×
20.11.2014
216.013.0881

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОРОШКОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению заготовок из порошковых материалов под последующую обработку давлением - ковку, штамповку, прессование, а также для изготовления деталей обработкой резанием. Порошок размещают в рабочей зоне пресс-формы, ограниченной контейнером, пуансоном и контрпуансоном, с последующим приложением уплотняющих усилий к пуансону и контрпуансону для консолидации порошка. Обработку ведут при температуре, не выше температуры рекристаллизации материала порошка, в два этапа. На первом этапе проводят консолидацию порошка путем одновременного создания в объеме получаемой заготовки схемы напряженно-деформированного состояния всестороннего объемного сжатия и деформации сдвига в плоскостях, составляющих угол 45°≤α≤90° с направлением уплотняющих усилий. На втором этапе сконсолидированную заготовку калибруют и дополнительно уплотняют пуансоном и контрпуансоном с рабочими торцевыми поверхностями, перпендикулярными направлению уплотняющих усилий, после чего заготовку удаляют из контейнера. Обеспечивается улучшение физико-механических свойств заготовки за счет повышения плотности заготовок и измельчения микроструктуры материала. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления заготовок под последующую обработку давлением - ковку, штамповку, прессование, а также для изготовления деталей обработкой резанием.

Известен способ получения деталей из порошка методом горячего изостатического прессования, включающий наполнение контейнера дегазированным порошком, герметизацию контейнера, размещение его в автоклаве с приложением к контейнеру давления и высокой температуры, удаление после компактирования порошка из контейнера, контроль, термическую и механическую обработку полученной детали [Деформация и свойства материалов для авиационной и космической техники. Труды международной конференции. Хоулдсворт. 1977. Перевод с англ. Под ред. проф. С.Г. Глазунова. Москва: «Металлургия», 1982. С.302-303].

К недостаткам этого способа следует отнести высокую стоимость получаемых деталей и низкую производительность технологического процесса в связи с необходимостью изготовления для каждой детали индивидуального контейнера.

Известен также способ получения заготовок из порошковых материалов, включающий размещение порошка в рабочей зоне пресс-формы, ограниченной контейнером, пуансоном и контрпуансоном, последующее приложение уплотняющих усилий к пуансону и контрпуансону для консолидации порошка, который принят за прототип [Утяшев Ф.З. Современные методы интенсивной пластической деформации: учебное пособие. Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. Уфа: УГАТУ, 2008. С.246].

К недостаткам данного способа следует отнести невысокую плотность получаемых заготовок.

Задачей изобретения является улучшение физико-механических свойств заготовки за счет повышения плотности заготовок и измельчения микроструктуры материала.

Указанный технический результат достигается способом получения заготовок из порошковых материалов, включающим размещение порошка в рабочей зоне прессформы, ограниченной контейнером, пуансоном и контрпуансоном, последующим приложением уплотняющих усилий к пуансону и контрпуансону для консолидации порошка, в котором в отличие от прототипа обработку ведут при температуре, не выше температуры рекристаллизации материала порошка, в два этапа, при этом на первом этапе проводят консолидацию порошка путем одновременного создания в объеме получаемой заготовки схемы напряженно-деформированного состояния всестороннего объемного сжатия и деформации сдвига в плоскостях, составляющих угол 45°<α>90° с направлением уплотняющих усилий, а на втором этапе сконсолидированную заготовку, находящуюся в контейнере, калибруют и дополнительно уплотняют пуансоном и контрпуансоном с рабочими торцевыми поверхностями, перпендикулярными направлению уплотняющих усилий, после чего заготовку удаляют из контейнера.

Согласно изобретению на первом этапе обработку ведут в несколько циклов, при этом на каждом цикле перед приложением к пуансону и контрпуансону уплотняющих усилий их поворачивают относительно вертикальной оси на одинаковый угол, равный 5…180°.

Согласно изобретению обработку ведут с возможностью выдавливания части объема заготовки в облой.

