животными. В станках воздух теплотой животных нагревается, поднимается вверх и вентиляторами 8, установленными в шахтах 7, удаляется в атмосферу.

Ближняя к стене перегородка 10 приточного канала 9 (фиг.2) может быть изготовлена из теплоотражающей пленки ИЗОСПАН-FB, которая крепится к вертикальным рядам брусков, укрепляемым к стене снаружи помещения. Дальнюю от стены перегородку 11 канала 9 целесообразно изготовить из плоского шифера, крепящегося также брусками к тем брускам, которые удерживают перегородку 10.

Такая конструкция приточного канала обеспечит ему высокую монтаже- и ремонтопригодность, низкую материалоемкость, стоимость. Применение предлагаемого изобретения, например, в свинарнике-откормочнике на 1300 голов с размерами в плане 120×18 м, высотой по коньку 5,8 м при температуре атмосферного воздуха -28°С позволит повысить температуру воздуха в чердачном пространстве помещения относительно атмосферного на 5-6°C и сэкономить до 20% энергии, затрачиваемой на обогрев помещения.

Система вентиляции животноводческого помещения, включающая перфорированное чердачное перекрытие, проем для поступления приточного воздуха в чердачное пространство, вытяжные шахты, воздухоподогреватели, отличающаяся тем, что система вентиляции животноводческого помещения снабжена приточным каналом, выполненным в виде установленных с наружной стороны стены помещения одна рядом с другой вертикальных перегородок, закрепленных с образованием промежутков между ними и стеной, при этом ближняя к стене перегородка закреплена с обеспечением зазора ее нижней грани с уровнем нулевой отметки пола помещения, а верхняя грань совмещена с кровлей крыши, а другая перегородка смонтирована с совмещением ее нижней грани с уровнем нулевой отметки пола и с образованием зазора верхней ее грани с кровлей крыши.
СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ
СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 31.
10.03.2013
№216.012.2e36

Способ дистанционного управления приводом дверных створок помещений

Изобретение относится к способам дистанционного управления приводом дверных створок помещений, преимущественно животноводческих ферм. Способ дистанционного управления приводом дверных створок помещений путем взаимодействия светового потока излучателя с фотореле, характеризующийся тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477361
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.354a

Пресс-гранулятор

Изобретение относится к устройствам для гранулирования комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Пресс-гранулятор содержит бункер (2), матрицу (4), выполненную в виде монолитного диска с расположенными в шахматном порядке ячейками, имеющими прямые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479195
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.38eb

Линия тепловой обработки комбикормов

Изобретение относится к тепловой обработке комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Линия включает приемные бункера, теплообменники, дозаторы, реактор баротермической обработки, охладитель, тепловую магистраль, циклон с вентилятором. Под приемными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480132
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.07.2013
№216.012.52ff

Линия производства гранулированных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепловой обработке комбикормов. Линия включает приемные бункеры сои, рапса и зерна со встроенными теплообменниками, емкости для жира, мелассы и других добавок со встроенными подогревателями, дозаторы, сборный транспортер, реактор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486850
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2013
№216.012.6a60

Устройство светолечебное ультрафиолетово-инфракрасного облучения

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности, к устройствам для светолечебного ультрафиолетово-инфракрасного облучения. Устройство содержит один или несколько исполнительных органов, состоящих из первого источника излучения и второго источника инфракрасного излучения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492883
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dc2

Способ гранулирования комбикормов

Изобретение относится к устройствам для гранулирования комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ гранулирования комбикормов включает подачу корма в прессующую камеру, уплотнение, продавливание и отрезание. В прессующую камеру корм подают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493749
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dc3

Способ производства гранулированных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепловой обработке комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ включает подачу компонентов в приемные бункеры со встроенными теплообменниками, дозирование, смешивание в сборном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493750
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dc5

