×
20.11.2014
216.013.0936

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕОАКУСТИЧЕСКИХ ШУМОВ В СКВАЖИНЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Устройство для измерения спектральных характеристик геоакустических шумов в скважине, содержащее в скважинном приборе три взаимно ортогональных датчика геоакустических сигналов, коммутатор датчиков, усилитель, микроконтроллер со встроенным высокоскоростным аналого-цифровым преобразователем, датчик температуры, предназначенный для непосредственной корректировки результатов измерений, автономный блок питания, блок контроля питающего напряжения, SD карту для хранения получаемой информации, коммутатор SD карты для возможности переключения режимов работы по протоколам SPI и ММС, блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу СОМ для настройки параметров работы устройства, блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу MMC-USB для передачи данных измерений. Использование высокоскоростного, встроенного в микроконтроллер аналого-цифрового преобразователя и SD карты для сохранения результатов позволяет получить объем измерений, достаточный для их анализа с повышенной точностью с помощью спектральных характеристик с использованием методики трехкомпонентного геоакустического каротажа. 1 ил.
Основные результаты: Устройство для измерения спектральных характеристик геоакустических шумов в скважине, содержащее в скважинном приборе три взаимно ортогональных датчика геоакустических сигналов, коммутатор датчиков, усилитель, отличающееся тем, что дополнительно содержит микроконтроллер со встроенным высокоскоростным аналого-цифровым преобразователем, датчик температуры, предназначенный для непосредственной корректировки результатов измерений, автономный блок питания, блок контроля питающего напряжения, SD карту для хранения получаемой информации, коммутатор SD карты для возможности переключения режимов работы по протоколам SPI и ММС, блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу СОМ для настройки параметров работы устройства, блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу MMC-USB для передачи данных измерений.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к геофизике и может использоваться для проведения измерений геоакустических шумов в различных полосах частот, в частности для измерения спектральных характеристик составляющих вектора естественного геоакустического сигнала в скважине.

Известно устройство для измерения геоакустических шумов в скважине (RU 2123711), содержащее три взаимно ортогональных датчика геоакустических сигналов, коммутатор датчиков, последовательно соединенные и подключенные к выходу усилителя блок фильтров, блок выпрямителей, второй коммутатор, аналого-цифровой преобразователь, блок приема-передачи, подключенный к каротажному кабелю, а также два гравитационных акселерометра, выходы которых подключены к входам второго коммутатора, укрепленные таким образом, что их оси чувствительности совпадают по направлению с осями чувствительности двух датчиков геоакустических сигналов, направленных перпендикулярно оси скважинного прибора.

Известно также устройство для проведения геоакустического каротажа (RU 2445653), которое содержит три взаимно ортогональных датчика геоакустических сигналов, усилитель, коммутаторы, аналого-цифровой преобразователь и блок полосовых фильтров.

Недостатком вышеперечисленных устройств является использование каротажного кабеля для подключения измерительного устройства к источнику питания и передачи данных измерений для последующей обработки. Указанный недостаток затрудняет использование данных приборов в скважинах с агрессивной средой (например, при использовании на месторождениях с высоким содержанием сероводорода в скважине). Кроме того, в вышеперечисленных приборах используются полосовые фильтры, которые не позволяют производить измерения с повышенной точностью.

Задача предлагаемого изобретения - создание автономного устройства для проведения геоакустических исследований с повышенной точностью.

Предлагаемое устройство содержит три взаимно ортогональных датчика геоакустических сигналов, коммутатор датчиков, усилитель, микроконтроллер со встроенным быстродействующим аналого-цифровым преобразователем для измерения спектральных характеристик естественного шумового сигнала, SD карту для хранения получаемой информации, коммутатор SD карты для возможности переключения режимов работы по протоколам SPI и ММС, датчик температуры, блок питания, блок контроля напряжения элементов питания, блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу СОМ для настройки параметров работы устройства, блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу MMC-USB для передачи данных измерений.

