×
10.01.2015
216.013.1752

Результат интеллектуальной деятельности: ГЕКСАЗАМЕЩЕННЫЕ ПАРА-АМИНОФЕНОЛЫ С АРИЛАМИДНЫМИ ГРУППАМИ В 2,6-ПОЛОЖЕНИЯХ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГИДРОКСИЛУ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым гексазамещенным пара-аминофенолов с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу, которые проявляют антибактериальную активность. Технический результат - гексазамещенные пара-аминофенолы с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу, обладающие высокой бактерицидной и бактериостатической активностью. 1 табл., 4 пр.
Основные результаты: Гексазамещенные пара-аминофенолы с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу общей формулы где R=CH, CHClCHBr, CHCH

Изобретение относится к органической химии, в частности к синтезу новых ароматических гексазамещенных пара-аминофенолов, обладающих антибактериальными свойствами, которые могут быть использованы в фармакологии для создания новых лекарственных препаратов.

Известно, что пара-амииофенол - это соединение, представляющее большой практический интерес, так как его производные являются основой распространенных фармацевтических препаратов (парацетамол, тайленол, панадол), применяемых как жаропонижающие средства и анальгетики /Данилов Е.А. Введение в химию и технологию химико-фармацевтических препаратов [Текст] / Е.А. Данилов, М.К. Исляйкин / Иваново: под ред. Г.П. Шапошникова, 2002. - 284 с./.

В то же время наличие амидных групп в орто-положении по отношению к гидроксилу придает веществам иные фармакологические свойства. Известно, что производные салициловой кислоты используют как жаропонижающие, противовоспалительные средства и как препараты, снижающие слипаемость эритроцитов /Машковский М.Д. Лекарственные средства. Пособие по фармакологии для врачей [Текст] / М.Д. Машковский. - М.: Медицина, 1985. - 620 с./.

Известно получение пара-аминофенолов восстановлением пара-нитрозофенолов подходящим восстановителем /Вейганд К. Методы эксперимента в органической химии [Текст] в 2 т Т.2 / К. Вейганд. - М., - Издат. ин. лит. 1952. - С.241/.

К недостаткам известных аминофенолов относится их плохая растворимость и затруднение выведения из организма продуктов их метаболизма, поэтому они токсичны для печени и почек, а также вызывают нарушение сердечно-сосудистой системы, нервной системы / Вредные вещества в окружающей среде. Кислородосодержащие органические соединения. Часть II: справочно-энциклопедическое издание под ред. В.А Филова, Б.А. Ивина, Ю.И. Мусийчука. - СПб.: АНО НПО «Профессионал», 2004. -С.148/.

Пара-аминофенолы, одновременно содержащие в бензольном кольце две ариламидные группы в орто-положениях по отношению к гидроксильной группе, до настоящего времени не известны.

Авторами впервые получены гексазамещенные пара-аминофенолы с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу, которые выделены и идентифицированы.

Гексазамещенные пара-нитрозофенолы с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу, полученные по реакции циклоконденсации /Товбис М.С. Синтез нитрозофенолов конденсацией изонитрозо-β-дикетонов с кетонами [Текст] / М.С. Товбис [и др.] // Изв. вузов. Химия и хим. технол. - 2005. - Т.48, №8. - С.117-118/, были подвергнуты восстановлению гидразингидратом на палладиевом катализаторе с получением новых соединений.

Полученные в результате восстановления гексазамещенные пара-аминофенолы одновременно содержат как аминофенольный фрагмент:

так и двойной фрагмент молекул амидов салициловой кислоты:

Введение амидных групп придает молекулам пара-аминофенолов дополнительно свойства салициламидов, то есть значительно изменяет свойства исходных аминофенолов. Полученные замещенные пара-аминофенолы с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу показали высокую антибактериальную активность по отношению к Е. coli (Escherichia coli, штамм АТСС 25822 чувствительный к антибиотикам), S. aureus MSSA (Staphylococcus aureus, штамм 209 Р чувствительный золотистый стафилококк) и Staphylococcus aureus MRSA (Метициллин-резистентный стафилококк).

