×
27.12.2014
216.013.1593

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев кукурузы в смеси с амарантом. При этом семена гибридов кукурузы раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых групп высевают в смеси с амарантом и кормовыми бобами в половинной норме на гектар каждого компонента. Причем семена амаранта обволакивают смесью измельченных цеолитсодержащих глин - ирлитов и кукурузных кочерыжек в соотношении 1:2. Уборку силосуемой массы проводят в фазе молочно-восковой спелости раннеспелого гибрида. Способ позволяет получить более качественный корм и снизить затраты на силосование. 2 табл., 2 пр.
Основные результаты: Способ выращивания кукурузы на силос, включающий посев кукурузы в смеси с амарантом, отличающийся тем, что семена гибридов кукурузы раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых групп высевают в смеси с амарантом и кормовыми бобами в половинной норме на гектар каждого компонента, причем семена амаранта обволакивают смесью измельченных цеолитсодержащих глин - ирлитов и кукурузных кочерыжек в соотношении 1:2, а уборку силосуемой массы проводят в фазе молочно-восковой спелости раннеспелого гибрида.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может найти применение при возделывании кормовых культур для заготовки силоса.

Известен способ, при котором выращивают кукурузу в смеси с другими культурами (Коломейченко В.В. Растениеводство - Учебник для ВУЗов, Москва, Агробизнесцентр, 2007, с. 150-155).

Известный способ недостаточно эффективен, так как высеваются культуры, различные по высоте, что не обеспечивает качественную уборку всей зеленой массы, поскольку значительная часть (бобовых высокобелковых культур) остается на участке. Это снижает качество силоса и его сбалансированность по сахаропротеиновому соотношению.

Наиболее близким техническим решением является способ, где кукурузу смешивают с амарантом в соотношении 1:1. При этом кукуруза достигает фазы молочно-восковой спелости, а амарант фазы бутонизации (патент 2045202 от 10.10.1995 г.).

В способе-прототипе выращиваемые кормовые культуры высевают отдельно, а при достижении максимального развития по содержанию питательных веществ растения скашивают, измельчают для силосования. Это усложняет способ, поскольку каждую культуру высевают отдельно и биомассу измельчают в пределах 20-30 мм.

Технический результат - упрощение способа и повышение качества силосуемой массы.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что семена гибридов кукурузы раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых групп высевают в смеси с амарантом и кормовыми бобами в половинной норме на гектар каждого компонента, причем семена амаранта обволакивают смесью измельченных цеолитсодержащих глин - ирлитов и кукурузных кочерыжек в соотношении 1:2, а уборку силосуемой массы проводят в фазе молочно-восковой спелости раннеспелого гибрида.

Способ осуществляется следующим образом. Для посева готовят семена разных групп спелости: раннеспелый, среднеранний, среднепоздний, позднеспелый. В равных частях семена гибридов в количестве 40 кг/га (половинная норма) смешивают с кормовыми бобами (30 кг/га) и амарантом (0,5 кг/га). Мелкие семена амаранта обволакивают смесью цеолитосодержащей глиной - ирлитом в количестве 1 кг/га и кукурузными кочерыжками (2 кг/га). Измельченные компоненты, смачивают водой. Такая смесь позволяет увеличить объем семян. Все высеваемые культуры - однородные по размеру, в том числе и амарант в оболочке, сеют кукурузной сеялкой с междурядьями 45 см. Такой посев создает сбалансированный корм по сахаропротеиновому соотношению за счет правильно подобранных культур не только по химическому составу, но и по росту их развития. Амарант достигает к фазе бутонизации более 1 м. Такой же высоты растения кормовых бобов. Высеваемые гибриды кукурузы также имеют рост 1,2-1,8 м. Одинаковые по росту растения легко убираются одновременно на высоте 10 см. В период начала созревания раннеспелого гибрида кукурузы, амарант и кормовые бобы достигают фазы цветения, что обогащает силосуемую массу ценными питательными веществами. Кукурузные кочерыжки содержат (в 100 кг) 23 крахмальных эквивалента, 38 кормовых единиц. В 1 кг измельченных кочерыжек содержится (%) - 11,7 - воды; 3,1 - протеина; 2,9 - белка; 0,9 - жира; 32,5 - клетчатки; 49,9 - БЭВ и 1,9 - золы. Кроме того, кукурузные кочерыжки обладают высокой сорбционной способностью поглощать тяжелые металлы и радионуклиды. Образуя такую оболочку, семена амаранта становятся более крупные, обретая одновременно и питательный слой для всех культур, высеваемых одновременно.

