×
20.12.2014
216.013.1289

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности электроснабжения потребителей. Способ заключается в контроле напряжения на шинах распределительного устройства, и установке на опорах ВЛЭП регистраторов для сигнализации протекания тока ОЗЗ, при этом контролируют фазное напряжение на шинах распределительного устройства, регистраторы оснащают блоком контроля и сигнализации (БКС), токоограничивающим сопротивлением и высоковольтным тиристором, управляемым сигналами, сформированными БКС, индивидуальными для каждой опоры ВЛЭП, при этом, факт протекания тока ОЗЗ по опоре ВЛЭП сигнализируют дистанционно по характеру изменения фазного напряжения на шинах распределительного устройства, обусловленному индивидуальным повторно-кратковременным шунтированием токоограничивающего сопротивления посредством управляемого высоковольтного тиристора. 2 ил.
Основные результаты: Способ определения места возникновения однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) для воздушных линий электропередачи (ВЛЭП) в сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в контроле напряжения на шинах распределительного устройства и установке на опорах ВЛЭП регистраторов для сигнализации протекания тока ОЗЗ, отличающийся тем, что контролируют фазное напряжение на шинах распределительного устройства, регистраторы оснащают блоком контроля и сигнализации (БКС), токоограничивающим сопротивлением и высоковольтным тиристором, управляемым сигналами, сформированными БКС, индивидуальными для каждой опоры ВЛЭП, при этом о факте протекания тока ОЗЗ по опоре ВЛЭП сигнализируют дистанционно по характеру изменения фазного напряжения на шинах распределительного устройства, обусловленному индивидуальным повторно-кратковременным шунтированием токоограничивающего сопротивления посредством управляемого высоковольтного тиристора.

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для идентификации опоры с однофазным замыканием на землю (ОЗЗ) воздушной линии электропередачи (ВЛЭП) в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

Известен способ определения опоры с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в фиксации тока двойного замыкания на землю в отходящей линии с устойчивым ОЗЗ. Согласно этому способу при появлении на шинах напряжения нулевой последовательности, свидетельствующего о возникновении ОЗЗ, происходит включение одной из фаз на землю через токоограничивающее сопротивление. При увеличении тока на каком-либо присоединении его идентифицируют как присоединение с ОЗЗ и производят отключение. Согласно этому способу на опорах ВЛЭП установлены регистраторы тока ОЗЗ, обеспечивающие визуальную сигнализацию, при обнаружении которой выездная бригада определяет опору и производит ее ремонт (патент РФ №2317624) [1].

Недостатком известного способа является снижение надежности электроснабжения потребителей за счет отключения присоединения. Отключение ВЛЭП на все время обнаружения ОЗЗ противоречит логике использования сетей с изолированной нейтралью, согласно которой ОЗЗ не является аварийным режимом и не требует немедленного отключения потребителей. Кроме того, для обнаружения указывающей индикации регистраторов установленных на опорах ВЛЭП необходим выезд обслуживающего персонала.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности электроснабжения потребителей за счет автоматизации процесса поиска опоры с ОЗЗ и сокращения времени нарушения электроснабжения потребителей.

Указанная задача достигается благодаря тому, что в известном способе определения места возникновения однофазного замыкания на землю для воздушных линий электропередачи в сетях с изолированной нейтралью, заключающемся в контроле напряжения на шинах распределительного устройства и установке на опорах ВЛЭП регистраторов для сигнализации протекания тока ОЗЗ, согласно изобретению контролируют фазное напряжение на шинах распределительного устройства, регистраторы оснащают блоком контроля и сигнализации (БКС), токоограничивающим сопротивлением и высоковольтным тиристором, управляемым сигналами, сформированными БКС, индивидуальными для каждой опоры ВЛЭП, при этом факт протекания тока ОЗЗ по опоре ВЛЭП сигнализируют дистанционно, по характеру изменения фазного напряжения на шинах распределительного устройства, обусловленному индивидуальным повторно-кратковременным шунтированием токоограничивающего сопротивления посредством управляемого высоковольтного тиристора.

Работа предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена однолинейная электрическая схема распределительной сети, а на фиг.2 - принципиальная электрическая схема регистратора протекания тока ОЗЗ.

Однолинейная электрическая схема распределительной сети содержит: силовой трансформатор 1, измерительный трансформатор напряжения (ТН) 2, устройство контроля изоляции (УКИ) 3, распределительное устройство (РУ) 4, два отходящих фидера ф.1 и ф.2, опоры с регистраторами протекания тока ЗНЗ.