На чертеже (фиг.1) изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит: 1, 2, 3 - три взаимно ортогональных датчика геоакустических сигналов ZN, XN, YN, ось чувствительности одного из них ZN направлена по оси скважинного прибора, а двух других - XN, YN - перпендикулярно оси прибора, 4 - коммутатор датчиков, 5 - усилитель сигнала, 6 - микроконтроллер со встроенным быстродействующим аналого-цифровым преобразователем, 7 - блок контроля питающего напряжения, 8 - блок питания, 9 - датчик температуры, 10 - блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу СОМ для настройки параметров работы устройства, 11 - коммутатор SD карты, 12 - SD карта, 13 - блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу MMC-USB для передачи данных измерений.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом измерений с помощью блока 10 сопряжения с персональным компьютером (на схеме не указан) по протоколу СОМ производится настройка параметров работы устройства (очистка энергонезависимой памяти от результатов предыдущих измерений, установка часов реального времени, установка времени начала измерений, длительности измерений, периода дискретизации, определяющего точность измерений, установка режима SD карты и т.д.). При проведении измерений значение сигнала с каждого из датчиков 1, 2, 3 через коммутатор 4, управляемый микроконтроллером 6, и усилитель 5 поступает в микроконтроллер 6, где на встроенном высокоскоростном аналого-цифровом преобразователе (на схеме не показан) производится их оцифровка с заданной частотой дискретизации. Затем полученные результаты измерений с использованием шины SPI сохраняются на SD карте 12. Сигнал датчика температуры 9 также поступает в микроконтроллер 6, обрабатывается и сохраняется на SD карте 12. Для обеспечения энергопитания устройства используется автономный блок питания 8, который содержит заменяемые элементы питания и стабилизатор напряжения (на схеме не указаны). Для контроля состояния элементов питания используется блок контроля питающего напряжения 7, управляемый микроконтроллером 6. После проведения измерений устройство с помощью блока сопряжения 13 подключается к персональному компьютеру (на схеме не указан) по протоколу USB для дальнейшей обработки результатов измерений. При этом коммутатор SD карты 11 устанавливает ее в режим высокоскоростной передачи данных по протоколу ММС.

Использование высокоскоростного, встроенного в микроконтроллер аналого-цифрового преобразователя и SD карты для сохранения результатов позволяет получить объем измерений, достаточный для их анализа с повышенной точностью с помощью спектральных характеристик с использованием методики трехкомпонентного геоакустического каротажа.

Устройство для измерения спектральных характеристик геоакустических шумов в скважине, содержащее в скважинном приборе три взаимно ортогональных датчика геоакустических сигналов, коммутатор датчиков, усилитель, отличающееся тем, что дополнительно содержит микроконтроллер со встроенным высокоскоростным аналого-цифровым преобразователем, датчик температуры, предназначенный для непосредственной корректировки результатов измерений, автономный блок питания, блок контроля питающего напряжения, SD карту для хранения получаемой информации, коммутатор SD карты для возможности переключения режимов работы по протоколам SPI и ММС, блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу СОМ для настройки параметров работы устройства, блок сопряжения с персональным компьютером по протоколу MMC-USB для передачи данных измерений.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕОАКУСТИЧЕСКИХ ШУМОВ В СКВАЖИНЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-5 из 5.
10.11.2013
№216.012.7e66

Профильная балка для проведения бетонных работ (варианты)

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к профильным балкам для проведения бетонных работ. Технический результат заключается в исключении образования пустот при затвердевании материала заливки, обеспечении одинаковой плотности материала заливки при его затвердевании и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498031
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2014
№216.013.078d

Устройство для проведения исследований динамического состояния горных пород в скважине

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при каротажных работах. Сущность: устройство содержит следующие элементы: датчики (1-3) геоакустических сигналов, первый коммутатор (4), первый усилитель (5), блок фильтров (6), блок выпрямителей (7), второй коммутатор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533334
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.10.2015
№216.013.83f0

Устройство для проведения геоаккустического каротажа в газовых скважинах

Устройство относится к геофизике, в частности геофизическим исследованиям газовых скважин. Устройство содержит в скважинном приборе три взаимоортогональных датчика геоакустических сигналов, усилитель, полосовые фильтры, аналого-цифровой преобразователь, блок управления. Кроме того, в устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565379
Дата охранного документа: 20.10.2015
29.12.2017
№217.015.fa7a

Способ получения кварцевой керамики и изделий из нее

Изобретение относится к керамической промышленности, а точнее к технологии получения кварцевой керамики с пониженной температурой спекания, и может найти широкое применение для производства высокотермостойких керамических изделий различного назначения. Представленное изобретение по получению...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640326
Дата охранного документа: 27.12.2017
09.06.2019
№219.017.7cb5

