×
20.11.2014
216.013.0722

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ ПОКРЫТИЙ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области получения пироуглеродных и карбидных покрытий в псевдоожиженном слое (ПС) частиц полифракционного состава, изменяющегося в процессе осаждения покрытий, и может быть использовано в атомной и электронной технике. Устройство для осаждения покрытий в ПС содержит химический реактор и систему подачи в него ожижающего газа. Химический реактор выполнен в виде прямого параллелепипеда с закругленными ребрами и основанием в виде прямоугольника. Одна боковая грань реактора имеет форму квадрата, а другая боковая грань - форму прямоугольника, площадь которого равна площади основания. Соотношение между площадями боковых граней составляет 1:(1,8-2), а прямоугольные грани в местах пересечения диагоналей снабжены выпуклостями. Обеспечивается повышение стабильности совокупности частиц в химическом реакторе и, тем самым, предотвращается унос частиц, на которые наносится покрытие. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области получения пироуглеродных и карбидных покрытий в псевдоожиженном слое (ПС) частиц полифракционного состава, изменяющегося в процессе осаждения покрытий, и может быть использовано в атомной и электронной технике.

При получении покрытий в ПС основная трудность заключается в разрушении ПС по мере изменения масс частиц, их плотности и диаметра.

Стабильность псевдоожиженного слоя (отсутствие расслоения слоя по размерам и плотности частиц, отсутствие застойных зон и уноса мелкой фракции) обеспечивает равнотолщинность осаждаемых покрытий, а также однородность других характеристик (анизотропия, микроструктура) покрытий.

Стабильность ПС при изменении характеристик покрываемых частиц можно повысить, изменяя давление в зоне ПС. Известно устройство для осаждения покрытий, описанное в способе осаждения покрытий из карбида кремния, включающее узел регулирования давления в пределах 0,1-200 торр (заявка на патент Японии №03130366 А от 21.01.97, МПК С04В 38/00). Недостаток устройства заключается в том, что увеличение давления способно стабилизировать ПС только при увеличении массы частиц не выше, чем на 50%.

Известен аппарат для осаждения покрытий в ПС, включающий химический реактор цилиндрической формы, блок нагрева и систему подачи газов (патент США №3 399 969 А, С01В 31/00, 1968 г.).

Недостаток данного устройства заключается в малом значении диапазона изменения масс покрываемых частиц при условии сохранения стабильности ПС.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является устройство для осаждения покрытий в псевдоожиженном слое из углерода и карбидов, содержащее реактор цилиндрической формы и систему подачи газов и исходных частиц, причем внутренняя поверхность цилиндрического реактора выполнена с вертикальными пазами (патент РФ №2 274 498, МПК В05D 1/22 В05D 3/04, С23С 16/26, опубл. 20.04.2006).

Известное устройство обеспечивает повышенную устойчивость псевдосжиженного слоя при изменении его массы в 10 раз. Однако к недостаткам описанного устройства следует отнести отсутствие возможности обеспечить стабильную работу реактора при осаждении покрытий на частицы, отличающиеся по эквивалентному диаметру в 5 и более раз. Действительно, при оптимальной скорости ожижения крупных частиц мелкие частицы будут унесены из реактора.

В основу предлагаемого изобретения положена задача предотвращения уноса частиц, на которые наносятся покрытия.

Согласно изобретению, эта задача решается тем, что в устройстве для осаждения покрытий в псевдоожиженном слое, содержащем химический реактор и систему подачи сжижающего газа, химический реактор выполнен в виде прямого параллелепипеда с закругленными ребрами и основанием в виде прямоугольника, при этом одна боковая грань реактора имеет форму квадрата, а другая боковая грань - форму прямоугольника, площадь которого равна площади основания, соотношение между площадями боковых граней составляет 1: (1,8-2), а прямоугольные грани в местах пересечения диагоналей снабжены выпуклостями, например в виде купола диаметром и высотой, составляющими соответственно 0,2-0,3 и 0,1-0,2 стороны квадрата.

Предложенное устройство схематически показано на чертеже, где: 1 - большая грань в форме прямоугольника, 2 - меньшая грань в форме квадрата, 3 - выпуклости, 4 - вход сжижающего газа, 5 - переходник.

Устройство работает следующим образом. При небольшой скорости сжижающего газа частицы располагаются в переходнике 5, а далее с ростом скорости поднимаются в реактор, причем образуют не стандартный режим ожижения (вверх-вниз), а вращательное движение тороида («жгута», собирающего всю совокупность мелких и крупных частиц).

Предложенное устройство обеспечивает устойчивость режима ожижения для частиц с размерами, отличающимися в 2-3 раза, и совокупностей масс частиц, отличающихся в 3-4 раза.

