×
20.12.2014
216.013.1021

СПОСОБ ОБРАБОТКИ МИНЕРАЛОВ ИЗ ГРУППЫ АМФИБОЛОВ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ МАССАЖЕРОВ ИЗ ЭТИХ МИНЕРАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002535551
Дата охранного документа
20.12.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области обработки минералов, в частности для обработки минералов из группы амфиболов, используемых для изготовления массажеров. Техническим результатом является повышение целебных свойств минералов из группы амфиболов при использовании их при изготовлении массажеров. Способ включает размещение заготовки минерала требуемой геометрической формы в вакуумной камере с последующим воздействием на всю поверхность заготовки сканирующим импульсным лазерным излучением при плотности потока лазерного излучения q=1,5×10÷2,0×10 Вт/см, длительности лазерного импульса 1÷3 мс с частотой повторения импульсов 1÷5 Гц, при скорости сканирования лазерного излучения 0,2÷1 мм/с.
Основные результаты: Способ обработки минералов из группы амфиболов при изготовлении массажеров из этих минералов включает размещение заготовки минерала требуемой геометрической формы в вакуумной камере с последующим воздействием на всю поверхность заготовки сканирующим импульсным лазерным излучением при плотности потока лазерного излучения q=1,5×10÷2,0×10 Вт/см, длительности лазерного импульса 1÷3 мс с частотой повторения импульса 1÷5 Гц, при скорости сканирования лазерного излучения 0,2÷1 мм/с.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области обработки минералов, в частности для обработки минералов из группы амфиболов, используемых для изготовления массажеров.

Известно, что ряд минералов из группы амфиболов (тремолит нефрит, жадеит, лазурит, агат и др.) используются как поделочный материал для изготовления различных украшений, а отдельные из них, например нефрит, используется как лечебное средство в виде бус, колец и изделий различных геометрических форм.

Особое место с точки зрения наличия лечебных свойств занимает нефрит. Этот минерал является природным аккумулятором тепла. Своей поверхностью он поглощает тепло, накапливает его, преобразует в инфракрасное излучение и через короткое время начинает излучать ИК-лучи, благотворно влияющие на организм человека.

Данное свойство объясняется волокнистой структурой и высокой теплоемкостью этого материала.

Эти свойства минерала используются в нефритовых массажерах, описанных на сайте «нефритовые массажеры».

Однако повышение эффективности воздействия на организм за счет продолжительности времени отдачи энергии ИК-излучения является важной задачей.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении целебных свойств минералов из группы амфиболов при использовании их при изготовлении массажеров.

Ни в патентных источниках, ни в литературе не обнаружены технические решения, направленные на повышение целебных свойств минералов из группы амфиболов.

Поставленная задача решается за счет того, что способ обработки минералов из группы амфиболов при изготовлении массажеров из этих минералов включает размещение заготовки минерала требуемой геометрической формы в вакуумной камере с последующим воздействием на всю поверхность заготовки сканирующим импульсным лазерным излучением при плотности потока лазерного излучения q=1,5×102÷2,0×102 Вт/см2, длительности лазерного импульса 1÷3 мс с частотой повторения импульсов 1÷5 Гц, при скорости сканирования лазерного излучения 0,2÷1 мм/с.

Способ обработки минералов осуществляется следующим образом.

Заготовку минерала требуемой формы (преимущественно в виде параллелепипеда) размещают в вакуумной камере с давлением 10-2÷10-3 Торр с предварительной очисткой поверхности заготовки. Для обработки поверхности используют импульсный лазер, работающий в миллисекундном режиме (лазер ИТЛ-1001) с длительностью импульса 1÷3 мс и частотой следования импульсов 1÷5 Гц при плотности потока лазерного излучения q=1,5×102÷2,0×102 Вт/см2.

Обработка поверхности осуществляется сканирующим по поверхности заготовки лазерным излучением со скоростью сканирования 0,2÷1 мм/с.

Выбор параметров импульсного лазерного облучения (плотность потока лазерного излучения, длительность импульса, частота следования импульса) обеспечивает сохранение поверхностной структуры до температуры 700-1000°C. В противном случае происходит разложение структуры с выделением воды. Указанные длительность импульса и частота следования импульсов обеспечивают температурные режимы на поверхности минерала, позволяющие претерпевать изменения кристаллической структуры и, как следствие этого, изменение физических свойств поверхности минерала.

Изменения кристаллической структуры выражаются в том, что под действием теплового лазерного излучения меняются межатомные или межионные расстояния, происходят сильные изменения во взаимной поляризации структурных единиц, удерживаемых в решетке электростатическими силами.

Происходит образование хаотично ориентированных пучков и связок, обуславливающих получение аморфно-кристаллической структуры поверхности минерала, что в конечном итоге повышает аккумуляцию тепловой энергии и продолжительность времени отдачи минералом ИК-излучения.

Предложенная технология обработки минералов из группы амфиболов позволяет увеличить продолжительность времени отдачи ИК-излучения в 1,25÷1,43 раза по сравнению с временем отдачи необработанных минералов, что повышает их целебные свойства.

Способ обработки минералов из группы амфиболов при изготовлении массажеров из этих минералов включает размещение заготовки минерала требуемой геометрической формы в вакуумной камере с последующим воздействием на всю поверхность заготовки сканирующим импульсным лазерным излучением при плотности потока лазерного излучения q=1,5×10÷2,0×10 Вт/см, длительности лазерного импульса 1÷3 мс с частотой повторения импульса 1÷5 Гц, при скорости сканирования лазерного излучения 0,2÷1 мм/с.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-1 из 1.
10.08.2013
№216.012.5bd3

Тренажер для коррекции мышечного баланса

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и тренажерам для двигательной реабилитации, и может быть использовано для корректировки мышечного баланса грудного и поясничного отдела позвоночника. Тренажер для коррекции мышечного баланса содержит нижнее основание с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489128
Дата охранного документа: 10.08.2013
Показаны записи 1-1 из 1.
10.08.2013
№216.012.5bd3

Тренажер для коррекции мышечного баланса

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и тренажерам для двигательной реабилитации, и может быть использовано для корректировки мышечного баланса грудного и поясничного отдела позвоночника. Тренажер для коррекции мышечного баланса содержит нижнее основание с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489128
Дата охранного документа: 10.08.2013
+ добавить свой РИД