Ингибирующий буровой раствор для глинистых пород

Изобретение относится к горному делу, в частности к строительству скважин в неустойчивых, склонных к осыпям или обвалам, сильно увлажненных глинах, в том числе соленасыщенных межсолевых глинах в хемогенных отложениях с высокими пластовыми температурами. Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002327725
Дата охранного документа: 27.06.2008
Показаны записи 1-10 из 13.
10.11.2013
№216.012.7e66

Профильная балка для проведения бетонных работ (варианты)

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к профильным балкам для проведения бетонных работ. Технический результат заключается в исключении образования пустот при затвердевании материала заливки, обеспечении одинаковой плотности материала заливки при его затвердевании и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498031
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.11.2014
№216.013.078d

Устройство для проведения исследований динамического состояния горных пород в скважине

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при каротажных работах. Сущность: устройство содержит следующие элементы: датчики (1-3) геоакустических сигналов, первый коммутатор (4), первый усилитель (5), блок фильтров (6), блок выпрямителей (7), второй коммутатор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533334
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.10.2015
№216.013.83f0

Устройство для проведения геоаккустического каротажа в газовых скважинах

Устройство относится к геофизике, в частности геофизическим исследованиям газовых скважин. Устройство содержит в скважинном приборе три взаимоортогональных датчика геоакустических сигналов, усилитель, полосовые фильтры, аналого-цифровой преобразователь, блок управления. Кроме того, в устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565379
Дата охранного документа: 20.10.2015
29.12.2017
№217.015.fa7a

Способ получения кварцевой керамики и изделий из нее

Изобретение относится к керамической промышленности, а точнее к технологии получения кварцевой керамики с пониженной температурой спекания, и может найти широкое применение для производства высокотермостойких керамических изделий различного назначения. Представленное изобретение по получению...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002640326
Дата охранного документа: 27.12.2017
25.06.2018
№218.016.659d

Устройство для исследования в скважинах динамического состояния горных пород

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано как при каротажных работах, так и для мониторинга динамического состояния горных пород в скважинах. Заявленное устройство содержит следующие элементы: три ферритовых антенны (1, 2, 3), третий коммутатор ферритовых антенн (4),...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658592
Дата охранного документа: 21.06.2018
10.07.2018
№218.016.6ef9

Способ диагностики железнодорожной насыпи, ее основания и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к способу и устройству поиска с использованием магнитных и электрических полей, изменяемых объектом, с помощью индукционных катушек. Способ диагностики железнодорожной насыпи, ее основания включает этапы, на которых магнитное поле создают разнополярным импульсным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660750
Дата охранного документа: 09.07.2018
04.10.2018
№218.016.8f0d

Устройство для измерения в скважине геоакустических сигналов

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для измерения трех составляющих вектора вибрации среды, обусловленного движением нефти, газа, воды, трещинообразованием и другими причинами. Устройство также предназначено для определения направления плоскости нахождения источников...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002668654
Дата охранного документа: 02.10.2018
11.03.2019
№219.016.d7fb

Способ обнаружения газонасыщенных пластов в скважинах

Изобретение относится к области геофизики, в частности геофизическим методам исследования скважин, предназначено для обнаружения газонасыщенных пластов и может быть использовано при контроле за разработкой месторождений углеводородов. Способ обнаружения газонасыщенных пластов в скважинах...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002344285
Дата охранного документа: 20.01.2009
24.05.2019
№219.017.6006

Способ выбора местоположения трассы магистральных сооружений в сейсмоопасных районах для предотвращения катастрофических последствий от землетрясений

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения местоположения трассы магистральных сооружений. Сущность: проводят геофизические и геологические исследования на исследуемой территории для выделения участков активных разломов на пути прохождения трассы и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002364897
Дата охранного документа: 20.08.2009
09.06.2019
№219.017.7bb5

Способ повышения проницаемости пластов-коллекторов

Изобретение относится к области геофизики, в частности к геофизическим методам повышения нефтеотдачи пласта, и может быть использовано в скважинах, дебит которых со временем их эксплуатации существенно снизился. Обеспечивает повышение нефтеотдачи пластов-коллекторов за счет установки отражателя...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002304211
Дата охранного документа: 10.08.2007
+ добавить свой РИД