×
20.12.2014
216.013.1372

СПОСОБ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002536401
Дата охранного документа
20.12.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Способ относится к противопожарной технике, в частности к способам тушения лесных пожаров. Способ включает подачу в зону очага возгорания одновременно с негорючим газом горючего газа пропан или бутан в соотношении 1:0,2.
Основные результаты: Способ тушения лесных пожаров, включающий подачу в зону очага возгорания негорючего газа, отличающийся тем, что одновременно с негорючим газом в очаг подают горючий газ пропан или бутан в соотношении 1:0,2.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к способам тушения лесных пожаров.

Процесс горения можно прервать, исключив какой-либо из трех его элементов: удалить воздух (кислород), горючие материалы или снизить температуру. Это достигается несколькими способами и приемами.

Захлестывание огня - сбивание пламени на кромке горения в сторону выгоревшей территории подручными средствами, по возможности мокрыми.

Сбивание пламени на кромке пожара при помощи специальных воздуходувок. Эффект достигается за счет «срыва» пламени струей сухого воздуха или мелкораспыленной водой, сдувания горючих материалов в сторону пройденной огнем территории.

Тушение огня водой или растворами огнетушащих веществ обеспечивает снижение температуры горения и увлажняет горючие материалы. Для большей эффективности можно добавлять в воду специальные смачиватели или жидкое мыло.

Тушение (остановка распространения горения) прокладкой заградительных полос (канав) вручную граблями, лопатами, механизмами, химическими растворами, пенами для изоляции горящей кромки пожара от горючих материалов.

Отжиг - уничтожение горючих материалов перед надвигающимся фронтом лесного пожара путем выжигания лесных горючих материалов от опорной полосы (дорога, ручей, минерализованная полоса, борозда и т.д.) в сторону пожара.

Известен способ тушения лесных пожаров, включающий подачу в очаг возгорания газовой взрывчатой смеси (RU 2144401 C1, 20.01.2000).

Недостатком данного способа является то, что сбиваемое взрывной волной пламя через короткий промежуток времени возникает снова, так как образовавшийся на какой-то миг от взрыва вакуум заполняет атмосферный воздух, содержащий кислород. Поэтому оставшиеся тлеющие угли снова воспламеняются.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ, включающий подачу в зону очага негорючего газа (RU 2158621, 21.05.1999).

Недостатком данного способа является то, что при испарении из-за диффузии негорючий газ смешивается с атмосферным кислородом и утрачивает пламегасящий эффект. Поэтому, пользуясь углекислотным огнетушителем, надо вплотную подходить к огню, иначе в струю углекислого газа попадает атмосферный кислород, и уже с расстояния более метра углекислотный огнетушитель не гасит, а раздувает огонь. Добавление песка или порошка улучшает ситуацию, но незначительно: на большом расстоянии от огня порошок оседает и пламегасящий эффект утрачивается диффузией атмосферного кислорода.

Технической сущностью настоящего изобретения является повышение эффективности тушения лесных пожаров.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в способе тушения лесных пожаров, включающем подачу в зону очага негорючего газа, одновременно с негорючим газом в очаг подают горючий газ пропан или бутан в соотношении 1:0,2.

Использование в таком соотношении негорючего газа и бутана или пропана позволяет достичь положительный эффект. Использование горючего газа в большем соотношении ведет лишь к его перерасходу.

При испарении такой смеси вблизи от огня попавший из-за диффузии атмосферный кислород выгорит, как только смесь достигнет огня. Это горение бутана или пропана будет одномоментным типа вспышки, и весь кислород выгорает без заметного повышения температуры, которой обладают газы после испарения, по этому никаких возгораний даже сухой травы или листьев не происходит.

После вспышки волна повышенного давления, поднимаясь от очага огня, затягивает снизу холодный, полностью лишенный кислорода воздух, который задувает огонь.

В тех случаях, когда огонь гаснет не весь, то следующая порция испарившегося бутана или пропана, достигнув пламени, вспышкой дожигает кислород, и такие вспышки будут продолжаться до полного тушения огня, после чего оставшийся газ остудит угли и рассеется в атмосфере.

Доставку таких огнетушителей к месту лесного пожара можно доставлять снарядами, радиоуправляемыми ракетами и т.д.

Это особенно актуально в труднодоступных и малонаселенных таежных местах севера европейской России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-2 из 2.
02.10.2019
№219.017.cd93

Искусственный водоём для купания

Изобретение относится к средствам отдыха на воде, в частности к искусственным устройствам для плавания с использованием рек и природных водоемов. Технический результат заключается в упрощении конструкции водоема и расширении технологических возможностей. Искусственный водоем для купания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700994
Дата охранного документа: 24.09.2019
22.12.2019
№219.017.f0bf

Устройство для образования полыньи на ледяной поверхности водного бассейна

Изобретение относится к области очистки ото льда части открытых водоемов и водотоков и может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий для сохранения рыбы - образования отдушин, оттаивания примерзших на воде судов и сооружений, а также для получения незамерзающих прорубей в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709759
Дата охранного документа: 19.12.2019
+ добавить свой РИД