Изобретение решает задачу получения новых пара-аминофенолов, одновременно содержащих в бензольном кольце две ариламидные группы в орто-положениях по отношению к гидроксильной группе.

Технический результат заключается в получении новых пара-аминофенолов, одновременно содержащих в бензольном кольце две ариламидные группы в орто-положениях по отношению к гидроксильной группе, которые благодаря наличию ариламидных групп обладают антибактериальными свойствами.

Указанный технический результат достигается тем, что гексазамещенные нитрозофенолы, полученные по реакции циклоконденсации изонитрозо-β-дикарбонильных соединений с амидами ацетондикарбоновой кислоты, подвергают восстановлению гидразингидратом в спиртовом растворе на палладиевом катализаторе с получением гексазамещенных аминофенолов.

Авторами впервые получены гексазамещенные пара-аминофенолы со ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу, которые выделены и идентифицированы, общей формулы

2,6-Бис (фенилкарбамоил)-3,5-диметил-4-аминофенол

Белое кристаллическое вещество с Тпл.=280°C, растворимое в органических растворителях, слабо растворимое в воде. В ЯМР 1H спектре (ДМСО-d6) наблюдаются сигналы метальных групп бензольного кольца с хим. сдвигом 2,08 м.д., сигналы протонов аминогруппы с хим. сдвигом 4.39 м.д., сигнал протона гидроксильной группы с хим. сдвигом 8.12 м.д., сигналы протонов фенильных колец в области 7.08-7.75 м.д., в области 10.11 м.д. присутствуют сигналы протонов двух аминогрупп.

2,6-Бис [(4-хлорфенил)карбамоил]-3,5-диметил-4-аминофенол

Белое кристаллическое вещество с Тпл.=275°C, растворимое в органических растворителях, слабо растворимое в воде. В ЯМР 1H спектре (ДМСО-d6) наблюдаются сигналы метальных групп бензольного кольца с хим. сдвигом 2,04 м.д., сигналы протонов аминогруппы с хим. сдвигом 4.36 м.д., сигнал протона гидроксильной группы с хим. сдвигом 8.23 м.д., сигналы протонов фенильных колец в области 7.37-7.75 м.д., в области 10.27 м.д. присутствуют сигналы протонов двух аминогрупп.

2,6-Бис [(4-бромфенил)карбамоил]-3,5-диметил-4-аминофенол

Белое кристаллическое вещество с Тпл.=240°C, растворимое в органических растворителях, слабо растворимое в воде. В ЯМР 1H спектре (ДМСО-d6) наблюдаются сигналы метильных групп бензольного кольца с хим. сдвигом 2,04 м.д., сигналы протонов аминогруппы с хим. сдвигом 4.36 м.д., сигнал протона гидроксильной группы с хим. сдвигом 8.25 м.д., сигналы протонов фенильных колец в области 7.50-7.69 м.д., в области 10.29 м.д. присутствуют сигналы протонов двух аминогрупп.

2,6-Бис [(4-метилфенил)карбамоил]-3,5-диметил-4-аминофенол

Белое кристаллическое вещество с Тпл.=240°C, растворимое в органических растворителях, слабо растворимое в воде. В ЯМР 1H спектре (ДМСО-d6) наблюдаются сигналы метильных групп бензольного кольца с хим. сдвигом 2,07 м.д., сигналы протонов метильных групп, находящихся в пара положении по отношению к аминогруппам, находятся в области 2.27 м.д., сигналы протонов аминогруппы с хим. сдвигом 4.37 м.д., сигнал протона гидроксильной группы с хим. сдвигом 8.32 м.д., сигналы протонов фенильных колец в области 7.12-7.63 м.д., в области 10.00 м.д. присутствуют сигналы протонов двух аминогрупп.

Получение гексазамещенных пара-аминофенолов с ариламидными группами в 2,6- положениях по отношению к гидроксилу осуществляют следующим способом.

