×
20.12.2014
216.013.1185

ЩИПЦЫ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской технике, а именно к щипцам для извлечения органов при лапароскопических операциях. Щипцы содержат две шарнирно соединенные между собой перекрещивающиеся бранши с кольцами для пальцев и кремальерным замком на одном конце и рабочими губками овальной формы на другом конце. На внутренней поверхности рабочих губок на треть окружности овала ближе к шарнирному соединению выполнена канавка, и треть окружности овала, расположенная на конце рабочих губок, снабжена режущими кромками. Использование изобретения позволяет увеличить объем и обеспечивает хорошую фиксацию удаляемых тканей. 3 ил.
Основные результаты: Щипцы для извлечения органов при лапароскопических операциях, включающие две шарнирно соединенные между собой перекрещивающиеся бранши с кольцами для пальцев и кремальерным замком на одном конце и рабочими губками овальной формы на другом конце, отличающиеся тем, что на внутренней поверхности рабочих губок на треть окружности овала ближе к шарнирному соединению выполнена канавка и треть окружности овала, расположенная на конце рабочих губок, снабжена режущими кромками.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и хирургическим инструментам, и может быть использовано для извлечения резецированных органов и тканей из брюшной полости во время лапароскопических вмешательств.

Существуют устройства для извлечения удаленного материала из брюшной полости через лапароскопический доступ - лапароскопические сачки различных производителей - сачок для извлечения удаляемых органов (Каталог медицинского инструмента для эндохирургии. Казань, 1996 г., с.27; Каталог хирургических инструментов «Ковидиен АГ», 2008 г., с.47). Недостатком аналогов является невозможность извлечения материала, превышающего по размерам диаметр троакара, что требует расширения оперативного доступа.

Наиболее близким аналогом-прототипом являются геморроидальные щипцы (Каталог продукции МИЗ Тумботино, Москва, 2008 г., с.67). Представляет собой окончатый зажим с округлой формой рабочих губок овальной формы с канавкой по всему периметру овала. Недостатком прототипа является неспособность к фрагментации удаленных тканей для их удобного извлечения, что делает невозможным экстракцию тканей, по размеру превышающих диаметр троакара.

Задача - предложить устройство для экстракции удаленных органов и тканей из брюшной полости при лапароскопических вмешательствах, не требующее расширения оперативного доступа.

Технический результат - возможность извлечения из брюшной полости удаленных органов и тканей, по размеру превышающих диаметр троакара при помощи предлагаемого устройства путем применения предложенного способа.

На чертежах изображены предлагаемые щипцы. На фиг.1 - вид спереди, на фиг.2 - внутренняя поверхность рабочих губок.

Щипцы по предлагаемому изобретению представляют собой окончатый зажим, выполненный в виде двух шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся бранш с кольцами для пальцев и кремальерным замком на одном конце и рабочими губками овальной формы на другом конце (фиг.1). Внутренняя поверхность рабочих губок выполнена следующим образом: на треть окружности овала ближе к шарнирному соединению бранш выполнена канавка, треть окружности овала, расположенная на конце рабочих губок, снабжена режущими кромками.

Технический результат достигается тем, что после удаления органа или участка ткани, один из троакаров диаметром 10 мм удаляют из брюшной полости, через освобожденный прокол в брюшную полость вводят стерильный полипропиленовый пакет, удаленный материал манипуляторами помещают в пакет, затем извлекают из брюшной полости верхнюю часть пакета. После этого предложенным инструментом внутри пакета выполняют фрагментацию резецированного материала режущими кромками с одновременным захватом фрагментов ткани между браншами в области канавки с постепенным извлечением мелких частей органа (фиг.3). Все манипуляции внутри брюшной полости выполняются под контролем лапароскопа.

Преимущества предлагаемого устройства:

- Возможность удаления резецированных органов и тканей через троакарный прокол без расширения доступа;

- Отсутствие необходимости наложения швов на апоневроз, так как не происходит расширение доступа свыше 10 мм;

- Снижение риска инфицирования краев раны в случае удаления обсемененного материала, так как не происходит контакта краев раны с удаляемым материалом.

Краткое описание чертежей

Фиг.1: Щипцы представляют собой окончатый зажим, выполненный в виде двух шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся бранш с кольцами для пальцев и кремальерным замком на одном конце и рабочими губками овальной формы на другом конце. Вес общий - 80 г, длина общая - 230 мм, ширина колец для пальцев - 75 мм.

Фиг.2: Внутренняя поверхность рабочих губок выполнена следующим образом: на треть окружности овала ближе к шарнирному соединению бранш выполнена канавка, треть окружности овала, расположенная на конце рабочих губок, снабжена режущими кромками, длина рабочих губок - 30 мм, ширина рабочих губок - 12 мм, толщина рабочих губок - 2 мм.

Фиг.3: Фигура иллюстрирует способ извлечения удаленного органа из брюшной полости с помощью предлагаемого изобретения через лапароскопический доступ.

