×
27.12.2014
216.013.1425

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОРОЩЕННЫХ ЗЛАКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002536581
Дата охранного документа
27.12.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства пищевых продуктов быстрого приготовления на основе пророщенных злаков для каши, супа или напитка. Зерновую основу, сушеные овощи, фрукты, орехи, ягоды, клетчатку, вкусовые и ароматические добавки перемешивают в соответствии с рецептурой и в сухом виде фасуют в одноразовую емкость, предназначенную для еды или питья. Перед употреблением заливают горячей жидкостью и выдерживают до 5 минут. Указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: зерновая основа (пророщенное, высушенное и измельченное зерно пшеницы, ячменя, ржи, овса или смеси из них) 60-70; сушеные овощи, фрукты, орехи, ягоды или смеси из них 1-20; вкусовые и ароматические добавки 0,1-20; клетчатка 8-20. Повышается качество продуктов, их пищевая ценность и минимизируется время, необходимое для употребления горячей жидкой пищи. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Зерновые продукты (злаки) - основа питания человека. Для их приготовления используются различные виды обработки и переработки, но самыми питательными являются проросшие зерна злаков. Они рекомендуются как наукой о питании, так и сторонниками вегетарианского и других видов питания. Проросшие зерна полезны, т.к. их пищевая ценность выше обычных зерен. При проращивании биологические процессы в зерне активируются, что приводит к увеличению витаминов, аминокислот, легкоусвояемых углеводов, ферментов и других элементов питания. Такое зерно легко переваривается и практически полностью усваивается (Драгомирецкий Ю. "Живая сила проростков", Санкт-Петербург, изд. "Невский проспект", 1999).

Ниже рассмотрены способы приготовления проростков семян и пищевых составов на их основе. По патенту №2216204 известен «Способ подготовки семян для приготовления пищевых проростков». Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков. Способ подготовки семян для приготовления пищевых проростков предусматривает их отбор, промывку водой и раствором антисептика. Отобранные и промытые семена сушат, фасуют и формируют комплект из расфасованных семян, расфасованных добавок и тары с водой. Используют добавки, выбранные из группы: витамины, углеводы, аминокислоты, микроэлементы, бифидобактерии, лактобактерии, настои, экстракты, соки лекарственных растений, гомеопатические средства в жидком или в сухом виде в порошках, гранулах, таблетках. Изобретение позволит повысить биологическую ценность пищевых проростков.

По патенту №2215429 «Известен способ приготовления проростков». По этому способу предусматривается инкубация семян в условиях повышенной влажности в замкнутом пространстве, заполненном парами растительных жирных и эфирных масел. Изобретение позволит повысить биологическую активность продукта.

По патенту, выбранному в качестве прототипа по совокупности существенных признаков, №2463809 «Пищевой функциональный продукт «Талкан» из пророщенного зерна и способ его производства», пищевой продукт содержит зерновую основу, в качестве которой используют пророщенное зерно, и добавки - сушеные плоды и ягоды при определенном соотношении компонентов. В качестве зерновой основы может быть использовано пророщенное зерно пшеницы, ячменя, ржи, овса или их смеси. Способ получения продукта по изобретению включает очистку зерна от примесей, промывание под проточной водой температурой 18-25°C, проращивание под пленкой в течение 36-56 часов до достижения ростками высоты не более 0,5 мм, термообработку пророщенного зерна, его измельчение до величины 3-5 мм и добавление к измельченному пророщенному зерну измельченных сушеных плодов и ягод. Полученный продукт обладает высокой питательной ценностью, насыщен биологически активными веществами, находящимися в готовой к усваиванию человеком форме, и имеет длительный срок хранения.

В указанных патентах, в том числе в прототипе, в качестве основы питания использовано пророщенное зерно, обогащенное дополнительными пищевыми ингредиентами. Но в них не показана возможность использования пророщенного зерна в качестве основы для производства питания быстрого приготовления. По технологии получения Талкана, пророщенное зерно подсушивается и поджаривается на чугунных листах или сковородах вручную при температуре около 100-120°C без добавления масла. Время жарки составляет 20-30 минут в зависимости от вида зерна. Готовность продукта определяется по внешнему виду; зерно становится легким и хрустящим.

