×
20.11.2014
216.013.0930

УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, например, в стендах для контроля и тестирования оптико-механической аппаратуры. Сущность: устройство содержит опору (), подвижную платформу (), направляющие элементы (), приводные механизмы (на фиг.1 показан только ) и прямоугольную раму (), установленную между опорой () и подвижной платформой (). При этом противолежащие стороны прямоугольной рамы () попарно расположены в параллельных плоскостях и взаимодействуют с направляющими элементами (), жестко закрепленными на опоре () и подвижной платформе () соответственно. Противолежащие стороны прямоугольной рамы () жестко соединены тягами (). Тяги () кинематически связаны с соответствующими приводными механизмами (на фиг.1 показан только ), закрепленными на опоре () и подвижной платформе (). При этом каждый приводной механизм (на фиг.1 показан только ) выполнен в виде электромеханического редуктора, выходное звено которого образует с соответствующей тягой винтовую пару. Технический результат: уменьшение габаритов (особенно по высоте) и снижение веса устройства, упрощение его конструкции. 4 ил.
Основные результаты: Устройство перемещения, содержащее опору, подвижную платформу, направляющие элементы, приводные механизмы и прямоугольную раму, установленную между опорой и подвижной платформой, при этом противолежащие стороны прямоугольной рамы попарно расположены в параллельных плоскостях и взаимодействуют с направляющими элементами, жестко закрепленными на опоре и подвижной платформе соответственно, противолежащие стороны прямоугольной рамы жестко соединены тягами, кинематически связанными с соответствующими приводными механизмами, закрепленными на опоре и подвижной платформе, при этом каждый приводной механизм выполнен в виде электромеханического редуктора, выходное звено которого образует с соответствующей тягой винтовую пару.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, например, в стендах для контроля и тестирования оптико-механической аппаратуры.

Из уровня техники известно «Устройство для регулирования положения объекта по двум взаимно перпендикулярным направлениям» (см. авторское свидетельство СССР на изобретение SU 436394, опубл. 15.07.1974), содержащее два неподвижных привода и две каретки, установленные в направляющих прямолинейного перемещения, с целью исключения движения переноса кареток, в каждой из них перпендикулярно к направляющим ее перемещения выполнены дополнительные направляющие, служащие для установки в них регулируемого объекта.

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно представляет из себя в сущности, два одинаковых механизма для линейного перемещения, расположенных друг над другом. Кроме того, приводные механизмы известного устройства размещены вне направляющих. Это приводит к увеличению габаритов (особенно по высоте) и веса устройства.

Из уровня техники известно «Устройство для ориентированного перемещения изделий» (см. авторское свидетельство СССР на изобретение SU 1018265, опубл. 28.01.1982), содержащее опору, платформу, направляющие элементы и приводные механизмы.

Недостатки известного устройства - большие габариты по высоте, большая масса (при необходимости больших перемещений крупно габаритных изделий), размещение приводных механизмов вне габаритов самого устройства и сложность его конструкции.

Техническим результатом заявленного изобретения является уменьшение габаритов (особенно по высоте), снижение веса устройства, упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройство перемещения содержит опору, подвижную платформу, направляющие элементы, приводные механизмы и прямоугольную раму, установленную между опорой и подвижной платформой, при этом противолежащие стороны прямоугольной рамы попарно расположены в параллельных плоскостях и взаимодействуют с направляющими элементами жестко закрепленными на опоре и подвижной платформе соответственно, противолежащие стороны прямоугольной рамы жестко соединены тягами, кинематически связанными с соответствующими приводными механизмами закрепленными на опоре и подвижной платформе, при этом каждый приводной механизм выполнен в виде электромеханического редуктора, выходное звено которого образует с соответствующей тягой винтовую пару.

Признаки и сущность заявленного изобретения поясняются в последующем детальном описании, иллюстрируемом чертежами, где показано следующее:

На фиг.1 - схема заявленного устройства перемещения, где:

1 - опора;

2 - прямоугольная рама;

31, 32, 33, 34, 35 - направляющие элементы;

4 - подвижная платформа;

51 - приводной механизм;

61, 62 - тяги.

На фиг.2 - схема приводного механизма, где:

7 - корпус;

8 - электродвигатель;

9 - подшипник;

10 - гайка с зубчатым венцом.

На фиг.3 - пример применения заявленного устройства в универсальном стенде, где:

11 - коллиматор;

12 - подъемный стол Y-lift TM1500B фирмы EdmoLift;

13 - заявленное устройство перемещения;

14 - поворотный стол с сервоприводом HRT450 фирмы HAAS.

На фиг.4 - схема заявленного устройства без подвижной платформы, где:

1 - опора;

2 - прямоугольная рама;

31, 32, 33, 34 - направляющие элементы;

51, 52 - приводные механизмы;

61, 62 - тяги.

Работает заявленное устройство следующим образом.

Для перемещения установленного на подвижной платформе 4 изделия включается соответствующий приводной механизм 51, 52, начинает вращаться гайка 10 с зубчатым венцом, образующая с соответствующей тягой 61, 62 винтовую пару и, наворачиваясь на неподвижно закрепленную тягу 61, 62, перемещает подвижную платформу 4 в требуемом направлении.

Выполнение устройства перемещения в виде прямоугольной рамы, установленной между опорой и подвижной платформой, размещение тяг и приводных механизмов во внутреннем пространстве прямоугольной рамы, обеспечивает существенное упрощение конструкции, уменьшение габаритов, значительное снижение веса устройства.