В этиловом спирте растворяют 2,6-бис (арилкарбамоил)-3,5-диметил-4-нитрозофенол. Затем добавляют катализатор - палладий на угле, перемешивают в течение 30 минут. По истечении этого времени приливают по каплям гидразингидрат (3-6-кратный мольный избыток относительно нитрозофенола). Начало реакции можно заметить, если начали выделяться пузырьки газа. После того как весь гидразин гидрат добавили, еще 30 минут перемешивают и контролируют наличие исходного нитрозофенола с помощью тонкослойной хроматографии на пластинах Sorbfil марки ПТСХ-АФ-В (Россия). Когда исходное соединение полностью прореагировало, отфильтровывают катализатор на фильтре Шотта, а фильтрат упаривают в выпарной чашке. Конечный продукт выпадает в виде белых кристаллов. Выход 21-53%.

Пример 1

Способ получения 2,6-бис (фенилкарбамоил)-3,5-диметил-4-аминофенола

В этиловом спирте растворяют 0.14 г (0.0003 моль) 2,6-бис (фенилкарбамоил)-3,5-диметил-4-нитрозофенола. Затем добавляют 0.042 г палладия на угле, перемешивают в течение 30 минут. По истечении этого времени приливают по каплям 0.098 г (0.0019 моль) гидразингидрата. После того как весь гидразин гидрат добавили, еще 30 минут перемешивают и контролируют наличие исходного нитрозофенола с помощью тонкослойной хроматографии на пластинах Sorbfil марки ПТСХ-АФ-В (Россия). Когда исходное соединение полностью прореагировало, отфильтровывают катализатор на фильтре Шотта, а фильтрат упаривают в выпарной чашке. Конечный продукт выпадает в виде белых кристаллов. Выход 21,6%.

Пример 2

Способ получения 2,6-бис [(4-хлорфенил)карбамоил]-3,5-диметил-4-аминофенола

Аналогично примеру 1. В этиловом спирте растворяют 0.1 г (0.0002 моль) 2,6-бис (4-хлорфенилкарбамоил)-3,5-диметил-4-нитрозофенола. Затем добавляют 0.03 г палладия на угле, перемешивают в течение 30 минут. По истечении этого времени приливают по каплям 0.06 г (0.0012 моль) гидразингидрата. Выход 38%.

Пример 3

Способ получения 2,6-бис [(4-бромфенил)карбамоил]-3,5-диметил-4-аминофенола

Аналогично примеру 1. В этиловом спирте растворяют 0.1 г (0.00017 моль) 2,6-бис (4-бромфенилкарбамоил)-3,5-диметил-4-нитрозофенола. Затем добавляют 0.03 г палладия на угле, перемешивают в течение 30 минут. По истечении этого времени приливают по каплям 0.05 г (0.001 моль) гидразингидрата. Выход 53%.

Пример 4

Способ получения 2,6-бис [(4-метилфенил)карбамоил]-3,5-диметил-4-аминофенола

Аналогично примеру 1. В этиловом спирте растворяют 0.062 г (0.00013 моль) 2,6-бис (4-метилфенилкарбамоил)-3,5-диметил-4-нитрозофенола. Затем добавляют 0.018 г палладия на угле, перемешивают в течение 30 минут. По истечении этого времени приливают по каплям 0.04 г (0.0008 моль) гидразингидрата. Выход 31%.

Для впервые полученных 2,6-бис (арилкарбамоил)-3,5-диметил-4-аминофенолов было доказано их строение методом ЯМР спектроскопии и для выявления антибактериальной активности проведены исследования указанных веществ в лаборатории микробиологии им. доц. Б.М. Зельмановича («Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого»). Определение антибактериальной активности проводили методом серийных разведений на тест-культурах: Е. coli (Escherichia coli, штамм АТСС 25822 чувствительный к антибиотикам), S. aureus MSSA (Staphylococcus aureus, штамм 209 P чувствительный золотистый стафилококк) и Staphylococcus aureus MRSA (Метициллин - резистентный стафилококк). Двукратное разведение соединений в объеме 1 мл готовили на дистиллированной воде. В каждую пробирку с растворенным аминофенолом вносили по 0.1 мл взвеси испытуемых тест-культур, приготовленных из 18-часовых агаровых культур по стандарту мутности 0,5 макфарланда. Пробирки инкубировали при 37 градусах Цельсия. Высев производили через 24 часа на сектора штрихом в чашки с мясопептонным агаром. Учет результатов производили по наличию и характеру роста культур на питательной среде. Исходная концентрация изучаемых перзамещенных пара-аминофенолов составляла 5*10-4 моль/л. Данные, полученные при определении активности, представлены в таблице:

