×
20.11.2014
216.013.0986

АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к гастроэнтеростимуляторам для восстановлении моторных функций желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде. Аппарат для электростимуляции желудочно-кишечного тракта содержит понижающий трансформатор с электрической развязкой первичной и вторичной обмоток; сетевой индикатор; аттенюатор, имеющий три ступени регулировки тока стимуляции; индикатор тока стимуляции; индикатор ритма стимуляции; блок коммутации, обеспечивающий подачу электростимулирующего импульса в ротовую полость в процессе жевания. Блок стимуляции моторных функции ЖКТ представляет собой резиновый брусок, изготовленный из токсически безопасной для жевания резины. Внутри резинового бруска размещены параллельно соединенные между собой герметичные микропереключатели, к которым подводится питание с выхода аттенюатора. По краям резинового бруска монтированы серебряные контакты для подачи на биообъект электростимулируюших импульсов. В процессе жевания каждый раз, когда челюсти сжимают резиновый брусок, микропереключатели замыкаются и тем самым подают питание на внешние контакты, расположенные по краям резинового бруска, электростимулируя ротовую полость пациента в такт ритма жевательного рефлекса. 1 ил.
Основные результаты: Аппарат для электростимуляции желудочно-кишечного тракта, содержащий понижающий трансформатор, сетевой индикатор, индикатор тока стимуляции, аттенюатор, электроды, отличающийся тем, что блок стимуляции моторных функций желудочно-кишечного тракта представляет собой плоский резиновый брусок, изготовленный из нетоксичной жевательной резины, внутри которого размещены три герметичных микропереключателя, к которым подводится питание с выхода аттенюатора, а по краям монтированы серебряные электроды с чередованием полярности для подачи на биообъект электростимулируюших импульсов в процессе жевания, каждый раз, когда челюсти сжимают резиновый брусок, замыкая контакты микропереключателя, тем самым подавая питание на электроды в такт жевательного рефлекса.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к гастроэнтеростимуляторам для восстановлении моторных функций желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.

Известны электростимуляторы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), выполненные в виде портативных аппаратов с автономным питанием, включающие генератор прямоугольных импульсов, источник питания, дренажную трубку-зонд, изготовленной в виде двух изолированных частей-электродов, причем генератор и источник питания размещены внутри капсулы (А. С. №1223922 от 13.02.84, МПК А61 N 1/36), или в виде стационарных аппаратов, включающих генератор, источник питания, электроды, один из которых смонтирован на гастродуоденальном зонде, а второй представляет собой металлическую пластину для наложения на переднюю стенку живота (см. Бредихис Ю.Ю. Очерки клинической электроники.- Медицина, 1974, С.123-125).

Дальнейшим развитием стационарных электростимуляторов ЖКТ явились аппараты типа “Эндотон-1” (см. А.И.Коробов “Электростимулятор желудочно-кишечного тракта “Эндотон-1”. // Медицинская техника - 1977-№2, С.12-14) и патент РФ №2135225 от 27.08.1999, МПК А61 N 1/32, содержащие блок питания, блок управления, последовательно соединенные генератор частоты, формирователь импульсов, усилитель мощности, дренажную трубку-зонд с оливой-капсулой. В отличие от аппарата “Эндотон-1”, во втором случае для повышения информативности о состоянии ЖКТ в аппарат введены блок форсирования, датчики давления и температуры, блок управления, микропроцессор, измерительный блок, блок индикации для проведения диагностики ЖКТ между сеансами электростимуляции с целью повышения эффективности электрофизиотерапевтических процедур.

Общие недостатки всех указанных выше электростимуляторов ЖКТ, являющихся аналогами предлагаемого аппарата, заключается в следующем:

1. Наличие электродов для подачи стимула, введения которых в ЖКТ является неприятной для пациента процедурой, к тому же могущим привести к его травматизму.