Согласно изобретению в рабочую зону пресс-формы с размещенным в ней порошком перед его консолидацией подают среду, восстанавливающую окислы на поверхности частиц порошка, например, водород.

Способ иллюстрируется эскизами:

На фиг.1 представлено конструктивное исполнение пресс-формы и размещение порошка в ее рабочей зоне;

на фиг.2 представлена схема консолидации порошка на первом этапе обработки;

на фиг.3 показаны переходы первого этапа в случае многоцикловой обработки;

на фиг.4 изображена схема калибровки и дополнительного уплотнения заготовки на втором этапе;

на фиг.5 представлена схема подачи восстанавливающей среды. Способ реализуют следующим образом.

Для получения заготовок используют пресс-форму (фиг.1), состоящую из контейнера 1, пуансона 2, контрпуансона 3. В рабочей зоне пресс-формы размещают порошок 4.

Пресс-форму нагревают до температуры не выше температуры рекристаллизации материала порошка и прикладывают к пуансону 3 уплотняющие усилия Р для консолидации порошка 4 (фиг.2).

На первом этапе обработки в объеме консолидируемой заготовки (фиг.2) создается схема напряженно-деформированного состояния всестороннего объемного сжатия под воздействием нормального усилия Pn=Pcosα и происходит деформация сдвига в плоскостях, составляющих угол 45°<α>90° под воздействием сдвигающего усилия Pτ=Psinα. Деформация сдвига в объеме заготовки под воздействием усилия Pτ интенсифицирует процесс консолидации частиц порошка за счет более активного их перемещения относительно друг друга, а также способствует измельчению их микроструктуры. Критерием для выбора значения угла α является ресурс технологической пластичности материала сконсолидированной заготовки. При последующей калибровке меньшее значение угла α соответствует большей степени деформации заготовки.

Затем проводят второй этап обработки, на котором без извлечения сконсолидированной заготовки, находящейся в контейнере, ее калибруют и дополнительно уплотняют (фиг.4) пуансоном 2 и контрпуансоном 3 с рабочими торцевыми поверхностями, перпендикулярными оси уплотняющих усилий Р, и удаляют ее из контейнера.

Для увеличения в заготовке 5 степени накопленной деформации на первом этапе обработку можно вести в несколько циклов (фиг.3), при этом на каждом цикле перед приложением к пуансону 2 и контрпуансону 3 уплотняющих усилий Р их поворачивают относительно оси прикладываемых усилий на одинаковый угол β, равный 5…180°. Большее значение угла поворота применяют для высокопластичных материалов, например, порошка меди, меньшее - для малопластичных, например, порошка железа.

Для повышения интенсивности перемещения частиц порошка относительно друг друга обработку ведут с возможностью выдавливания части объема заготовки 5 в облой.

С целью повышения плотности получаемой заготовки 5 перед консолидацией порошка в рабочую зону пресс-формы подают среду, восстанавливающую окислы на поверхности частиц порошка, например, водород (фиг.5). При этом для подвода восстанавливающей среды и отвода продуктов восстановительной реакции (паров) в контейнере 1 выполнены каналы 6.

Пример конкретного выполнения.

В качестве обрабатываемого материала использовали порошок меди M1 с дисперсностью 140-180 мкм с размером микрозерна 120-140 нм и температурой рекристаллизации 180°C. Обработку проводили по способу - прототипу и по предложенному способу.

В первом случае (по прототипу) была получена заготовка с плотностью 0,85 монолитного материала и микротвердостью Hv=2150 МПа.

Во втором случае обработку проводили согласно изобретению в два этапа. На первом этапе консолидацию порошка вели при температуре прессформы t=140°C с приложением уплотняющего усилия P к пуансону и контрпуансону с обеспечением воздействия его составляющих Pn и Pτ под углом α=75° к поверхности заготовки. Для этого использовали пуансон и контрпуансон с наклонными торцевыми поверхностями, составляющими угол α=75° относительно их вертикальных осей (фиг.2). Обработку проводили в 3 цикла с одновременным поворотом пуансона и контрпуансона на угол β=45° между циклами (фиг.3).