Заявленное устройство может быть использовано, например, в универсальном стенде, показанном на фиг.3, где на поворотный стол с сервоприводом HRT450 фирмы HAAS 14 устанавливается оптико-механический прибор (не показан), перемещение которого по осям X, Y заявленным устройством 13, по оси Z - подъемным столом Y-lift TM1500B фирмы EdmoLift 12 и поворотом его относительно оси Z поворотным столом с сервоприводом HRT450 фирмы HAAS 14 ось объектива прибора выставляется по световому пучку коллиматора 11. Определяются оптические характеристики прибора, проводятся необходимые регулировочные и котировочные работы.

Устройство перемещения, содержащее опору, подвижную платформу, направляющие элементы, приводные механизмы и прямоугольную раму, установленную между опорой и подвижной платформой, при этом противолежащие стороны прямоугольной рамы попарно расположены в параллельных плоскостях и взаимодействуют с направляющими элементами, жестко закрепленными на опоре и подвижной платформе соответственно, противолежащие стороны прямоугольной рамы жестко соединены тягами, кинематически связанными с соответствующими приводными механизмами, закрепленными на опоре и подвижной платформе, при этом каждый приводной механизм выполнен в виде электромеханического редуктора, выходное звено которого образует с соответствующей тягой винтовую пару.
УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
10.06.2014
№216.012.cd20

Способ осаждения нитрида кремния на кремниевую подложку

Изобретение относится к области технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов и/или устройств микросистемной техники на кремниевых подложках, содержащих в своей структуре пленки нитрида кремния различного функционального назначения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518283
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.07.2014
№216.012.de4c

Способ изготовления метаматериала (варианты)

Группа изобретений относится к области микроэлектроники - технологии изготовления слоистых изделий - и может быть использована при создании электродинамических и/или антенных устройств, содержащих в своей структуре слоистый материал со специфическими электрическими свойствами и обеспечивающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522694
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.11.2014
№216.013.0a38

Способ изготовления многослойной печатной платы сверхплотного монтажа

Изобретение может использоваться при конструировании и изготовлении многослойных печатных плат, предназначенных для сверхплотной разводки поверхностно-монтируемых электронных компонентов, в том числе и с матричным расположением выводов с шагом менее 0,8 мм (в том числе и в корпусах типа BGA,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534024
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.11.2014
№216.013.0a39

Способ исправления дефектов узлов многослойных печатных плат с высокоинтегрированной элементной базой

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники, в частности к способу исправления дефектов и проведения ремонта узлов многослойных печатных плат (МПП), и может быть использовано при доработке разводки проводников МПП (разрыв и прокладка новых цепей). Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534025
Дата охранного документа: 27.11.2014
13.01.2017
№217.015.66b1

Способ управления средствами наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения и измерений (варианты) и наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения и измерений (варианты)

Изобретение относится к области космонавтики и представляет собой наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами (НАКУ КА) научного и социально-экономического назначения и измерений и способ его применения. В способе управления НАКУ КА для каждого интервала времени,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592031
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.66bc

Способ измерения частоты сигналов посылок радиобуев в космической системе поиска и спасания

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в среднеорбитальном сегменте космической системы поиска и спасения терпящих бедствия судов, летательных аппаратов, отдельных людей или групп. Согласно способу измерения производятся с использованием всей длительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592050
Дата охранного документа: 20.07.2016
Показаны записи 1-6 из 6.
10.06.2014
№216.012.cd20

Способ осаждения нитрида кремния на кремниевую подложку

Изобретение относится к области технологии микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов и/или устройств микросистемной техники на кремниевых подложках, содержащих в своей структуре пленки нитрида кремния различного функционального назначения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518283
Дата охранного документа: 10.06.2014
20.07.2014
№216.012.de4c

Способ изготовления метаматериала (варианты)

Группа изобретений относится к области микроэлектроники - технологии изготовления слоистых изделий - и может быть использована при создании электродинамических и/или антенных устройств, содержащих в своей структуре слоистый материал со специфическими электрическими свойствами и обеспечивающих...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522694
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.11.2014
№216.013.0a38

Способ изготовления многослойной печатной платы сверхплотного монтажа

Изобретение может использоваться при конструировании и изготовлении многослойных печатных плат, предназначенных для сверхплотной разводки поверхностно-монтируемых электронных компонентов, в том числе и с матричным расположением выводов с шагом менее 0,8 мм (в том числе и в корпусах типа BGA,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534024
Дата охранного документа: 27.11.2014
27.11.2014
№216.013.0a39

Способ исправления дефектов узлов многослойных печатных плат с высокоинтегрированной элементной базой

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники, в частности к способу исправления дефектов и проведения ремонта узлов многослойных печатных плат (МПП), и может быть использовано при доработке разводки проводников МПП (разрыв и прокладка новых цепей). Технический результат - повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534025
Дата охранного документа: 27.11.2014
13.01.2017
№217.015.66b1

Способ управления средствами наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения и измерений (варианты) и наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения и измерений (варианты)

Изобретение относится к области космонавтики и представляет собой наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами (НАКУ КА) научного и социально-экономического назначения и измерений и способ его применения. В способе управления НАКУ КА для каждого интервала времени,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592031
Дата охранного документа: 20.07.2016
13.01.2017
№217.015.66bc

Способ измерения частоты сигналов посылок радиобуев в космической системе поиска и спасания

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в среднеорбитальном сегменте космической системы поиска и спасения терпящих бедствия судов, летательных аппаратов, отдельных людей или групп. Согласно способу измерения производятся с использованием всей длительности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002592050
Дата охранного документа: 20.07.2016
+ добавить свой РИД