2. Все электростимуляторы ЖКТ работают в асинхронном режиме с биологическими ритмами пациента. При этом подходе в определенных условиях физиологические ритмы подстраивается к параметрам физиологического фактора воздействии, т.е. происходит “навязывания” внешнего ритма системообразующим эндогенным ритмам организма [1, см. стр.137-142].

Целью изобретения является разработка аппарата электростимуляции желудочно-кишечного тракта для восстановления моторики желудочно-кишечного тракта в послеоперационный период по удалению части желудка, кишки, а также при заболеваниях ЖКТ, связанных с его парезом или параличем.

Сущность изобретения заключается в следующем: Исследования последних двух десятков лет [1-5] показывают, что значительное повышение эффективности лечебно-оздоровительных процедур происходит в том случае, когда физический фактор воздействия синхронизован с биологическими ритмами организма. Эти ритмы (сердечных сокращений, дыхания, жевания, ЭЭГ и др.) характеризуются свойствами гамеостатической саморегуляции и могут играть роль стабилизирующих факторов при регуляции различных функции организма [3].

Как известно, желудочно-кишечный тракт представляет собой сплошную трубку, соединяющую ротовое отверстие с анальным, и состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, тонкого и толстого кишечника. В ЖКТ поступают продукты секреции нескольких органов, в том числе слюнных и поджелудочной желез и печени. Стенки пищеварительной трубки на всем ее протяжении построены по единому плану, хотя разные ее отделы выполняют различные функции. Регуляция функции ЖКТ (транспортировка пищи, его хранение, переваривание и всасывание) осуществляется:

а) регуляцией целого ряда гормонов и биологически активных пептидов;

б) за счет сократительной активности гладкомышечных клеток;

в) вегетативной нервной системой.

Ротовая полость, глотка и пищевод образуют функциональную единицу, где пища подвергается измельчению посредством жевания и смачиванию слюной. Жевание при этом носит ритмический характер и осуществляется как непроизвольный рефлекторный акт (биологический ритм) [6].

Представление ЖКТ как сплошную от начало до конца пищеварительную систему с тонкой дифференциацией позволяет представить его моторику как единый для всей системы динамический процесс.

На основе указанных представлений для достижения поставленной цели был разработан аппарат для электростимуляции желудочно-кишечного тракта с целью скорейшего восстановления моторных функции в раннем послеоперационном периоде. Аппарат для электростимуляции желудочно-кишечного тракта содержит понижающий трансформатор с электрической развязкой первичной и вторичной обмоток; сетевой индикатор; аттенюатор, имеющий три ступени регулировки тока стимуляции; индикатор тока стимуляции; индикатор ритма стимуляции; блок коммутации, обеспечивающий подачу электростимулирующего импульса в ротовую полость в процессе жевания. Блок стимуляции моторных функции ЖКТ представляет собой резиновый брусок, изготовленный из токсически безопасной для жевания резины (например из резины от детского прорезывателя зубов). Внутри резинового брусочка размещенны герметичные микропереключатели, соединенные параллельно друг-другу, к которым подводится питание с выхода аттенюатора. По краям резинового брусочка монтированы серебряные контакты для подачи на биообъект электростимулируюших импульсов.

На фиг.1 представлена структурная схема аппарата для электростимуляции желудочно-кишечного тракта. Аппарат питается от промышленной сети переменного тока и включает в свой состав понижающий трансформатор 1 с электрической развязкой первичной и вторичной обмоток; сетевой индикатор 2; аттенюатор 4, имеющий три ступени регулировки тока стимуляции (9 мА, 12 мА, 15 мА); индикатор тока стимуляции 3; блок коммутации 5, обеспечивающий подачу электростимулирующего импульса в ротовую полость в процессе жевания. Блок стимуляции моторных функции ЖКТ 6 представляет собой резиновый брусок, сделанный из безопасной для жевания резины (в качестве материала для изготовления бруска был взят кусок резины от детского прорезывателя зубов), удобный для жевания. Внутри резинового бруска размещаются плоские герметичные микропереключатели, включенные параллельно, к которым подводится питание с выхода аттенюатора 4. По краям бруска в резину монтируются серебряные контакты для подачи на биообъект 7 электростимулируюших импульсов.