На втором этапе проводили при той же температуре калибровку и дополнительное уплотнение заготовки пуансоном и контрпуансоном с торцевыми поверхностями, перпендикулярными их вертикальным осям.

В результате обработки получили заготовку с плотностью 0,96 монолитного материала и микротвердостью Hv=2150 МПа.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики заготовки из порошкового материала за счет повышения плотности и измельчения микроструктуры материала.


СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОРОШКОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОРОШКОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОРОШКОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОРОШКОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК ИЗ ПОРОШКОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
10.01.2013
№216.012.1a80

Линейный шаговый двигатель (варианты)

Изобретение относится к электротехнике, к линейным шаговым двигателям (ЛШД), и может быть использовано преимущественно в устройствах ввода - вывода. Технический результат состоит в расширении функциональных и технологических возможностей ЛШД и упрощении его конструкции за счет применения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472276
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.27c4

Способ измерения шероховатости поверхности в процессе электролитно-плазменной обработки

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для контроля шероховатости поверхности электропроводных изделий, например, из нержавеющей стали в процессе электролитно-плазменной обработки. Сущность: прикладывают высоковольтное напряжение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475700
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b5e

Электролитический способ нанесения покрытий

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разработке и изготовлении износостойких покрытий. Способ включает осаждение покрытия из электролита, содержащего ионы осаждаемого металла и упрочняющие добавки во взвешенном состоянии, при этом упрочняющие добавки вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476629
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.03.2013
№216.012.3130

Бета-титановый сплав и способ его термомеханической обработки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления полуфабрикатов и изделий из бета-титановых сплавов путем термомеханической обработки, сопровождающейся изменением свойств материала. Заявлены бета-титановый сплав с ультрамелкозернистой структурой и способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478130
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.345b

Способ ультразвукового контроля сварных соединений лопаток с диском

Использование: для ультразвукового контроля сварных соединений лопаток с диском. Сущность заключается в том, что наклонный преобразователь с фазированной решеткой перемещают по плоской поверхности лопатки, при этом для позиционирования преобразователя с фазированной решеткой при контроле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478946
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.06.2013
№216.012.48a3

Ультрамелкозернистый медный сплав системы cu-cr и способ его получения

Изобретение относится к области ультрамелкозернистых (УМЗ) материалов с повышенной прочностью и электропроводностью, предназначенных для использования в электротехнической промышленности для изготовления деталей, проводников и электрических контактов, работающих в условиях повышенных температур...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484175
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.51f4

Вихревой регулятор давления

Изобретение относится к газовой промышленности и может использоваться в системах транспортировки газа для редуцирования давления природного газа. Регулятор содержит подводящий трубопровод, соединенный каналом через узел регулирования потока газа с устройством температурного разделения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486573
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.07.2013
№216.012.595d

Аэродинамическое транспортное средство и способ его управления

Изобретение относится к области транспортной техники, в частности к транспортным средствам, работающим на энергии сжатого воздуха. Аэродинамическое транспортное средство содержит компрессор, соединенный с пневмотрубой, грузовую или пассажирскую платформу, электродвигатели, установленные в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002488498
Дата охранного документа: 27.07.2013
20.08.2013
№216.012.6094

Ультрамелкозернистый двухфазный альфа-бета титановый сплав с повышенным уровнем механических свойств и способ его получения

Изобретение относится к области наноструктурных материалов с ультрамелкозернистой структурой, в частности, двухфазных альфа-бета титановых сплавов, которые могут быть использованы для изготовления полуфабрикатов и изделий в различных отраслях техники, машиностроения, медицины. Предложенный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490356
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.01.2014
№216.012.9497

Наноструктурный сплав титан-никель с эффектом памяти формы и способ получения прутка из него