Задачей настоящего изобретения является способ производства пищевых продуктов быстрого приготовления на основе злаков в виде проросшего, высушенного и измельченного зерна, полученного по специальной технологии. Для приготовления пророщенного зерна используется технология замачивания зерна в питьевой воде, включающая следующие основные процессы:

- очистка и сортирование зерна;

- мойка и дезинфекция;

- замачивание зерна;

- проращивание зерна;

- ферментация;

- сушка зерна;

- выдерживание высушенного зерна

- размол, упаковка и хранение зерна.

Описание технологического процесса

Очистка и сортирование зерна. Зерно, предназначенное для проращивания, очищают от крупных примесей, пыли, песка на воздушно-ситовых сепараторах. Металлические примеси удаляют с помощью магнитного сепаратора.

Очищенное зерно на сортирующих ситах сортируют по размеру зерен для получения партий с одинаковой выравненностью. Это обеспечивает равномерное замачивание и проращивание зерен.

Мойка зерна. Для очистки зерновой массы от оставшихся загрязнений, неполноценных зерен, микроорганизмов, обсеменяющих поверхность зерен, зерно перед замачиванием промывают водой. Моют зерно в чане для замачивания (замочном чане) или в отдельной емкости.

Проращивание зерна. Целью проращивания зерна является активация в нем ферментов, максимальное превращение высокомолекулярных соединений зерна в результате их ферментативного гидролиза в водорастворимые вещества. Прорастание протекает при достаточно высокой влажности зерна, благоприятной температуре и доступе воздуха. Зерно обычно проращивают от 3 до 6 суток.

Ферментация зерна. Ферментация - это специальная технологическая обработка проросшего зерна с целью максимального накопления в нем низкомолекулярных продуктов ферментативного гидролиза углеводов, белков и других веществ.

Ферментацию (томление) проводят следующим образом. Проросшее зерно раскладывают на полках слоем высотой 0.9-1.5 м. Длительность ферментации 4-5 сут. Температура в нижней части слоя - 30°C, средней - 55-60°C, верхней - до 50°C. Через 2 суток все слои тщательно перемешивают. В процессе перелопачивания зерно увлажняют с таким расчетом, чтобы конечная влажность его была не менее 60%.

Сушка зерна. Влажность зерна в результате сушки снижается с 48-50 до 8-10%. Зерно сушат от 18 ч до 24 ч до влажности 8-10%. По достижении влажности 8-10% сушка зерна прекращается.

Полученное таким образом зерно подвергают отлежке 4-5 недель. В период отлежки качество зерна улучшается. Затем его размалывают до заданной фракции и упаковывают в тканевые продуктовые мешки.

Измельченное зерно с размером частиц менее 3 мм, преимущественно 0,5-1,0 мм хранится на стеллажах в вентилируемых, чистых, без постороннего запаха помещениях, при температуре от -10 до 30°C и относительной влажности воздуха 75%.

Мягкая сушка пророщенного зерна позволяет лучше сохранить питательные свойства продукта и обеспечивает быстрое набухание частиц зерна под воздействием горячей жидкости с температурой от 60 до 90°C в течение времени не более 5 минут. В связи с тем, что набухшее зерно не обладает вкусом, поэтому для придания продукту хороших органолептических качеств в него дополнительно вводятся сушеные овощи, фрукты, орехи, ягоды или смеси из них, вкусовые и ароматические добавки, а также пшеничную клетчатку. Ингредиенты перемешивают в соответствии с рецептурой и в сухом виде фасуют в одноразовую емкость, предназначенную для еды или питья, а перед употреблением заливают горячей жидкостью и выдерживают до 5 минут, причем указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

зерновая основа (пророщенное, высушенное и измельченное
зерно пшеницы, ячменя, ржи, овса или их смеси) 60-70
сушеные овощи, фрукты, орехи, ягоды или смеси из них 1-20
вкусовые и ароматические добавки 0,1-20
клетчатка 8-20

Клетчатка (пшеничная, соевая, морковная или др.) вводится для снижения комкования композиции при перемешивании после добавления в нее жидкости, т.к. обеспечивает лучшее смачивание ингредиентов водой.