Устройство работает следующим образом. В процессе жевания каждый раз, когда челюсти сжимают резиновый брусок, один или несколько микропереключателей замыкается и тем самым подает питание на внешние контакты, расположенные по краям бруска, электростимулируя ротовую полость пациента в такт ритма жевательного рефлекса.

Литература

1. Беркутов A.M., Виноградов А.Л., Глобин В.И. и др. Системы комплексной злектромагнитотерапии: Учебное пособие для вузов. /Под ред. А.М.Беркутова, В.И.Жулева, Г.А.Кураева, Е.М.Прошина. - М.: Лаборатория базовых знании, 2000 г. - 376 с.

2. Гласе Л., Мэки М. От часов к хаосу: Ритмы жизни: Пер с англ. - М.: 1991. - 248 с.

3. Хронобиология и хрономедицина. / Под ред. Ф.И.Комарова. - М.:1989, 400 с.

4. Федотчев А.И. Эндогенные ритмы организма как фактор модуляции параметров стимуляции. // Биофизика, 1996. Т.41. Вып 3. С.718-722.

5. Магомедов Д.А., Магомедсаидова С.З. Принципы синхронизации и модуляции физиотерапевтических воздействии эндогенными ритмами организма. // Биомедицинская электроника - 2009. - №3 - С.60-64.

6. Физиология человека. В 3-х томах. Т.3.: Пер. с англ. / Под ред. Р.Шмидта и Г.Тевса. - М.: Мир, 1996 - 198 с.

Аппарат для электростимуляции желудочно-кишечного тракта, содержащий понижающий трансформатор, сетевой индикатор, индикатор тока стимуляции, аттенюатор, электроды, отличающийся тем, что блок стимуляции моторных функций желудочно-кишечного тракта представляет собой плоский резиновый брусок, изготовленный из нетоксичной жевательной резины, внутри которого размещены три герметичных микропереключателя, к которым подводится питание с выхода аттенюатора, а по краям монтированы серебряные электроды с чередованием полярности для подачи на биообъект электростимулируюших импульсов в процессе жевания, каждый раз, когда челюсти сжимают резиновый брусок, замыкая контакты микропереключателя, тем самым подавая питание на электроды в такт жевательного рефлекса.
АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
20.02.2014
№216.012.a1e2

Устройство для получения талой воды

Изобретение относится к устройствам для получения талой воды, в частности для получения талой воды из морской методом вымораживания. Устройство включает корпус, в котором размещены термостатированная рабочая емкость с крышкой и отверстием для слива воды, внутри рабочей емкости находится сетка с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507157
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.06.2014
№216.012.d710

Способ профилактики и лечения синдрома сухих глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ заключается в использовании носимого дозатора с автоматическим регулированием количества впрыскиваемых доз, состоящего из электронного блока и блока гидравлики. При этом в электронном блоке с помощью пьезодатчика, укрепленного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520834
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.11.2014
№216.013.0b9f

Термоэлектрическая батарея

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). Технический результат: повышение эффективности отвода (подвода) теплоты с горячих (холодных) контактов ТЭБ. Сущность: поверхность структуры, образованной ветвями ТЭБ, за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534383
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.11.2014
№216.013.0bc1

Способ моделирования биофизических процессов, реализующих механизм и электронную модель периферического отдела слуховой системы человека

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа представляют звуковой сигнал в виде суперпозиции отдельных составляющих тонов входного сложномодулированного колебания, образованного наложением нескольких звуковых колебаний. Проводят обработку колебания на модели обработки сигнала в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534417
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.11.2014
№216.013.0bca

Термоэлектрическая батарея

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). Технический результат: повышение эффективности отвода (подвода) теплоты с горячих (холодных) контактов ТЭБ. Сущность: поверхность структуры, образованной ветвями ТЭБ, за...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534426
Дата охранного документа: 27.11.2014
20.04.2015
№216.013.4355

