×
27.12.2014
216.013.1561

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002536897
Дата охранного документа
27.12.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу переработки нефтесодержащих отходов. Способ переработки нефтесодержащих отходов предусматривает обогревание, гомогенизацию, а затем сепарирование в гидроциклонных установках песко- и илоотделения. Затем отходы центрифугируют и разделяют на водонефтяную эмульсию и механические примеси (твердую фракцию), водонефтяную эмульсию разрушают при температуре 60-70°C деэмульгаторами, отстаивают в гравитационно-динамическом сепараторе, где происходит разделение на нефтяную и водную составляющие (техническую воду). После этого нефтяная фракция используется как товарная продукция, а техническая вода направляется на вторичное использование при переработке нефтесодержащих отходов либо в систему поддержания пластового давления. Механические примеси после отделения на центрифуге обрабатывают поверхностно-активными веществами, осушают с помощью вибросит и реализуют как товарную продукцию. Изобретение позволяет сократить энергозатраты на переработку нефтесодержащих отходов, снизить нагрузки на окружающую среду и повысить качество получаемых продуктов. 1 ил.
Основные результаты: Способ переработки нефтесодержащих отходов, заключающийся в том, что нефтесодержащие отходы обогревают, затем разделяют с помощью центрифугирования на воду, нефть и механические примеси, отличающийся тем, что перед центрифугированием нефтесодержащие отходы сепарируют с помощью гидроциклонных установок песко- и илоотделения, а водонефтяную эмульсию, полученную в результате разделения отходов на центрифуге, разрушают деэмульгаторами при температуре 60-70°C и подвергают разделению с помощью гравитационно-динамического сепаратора на нефтяную фракцию и техническую воду, затем нефтяную фракцию используют как товарную продукцию, а техническую воду используют для поддержания пластового давления при добыче нефти либо повторно используют при переработке нефтесодержащих отходов, механические примеси после разделения на центрифуге и обработки поверхностно-активными веществами направляют через илоотделитель на осушающие сетки вибросит, после чего реализуют как товарную продукцию в качестве строительного материала.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способу переработки нефтесодержащих отходов, в том числе буровых растворов, нефтяных шламов различного происхождения и других отходов.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является способ (Патент РФ №81445, B03B 9/06, опубл. 20.03.2009), заключающийся в том, что исходные буровые нефтешламы из сборной емкости направляют в обогреваемый реактор с мешалкой, в который при включенной мешалке из блока подают химические реагенты, далее обработанные нефтешламы направляют в трехфазную центрифугу, затем нефтяную и водную фазы собирают в разные сборники, твердую фазу - осадок после этого выгружают в контейнеры, а из контейнеров осадок выгружают в прокалочную печь, прокаленный осадок через разгрузочный узел выгружают либо в сборники, либо непосредственно в смеситель, после этого в смеситель загружают также оксид кальция («пушонка») и силикат натрия, композиционную смесь затем направляют из смесителя в установку для гранулирования, потом получаемую товарную продукцию отгружают на склад готовой продукции.

Недостатком прототипа является потребность в дополнительных энергетических затратах на прокаливание твердой фазы, выходящей из трехфазной центрифуги и содержащей 3-5% нефтепродуктов, при выгорании которых в прокалочной печи образуются опасные отходы, негативно воздействующие на окружающую среду.

Техническим результатом, на который направлено предлагаемое изобретение, является сокращение энергозатрат на переработку нефтесодержащих отходов, снижение нагрузки на окружающую среду и повышение качества получаемых продуктов.

Технический результат достигается способом переработки нефтесодержащих отходов, заключающимся в том, что нефтесодержащие отходы прогреваются с целью снижения вязкости и проходят двойную сепарацию: сначала в гидроциклоне с целью песко- и илоотделения, а затем в центрифуге, в результате чего разделяются на водонефтяную эмульсию (жидкую фазу) и механические примеси (твердую фазу). После этого водонефтяная эмульсия при температуре 60-70°C разрушается с помощью деэмульгаторов, в качестве которых, например, используют Реапон-4В и СНПХ-4802, и с помощью гравитационно-динамического сепаратора разделяется на нефтяную и водную фракции (техническую воду). Нефтяная фракция является ценной товарной продукцией, а техническая вода направляется в систему поддержания пластового давления при добыче нефти либо на повторное использование при переработке нефтесодержащих отходов. Механические примеси, образующиеся в результате разделения отходов на центрифуге, после обработки поверхностно-активными веществами направляются на осушающие сетки вибросит и сбрасываются в контейнер с последующей реализацией в качестве товарной продукции.

