×
27.12.2014
216.013.1590

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области переработки, обезвреживания и утилизации твердых бытовых отходов. Для термической утилизации отходов бурят скважину, проводят газификацию органических компонентов отходов при помощи контролируемого нагрева и подачи топлива с получением синтез-газа и его последующим выводом. При этом скважину бурят на полигоне захоронения отходов. Газификацию проводят непосредственно в массиве складированных отходов с помощью проложенной в скважине газовоздушной магистрали, которую перемещают внутри массива по вертикали путем погружения/извлечения подводящих и отводящих труб, а по горизонтали - путем бурения скважин по рассчитанной сетке с чередованием подводящих и отводящих труб. Изобретение обеспечивает стабилизацию массива отходов, сокращение энергозатрат и затрачиваемого времени.
Основные результаты: Способ термической утилизации твердых бытовых отходов, включающий бурение скважины, проведение газификации органических компонентов отходов при помощи контролируемого нагрева и подачи топлива с получением синтез-газа и его последующим выводом, отличающийся тем, что бурят скважину на полигоне захоронения отходов и газификацию проводят непосредственно в массиве складированных отходов с помощью проложенной в скважине газовоздушной магистрали, которую перемещают внутри массива по вертикали путем погружения-извлечения подводящих и отводящих труб, а по горизонтали - путем бурения скважин по рассчитанной сетке с чередованием подводящих и отводящих труб.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области переработки, обезвреживания и утилизации отходов бытовых и/или промышленных.

Из существующего уровня техники известен способ термической утилизации твердых бытовых отходов, включающий сушку, пиролиз отходов с разделением их на твердую и газообразную часть и расплав твердой части (патент RU №2147712 от 30.09.1998). Перед подачей твердого остатка в ванне предварительно наводят шлаковый расплав, нагревают его до температуры 1400-1500°C, загружают в полученный расплав материалы и отходы, содержащие металлическое железо, для получения шлакожелезистого расплава. Газообразную составляющую пиролиза вводят в контакт со всей поверхностью жидкого шлакометаллического расплава.

Недостатками известного способа являются необходимость использования большого количества природных ресурсов и громоздкой установки, а также необходимость транспортировки отходов с полигона и на полигон.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ утилизации отходов, включающий вскрытие угольного пласта скважиной, формирование полости подземного газогенератора и последующее газифицирование углеродсодержащей фракции отходов в подземном газогенераторе, причем полость подземного газогенератора формируют посредством гидромониторного агрегата, при этом боковым стенкам и кровле полости придают вид свода естественного равновесия в пределах ее проектных размеров, после чего прекращают гидравлическую выемку угля, откачивают воду и осуществляют термическую подготовку массива к газификации, для чего в полость подают газ с температурой 350-400°C, по завершении чего полость газогенератора загружают углеродсодержащей фракцией бытовых отходов, которые перед вводом в подземный газогенератор подвергают пиролизу при температуре 500-600°C, при этом в загруженный отходами газогенератор подают газовую смесь, включающую CO2, O2, кроме того, после выхода процесса газификации на устойчивый режим в состав дутья вводят пары воды, при этом после окончания выгазовывания первой порции отходов полость газогенератора заполняют следующей порцией отходов и так далее до полного заполнения полости газогенератора зольным остатком (патент RU №2167011 от 20.05.2001). Данный способ принят в качестве прототипа.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемого способа - бурение скважины; проведение газификации органических компонентов отходов при помощи контролируемого нагрева и подачи топлива с получением синтез-газа и его последующим выводом.

Недостатком известного способа, принятого за прототип, является то, что для его осуществления необходима установка подземного газификатора-реактора в угольном пласте, что ведет к техническим трудностям и высоким издержкам. Кроме того, необходима транспортировка отходов к данному месту, что делает невозможным проведение одновременно стабилизации полигона и обезвреживания отходов внутри самого полигона.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание способа термической утилизации ТБО, позволяющего одновременно проводить стабилизацию полигона и обезвреживать отходы внутри самого полигона в короткий промежуток времени; снижение энергозатрат и стоимости проведения процесса утилизации.

Поставленная задача была решена за счет того, что в известном способе термической утилизации твердых бытовых отходов, включающем бурение скважины, проведение газификации органических компонентов отходов при помощи контролируемого нагрева и подачи топлива с получением синтез-газа и его последующим выводом, согласно изобретению бурят скважину на полигоне захоронения отходов и газификацию проводят непосредственно в массиве складированных отходов с помощью проложенной в скважине газовоздушной магистрали, которую перемещают внутри массива по вертикали путем погружения-извлечения подводящих и отводящих труб, а по горизонтали - путем бурения скважин по рассчитанной сетке с чередованием подводящих и отводящих труб.

