×
27.12.2014
216.013.1575

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СБИВНЫХ КОНФЕТ ТИПА СУФЛЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской отрасли. Способ производства сбивных конфет тина суфле характеризуется тем, что введенные волокна цитрусового фрукта смешивают с водой в соотношении 1:5-10, оставшееся количество агар-агара смешивают с водой в соотношении 1:18-23, соединяют полученные смеси и растворяют при перемешивании в течение 5-15 минут. После этого нагревают полученную массу до температуры 80-99°С до полного растворения волокон цитрусового фрукта и дополнительно перемешивают в течение 2-3 минут до получения гомогенной массы. Затем готовят и уваривают агаро-сахаро-паточный сироп, сбивают его с предварительно сбитым яичным белком и смешивают полученную массу с жиросодержащим сырьем, другими рецептурными компонентами и наполнителями. Далее проводят формование корпусов конфет, их глазирование и упаковку. При этом в состав конфетных масс за 1-2 минуты до окончания технологического процесса перемешивания дополнительно вводят измельченные до размера частиц 0,5-2,0 мм кусочки цукатов в количестве 7% от обшей конфетной массы. При этом в состав конфетных масс дополнительно вводят сухие молочные продукты и кокосовую стружку. При этом формование корпусов конфет могут осуществлять отливкой в ячейки, отштампованные в крахмале. Изобретение обеспечивает стабильность качественных характеристик конфет в течение срока хранения, повышение биологической ценности, исключение подсыхания и засахаривания корпусов конфет, расслоения с выделением излишней влаги, приводящего к ухудшению потребительских характеристик готовых изделий, поддержание массы в стабильном состоянии без оседания. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к производству конфет со сбивными корпусами, основу которых составляет масса типа суфле с различными добавками.

Широко известны конфеты со сбивными корпусами, изготовленные из сахара, патоки, агара, белка и различных добавок (фруктовой массы, сгущенного молока, тертых орехов, жира). Сбивную массу получают путем сбивания агаро-сахаро-паточного сиропа с белком, вкусовыми и ароматическими добавками (RU 2019976; RU 20625844; SU 820783; SU 1457882; RU 2178254; Кормаков С.И. Производство конфет. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.71-75).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ производства сбивных конфет путем уваривания агаро-сахаро-паточного сиропа, сбивания его с белком и смешивания полученной массы с жиросодержащим сырьем и другими рецептурными компонентами и наполнителями, формования размазкой, глазирования и упаковки (RU 2340201. A23G 3/52, 2008 г.).

Недостатками известных способов являются нестабильность качественных показателей полученных конфет, возможность изменения структурно-механических свойств при хранении (оседание корпуса, расслоение с выделением излишней влаги), длительность технологического процесса, ухудшение товарного вида конфет при хранении.

Задачей изобретения является снижение себестоимости конфет за счет частичного сокращения дорогостоящих рецептурных компонентов (агара), повышение срока хранения до 6 месяцев без ухудшения товарного вида.

Технический результат заключается в том, что заявленная технология приготовления сбивных конфет типа суфле обеспечивает стабильность качественных характеристик конфет в течение 6-месячного срока хранения, повышение биологической ценности продукта, исключение подсыхания и засахаривания корпусов конфет, расслоения с выделением излишней влаги, приводящие к ухудшению потребительских характеристик готовых изделий. Обеспечивается стабильность влажности, т.е. поддерживается масса в стабильном состоянии без оседания.

Для достижения указанного технического результата в способе производства сбивных конфет типа суфле путем уваривания агаро-сахаро-паточного сиропа, сбивания его с предварительно взбитым яичным белком и смешивания полученной массы с жиросодержащим сырьем, другими рецептурными компонентами и наполнителями, формования корпусов конфет, их глазирования и упаковки, согласно изобретению перед увариванием агаро-сахаро-паточного сиропа заменяют 18-30% агар-агара волокнами цитрусового фрукта, смешивают их с водой в соотношении 1:5-10, остальной агар-агар смешивают с водой в соотношении 1:18-23, соединяют полученные смеси и перемешивают в течение 5-15 минут, нагревают полученную массу до температуры 80-99°C до полного растворения волокон цитрусового фрукта и дополнительно перемешивают в течение 2-3 минут до получения гомогенной массы, при этом влажность сбитой массы составляет 18-24%, плотность 0,40-0,80 г/см3, температура формования 45-60°C.

Кроме того, в состав конфетных масс за 1-2 минуты до окончания технологического процесса вводят измельченные до размера частиц 0,5-2,0 мм кусочки цукатов в количестве 7% от общей конфетной массы.

Кроме того, в состав конфетных масс вводят сухие молочные продукты в необходимом количестве.

Кроме того, в состав конфетных масс вводят кокосовую стружку в необходимом количестве.

Кроме того, формование корпусов конфет могут осуществлять отливкой в ячейки, отштампованные в крахмале.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного способа производства сбивных конфет типа суфле, позволил установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявленного способа.

Следовательно, заявленный способ производства сбивных конфет типа суфле соответствует критерию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного способа уровню техники заявители провели дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения.

Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителями, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного способа преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Критерий изобретения "промышленная применимость" подтверждается тем, что предлагаемый способ обеспечивает стабильность качественных характеристик конфет в течение 6-месячного срока хранения, повышение биологической ценности продукта, исключение подсыхания и засахаривания корпусов конфет, приводящие к ухудшению потребительских характеристик готовых изделий. Обеспечивается стабильность влажности, т.е. поддерживается масса в стабильном состоянии без оседания.

Сущность способа поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Для производства конфет со сбивными корпусами типа суфле перед увариванием агаро-сахаро-паточного сиропа заменяют 18% агар-агара волокнами цитрусового фрукта, смешивают их с водой в соотношении 1:5, остальной агар-агар смешивают с водой в соотношении 1:18, соединяют полученные смеси и перемешивают в течение 5 минут, нагревают полученную массу до температуры 80°C до полного растворения волокон цитрусового фрукта и дополнительно перемешивают в течение 2 минут до получения гомогенной массы, при этом влажность массы 20%, плотность 0,67%. Затем уваривают полученный агаро-сахаро-паточный сироп, сбивают его с предварительно взбитым яичным белком и смешивают полученную массу с жиросодержащим сырьем, другими рецептурными компонентами и наполнителями. Затем формуют корпуса конфеты, глазируют и упаковывают.

Пример 2. Для производства конфет со сбивными корпусами типа суфле перед увариванием агаро-сахаро-паточного сиропа заменяют 30% агар-агара волокнами цитрусового фрукта, смешивают их с водой в соотношении 1:10, остальной агар-агар смешивают с водой в соотношении 1:23, соединяют полученные смеси и перемешивают в течение 15 минут, нагревают полученную массу до температуры 99°C до полного растворения волокон цитрусового фрукта и дополнительно перемешивают в течение 3 минут до получения гомогенной массы, при этом влажность сбитой массы составляет 18-24%, плотность 0,40-0,80 г/см3, температура формования 45-60°C.

Пример 3. Осуществляют аналогично примерам 1, 2, за исключением того, что в состав конфетных масс за 1-2 минуты до окончания технологического процесса вводят измельченные до размера частиц 0,5-2,0 мм кусочки цукатов в количестве 7% от общей конфетной массы.

Пример 4. Осуществляют аналогично примерам 1, 2, за исключением того, что в состав конфетных масс вводят сухие молочные продукты в необходимом количестве.

Пример 5. Осуществляют аналогично примерам 1, 2, за исключением того, что в состав конфетных масс вводят кокосовую стружку в необходимом количестве.

Кроме того, формование корпусов конфет могут осуществлять отливкой в ячейки, отштампованные в крахмале.

Влажность сбитой массы составляет 18-24%, плотность 0,40-0,80 г/см3, температура формования 45-60°C

Полученные конфеты сохраняют свежесть в течение 6 месяцев, в 3 раза дольше, чем конфеты, полученные известным способом.

Таким образом, заявленный способ производства сбивных конфет типа суфле обеспечивает стабильность качественных характеристик конфет в течение 6-месячного срока хранения, в 2-3 раза больше по сравнению с известным способом, повышение биологической ценности продукта. Исключается подсыхание и засахаривание корпусов конфет, расслоение с выделением излишней влаги, приводящие к ухудшению потребительских характеристик готовых изделий. Обеспечивается стабильность влажности, т.е. поддерживается масса в стабильном состоянии без оседания.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 12.
10.01.2013
№216.012.16e9

Способ производства сбивных конфет

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ включает приготовление сахароагаропаточного сиропа, охлаждение его, сбивание с белком, смешивание полученной массы с жиросодержащим сырьем и другими рецептурными компонентами, формование корпусов конфет, их резку, глазирование и упаковку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471357
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.03.2014
№216.012.a8c8

Способ восстановления работоспособности человека после физических и психоэмоциональных нагрузок

Изобретение относится к медицине, в том числе, к спортивной медицине, и направлено на восстановление физической работоспособности человека после максимальных психофизических нагрузок. Сначала определяют чувствительность к гипоксии путем гипоксического воздействия продолжительностью до 10 мин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508923
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.af68

Способ повышения уровня когнитивных способностей операторов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, восстановительной и профилактической медицине, гигиене труда, и направлено на повышение уровня когнитивных способностей операторов. Сначала определяют чувствительность к гипоксии путем гипоксического воздействия продолжительностью до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510619
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.bf1e

Способ получения порошкообразного продукта из фильтрата спиртовой барды

Изобретение относится к обработке спиртовой барды и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. Способ предусматривает грубое и тонкое разделение барды в двух установленных параллельно сепараторах и фильтрах тонкой очистки, каждый из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514666
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.07.2014
№216.012.daff

Мобильный дыхательный тренажер для проведения гипоксически-гипероксических тренировок

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат - создание мобильной системы, обеспечивающей воспроизведение циклической гипоксии и гипероксии в условиях гипербарии без использования дополнительных систем и специальных помещений. Тренажер содержит одноместную барокамеру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521841
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.04.2015
№216.013.3986