Линия производства вспученного фуражного зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепловой обработке комбикормов. Линия включает нагревательную камеру с устройствами для загрузки и выгрузки зерна, вытяжную систему, регулируемые заслонки. Нагревательная камера выполнена в виде установки для производства вспученного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493752
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.10.2013
№216.012.77cf

Установка для производства вспученного фуражного зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для тепловой обработки фуражного зерна. Установка содержит дозатор, герметичную камеру, загрузочный клапан камеры, разгрузочный клапан камеры, клапан для подвода пара. В герметичной камере по вертикали на одинаковом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496333
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.12.2013
№216.012.86bd

Установка для производства вспученного фуражного зерна

Изобретение относится к оборудованию тепловой обработки фуражного зерна на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Установка содержит герметичную рабочую камеру, корпус которой состоит из цилиндрической части, на верхней плоскости которой расположен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500175
Дата охранного документа: 10.12.2013
Показаны записи 1-10 из 53.
10.01.2013
№216.012.1708

Установка порционной свч-обработки кормов

Изобретение относится к устройствам для цикличной СВЧ-обработки семян рапса, зерна сои, люпина и комбикормов, а также их обеззараживания от грибов, вирусов, бактерий. Установка содержит рабочую камеру с загрузочным и выгрузным шлюзами, размещенное в камере устройство для разрыхления в виде вала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471388
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.170a

Способ порционной свч-обработки кормов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ порционной СВЧ-обработки кормов включает загрузку в камеру сырьевого материала, перемещение его в камере, создание вакуума и обеспечение прогрева материала за счет воздействия источником СВЧ-излучения, обработку кормов производят при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471390
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.01.2013
№216.012.170b

Установка теплового обеззараживания рассыпных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для СВЧ-обработки комбикормов. Установка содержит камеру, источник СВЧ-излучения, систему охлаждения и систему направления прогретого воздушного потока. Рабочая камера имеет форму цилиндра, расположена внутри источника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471391
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.03.2013
№216.012.2e36

Способ дистанционного управления приводом дверных створок помещений

Изобретение относится к способам дистанционного управления приводом дверных створок помещений, преимущественно животноводческих ферм. Способ дистанционного управления приводом дверных створок помещений путем взаимодействия светового потока излучателя с фотореле, характеризующийся тем, что...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477361
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.04.2013
№216.012.354a

Пресс-гранулятор

Изобретение относится к устройствам для гранулирования комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Пресс-гранулятор содержит бункер (2), матрицу (4), выполненную в виде монолитного диска с расположенными в шахматном порядке ячейками, имеющими прямые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479195
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.04.2013
№216.012.38eb

Линия тепловой обработки комбикормов

Изобретение относится к тепловой обработке комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Линия включает приемные бункера, теплообменники, дозаторы, реактор баротермической обработки, охладитель, тепловую магистраль, циклон с вентилятором. Под приемными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480132
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.07.2013
№216.012.52ff

Линия производства гранулированных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепловой обработке комбикормов. Линия включает приемные бункеры сои, рапса и зерна со встроенными теплообменниками, емкости для жира, мелассы и других добавок со встроенными подогревателями, дозаторы, сборный транспортер, реактор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486850
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.09.2013
№216.012.6a60

Устройство светолечебное ультрафиолетово-инфракрасного облучения

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности, к устройствам для светолечебного ультрафиолетово-инфракрасного облучения. Устройство содержит один или несколько исполнительных органов, состоящих из первого источника излучения и второго источника инфракрасного излучения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002492883
Дата охранного документа: 20.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dc2

Способ гранулирования комбикормов

Изобретение относится к устройствам для гранулирования комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ гранулирования комбикормов включает подачу корма в прессующую камеру, уплотнение, продавливание и отрезание. В прессующую камеру корм подают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493749
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6dc3

Способ производства гранулированных комбикормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепловой обработке комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ включает подачу компонентов в приемные бункеры со встроенными теплообменниками, дозирование, смешивание в сборном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493750
Дата охранного документа: 27.09.2013
+ добавить свой РИД