Для приготовления каши, супа или напитка на основе пророщенных злаков смесь фасуют в одноразовую емкость, предназначенную для еды или питья, а перед употреблением заливают горячей жидкостью (вода, молоко, соки, бульон). Для этого на 25-100 мас.ч. пищевой смеси на основе пророщенных злаков и пищевых добавок берут 200-500 мас.ч. жидкости.

Продукт приготавливают следующим образом. В лопастный смеситель загружают в соответствии с рецептурой ингредиенты, перемешивают в течение 0,5 часа до получения однородной смеси. Смесь перегружают в дозатор (шнековый питатель). В соответствии с программой требуемое количество смеси (25-100 г) выгружают в пластмассовый контейнер (банка, стакан, бутылка), заваривают горловину металлизированной пленкой и закрывают пластмассовой крышкой. Готовый фасованный продукт упаковывают в картонные короба.

Потребитель продукции снимает пластмассовую крышку, удаляет металлизированную пленку и заливает содержимое пластмассового контейнера горячей жидкостью, перемешивает содержимое ложкой или встряхивает до получения однородной массы и закрывает пластмассовой крышкой. Выдерживает около 5 минут, продукт готов к употреблению.

Рецептуры композиций представлены в примерах.

Пример 1

Пример 2

Пример 3

Пример 4

Пример 5

Пример 6

Пример 7

Пример 8

Предложенный способ производства питания быстрого приготовления на основе пророщенных злаков повышает качество готового продукта, его пищевую ценность и минимизирует время, необходимое для употребления горячей жидкой пищи.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
27.05.2013
№216.012.43e2

Высокопористая полимерная абразивная композиция

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления пористых высокоэластичных абразивных и алмазных инструментов, предназначенных для зачистки, полирования стальных лент, листов и изделий из цветных металлов. Композиция содержащит эпоксидно-новолачный блок-сополимер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482955
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.10.2013
№216.012.79a7

Способ получения полимерных композиций с использованием стадии переработки отходов полиэтилентерефталата

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Полимерную композицию готовят в обогреваемом реакторе с мешалкой в среде инертного газа - азота. Сначала вторичный полиэтилентерефталат - измельченные отходы полиэтилентерефталата и многоатомный спирт - олигопропилендиол или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496805
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.04.2015
№216.013.3e95

Способ получения биоцидного сорбента для доочистки питьевой воды

Изобретение относится к области получения биоцидных углеродных сорбентов. Способ получения сорбента включает обработку активного угля или вспененного графита раствором бетулина в органическом растворителе или водной суспензией, содержащей бетулин. Получают сорбент, содержащий 1-5% бетулина, и,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547509
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.08.2015
№216.013.7551

Кабельный ввод для герметичного прохода электрических цепей

Изобретение относится к герметичным кабельным вводам электрических проводников в электрооборудовании глубоководных аппаратов, при изготовлении объектов аэрокосмической техники, для ввода электрической энергии в герметичные помещения, например, в атомных электростанциях, для этого кабельный ввод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561608
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.10.2015
№216.013.80f6

Электронный ингалятор

Изобретение относится к электронному ингалятору, который предназначен для генерации пара, аэрозоля аромата или лекарственного средства, и состоит из полого цилиндрического корпуса, тепловыделяющего элемента, мундштука и элемента генерации аромата, прилегающего к элементу генерации тепла, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564611
Дата охранного документа: 10.10.2015
25.08.2017
№217.015.adcc

