×
20.11.2014
216.013.0990

СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области маломерного судостроения для использования в аквапарках и небольших водоемах для спорта и развлечения, а также как тренажер. Спортивно-прогулочное одноместное судно содержит корпус с размещенным в нем приводом, сиденье, механизм управления. В судне применен движитель, который создает толкающее усилие за счет растекания струи по рабочей поверхности симметричного корпуса судна, где нос и корма выполнены в виде оболочки, образованной вращением полуокружности радиусом R относительно оси О поворота загнутой вниз трубки с сопловым отверстием на угол α≈200º, образования реактивной силы и взаимодействия этого потока ниже ватерлинии под плоским днищем с водой акватории. Наиболее удаленная от оси часть имеет радиус R. В верхней части оболочка имеет вертикальную поверхность для защиты от брызг воды, которая переходит в горизонтальную площадку для установки загнутых поворачивающихся при помощи штурвалов трубок, сопла которых подают струи воды на расстоянии R/2 от носа и кормы сферообразной оболочки. Поворачивающиеся трубки установлены в патрубках с уплотнителями. Середина судна имеет прямоугольную форму с вертикальными бортами, а днище - плоское утолщенное. Достигается повышенная маневренность, нагрузка на все группы мышц человека, регулирование положения педали и сиденья. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к области маломерного судостроения и может быть использовано в аквапарках и небольших водоемах для спорта и развлечения, а также как тренажер для нагрузки всех групп мышц человека.

Известны водные велосипеды фирмы Sava [1], ООО «Ремтехсервис» [2], БРИЗ [3], содержащие корпус в виде катамарана, сиденье, педальный привод водного колеса, механизм управления.

Недостатком этих водных велосипедов является недостаточная маневренность и работа только ножных мышц.

Известен аквапланер Fly-skuter, содержащий раму с платформой, привод которого осуществлен с задним крылом посредством рычагов и шарниров от стоящего человека, ноги которого просунуты в ремень-петлю [4].

Недостатком аквапланера является высоко расположенный центр тяжести и неустойчивость, недостаточная маневренность при высокой скорости.

Известно плавсредство, содержащее кольцеобразный в плане корпус, ограничительный поручень, неподвижно закрепленный на корпусе, платформу и движитель с педальным приводом [5].

Плавсредство имеет большие габаритные размеры и вес, плохую управляемость.

Известен водный велосипед, содержащий корпус с сиденьем, несущий элемент, руль, установленный на корпусе, педальный привод, соединенный с движителем в виде плавников китообразных, расположенных бипланно [6].

Недостатком водного велосипеда является недостаточная маневренность (нет заднего хода) и сложный привод.

Известно спортивно-прогулочное судно, содержащее корпус, движитель в виде эластичной ленты, выполненной с трапециевидным каналом [7].

Недостатком водного велосипеда является плохая маневренность, большое сопротивление движению.

Целью изобретения является значительное повышение маневренности, нагружение (тренировка) всех групп мышц человека, регулирование положений педали и сиденья в зависимости от роста человека.

Это достигается тем, что в судне применен движитель, создающий тяговое усилие за счет подачи растекающейся струи воды на рабочую поверхность симметричного корпуса судна, где нос и корма выполнены в виде оболочки, образованной вращением полуокружности радиусом R1 относительно оси поворота соплового отверстия радиусом R2 на угол α=200°, и образования реактивной силы взаимодействия этого потока ниже ватерлинии под плоским днищем с водой акватории, а средняя часть корпуса имеет прямоугольное сечение; подача воды осуществляется от роторно-пластинчатого насоса, установленного на днище судна в передней части, имеющего педально-цепной привод с муфтой свободного хода на оси педалей, и двух поршневых насосов двойного действия, расположенных снаружи корпуса в средней части с ручным приводом от двуплечего рычага через водовоздушный герметичный бачок и две поворачивающиеся штурвалами загнутые на 180° трубки с вертикально вниз направленными соплами, расположенными на расстоянии 0,5 R1 от торца носа и кормы, причем поворачивающиеся трубки установлены в патрубках с уплотнителями; в зависимости от роста человека вращающееся сиденье регулируется по высоте и расстоянию до роторно-пластинчатого насоса, а привод насоса поворачивается относительно цилиндрического корпуса роторно-пластинчатого насоса.