Принципиальная электрическая схема регистратора протекания тока ЗНЗ содержит: изоляторы опоры ВЛЭП И1-И3, блок контроля и сигнализации (БКС) 5, высоковольтный тиристор 6, токоограничивающее сопротивление 7.

Предлагаемый способ работает следующим образом.

При пробое изоляции опоры на заземляющем проводнике появляется напряжение. БКС 5 формирует сигнал, состоящий из серии последовательных импульсов, направленных на открывание и закрывание высоковольтного тиристора 6. Высоковольтный тиристор 6 при открытии шунтирует токоограничивающее сопротивление 7. Напряжение между землей и неповрежденными фазами возрастает. При закрытии высоковольтного тиристора 6 шунт исчезает, замыкание происходит через токоограничивающее сопротивление 7, напряжение фаз относительно земли уменьшается. Комбинация открытий, временных пауз и закрытий программируется индивидуально для каждого БКС и не повторяется ни на одной опоре.

Для каждого устройства программа задается таким образом, что сначала идет количество импульсов, обозначающих номер фидера, потом пауза, потом количество импульсов, обозначающих опору. Импульсы обозначаются знаком (+), паузы (-).

Дистанционная фиксация протекания тока ОЗЗ осуществляется УКИ, представляющим собой специализированный микропроцессорный контроллер. Сосчитав количество бросков напряжения и пауз между ними УКИ, вычисляет фидер и опору с поврежденной изоляцией, после чего происходит оповещение обслуживающего персонала трансформаторной подстанции средствами аппаратной сигнализации, или при оснащении УКИ средствами телесигнализации реализуется передача сигнала на диспетчерский пункт.

Например, при ОЗЗ на опоре №1 первого фидера комбинация имеет вид: +-+.

При ОЗЗ, на опоре №7/1 второго фидера: ++-+++++++-+, два броска обозначают второй фидер, после паузы семь бросков указывают номер опоры, вторая пауза-ответвление на седьмой опоре, последний бросок - номер после ответвления.

Предлагаемый способ позволяет дистанционно и достоверно определять место возникновения однофазного замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью, что позволяет отказаться от проведения традиционного, выездного отыскания аварийных элементов ВЛЭП и оперативно устранять все технологические дефекты и нарушения на ВЛЭП, связанные с ОЗЗ, что способствует существенному повышению надежности электроснабжения потребителей, осуществляемого по сетям с изолированной нейтралью.

Способ определения места возникновения однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) для воздушных линий электропередачи (ВЛЭП) в сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в контроле напряжения на шинах распределительного устройства и установке на опорах ВЛЭП регистраторов для сигнализации протекания тока ОЗЗ, отличающийся тем, что контролируют фазное напряжение на шинах распределительного устройства, регистраторы оснащают блоком контроля и сигнализации (БКС), токоограничивающим сопротивлением и высоковольтным тиристором, управляемым сигналами, сформированными БКС, индивидуальными для каждой опоры ВЛЭП, при этом о факте протекания тока ОЗЗ по опоре ВЛЭП сигнализируют дистанционно по характеру изменения фазного напряжения на шинах распределительного устройства, обусловленному индивидуальным повторно-кратковременным шунтированием токоограничивающего сопротивления посредством управляемого высоковольтного тиристора.
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОДНОФАЗНОГО ЗАМЫКАНИЯ НА ЗЕМЛЮ ДЛЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
27.12.2013
№216.012.922e

Мачтовая электростанция-компенсатор реактивной мощности воздушной линии электропередачи

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для повышения коэффициента полезного действия воздушной линии электропередачи, а также качества электроэнергии, отпускаемой сельскохозяйственным потребителям. Технический результат заключается в снижении потерь активной мощности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503115
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.07.2014
№216.012.db7e

Способ выявления поврежденного участка в секционированной линии кольцевой сети

Использование: в области электротехники. Технический результат - упрощение реализации и расширение функциональных возможностей способа. Согласно способу с момента отключения броска тока короткого замыкания (КЗ), возникшего в линии основного источника питания, начинают отсчет времени, равный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521968
Дата охранного документа: 10.07.2014
10.12.2014
№216.013.0e8f

Способ формирования процессов пищеварения в преджелудках телят и повышения интенсивности их роста