Клинические примеры

Пример 1. Пациентка К., 24 лет, доставлена в клинику бригадой СМП с подозрением на острый аппендицит. При осмотре в приемном отделении после выполнения дополнительных методов диагностики и осмотра гинеколога диагноз подтвержден, установлены показания к экстренной лапароскопической аппендэктомии. Во время выполнения лапароскопической аппендэктомии диаметр верхушки воспаленного червеобразного отростка составил 15 мм, попытка извлечения его из брюшной полости при помощи пакета оказалась неэффективной ввиду больших размеров удаленного аппендикса. Экстракция удаленного аппендикса выполнена предлагаемым методом. Послеоперационный период протекал благоприятно, пациентка выписана на пятые сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Пациентка Ф., 59 лет, поступила в клинику для планового оперативного лечения по поводу ЖКБ: хронического калькулезного холецистита. По данным УЗИ желчный пузырь 6×4 см, заполнен конкрементами. В плановом порядке выполнена лапароскопическая холецистэктомия. Интраоперационно установлено, что желчный пузырь заполнен конкрементами, 6,5×4 см, с тонкими стенками. После выполнения стандартной лапароскопической холецистэктомии в связи с высоким риском перфорации стенки желчного пузыря во время его удаления из полости брюшины, экстракция выполнена предлагаемым способом. Послеоперационный период протекал без особенностей, пациентка выписана на третьи сутки после операции.

Щипцы для извлечения органов при лапароскопических операциях, включающие две шарнирно соединенные между собой перекрещивающиеся бранши с кольцами для пальцев и кремальерным замком на одном конце и рабочими губками овальной формы на другом конце, отличающиеся тем, что на внутренней поверхности рабочих губок на треть окружности овала ближе к шарнирному соединению выполнена канавка и треть окружности овала, расположенная на конце рабочих губок, снабжена режущими кромками.
ЩИПЦЫ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ
ЩИПЦЫ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ
ЩИПЦЫ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-7 из 7.
27.04.2015
№216.013.463a

Зонд с оливой на подвижном конце

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций на большом дуоденальном соске. Зонд с оливой на подвижном конце для лапароскопических операций на большом дуоденальном соске, длиной 400 мм, имеет рукоять с курком и рабочую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549482
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.06.2016
№217.015.030c

Клинико-соноскопическая шкала для диагностики острого аппендицита

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при диагностике острого аппендицита. Учитывают наличие положительных симптомов Кохера, Щеткина-Блюмберга в правой подвздошной области, Бартомье-Михельсона, наличие тошноты и/или рвоты, количества лейкоцитов в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587649
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2d7e

Способ прогнозирования развития тяжёлого гнойного трахеобронхита при термоингаляционном поражении дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, в частности к фибробронхоскопии, и описывает способ прогнозирования развития тяжелого гнойного трахеобронхита при термоингаляционном поражении дыхательных путей методом хемилюминесценции. Способ характеризуется тем, что во время бронхоскопии производят забор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579315
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.349e

Способ получения лабораторной модели артифициального флегмонозного воспаления мягких тканей у крыс на фоне искусственной иммуносупрессии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию артифициального флегмонозного воспаления мягких тканей. Для этого лабораторному животному (крысе) в одном шприце однократно вводят смесь, состоящую из человеческой слюны в количестве 0,3 мл, раствора дексаметазона 0,5...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581255
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.8924

Приспособление для неинвазивной прецизионной топической диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для неинвазивного определения точной проекции рентгеноконтрастных инородных тел в мягких тканях человека. Приспособление для прецизионной неинвазивной топической диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602457
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.8f67

Способ диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека. На первом этапе исследования выполняют УЗИ проблемной области. На втором этапе после подбора размера,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605148
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.02.2018
№218.016.1ed3

Зонд со скорняжной иглой на подвижном конце

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающихся пластикой дефектов диафрагмы эндопротезами. Зонд для выполнения лапароскопических операций при грыжах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640997
Дата охранного документа: 12.01.2018
Показаны записи 1-7 из 7.
27.04.2015
№216.013.463a

Зонд с оливой на подвижном конце

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций на большом дуоденальном соске. Зонд с оливой на подвижном конце для лапароскопических операций на большом дуоденальном соске, длиной 400 мм, имеет рукоять с курком и рабочую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549482
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.06.2016
№217.015.030c

Клинико-соноскопическая шкала для диагностики острого аппендицита

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при диагностике острого аппендицита. Учитывают наличие положительных симптомов Кохера, Щеткина-Блюмберга в правой подвздошной области, Бартомье-Михельсона, наличие тошноты и/или рвоты, количества лейкоцитов в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587649
Дата охранного документа: 20.06.2016
10.04.2016
№216.015.2d7e

Способ прогнозирования развития тяжёлого гнойного трахеобронхита при термоингаляционном поражении дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, в частности к фибробронхоскопии, и описывает способ прогнозирования развития тяжелого гнойного трахеобронхита при термоингаляционном поражении дыхательных путей методом хемилюминесценции. Способ характеризуется тем, что во время бронхоскопии производят забор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002579315
Дата охранного документа: 10.04.2016
20.04.2016
№216.015.349e

Способ получения лабораторной модели артифициального флегмонозного воспаления мягких тканей у крыс на фоне искусственной иммуносупрессии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию артифициального флегмонозного воспаления мягких тканей. Для этого лабораторному животному (крысе) в одном шприце однократно вводят смесь, состоящую из человеческой слюны в количестве 0,3 мл, раствора дексаметазона 0,5...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581255
Дата охранного документа: 20.04.2016
13.01.2017
№217.015.8924

Приспособление для неинвазивной прецизионной топической диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для неинвазивного определения точной проекции рентгеноконтрастных инородных тел в мягких тканях человека. Приспособление для прецизионной неинвазивной топической диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602457
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.8f67

Способ диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека. На первом этапе исследования выполняют УЗИ проблемной области. На втором этапе после подбора размера,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605148
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.02.2018
№218.016.1ed3

Зонд со скорняжной иглой на подвижном конце

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающихся пластикой дефектов диафрагмы эндопротезами. Зонд для выполнения лапароскопических операций при грыжах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640997
Дата охранного документа: 12.01.2018
+ добавить свой РИД