Высеваемые гибриды разной спелости с различным содержанием питательных веществ и урожаем зеленой массы позволяют получить более качественный силос, а одновременное скашивание зеленой массы кормовых бобов и амаранта обеспечивают получение корма, сбалансированного по сахаропротеиновому соотношению.

Пример 1. Для посева готовили семена кукурузы гибридов: раннеспелый Нарт 150 СВ, среднеранний РОСС 209 MB, среднеспелый Кавказ 307 MB, среднепоздний Эрик и позднеспелый КОСС 600 АСВ. В равных частях (по 8 кг каждого) в количестве 40 кг/га (половинная норма) смешивали с кормовыми бобами (30 кг /га). Семена амаранта (0,5 кг/га) обволакивали смесью измельченных кукурузных кочерыжек 2 кг и цеолитсодержащих глин - ирлитов 1 кг.

В фазу молочно-восковой спелости раннеспелого гибрида Нарт 150 СВ растения амаранта и кормовых бобов достигали фазы цветения. Остальные гибриды также имели фазы начала развития генеративных органов. В этот период биомассу скашивали на высоте 10-15 см.

Пример 2. На участке площадью 3 гектара высевали смесь кормовых культур: гибриды кукурузы разных групп спелости: раннеспелый КОРН 190 СВ, среднеранний РИК 340 MB, среднепоздний Кавказ 75 MB, позднеспелый Кабардинская 3812 в количестве 35 кг/га, кормовые бобы - 30 кг/га, амарант - 0,75 кг/га. Предварительно семена амаранта обволакивали в цеолитсодержащей глине - ирлит - 1 кг и кукурузных кочерыжек - 2 кг, которые измельчали, смачивали водой для лучшего прилипания и после подсушки все компоненты вместе высевали кукурузной сеялкой с междурядьями 45 см.

Результаты опытов сведены в таблицы, из которых следует, что предлагаемый способ характеризуется более качественными показателями и сбалансирован по сахаропротеиновому соотношению.

Следовательно, высевая кормовые культуры с различным химическим составом и одинаковые по размеру семена, можно получить ценный корм для силосования, снизить затраты на заготовку, упростить способ и одновременно повысить плодородие почвы за счет азотфиксирующей культуры - кормовых бобов и вносимых ирлитов с измельченными кочерыжками с одновременной очисткой почвы и силоса от содержания тяжелых металлов.

Способ выращивания кукурузы на силос, включающий посев кукурузы в смеси с амарантом, отличающийся тем, что семена гибридов кукурузы раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых групп высевают в смеси с амарантом и кормовыми бобами в половинной норме на гектар каждого компонента, причем семена амаранта обволакивают смесью измельченных цеолитсодержащих глин - ирлитов и кукурузных кочерыжек в соотношении 1:2, а уборку силосуемой массы проводят в фазе молочно-восковой спелости раннеспелого гибрида.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 119.
10.01.2013
№216.012.19da

Устройство для определения расположения поверхностей

Изобретение относится к вспомогательному инструменту и может быть использовано при определении расположения поверхностей элементов строительных конструкций и сооружений. Технический результат заключается в упрощении конструкции, расширении функциональных возможностей и повышении удобства при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472110
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.02.2013
№216.012.291b

Способ детоксикации почвы при орошении зернобобовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии. Способ включает внесение цеолитсодержащих глин - аланита в количестве 2-3 т/га и их запашку в смеси с сидеральными культурами. При этом в фазу ветвления в междурядья вносят аланит с последующим орошением, а после созревания семян и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476050
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2929

Способ стимулирования роста и развития растений сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству. Способ включает растворение порошка парааминобензойной кислоты в горячей воде, замачивание в остывшем растворе семян с определенной экспозицией. При этом после растворения порошка при температуре 80°С в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476064
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.03.2013
№216.012.2e32

Сейсмостойкая многофункциональная конструкция опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям опор линий электропередачи. Задачей изобретения является повышение устойчивости опоры, уменьшение земельной площади, занимаемой оттяжками, и снижение материальных и трудовых затрат. Опора имеет у своего основания раму, к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477357
Дата охранного документа: 10.03.2013
27.03.2013
№216.012.3077

Способ повышения укореняемости саженцев плодовых культур

Изобретение относится к области садоводства. На удобренной и подготовленной почве на дно лунки вносят 200-300 г ячменя с высокой всхожестью - 95-100%. При отсутствии удобренного участка на разрыхленное дно вносят суперфосфат 300 г, хлористый калий 100 г или нитроаммофоску 300 г. После...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477945
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.31c9