На фиг. 1 изображен общий вид судна в разрезе сбоку; на фиг. 2 - вид его сверху; на фиг. 3 - разрез по сечению А-А; на фиг. 4 - поперечный разрез судна посередине Б-Б; на фиг. 5 - крепление основания сиденья к днищу (вид В); на фиг. 6 - вид Г на привод ручного поршневого насоса двойного действия; на фиг. 7 - изменение положения привода роторно-пластинчатого насоса; на фиг. 8 - гидравлическая схема привода судна; на фиг. 9 - схема движения судна вперед; на фиг. 10 - схема движения судна вбок; на фиг. 11 - поворот судна вперед-вправо; на фиг. 12 - разворот-вращение судна на месте.

Корпус 1 судна симметричен, нос 2 и корма 3 выполнены в виде сферообразной оболочки, образованные вращением полуокружности радиусом R1 относительно оси О на угол α≈200°, при этом наиболее удаленная от оси часть имеет радиус R2, в верхней части оболочка имеет вертикальную поверхность 4 для защиты от брызг воды, которая переходит в горизонтальную площадку 5, середина 6 судна открытая, имеет прямоугольную форму с вертикальными бортами 7, днище 8 - плоское утолщенное. Привод судна от вертикальных струй воды, истекающих из сопел 9, загнутых на 180° трубок 10, установленных на горизонтальных площадках 5 носа 2 и кормы 3; поворачивающиеся трубки 10 установлены в патрубках 11 с уплотнителями 12 и могут поворачиваться при помощи штурвалов 13 на угол α; струя направляется на сферообразную оболочку на расстоянии l (где ) от оси О поворота трубки сопла 9. Подача воды к соплам осуществляется от роторно-пластинчатого насоса 14, установленного на днище 8 судна в передней части и двух поршневых насосов двойного действия 15, расположенных снаружи корпуса в средней части корпуса. Привод рабочего органа роторно-пластинчатого насоса велосипедного типа от педалей 16, цепи 17 и звездочек ведущей 18 и ведомой 19, причем вал педалей связан с ведущей зведочкой через муфту свободного хода 21. Вал ведущей звездочки установлен в пазах двувильчатого кронштейна 22, ступица 23 которого для регулировки расстояния от человека может поворачиваться по наружной цилиндрической поверхности 24 корпуса насоса 14. Привод поршневых насосов 15 ручной через двухплечий рычаг 25 на оси 26, нижний конец 27 которого связан со штоком 28 насоса, качающегося на оси 29. Оси 26 и 29 закреплены в средней части судна на вертикальных бортах 7. Сиденье 30 может вращаться вокруг вертикальной оси-трубки 31 на подшипнике 32, фиксироваться на резной высоте болтами 32 на трубке 31 и стержне 33 и регулироваться в положении вперед-назад, для чего в основании 34 для крепления на днище судна выполнены продольные отверстия 35. Для равномерной подачи воды к соплам предусмотрен водовоздушный герметичный бачок 36, для перекрытия подачи воды к соплам - краны 37 и 38. На нагнетательном трубопроводе роторно-пластинчатого насоса установлен обратный клапан 39, а на бачке 36 - манометр 40. Насосы, бачок, сопла связаны трубопроводами 41.

Спортивно-прогулочное одноместное судно работает следующим образом.

В зависимости от роста, длины ног клиента (спортсмена) отрегулируют по высоте сиденье 30 и положение кресла, а также положение оси 20 педалей 16. При перекрытии кранов 37 и 38 в спущенном на воду судне начинают подавать воду роторно-пластинчатым насосом 14 и ручными поршневыми насосами 15 в водовоздушный бачок 36. Подаваемая по трубопроводам 41 вода сжимает воздух в бачке и давление увеличивается. Затем спортсмен открывает кран 37 и вода из сопла 9 с большой скоростью вертикально вниз истекает на сферообразную поверхность носа 2, растекаясь слоем по его поверхности. На судне возникает толкающее реактивное усилие под плоским днищем судна за счет растекающегося потока воды.