Огнезащитная полимерная композиция

Изобретение относится к производству материалов, используемых для защиты объектов от огня. Полимерная композиция для огнезащитного вспенивающегося материала включает хлорсодержащий полимер (хлоропреновый каучук, поливинилхлорид, перхлорвиниловую смолу, хлорсульфированный и/или хлорированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612720
Дата охранного документа: 13.03.2017
Показаны записи 1-10 из 10.
27.05.2013
№216.012.43e2

Высокопористая полимерная абразивная композиция

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления пористых высокоэластичных абразивных и алмазных инструментов, предназначенных для зачистки, полирования стальных лент, листов и изделий из цветных металлов. Композиция содержащит эпоксидно-новолачный блок-сополимер,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482955
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.10.2013
№216.012.79a7

Способ получения полимерных композиций с использованием стадии переработки отходов полиэтилентерефталата

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Полимерную композицию готовят в обогреваемом реакторе с мешалкой в среде инертного газа - азота. Сначала вторичный полиэтилентерефталат - измельченные отходы полиэтилентерефталата и многоатомный спирт - олигопропилендиол или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496805
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.04.2015
№216.013.3e95

Способ получения биоцидного сорбента для доочистки питьевой воды

Изобретение относится к области получения биоцидных углеродных сорбентов. Способ получения сорбента включает обработку активного угля или вспененного графита раствором бетулина в органическом растворителе или водной суспензией, содержащей бетулин. Получают сорбент, содержащий 1-5% бетулина, и,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547509
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.08.2015
№216.013.7551

Кабельный ввод для герметичного прохода электрических цепей

Изобретение относится к герметичным кабельным вводам электрических проводников в электрооборудовании глубоководных аппаратов, при изготовлении объектов аэрокосмической техники, для ввода электрической энергии в герметичные помещения, например, в атомных электростанциях, для этого кабельный ввод...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561608
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.10.2015
№216.013.80f6

Электронный ингалятор

Изобретение относится к электронному ингалятору, который предназначен для генерации пара, аэрозоля аромата или лекарственного средства, и состоит из полого цилиндрического корпуса, тепловыделяющего элемента, мундштука и элемента генерации аромата, прилегающего к элементу генерации тепла, причем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564611
Дата охранного документа: 10.10.2015
25.08.2017
№217.015.adcc

Огнезащитная полимерная композиция

Изобретение относится к производству материалов, используемых для защиты объектов от огня. Полимерная композиция для огнезащитного вспенивающегося материала включает хлорсодержащий полимер (хлоропреновый каучук, поливинилхлорид, перхлорвиниловую смолу, хлорсульфированный и/или хлорированный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612720
Дата охранного документа: 13.03.2017
15.11.2018
№218.016.9dc8

Фильтр для очистки воды

Изобретение относится к бытовому оборудованию и может быть использовано для очистки воды, поступающей из централизованного источника водоснабжения, а также для создания мобильных миниводоканалов и получения питьевой воды из открытых источников (озеро, река, скважина) в населенных пунктах, где...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672439
Дата охранного документа: 14.11.2018
20.05.2019
№219.017.5ca7

Фильтр для холодной и горячей воды

Изобретение предназначено для фильтрования воды. Фильтр для холодной и горячей воды содержит фильтрующий элемент, установленный в герметичном корпусе, снабженном входным и выходным патрубками, при этом корпус выполнен разъемным, состоящим из нижнего цилиндрического стакана и верхнего фланца....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687933
Дата охранного документа: 16.05.2019
29.06.2019
№219.017.9fb8

Средство для лечения ран, ожогов и инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, придатков кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине, в частности к средству для лечения ран, ожогов и инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, придатков кожи и слизистых оболочек. Средство для лечения ран, ожогов и инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, придатков кожи и слизистых оболочек содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002452475
Дата охранного документа: 10.06.2012
18.07.2020
№220.018.3468

Способ повышения прочности композитной брони

Изобретение относится к разработке средств защиты от огнестрельного оружия и может быть использовано для изготовления композитной брони для защиты техники и личного состава. Для повышения прочности композитной брони последовательно располагают металлическую подложку и слои бронекерамики. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726701
Дата охранного документа: 15.07.2020
+ добавить свой РИД