Способ переработки нефтесодержащих отходов иллюстрируется блок-схемой, представленной на фиг.1. Нефтесодержащие отходы загружаются в блок загрузки Б-1(1) и после получения однородной консистенции направляются в обогреваемый блок подготовки Б-2 (2), где обрабатываются химическими реагентами. Технологическим процессом предусмотрено нагревание и вибрационное воздействие на нефтесодержащие отходы для снижения вязкости и получения суспензии, пригодной для обработки реагентами и последующей обработки.

Подготовленная композиция направляется на сепарацию в блок-сепаратор (3) на гидроциклонные установки песко- и илоотделения, а затем в блок центрифугирования Б-3 (4). Водонефтяная эмульсия после разделения на центрифуге обрабатывается деэмульгаторами, в качестве которых можно использовать Реапон-4В (ТУ 6-55-54-91) и СНПХ-4802 с расходом 100÷300 и 1200÷800 г/т отходов соответственно, после чего направляется в блок-отстойник в гравитационно-динамический сепаратор Б-4 (5). В гравитационно-динамическом сепараторе Б-4 происходит разделение на нефтяную фракцию, которая направляется в стальные вертикальные резервуары (7) и используется как товарная продукция, и на техническую воду, которая направляется в систему поддержания пластового давления в нефтяных скважинах либо на повторное использование при переработке нефтесодержащих отходов. Механические примеси (твердая фракция) после центрифугирования попадают в блок-бункер (6) и после обработки поверхностно-активными веществами направляются через илоотделитель ИГ-45М (8) на осушающие сетки вибросит (9) и сбрасываются в контейнер (10).

В результате переработки нефтесодержащих отходов образуются нефтепродукты, техническая вода и твердый остаток (очищенные механические примеси).

Нефтепродукты являются ценной товарной продукцией. Техническая вода повторно используется в технологическом цикле. Очищенные механические примеси являются отходами пятого класса опасности (неопасные) и реализуются в качестве строительного материала, который может использоваться для различных целей, в том числе для изготовления обваловок резервуарных парков и скважинных отсыпок.

Способ переработки нефтесодержащих отходов, заключающийся в том, что нефтесодержащие отходы обогревают, затем разделяют с помощью центрифугирования на воду, нефть и механические примеси, отличающийся тем, что перед центрифугированием нефтесодержащие отходы сепарируют с помощью гидроциклонных установок песко- и илоотделения, а водонефтяную эмульсию, полученную в результате разделения отходов на центрифуге, разрушают деэмульгаторами при температуре 60-70°C и подвергают разделению с помощью гравитационно-динамического сепаратора на нефтяную фракцию и техническую воду, затем нефтяную фракцию используют как товарную продукцию, а техническую воду используют для поддержания пластового давления при добыче нефти либо повторно используют при переработке нефтесодержащих отходов, механические примеси после разделения на центрифуге и обработки поверхностно-активными веществами направляют через илоотделитель на осушающие сетки вибросит, после чего реализуют как товарную продукцию в качестве строительного материала.
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
27.12.2014
№216.013.156a

Способ переработки нефтесодержащих отходов и установка для его осуществления

Изобретение относится к способу переработки нефтесодержащих отходов, в том числе буровых растворов, нефтяных шламов различного происхождения и других отходов, а также к оборудованию для его осуществления. Способ переработки нефтесодержащих отходов включает подачу нефтесодержащих отходов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536906
Дата охранного документа: 27.12.2014
Показаны записи 1-1 из 1.
27.12.2014
№216.013.156a

Способ переработки нефтесодержащих отходов и установка для его осуществления

Изобретение относится к способу переработки нефтесодержащих отходов, в том числе буровых растворов, нефтяных шламов различного происхождения и других отходов, а также к оборудованию для его осуществления. Способ переработки нефтесодержащих отходов включает подачу нефтесодержащих отходов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536906
Дата охранного документа: 27.12.2014
+ добавить свой РИД