Конструктивными особенностями предложенного устройства являются:

- выполнение реактора в виде прямого параллелепипеда, что позволяет обеспечить плавное вращение тороида с частицами. Выполнение реактора в виде куба не позволяет обеспечить вращение частиц, выполнение реактора с отклонением площадей граней более 2,0 приводит к замедлению скорости вращения тороида (с 1 оборота/сек до 0,2-0,4 оборота/сек) с соответствующим расслоением тороида на мелкую и крупную фракции и уносом мелкой фракции;

- закругление на местах контакта граней радиусом 0,02-0,04 размера ребра квадратной грани позволяет устранить биение (перемещение по вертикальной оси) всего тороида;

- наличие выпуклостей на больших гранях обусловлено тем обстоятельством, что тороид при вращении не касается малых граней (расстояние между ними велико), но касается больших граней (расстояние между ними меньше). Экспериментально показано, что для совокупности микротвэлов (диаметр керна ядерного топлива - 0,2 мм, диаметр микротвэла с наружной оболочкой из пироуглерода - 0,5 мм) массой 150 г за время вращения 2 мин (характерное время осаждения покрытия из пироуглерода) уменьшение массы микротвэлов составило 0,4 г для реактора в виде параллелепипеда, истирание микротвэлов визуально наблюдается в виде черного пятна пироуглерода в месте пересечения диагоналей больших граней.

При наличии выпуклостей за 2 мин эксперимента черных пятен не обнаружено, а уменьшение массы навески составило менее 0,1 г (предела чувствительности весов). Следует добавить, что все эксперименты проводились в реакторах, выполненных из оргстекла при комнатной температуре с аргоном в качестве сжижающего газа. Добавим, что уменьшение размеров выпуклостей приводит к слабому истиранию частиц, а увеличение - к нарушению стабильности вращения тороида.

Таким образом, предложенное устройство позволяет повысить стабильность совокупности частиц в химическом реакторе и, тем самым, предотвратить унос частиц, на которые наносятся покрытия.


УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ ПОКРЫТИЙ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 79.
10.01.2013
№216.012.1a5d

Невентилируемый тепловыделяющий элемент ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к невентилируемым газозаполненным тепловыделяющим элементам (твэлам) на основе диоксида урана, и может быть использовано в составе высокотемпературного газоохлаждаемого быстрого реактора ядерной энергетической установки (ЯЭУ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472241
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2427

Парогенератор

Изобретение относится к генераторам пара, и может быть использовано в теплоэнергетике, в отраслях промышленности с технологическими процессами, требующими производства строго дозированных объемов пара, а также в исследовательских установках. Парогенератор содержит электроизолированный корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474757
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.05.2013
№216.012.3d59

Способ получения оксида урана

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к металлургии урана и производству его соединений, и может быть использовано в химической и ядерной технологиях. Способ получения оксида урана включает нагрев диоксида урана до температуры 500÷900°С в среде кислородсодержащего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481272
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.06.2013
№216.012.5057

Способ получения керамики на основе алюмомагнезиальной шпинели

Изобретение относится к способам получения керамических материалов на основе двойных оксидов и может быть использовано в огнеупорной промышленности, металлургии, радиотехнике, энергетике и теплотехнике. Техническим результатом изобретения является повышение прочности на сжатие и изгиб и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486160
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.10.2013
№216.012.7728

Способ формирования топливного сердечника стержневого тепловыделяющего элемента

Изобретение относится к ядерной энергетике, к технологии изготовления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для ядерных реакторов, и может найти применение в исследовательских реакторах небольшой мощности. Способ формирования топливного сердечника стержневого ТВЭЛа заключается в автоматическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496164
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.7b3d

Способ изготовления топливных стержней с циркониевой оболочкой

Изобретение относится к ядерной технике. Способ может быть использован при изготовлении тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов с керметными топливными стержнями. Блок заготовок топливных стержней размещают в контейнере поверх брикетов рабочей среды из стекла, закрывают контейнер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497211
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7ff3

Контейнер для горячего изостатического прессования заготовок стержней топливного сердечника керметного твэла ядерного реактора

Контейнер предназначен для размещения в нем заготовок стержней сердечников твэлов при горячем изостатическом прессовании и может быть использован при изготовлении твэлов ядерных реакторов различного назначения. В кольцевой проточке на внутренней поверхности цилиндрической трубы установлено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498428
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.12.2013
№216.012.8e6b