Устройство для экспресс-оценки качества продуктов питания

Изобретение относится к аналитической аппаратуре. Устройство для экспресс-оценки качества продуктов питания включает в себя пьезоэлектрические преобразователи со щупами, генератор высокой частоты, генератор импульсов низкой частоты, смеситель, усилитель, преобразователь выходного сигнала, блок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548735
Дата охранного документа: 20.04.2015
Показаны записи 1-10 из 147.
20.09.2013
№216.012.6c07

Способ протравного крашения шерстяной ткани растительным красителем чертополоха поникающего

Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерстяной ткани растительным красителем чертополоха поникающего. Способ включает обработку шерстяной ткани в красильной ванне на основе комплексообразователя из группы, включающей соль алюминия, меди,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493306
Дата охранного документа: 20.09.2013
10.10.2013
№216.012.7182

Реанимационный комплекс для новорожденных

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии, и предназначено для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных. Техническим результатом является повышение эффективности проведения восстановительных процедур новорожденного за счет обеспечения его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494715
Дата охранного документа: 10.10.2013
27.01.2014
№216.012.9a71

Способ получения купажированного сублимированного сока из овощей

Изобретение относится к консервной и овощесушильной промышленности и может быть применено при получении диетического купажированного сока из белокочанной капусты, столовой свеклы и моркови. Способ заключается в том, что капусту, свеклу и морковь после сортировки, инспекции, мойки, очистки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505243
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9bc8

Малотоннажная установка по утилизации ресурсов малых месторождений природного газа

Изобретение относится к технологиям малотоннажной утилизации непромышленных газов в газовой промышленности. Изобретение касается малотоннажной установки по утилизации ресурсов малых месторождений природного газа, состоящей из последовательно соединенных очистительного модуля, теплообменника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505586
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9ccb

Способ изготовления линз для стоматологических очков

Изобретение может быть использовано для создания очков, используемых при работе с ультрафиолетовым излучением и обеспечивающих одновременную защиту от механических и ультрафиолетовых воздействий. Способ включает послойное напыление на линзы металлов. Проводят последовательное магнетронное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505845
Дата охранного документа: 27.01.2014
27.01.2014
№216.012.9d0b

Конструкция статора трехфазного асинхронного двигателя малой мощности

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции статора трехфазного асинхронного двигателя (АД) малой мощности с круговым магнитным полем. Технический результат - улучшение электрических и магнитных свойств статора АД и повышение за счет этого его энергетических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505909
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a1e2

Устройство для получения талой воды

Изобретение относится к устройствам для получения талой воды, в частности для получения талой воды из морской методом вымораживания. Устройство включает корпус, в котором размещены термостатированная рабочая емкость с крышкой и отверстием для слива воды, внутри рабочей емкости находится сетка с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507157
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a23e

Наливка "рубин дагестана"

Наливка, для получения 1000 дал которой используют в л: вишневый морс 1 и 2 слива - 2500-2550, вишневый спиртованный сок - 2500-2550, вишневый сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3587 - 950-1150, ароматный спирт персиков -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507249
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a23f

Наливка "пурпурная фантазия"

Наливка, для получения 1000 дал которой используют в л: земляничный морс 1 и 2 слива - 1250-1260, малиновый морс 1 и 2 слива - 1250-1260, земляничный спиртованный сок - 1250-1260, малиновый спиртованный сок - 1250-1260, земляничный сброженно-спиртованный сок, полученный с использованием штамма...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507250
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a3a9

Конденсационный термоэлектрический шкаф

Изобретение относится к системе охлаждения для компьютерного оборудования и систем питания. Технический результат - предотвращение выхода из строя дорогостроящего оборудования путем поддержания оптимальной температуры. Достигается тем, что в устройстве, состоящем из плотно упакованного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507612
Дата охранного документа: 20.02.2014
+ добавить свой РИД