Под действием этой силы судно устремляется вперед (фиг. 9). Чем больше масса воды и скорость истечения зависящая от коэффициента скорости φ, давления в бачке p и плотности воды ρ, тем больше скорость движения судна. При закрытии носового крана 37 и открытии кормового крана судно движется назад. При повороте штурвалами 13 сопла в одну сторону на 90° (фиг. 10) судно движется в боковую сторону. При установке сопла под углом (фиг. 11) судно поворачивается. При установке сопел под 90° к оси судна в разные стороны (фиг. 12) судно разворачивается на месте.

Чем больше спортсмен (клиент) подает воду насосами, тем быстрее судно плывет. Он может подавать воду одновременно ручными поршневыми насосами 15, двигая руками рычаги 25 взад-вперед и вращая ногами педали, подавая воду роторно-пластинчатым насосом 14. При этом работают почти все группы мышц человека, тренируется сердечно-сосудистая, дыхательная системы. При достаточно набранном в бачке воды клиент может отдохнуть или работать только ногами или руками.

Судно можно использовать как спортивное на соревнованиях, как тренажер, а также как прогулочное в автопарках и небольших водоемах.

Источники информации

1. http://noutilus.ru/velosiped/

2. http://www.remteh8pec.ru/vela/

3. katerlodka.ru/katamaran/bris/bris.html

4. fly-skuter.ru/ …/pump-bike1.html

5. АС СССР №1691218 А1, МПК В63В 35/73 «Плавсредство», 1991 г.

6. Патент РФ №2252895 С1, МПК В63В 35/73 «Водный велосипед», 2005 г.

7. Патент РФ №2003579 С1, МПК В63В 35/73 «Спортивно-прогулочное судно», 1993 г.


СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
СПОРТИВНО-ПРОГУЛОЧНОЕ ОДНОМЕСТНОЕ СУДНО
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 21.
10.04.2013
№216.012.33e4

Волновая энергетическая установка

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в волновых энергетических установках. Установка содержит частично заполненный жидкостью плавучий корпус, расположенный в нем плоский поплавок, центральная часть которого соединена при помощи гибкого элемента с дном корпуса. По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478827
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.43c6

Распылитель жидкости

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в различны отраслях, в т.ч. в сельском хозяйстве - в опрыскивателях и увлажнителях, на транспорте и жилищно-коммунальном хозяйстве - для мойки, в армии - для дезактивации. Распылитель жидкости используется в установке, состоящей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482927
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.07.2013
№216.012.5594

Почвообрабатывающая машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам. Почвообрабатывающая машина содержит раму с навесным устройством и опорные колеса, два симметрично установленных ротационных рабочих органа с эллиптическими дисками, имеющие гидравлический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487516
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.09.2013
№216.012.6e45

Молокоотсос высасывающе-выжимающего действия

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для сцеживания молока у кормящей женщины. Молокоотсос содержит перистальтический насос, накладку на сосок, бутылку для сбора молока, соединенные шлангами. Перистальтический насос выполнен двухрядным, ступицы роликов соединены с вилками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493880
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6fbb

Способ добычи сапропеля и установка для его осуществления

Изобретение относится к добыче со дна водоемов илистых грунтов, в частности сапропеля. Способ и установка для добычи сапропеля со дна водоемов включает его разработку при помощи спиральных ножей на конусном оголовке шнекового транспорта, подъем его к редуктору с двумя произвольно вкруговую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494254
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.74c4

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным рабочим органам почвообрабатывающих машин. Рабочий орган содержит вал с жестко закрепленными к нему лопастями. Лопасти имеют прямолинейную и эллиптическую режущие кромки. Задняя кромка каждой лопасти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495552
Дата охранного документа: 20.10.2013
10.04.2014
№216.012.b04f

Устройство для ультразвуковой обработки молока

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим обеззараживание жидкостей посредством воздействия ультразвукового излучения. Устройство для ультразвуковой обработки молока проточного типа содержит пьезоисточники ультразвуковых излучений кольцевой формы, собранные в виде полого цилиндра....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510850
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.08.2014
№216.012.ea40

Русловая микрогидроэлектростанция

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией лагерей геологов, охотников, рыбаков, автономных туристов за счет преобразования энергии русловых потоков речек. Русловая микрогидроэлектростанция содержит гидротурбину с лопастями 1, генератор 7,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525776
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.08.2014
№216.012.eeb4