Признаки заявляемого технического решения, отличительные от прототипа, - бурят скважину на полигоне захоронения отходов; газификацию отходов проводят непосредственно в массиве складированных отходов с помощью газовоздушной магистрали, проложенной в скважине; газовоздушную магистраль перемещают внутри массива по вертикали путем погружения-извлечения подводящих и отводящих труб, а по горизонтали - путем бурения скважин по рассчитанной сетке с чередованием подводящих и отводящих труб.

Бурение скважины на полигоне отходов и проведение газификации отходов непосредственно в массиве складированных отходов позволит обеспечить снижение объема отходов, что приводит к стабилизации полигона. А отсутствие необходимости транспортировки отходов к месту утилизации приводит к снижению энергозатрат.

Осуществление газификации с помощью газовоздушной магистрали, проложенной в скважине и перемещаемой внутри массива по вертикали путем погружения-извлечения подводящих и отводящих труб, а по горизонтали - путем бурения скважин по рассчитанной сетке с чередованием подводящих и отводящих труб, позволит упростить технологическую схему процесса, а также снизить стоимость процесса газификации по причине отсутствия необходимости установления реактора в месте проведения реакции.

Предлагаемый способ осуществляется в следующей последовательности.

На полигоне отходов бурят скважину, в которой прокладывают газовоздушную магистраль с горелкой и электрическим поджигом. За счет подачи и горения топлива температура в прилегающей к горелке зоне повышается. При достижении температуры 600°C начинается горение отходов. Подача топлива остается постоянной до достижения в зоне горения температуры 900-1000°C, подачу воздуха регулируют в зависимости от требуемых параметров термической деструкции отходов. При достижении 900°C внутри участка массива отходов образуется реакторная зона, в которой происходит контролируемая газификация органических компонентов твердых отходов в автотермическом режиме, что позволяет сократить подачу топлива. В данных условиях происходит образование синтез-газа, на количественные и качественные параметры которого можно воздействовать путем изменения количества подаваемого воздуха. В околореакторном пространстве за счет системы перфорированных труб создается зона пониженного давления, в результате чего синтез-газ извлекается из тела полигона и может быть использован в энергетических целях с последующей или предварительной очисткой.

Перемещение газовоздушной магистрали (реакторной зоны) внутри массива осуществляют по вертикали путем погружения-извлечения подводящих и отводящих труб, по горизонтали - путем бурения скважин по рассчитанной сетке с чередованием подводящих и отводящих труб.

Преимущество заявляемого способа состоит в том, что он позволяет уменьшить объем складируемых отходов, обеспечить стабилизацию массива отходов в длительном временном аспекте и провести их утилизацию, подготовить полигон к рекультивации и дальнейшему использованию площадки, сократив при этом энергозатраты и стоимость.

Способ термической утилизации твердых бытовых отходов, включающий бурение скважины, проведение газификации органических компонентов отходов при помощи контролируемого нагрева и подачи топлива с получением синтез-газа и его последующим выводом, отличающийся тем, что бурят скважину на полигоне захоронения отходов и газификацию проводят непосредственно в массиве складированных отходов с помощью проложенной в скважине газовоздушной магистрали, которую перемещают внутри массива по вертикали путем погружения-извлечения подводящих и отводящих труб, а по горизонтали - путем бурения скважин по рассчитанной сетке с чередованием подводящих и отводящих труб.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 126.
10.02.2013
№216.012.234f

Цветное шлакокаменное литье и шихта для его получения

Изобретение относится к производству художественных изделий и строительных материалов. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы для декоративного каменного литья с использованием дешевых и распространенных трудноутилизируемых отходов производств. Цветное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474541
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.03.2013
№216.012.31a7

Трехфазный асинхронный электрический двигатель

Изобретение относится к области электротехники, а именно к асинхронным трехфазным двигателям, осуществляющим преобразование электрической энергии переменного тока в механическую энергию. Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, состоит в повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478249
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.3389

Устройство катодной защиты погружного нефтенасоса

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты нефтепромысловго оборудования, в частности погружного насоса. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Устройство катодной защиты погружного нефтенасоса содержит трансформатор с первичной и вторичной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478736
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3392

Способ получения вторичных целлюлозных волокон переработкой макулатуры из гофрокартона

Изобретение относится к способу подготовки вторичного волокна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности в производстве волокнистых материалов, в частности картона. Способ получения вторичных целлюлозных волокон переработкой макулатуры из гофрокартона включает роспуск...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478745
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3478