Способ стимуляции роста и развития озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предпосевную обработку семян озимой пшеницы осуществляют смесью водного раствора «ПМАГ» полиметакрилатгуанидина с молекулярной массой 500 тыс усл. ед., с концентрацией 0,2% с протравителем Кинто Дуо (BASF) с дозой 1,5 л/т при рабочем расходе 15 л на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478288
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.384b

Способ комплексной обработки почвы на склоновых землях

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает комплексную обработку почвы на склоновых землях, прикатывание, посев семян и внесение удобрений. При этом участки подвергаются комплексной обработке поперек склона, осуществляемой одновременно рядом агроприемов: уборкой камней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479972
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.384d

Способ предпосевной обработки семян люцерны

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает замачивание семян в водном растворе биопрепарата и растения-стимулятора. При этом семена замачивают в 0,2-0,3% растворе амброзии полыннолистной в течение 6-8 часов. Перед посевом влажные семена обволакивают измельченными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479974
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3853

Навесной прицеп для уборки овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для уборки овощей. Навесной прицеп содержит прицепной буксир, прикрепляемый к уборочной технике, и состоит из двух и более секций в виде металлического каркаса из поперечных и продольных балок. Секция состоит из вертикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479980
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3856

Способ повышения коэффициента размножения меристемных клубней картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству картофеля при подготовке оздоровленного посадочного материала. Способ включает удаление частей растений, их отчуждение и обработку стимулятором. При размножении миниклубней в сосудах их извлекают спустя 50-55 дней,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479983
Дата охранного документа: 27.04.2013
Показаны записи 1-8 из 8.
10.07.2013
№216.012.528b

Способ возделывания льна масличного

Способ возделывания льна масличного заключается в том, что перед посевом обрабатывают семена льна микроэлементами природного происхождения. В качестве источника микроэлементов и стимуляторов роста используют тамбуканскую грязь, которой обволакивают семена льна в соотношении 2:1. В фазу «елочка»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486734
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.528d

Способ повышения плодородия почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает запашку соломы при инокуляции микроорганизмов вносимых биопрепаратов. В период уборки зерновых культур разбрасывают по полю солому, обрабатывая ее смесью биопрепаратов Баркон и Байкал ЭМ-1. На поверхности пожнивных остатков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486736
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.04.2014
№216.012.b1d1

Устройство для посева семян зерновых культур

Устройство для посева семян зерновых культур включает корпус, в котором установлен бороздообразователь, и семяпровод. Бороздообразователь выполнен в виде двух дисковых ножей с режущей кромкой, установленных на подшипниках параллельно направлению движения. Ножи по обе стороны снабжены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511237
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.06.2014
№216.012.d324

Способ получения пищевых волокон из створок зеленого гороха

Изобретение относится к технологии производства пищевых волокон. Способ получения пищевых волокон из створок зеленого гороха предусматривает замачивание предварительно измельченных до размера частиц 4,0-10,0 мм створок зеленого гороха в воде при соотношении створки:вода - 1:3. Далее полученную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519823
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.06.2014
№216.012.d348

Способ производства хлеба чечевичного

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий с лечебно-профилактическими свойствами. В способе производства чечевичного хлеба чечевичную муку вносят в количестве 5-15 % к массе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519859
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.06.2014
№216.012.d6d5

Теплообменная панель и способ ее сборки

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к гелиотехнике, и может использоваться в солнечных коллекторах, предназначенных для нагрева воды от солнечного излучения. Для реализации этого процесса теплообменная панель с поглощающим покрытием помещается в теплоизолированный корпус со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520775
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.07.2014
№216.012.e4ca

Способ приготовления состава для предпосевной обработки семян кукурузы

Способ приготовления состава для предпосевной обработки семян кукурузы включает приготовление раствора смеси 2-х компонентов. Одним из компонентов является салициловая кислота, а другим - амброзия полыннолистная, убранная в фазе цветения. Для приготовления двухкомпонентного раствора в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524360
Дата охранного документа: 27.07.2014
10.10.2014
№216.012.fcf1

Способ инокуляции интродуцируемых зернобобовых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к интродукции, и может найти применение при внедрении новых сортов зернобобовых культур. В способе местные районированные сорта высевают широкорядно, на 2-3 недели раньше интродуцентов. После появления всходов осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530599
Дата охранного документа: 10.10.2014
+ добавить свой РИД