Изобретение относится к деформационно-термической обработке сплавов с эффектом памяти формы, в частности сплавов на основе TiNi. Наноструктурный сплав титан-никель с эффектом памяти формы характеризуется структурой из наноскристаллических аустенитных зерен В2 фазы, в которой объемная доля зерен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503733
Дата охранного документа: 10.01.2014
Показаны записи 1-10 из 20.
10.01.2013
№216.012.1a80

Линейный шаговый двигатель (варианты)

Изобретение относится к электротехнике, к линейным шаговым двигателям (ЛШД), и может быть использовано преимущественно в устройствах ввода - вывода. Технический результат состоит в расширении функциональных и технологических возможностей ЛШД и упрощении его конструкции за счет применения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472276
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.02.2013
№216.012.27c4

Способ измерения шероховатости поверхности в процессе электролитно-плазменной обработки

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для контроля шероховатости поверхности электропроводных изделий, например, из нержавеющей стали в процессе электролитно-плазменной обработки. Сущность: прикладывают высоковольтное напряжение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475700
Дата охранного документа: 20.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b5e

Электролитический способ нанесения покрытий

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разработке и изготовлении износостойких покрытий. Способ включает осаждение покрытия из электролита, содержащего ионы осаждаемого металла и упрочняющие добавки во взвешенном состоянии, при этом упрочняющие добавки вводят...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476629
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.02.2013
№216.012.2b92

Охлаждаемая лопатка турбомашины петлевой схемы охлаждения

Охлаждаемая лопатка турбомашины петлевой схемы охлаждения содержит перфорированную оболочку с радиальными перегородками, образующими радиальные каналы, и выступы-генераторы пристенной турбулентности на внутренней ее поверхности, расположенные с наклоном к поперечному направлению оси канала, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476681
Дата охранного документа: 27.02.2013
27.03.2013
№216.012.3130

Бета-титановый сплав и способ его термомеханической обработки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления полуфабрикатов и изделий из бета-титановых сплавов путем термомеханической обработки, сопровождающейся изменением свойств материала. Заявлены бета-титановый сплав с ультрамелкозернистой структурой и способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478130
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.345b

Способ ультразвукового контроля сварных соединений лопаток с диском

Использование: для ультразвукового контроля сварных соединений лопаток с диском. Сущность заключается в том, что наклонный преобразователь с фазированной решеткой перемещают по плоской поверхности лопатки, при этом для позиционирования преобразователя с фазированной решеткой при контроле...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478946
Дата охранного документа: 10.04.2013
20.04.2013
№216.012.381a

Трехфазный инвертор со звеном постоянного тока и способ управления им

Изобретение относится к устройствам преобразовательной техники и может быть использовано для питания с частотой 400 Гц бортовых систем летательных аппаратов (ЛА), а также для питания высокочастотного инструмента частотой 400 Гц или 200 Гц. Технический результат заключается в упрощении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479915
Дата охранного документа: 20.04.2013
27.05.2013
№216.012.43c2

Вихревой аппарат с применением ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от механических и газообразных примесей и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промышленности. Вихревой аппарат для очистки газа содержит корпус, состоящий из винтового закручивающего устройства и трех камер:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482923
Дата охранного документа: 27.05.2013
10.06.2013
№216.012.48a3

Ультрамелкозернистый медный сплав системы cu-cr и способ его получения

Изобретение относится к области ультрамелкозернистых (УМЗ) материалов с повышенной прочностью и электропроводностью, предназначенных для использования в электротехнической промышленности для изготовления деталей, проводников и электрических контактов, работающих в условиях повышенных температур...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484175
Дата охранного документа: 10.06.2013
27.06.2013
№216.012.51f4

Вихревой регулятор давления

Изобретение относится к газовой промышленности и может использоваться в системах транспортировки газа для редуцирования давления природного газа. Регулятор содержит подводящий трубопровод, соединенный каналом через узел регулирования потока газа с устройством температурного разделения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486573
Дата охранного документа: 27.06.2013
+ добавить свой РИД