Вещество Концентрация, мг/мл, (моль/л) Рост бактерий (+);
отсутствие роста (-)
Е. coli S. aureus MSSA S. aureus MRSA
2,6-Бис (фенилкарбамоил)-3,5-диметил-4-аминофенол (I) 0.187, (5*10-4) (+) (-) (+)
0.093, (2,5*10-4) (+) (+) (+)
0.046, (1,2*10-4) (+) (+) (+)
2,6-Бис [(4-хлорфенил)карбамоил]-3,5-диметил-4-аминофенол (II) 0.222, (5*10-4) (-) (-) (-)
0.111, (2,5*10-4) (-) (-) (-)
0.055, (1,2*10-4) (+) (-) (+)
2,6-Бис [(4-бромфенил)карбамоил]-3,5-диметил-4-аминофенол (III) 0.266, (5*10-4) (-) (-) (-)
0.133, (2,5*10-4) (-) (-) (-)
0.066, (1,2*10-4) (+) (-) (+)
2,6-Бис [(4-метилфенил)карбамоил]-3,5-диметил-4-аминофенол (IV) 0.202, (5*10-4) (-) (-) (-)
0.101, (2,5*10-4) (+) (-) (-)
0.05, (1,2*10-4) (+) (-) (+)

Таким образом, установлено, что впервые синтезированные перзамещенные пара-аминофенолы обладают бактериостатическим действием.

Соединение I подавляет рост S. aureus MSSA при концентрации 5*10-4 моль/л.

Соединение II эффективно против Е. coli при концентрациях 2,5*10-4 моль/л - 5*10-4 моль/л, также подавляет рост S. aureus MSSA при концентрациях 1,2*10-4 моль/л - 5*10-4 моль/л и проявляет активность в отношении S. aureus MRSA при концентрациях 2,5*10-4 моль/л - 5*10-4 моль/л.

Соединение III действует на Е. coli при концентрациях 2,5*10-4 моль/л - 5*10-4 моль/л, на S. aureus MSSA оказывает действие при концентрациях 1,2*10-4 моль/л - 5*10-4 моль/л, а на S. aureus MRSA при концентрациях 2,5*10-4 моль/л - 5*10-4 моль/л.

Соединение IV активно по отношению к Е. Coli при концентрации 5*10-4 моль/л, подавляет рост S. aureus MSSA и S. aureus MRSA при концентрациях, аналогичных для II и III соединений.

Гексазамещенные пара-аминофенолы с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу общей формулы где R=CH, CHClCHBr, CHCH
ГЕКСАЗАМЕЩЕННЫЕ ПАРА-АМИНОФЕНОЛЫ С АРИЛАМИДНЫМИ ГРУППАМИ В 2,6-ПОЛОЖЕНИЯХ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГИДРОКСИЛУ
ГЕКСАЗАМЕЩЕННЫЕ ПАРА-АМИНОФЕНОЛЫ С АРИЛАМИДНЫМИ ГРУППАМИ В 2,6-ПОЛОЖЕНИЯХ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГИДРОКСИЛУ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
10.04.2015
№216.013.40c2

Вулканизуемая резиновая смесь

Изобретение относится к технологии резинотехнических изделий. Резиновая смесь содержит, мас.% : каучук СКИ-3 67,60-68,80, стеариновую кислоту 1,30-1,40, оксид цинка 3,30-3,50, серу газовую 1,50-1,60, сульфенамид Т 0,40-0,50, технический углерод N330 23,60-24,10, модификатор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548066
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2016
№216.015.2de0