Способ контроля состояния изоляции в трехфазной электрической сети

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для эксплуатационного контроля состояния изоляции относительно земли объектов под рабочим напряжением в трехфазных сетях с изолированной нейтралью, а также в сетях, где нейтраль заземлена через резистор или реактор. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478975
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3994

Способ волочения биметаллических прутковых и проволочных изделий

Изобретение предназначено для снижения энергоемкости процесса волочения биметаллических прутковых и проволочных изделий и повышения качества протягиваемых изделий. Способ включает формирование на изделии захватки с заостренным и коническим участками и последующее волочение через конический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480301
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4c17

Способ получения цветного декоративного покрытия на камнелитом изделии

Изобретение относится к способам нанесения цветных декоративных износо- и коррозионно-стойких покрытий на поверхность строительных и художественных изделий из каменного литья. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости и энергоемкости способа с одновременным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485061
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4db6

Способ оценки ударной вязкости высоковязких листовых конструкционных сталей

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к металловедению, определяющему ударную вязкость, динамическую трещиностойкость металлов. Сущность: изготавливают, по меньшей мере, четыре стандартных образца, получают в двух из них усталостную трещину-концентратор стандартной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485476
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4dbd

Способ оценки сопротивления коррозионной усталости сварных соединений

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам оценки работоспособности сварных соединений в условиях одновременного воздействия циклических нагрузок и коррозионных сред, и может быть использовано для решения научно-исследовательских задач. Сущность: осуществляют определение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485483
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fef

Устройство для мундштучного формования

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий методом экструдирования. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества получаемых заготовок или изделий. Технический результат достигается устройством для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486056
Дата охранного документа: 27.06.2013
Показаны записи 1-10 из 129.
10.02.2013
№216.012.234f

Цветное шлакокаменное литье и шихта для его получения

Изобретение относится к производству художественных изделий и строительных материалов. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы для декоративного каменного литья с использованием дешевых и распространенных трудноутилизируемых отходов производств. Цветное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474541
Дата охранного документа: 10.02.2013
27.03.2013
№216.012.31a7

Трехфазный асинхронный электрический двигатель

Изобретение относится к области электротехники, а именно к асинхронным трехфазным двигателям, осуществляющим преобразование электрической энергии переменного тока в механическую энергию. Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, состоит в повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478249
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.3389

Устройство катодной защиты погружного нефтенасоса

Изобретение относится к устройствам для катодной защиты нефтепромысловго оборудования, в частности погружного насоса. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Устройство катодной защиты погружного нефтенасоса содержит трансформатор с первичной и вторичной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478736
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3392

Способ получения вторичных целлюлозных волокон переработкой макулатуры из гофрокартона

Изобретение относится к способу подготовки вторичного волокна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности в производстве волокнистых материалов, в частности картона. Способ получения вторичных целлюлозных волокон переработкой макулатуры из гофрокартона включает роспуск...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478745
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.04.2013
№216.012.3478

Способ контроля состояния изоляции в трехфазной электрической сети

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для эксплуатационного контроля состояния изоляции относительно земли объектов под рабочим напряжением в трехфазных сетях с изолированной нейтралью, а также в сетях, где нейтраль заземлена через резистор или реактор. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478975
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3994

Способ волочения биметаллических прутковых и проволочных изделий

Изобретение предназначено для снижения энергоемкости процесса волочения биметаллических прутковых и проволочных изделий и повышения качества протягиваемых изделий. Способ включает формирование на изделии захватки с заостренным и коническим участками и последующее волочение через конический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480301
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.06.2013
№216.012.4c17

Способ получения цветного декоративного покрытия на камнелитом изделии

Изобретение относится к способам нанесения цветных декоративных износо- и коррозионно-стойких покрытий на поверхность строительных и художественных изделий из каменного литья. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости и энергоемкости способа с одновременным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485061
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4db6

Способ оценки ударной вязкости высоковязких листовых конструкционных сталей

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к металловедению, определяющему ударную вязкость, динамическую трещиностойкость металлов. Сущность: изготавливают, по меньшей мере, четыре стандартных образца, получают в двух из них усталостную трещину-концентратор стандартной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485476
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4dbd

Способ оценки сопротивления коррозионной усталости сварных соединений

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам оценки работоспособности сварных соединений в условиях одновременного воздействия циклических нагрузок и коррозионных сред, и может быть использовано для решения научно-исследовательских задач. Сущность: осуществляют определение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485483
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fef

Устройство для мундштучного формования

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий методом экструдирования. Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества получаемых заготовок или изделий. Технический результат достигается устройством для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486056
Дата охранного документа: 27.06.2013
+ добавить свой РИД