Способ автоматизации технологии получения порошкообразного продукта из фильтрата спиртовой барды

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов обработки спиртовой барды, являющейся побочным продуктом спиртового производства, и может быть использовано при автоматизации процесса в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. Осуществляют механический отжим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546214
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.08.2015
№216.013.6ac8

Вертикальный мембранный аппарат

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации. Вертикальный мембранный аппарат состоит из корпуса с фланцами, установленным внутри него мембранным модулем, патрубками для ввода исходной жидкости и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558894
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.70af

Мембранный аппарат

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации. Мембранный аппарат, включающий корпус, выполненный из непроницаемого материала, с патрубками для ввода исходного раствора, вывода фильтрата и концентрата,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560417
Дата охранного документа: 20.08.2015
13.01.2017
№217.015.86f7

Барботажный вакуум-выпарной аппарат

Изобретение относится к аппаратам для концентрирования различных суспензий и может быть использовано в пищевой и химической отраслях промышленности. Барботажный вакуум-выпарной аппарат содержит корпус с патрубками для ввода, при этом аппарат состоит из двух частей, верхней и нижней, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603652
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.b1d6

Способ подготовки зерна пшеницы к помолу

Изобретение относится к технологическим процессам сушки и хранения зерновых культур. Способ подготовки зерна пшеницы к помолу предусматривает сушку, охлаждение и силосное хранение зерна, подогрев сушильного агента перед сушкой в конденсаторе парокомпрессионного теплового насоса с двухсекционным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613235
Дата охранного документа: 15.03.2017
Показаны записи 1-10 из 29.
10.01.2013
№216.012.16e9

Способ производства сбивных конфет

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Способ включает приготовление сахароагаропаточного сиропа, охлаждение его, сбивание с белком, смешивание полученной массы с жиросодержащим сырьем и другими рецептурными компонентами, формование корпусов конфет, их резку, глазирование и упаковку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471357
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.03.2014
№216.012.a8c8

Способ восстановления работоспособности человека после физических и психоэмоциональных нагрузок

Изобретение относится к медицине, в том числе, к спортивной медицине, и направлено на восстановление физической работоспособности человека после максимальных психофизических нагрузок. Сначала определяют чувствительность к гипоксии путем гипоксического воздействия продолжительностью до 10 мин с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002508923
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.04.2014
№216.012.af68

Способ повышения уровня когнитивных способностей операторов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, восстановительной и профилактической медицине, гигиене труда, и направлено на повышение уровня когнитивных способностей операторов. Сначала определяют чувствительность к гипоксии путем гипоксического воздействия продолжительностью до...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510619
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.bf1e

Способ получения порошкообразного продукта из фильтрата спиртовой барды

Изобретение относится к обработке спиртовой барды и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. Способ предусматривает грубое и тонкое разделение барды в двух установленных параллельно сепараторах и фильтрах тонкой очистки, каждый из которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514666
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.07.2014
№216.012.daff

Мобильный дыхательный тренажер для проведения гипоксически-гипероксических тренировок

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат - создание мобильной системы, обеспечивающей воспроизведение циклической гипоксии и гипероксии в условиях гипербарии без использования дополнительных систем и специальных помещений. Тренажер содержит одноместную барокамеру,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521841
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.04.2015
№216.013.3986

Способ автоматизации технологии получения порошкообразного продукта из фильтрата спиртовой барды

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов обработки спиртовой барды, являющейся побочным продуктом спиртового производства, и может быть использовано при автоматизации процесса в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. Осуществляют механический отжим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546214
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.08.2015
№216.013.6ac8

Вертикальный мембранный аппарат

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации. Вертикальный мембранный аппарат состоит из корпуса с фланцами, установленным внутри него мембранным модулем, патрубками для ввода исходной жидкости и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558894
Дата охранного документа: 10.08.2015
20.08.2015
№216.013.70af

Мембранный аппарат

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и опреснения различных растворов методами обратного осмоса и ультрафильтрации. Мембранный аппарат, включающий корпус, выполненный из непроницаемого материала, с патрубками для ввода исходного раствора, вывода фильтрата и концентрата,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560417
Дата охранного документа: 20.08.2015
13.01.2017
№217.015.86f7

Барботажный вакуум-выпарной аппарат

Изобретение относится к аппаратам для концентрирования различных суспензий и может быть использовано в пищевой и химической отраслях промышленности. Барботажный вакуум-выпарной аппарат содержит корпус с патрубками для ввода, при этом аппарат состоит из двух частей, верхней и нижней, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603652
Дата охранного документа: 27.11.2016
25.08.2017
№217.015.b1d6

Способ подготовки зерна пшеницы к помолу

Изобретение относится к технологическим процессам сушки и хранения зерновых культур. Способ подготовки зерна пшеницы к помолу предусматривает сушку, охлаждение и силосное хранение зерна, подогрев сушильного агента перед сушкой в конденсаторе парокомпрессионного теплового насоса с двухсекционным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613235
Дата охранного документа: 15.03.2017
+ добавить свой РИД