Алкоксиметилзамещенные 1н-4-аминопиразолы

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым алкоксиметилзамещенным 1Н-4-аминопиразолам, имеющим приведенную ниже формулу, с фенильным (СН), или нафтильным (СН)заместителем, которые проявляют антибактериальную активность. Эти вещества обладают высокой бактерицидной и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579515
Дата охранного документа: 10.04.2016
10.08.2016
№216.015.5465

Применение гексазамещенных пара-аминофенолов с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу в качестве антиаритмических и антигипертензивных средств

Изобретение относится к применению пара-аминофенолов с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу указанной ниже общей формулы, в качестве антиаритмических и антигипертензивных средств. Данные соединения одновременно обладают эффективными антигипертензивными и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593592
Дата охранного документа: 10.08.2016
Показаны записи 1-10 из 47.
10.01.2013
№216.012.17eb

Устройство для гнутья заготовок из древесины

Устройство содержит шаблон, шину и механизм прижима в виде вальца. Шаблон выполнен в форме барабана. Шина выполнена в виде гибких полимерных лент. Одна лента содержит упоры для фиксации на поверхности шаблона. Другая лента состоит из двух лент, одна из которых выполнена с упорами, другая - с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471615
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1ce0

Устройство для механической обработки волокносодержащих материалов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов, и может быть использовано в химической, строительной промышленности и других отраслях. Устройство для механической обработки волокносодержащих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472886
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.05.2013
№216.012.44a5

Способ получения древесноволокнистых полуфабрикатов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к ресурсо- и энергосберегающим технологиям в производстве древесноволокнистых плит (ДВП), в частности к способам получения древесноволокнистых полуфабрикатов в производстве ДВП мокрым способом. Способ получения древесноволокнистых полуфабрикатов включает размол...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483150
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.4770

Устройство для ориентации древесных частиц

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит из крупноразмерной ориентированной стружки. Устройство для ориентации древесных частиц содержит размещенные на различных уровнях решетки, выполненные с возможностью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483868
Дата охранного документа: 10.06.2013
10.06.2013
№216.012.4862

Древесно-полимерная композиция

Изобретение относится к композиции из измельченной древесины и полимеров, которая может быть использована в мебельной промышленности, машиностроении, для получения строительных и других материалов. Древесно-полимерная композиция содержит древесный наполнитель и отходы термопласта. В качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484110
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.06.2013
№216.012.4b5e

Вихревая контактная ступень для контактирования газа или пара с жидкостью

Изобретение относится к тепломассообменным устройствам для проведения процессов ректификации, абсорбции, экстракции в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Вихревая контактная ступень включает царгу, по высоте которой в чередующемся порядке расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484876
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4bad

Способ производства древесноволокнистых плит

Изобретение относится к безотходным и малоотходным ресурсосберегающим технологиям в производстве древесноволокнистых плит, а также экологии. Способ использования измельченной коры в производстве ДВП из древесины лиственных пород, включает размол технологической щепы в две ступени и введение в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484955
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fed

Композиция для получения огнезащищенных древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к области получения строительных материалов. Предложена композиция, включающая древесно-волокнистую массу, гидрофобную эмульсию в виде парафина и серной кислоты и вспученный вермикулит. При этом вспученный вермикулит имеет размеры частиц 0,01-0,4 мм. Данная композиция...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486054
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.06.2013
№216.012.5192

Вихревой расходомер

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расходов жидких сред. Вихревой расходомер содержит установленное в трубопроводе тело обтекания со сквозным щелевым каналом, ориентированным перпендикулярно оси трубопровода, два стержневых электрода,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486475
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.10.2013
№216.012.7211

Способ ориентации древесных частиц

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ ориентации древесных частиц включает последовательную подачу стружки на верхний и нижний уровни направляющих органов, имеющих определенный шаг ориентации, и их перемещение со скоростями, зависящими от высот падения частиц....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494858
Дата охранного документа: 10.10.2013
+ добавить свой РИД