Автоматический пневмозамедлитель хода транспортного средства на крутых поворотах

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения, в частности к пневматической тормозной системе транспортных средств с высокорасположенным центром тяжести. По первому варианту автоматический пневмозамедлитель содержит датчик в виде инерционного груза, золотниковое устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526927
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.09.2014
№216.012.f9b7

Гидроаккумулирующая электростанция (гаэс) и русловое гидроколесо гидроэнергоагрегата

Изобретение относится к области гидроэнергетики. Гидроаккумулирующая электростанция на равнинных реках содержит русловые гидроэнергоагрегаты, включающие осевые насосы, приводящиеся во вращение русловыми гидроколесами через мультипликаторы. Русловые гидроэнергоагрегаты служат для наполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529764
Дата охранного документа: 27.09.2014
Показаны записи 1-10 из 22.
10.04.2013
№216.012.33e4

Волновая энергетическая установка

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в волновых энергетических установках. Установка содержит частично заполненный жидкостью плавучий корпус, расположенный в нем плоский поплавок, центральная часть которого соединена при помощи гибкого элемента с дном корпуса. По...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478827
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.43c6

Распылитель жидкости

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в различны отраслях, в т.ч. в сельском хозяйстве - в опрыскивателях и увлажнителях, на транспорте и жилищно-коммунальном хозяйстве - для мойки, в армии - для дезактивации. Распылитель жидкости используется в установке, состоящей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482927
Дата охранного документа: 27.05.2013
20.07.2013
№216.012.5594

Почвообрабатывающая машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам. Почвообрабатывающая машина содержит раму с навесным устройством и опорные колеса, два симметрично установленных ротационных рабочих органа с эллиптическими дисками, имеющие гидравлический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487516
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.09.2013
№216.012.6e45

Молокоотсос высасывающе-выжимающего действия

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для сцеживания молока у кормящей женщины. Молокоотсос содержит перистальтический насос, накладку на сосок, бутылку для сбора молока, соединенные шлангами. Перистальтический насос выполнен двухрядным, ступицы роликов соединены с вилками...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493880
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.09.2013
№216.012.6fbb

Способ добычи сапропеля и установка для его осуществления

Изобретение относится к добыче со дна водоемов илистых грунтов, в частности сапропеля. Способ и установка для добычи сапропеля со дна водоемов включает его разработку при помощи спиральных ножей на конусном оголовке шнекового транспорта, подъем его к редуктору с двумя произвольно вкруговую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494254
Дата охранного документа: 27.09.2013
20.10.2013
№216.012.74c4

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным рабочим органам почвообрабатывающих машин. Рабочий орган содержит вал с жестко закрепленными к нему лопастями. Лопасти имеют прямолинейную и эллиптическую режущие кромки. Задняя кромка каждой лопасти...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495552
Дата охранного документа: 20.10.2013
20.08.2014
№216.012.ea40

Русловая микрогидроэлектростанция

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией лагерей геологов, охотников, рыбаков, автономных туристов за счет преобразования энергии русловых потоков речек. Русловая микрогидроэлектростанция содержит гидротурбину с лопастями 1, генератор 7,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525776
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.08.2014
№216.012.eeb4

Автоматический пневмозамедлитель хода транспортного средства на крутых поворотах

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения, в частности к пневматической тормозной системе транспортных средств с высокорасположенным центром тяжести. По первому варианту автоматический пневмозамедлитель содержит датчик в виде инерционного груза, золотниковое устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526927
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.09.2014
№216.012.f9b7

Гидроаккумулирующая электростанция (гаэс) и русловое гидроколесо гидроэнергоагрегата

Изобретение относится к области гидроэнергетики. Гидроаккумулирующая электростанция на равнинных реках содержит русловые гидроэнергоагрегаты, включающие осевые насосы, приводящиеся во вращение русловыми гидроколесами через мультипликаторы. Русловые гидроэнергоагрегаты служат для наполнения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529764
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.01.2015
№216.013.19a0

Судовой движитель

Изобретение относится к судостроению, а именно к судовым движителям мелководных плоскодонных судов. Судовой движитель содержит подводящий под напором воду трубопровод и сопло. Нос судна выполнен впереди в виде части цилиндрической или сферической оболочки. На переднюю наружную поверхность под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537988
Дата охранного документа: 10.01.2015
+ добавить свой РИД