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности к способу формирования процессов пищеварения в преджелудках телят и повышения интенсивности их роста. Способ включает скармливание телятам содержимого рубца, взятого у взрослого крупного рогатого скота в период его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535144
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.05.2015
№216.013.4ead

Способ контроля ложного включения секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля ложного включения секционного выключателя шин двухтрансформаторной подстанции при работе кольцевой сети по нормальной схеме электроснабжения. Технический результат - снижение энергозатрат путем исключения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551659
Дата охранного документа: 27.05.2015
27.02.2016
№216.014.c043

Способ ограничения тока однофазного замыкания на землю для воздушной линии электропередачи в сети с изолированной нейтралью

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и безопасности эксплуатации воздушных линий электропередачи. Способ заключается в ограничении протекания тока ОЗЗ переменным активным сопротивлением с нелинейной вольт-амперной характеристикой, которое имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002576017
Дата охранного документа: 27.02.2016
Показаны записи 1-10 из 23.
27.01.2013
№216.012.2150

Способ контроля отказа отключения секционирующего и отключения головного выключателей линии основного источника питания, включения и отказа отключения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва и отключения секционирующего выключателя линии резервного источника питания в кольцевой сети

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно изобретению с момента появления первого броска тока КЗ на шинах основного источника питания одновременно начинают отсчет времени выдержки срабатывания защиты секционирующего (СВ) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474029
Дата охранного документа: 27.01.2013
20.04.2013
№216.012.3816

Способ контроля отключения и неуспешного автоматического повторного включения секционирующих выключателей радиальных линий подстанции

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу с момента появления первого броска тока КЗ на шинах трансформатора, измеряют время его протекания, сравнивают это время с временем выдержек срабатывания всех СВ,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479911
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.06.2013
№216.012.4caf

Способ нанесения покрытий

Изобретение относится к электродуговым способам нанесения покрытий на поверхности изделий с использованием металлических проволок и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в частности в ремонтном производстве при восстановлении формы и размеров деталей. Осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485213
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4fe3

Способ восстановления изношенных деталей

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей и может быть использовано для восстановления с упрочнением наружных и внутренних цилиндрических, плоских и сложнопрофильных поверхностей деталей из черных и цветных металлов и сплавов. Способ включает предварительную подготовку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486044
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.12.2013
№216.012.8a87

Способ контроля ложного отключения головного и секционирующего выключателей с последующим включением выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва в линии кольцевой сети

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу с момента исчезновения напряжения, рабочего тока и отсутствия тока КЗ в линии основного источника питания начинают отсчет времени выдержки включения выключателя сетевого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002501145
Дата охранного документа: 10.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e84

Способ контроля отключения, автоматического повторного включения и отказа отключения головного выключателя линии при переходе двухфазного короткого замыкания в трехфазное

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения, автоматического повторного включения (АПВ) и отказа отключения головного выключателя (ГВ) линии при переходе двухфазного короткого замыкания (КЗ) в трехфазное. Технический результат - расширение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502167
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e8a

Способ контроля ложного отключения секционного выключателя шин при работе кольцевой сети в режиме подстанционного резервирования

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Способ заключается в фиксации бросков токов и в измерении времени между ними. При этом согласно способу контролируют наличие напряжения на шинах и тока в линии основного источника питания и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502173
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e8b

Способ контроля отключения вводного выключателя шин подстанции с последующим отключением головного выключателя и включением выключателя резерва линии кольцевой сети

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей способа. Согласно способу с момента появления броска тока КЗ на шинах трансформатора основного источника питания начинают первый отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502174
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e8c

Способ контроля отключения выключателя сетевого пункта автоматического включения резерва при восстановлении нормальной схемы электроснабжения кольцевой сети

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу с момента v появления броска рабочего тока значением, определяемым нагрузкой отключенного участка линии основного источника питания, начинают отсчет времени, равный времени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502175
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.12.2013
№216.012.8e8f

Способ контроля ложного или аварийного отключения и отказа автоматического повторного включения головного выключателя линии, питающей трансформаторную подстанцию, с определением вида короткого замыкания

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Согласно способу с момента исчезновения напряжения на шинах трансформатора и отсутствии тока КЗ через него начинают отсчет времени, равный времени выдержки АПВ ГВ, и во все провода линии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502178
Дата охранного документа: 20.12.2013
+ добавить свой РИД