Способ переработки уран-молибденовой композиции

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способу переработки уран-молибденовой композиции, представляющей собой брак и отходы ядерного производства. Способ переработки уран-молибденовой композиции согласно изобретению включает окисление уран-молибденовой композиции при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502142
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.02.2014
№216.012.a285

Устройство и способ выращивания профилированных кристаллов тугоплавких соединений

Изобретение относится к области выращивания из расплава профилированных кристаллов тугоплавких соединений, например лейкосапфира, рубина, алюмоиттриевого граната, по способу Степанова, которые могут быть использованы в приборо- и машиностроении, термометрии и химической промышленности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507320
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a3ad

Способ изготовления топливных стержней

Изобретение относится к технологиям изготовления топливных стержней, предназначенных для снаряжения сердечников керметных тепловыделяющих элементов ядерных реакторов. Заготовки стержней помещают в цилиндрический контейнер, заплавляют стеклом и переносят контейнер в пресс-форму пресса, где...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507616
Дата охранного документа: 20.02.2014
Показаны записи 1-10 из 60.
10.01.2013
№216.012.1a5d

Невентилируемый тепловыделяющий элемент ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к невентилируемым газозаполненным тепловыделяющим элементам (твэлам) на основе диоксида урана, и может быть использовано в составе высокотемпературного газоохлаждаемого быстрого реактора ядерной энергетической установки (ЯЭУ)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472241
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.02.2013
№216.012.2427

Парогенератор

Изобретение относится к генераторам пара, и может быть использовано в теплоэнергетике, в отраслях промышленности с технологическими процессами, требующими производства строго дозированных объемов пара, а также в исследовательских установках. Парогенератор содержит электроизолированный корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474757
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.05.2013
№216.012.3d59

Способ получения оксида урана

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к металлургии урана и производству его соединений, и может быть использовано в химической и ядерной технологиях. Способ получения оксида урана включает нагрев диоксида урана до температуры 500÷900°С в среде кислородсодержащего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481272
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.06.2013
№216.012.5057

Способ получения керамики на основе алюмомагнезиальной шпинели

Изобретение относится к способам получения керамических материалов на основе двойных оксидов и может быть использовано в огнеупорной промышленности, металлургии, радиотехнике, энергетике и теплотехнике. Техническим результатом изобретения является повышение прочности на сжатие и изгиб и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486160
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.10.2013
№216.012.7728

Способ формирования топливного сердечника стержневого тепловыделяющего элемента

Изобретение относится к ядерной энергетике, к технологии изготовления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для ядерных реакторов, и может найти применение в исследовательских реакторах небольшой мощности. Способ формирования топливного сердечника стержневого ТВЭЛа заключается в автоматическом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496164
Дата охранного документа: 20.10.2013
27.10.2013
№216.012.7b3d

Способ изготовления топливных стержней с циркониевой оболочкой

Изобретение относится к ядерной технике. Способ может быть использован при изготовлении тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов с керметными топливными стержнями. Блок заготовок топливных стержней размещают в контейнере поверх брикетов рабочей среды из стекла, закрывают контейнер...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497211
Дата охранного документа: 27.10.2013
10.11.2013
№216.012.7ff3

Контейнер для горячего изостатического прессования заготовок стержней топливного сердечника керметного твэла ядерного реактора

Контейнер предназначен для размещения в нем заготовок стержней сердечников твэлов при горячем изостатическом прессовании и может быть использован при изготовлении твэлов ядерных реакторов различного назначения. В кольцевой проточке на внутренней поверхности цилиндрической трубы установлено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002498428
Дата охранного документа: 10.11.2013
20.12.2013
№216.012.8e6b

Способ переработки уран-молибденовой композиции

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способу переработки уран-молибденовой композиции, представляющей собой брак и отходы ядерного производства. Способ переработки уран-молибденовой композиции согласно изобретению включает окисление уран-молибденовой композиции при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502142
Дата охранного документа: 20.12.2013
20.02.2014
№216.012.a285

Устройство и способ выращивания профилированных кристаллов тугоплавких соединений

Изобретение относится к области выращивания из расплава профилированных кристаллов тугоплавких соединений, например лейкосапфира, рубина, алюмоиттриевого граната, по способу Степанова, которые могут быть использованы в приборо- и машиностроении, термометрии и химической промышленности....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507320
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.02.2014
№216.012.a3ad

Способ изготовления топливных стержней

Изобретение относится к технологиям изготовления топливных стержней, предназначенных для снаряжения сердечников керметных тепловыделяющих элементов ядерных реакторов. Заготовки стержней помещают в цилиндрический контейнер, заплавляют стеклом и переносят контейнер в пресс-форму пресса, где...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507616
Дата охранного документа: 20.02.2014
+ добавить свой РИД