×
20.11.2014
216.013.0721

ВЛАЖНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ САЛФЕТКА ДЛЯ УХОДА ЗА РОТОВОЙ ПОЛОСТЬЮ И ЗУБАМИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002533226
Дата охранного документа
20.11.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области средств для гигиены полости рта и может быть использовано как при осуществлении ежедневных гигиенических процедур для обработки полости рта и зубов, а также зубных протезов и имплантов, так и при осуществлении лечебных процедур как самостоятельно, так и с помощью стоматолога, а также в больничных отделениях: реанимации, хирургии, сердечно-сосудистой терапии, гастроэнтерологии, неврологии и в домах престарелых. Влажная гигиеническая салфетка для ухода за ротовой полостью и зубами содержит тканевую гидрофильную основу и лекарственное средство, выполненное в виде пропитки, содержащей композицию из эфирных масел эвкалипта, мяты, чабреца, аниса, водной суспензии прополиса, растворенных в водном растворе глицерина, при следующем соотношении компонентов, мас.%: эвкалипт 0,5-2; мята 1-20; чабрец 1-3; анис 1-20, водная суспензия прополиса 1-20; вода с глицерином в равном количестве - остальное. Применение салфетки способствует устранению патогенной микрофлоры, оказывает противовоспалительное, заживляющее, дезодорирующее, отбеливающее воздействие.
Основные результаты: Влажная гигиеническая салфетка для ухода за ротовой полостью и зубами, содержащая тканевую гидрофильную основу и лекарственное средство, отличающаяся тем, что лекарственное средство выполнено в виде пропитки, содержащей композицию из эфирных масел эвкалипта, мяты, чабреца, аниса, водной суспензии прополиса, растворенных в водном растворе глицерина, при следующем соотношении компонентов. мас.%:
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для осуществления гигиенических мероприятий при профилактике и лечении кариеса, гингивита, пародонтита, пародонтоза, стоматита, кровоточивости десен, воспалительных процессов в полости рта и др.

В настоящее время для профилактики и лечения указанных заболеваний используются различные средства и методы.

Наиболее широкое распространение среди населения получили зубные щетки различной модификации, лечебно-профилактические зубные пасты и полоскания, применяемые для улучшения гигиенического состояния полости рта.

Однако при всех своих положительных свойствах, в том числе простоте и доступности, все способы, использующие зубные щетки, не обеспечивают очистки всех поверхностей зубов, и, кроме того, способны стирать тонкий слой эмали передней поверхности зубов и могут травмировать мягкие ткани. Полоскания также не могут обеспечить очистку зубов в достаточной степени. В связи с этим получило известность применение различных комбинированных средств и способов, предназначенных для повышения эффективности оказываемого профилактического и лечебного воздействия.

Известен состав для профилактики заболеваний пародонта, содержащий водный экстракт коры осины в сочетании с поливинилпирролидоном, натрийлаурилсульфатом и антисептиком-консервантом (патент SU 1814553, приоритет от 04.03.1991). Состав улучшает трофику и резистентность тканей пародонта, способствует устранению кровоточивости и воспалению, однако не обеспечивает достаточной эффективности гигиенической очистки зубов и полости рта и лечебного воздействия.

Известна лечебно-профилактическая зубная паста для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, содержащая пептиды, ассоциированные с фосфолипидами, полученные из печени тресковых, а также абразивный материал, формообразующий загуститель, влагоудерживающее вещество, очищающий и пенообразующий компонент, консервант, краситель, отдушку и воду (патент RU 2462231, приоритет от 28.07.2011). Указанная паста используется совместно с зубной щеткой и, следовательно, не может обеспечить необходимой очистки всех поверхностей зуба, а также при ее использовании возможно нежелательное стирание эмали передней поверхности зубов и травмирование мягких тканей. Кроме того, в состав пасты входят такие компоненты, как формообразующий загуститель, влагоудерживающее вещество, пенообразующий компонент, консервант, краситель, отдушка, содержащие различные химические вещества, которые улучшают физические свойства пасты, но не полезны с точки зрения лечебного воздействия. Добавка в виде растительного экстракта, выбранного из группы, состоящей из экстракта солодки, экстракта подорожника, экстракта хвои, экстракта шалфея, экстракта алоэ, экстракта ромашки или их смеси, принципиально ничего не меняет ввиду его незначительного содержания в составе пасты (0,1-5,5 мас.%).

Известен способ гигиенического ухода за состоянием ротовой полости и зубов, при котором для очистки зубов используют зубную нить, зубочистку, зубную щетку, лечебную зубную пасту, а для очистки передней и внутренней поверхности зубов, зубодесневого желоба и зубодесневых карманов также используют салфетки из натурального волокна в качестве мягкого абразива (патент RU 2462231, приоритет от 30.03.1999). Способ обеспечивает достаточно эффективную очистку зубов, при этом в качестве основного лечебного средства используется зубная паста, а салфетка, кроме очищающих функций, осуществляет лечебный эффект только как средство массажа. Однако делая основной акцент в качестве лечебного средства на зубную пасту, трудно добиться существенного лечебного эффекта, что снижает эффективность данного способа.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению, выбранным в качестве прототипа, является салфетка, выполненная из хлопчатобумажной ткани, на которую с помощью связующего нанесен лекарственный препарат в виде порошка из очищенных корней лапчатки прямостоящей, используемая в качестве зубочистки для очищения вестибулярной и оральной поверхностей зубов (авт. св. SU 1683734, приоритет от 24.01.1989). В качестве связующего используется медицинский клей БФ-6, которым пропитывается салфетка, а порошок в виде пудры наносится на салфетку с двух сторон. Указанная салфетка кроме функций зубочистки оказывает и лечебное воздействие на зубы, поскольку порошок из корней лапчатки прямостоящей содержит дубильные вещества и обладает вяжущими, бактерицидными, противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами, однако его лечебное воздействие в предлагаемой форме применения кратковременно, а количество и содержание лекарственного средства недостаточно для получения заметного лечебного эффекта.

Технической задачей настоящего изобретения является создание влажной гигиенической салфетки для ухода за ротовой полостью, зубами, съемными протезами, имплантами, обеспечивающей достижение комплексного лечебно-профилактического эффекта для предотвращения и устранения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, для устранения кровоточивости десен, очищения зубов и слизистой оболочки полости рта, оказания дезодорирующего, отбеливающего воздействия. Качественное очищение зубного протеза препятствует воспалению слизистой полости рта и распространению инфекции по всему организму.

Поставленная задача решается тем, что в известной салфетке для гигиенического ухода за ротовой полостью и зубами, содержащей тканевую гидрофильную основу и лекарственное средство, новым является то, что лекарственное средство выполнено в виде пропитки, содержащей композицию из эфирных масел эвкалипта, мяты, чабреца, аниса, водной суспензии прополиса, растворенных в водном растворе глицерина, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

эвкалипт 0,5-2
мята 1-20
чабрец 1-3
анис 1-20
водная суспензия прополиса 1-20
вода с глицерином в равном количестве остальное

Наличие в составе лекарственного средства эвкалипта обеспечивает получение противовоспалительного, антисептического, противомикозного, противотрихомонадного, противотуберкулезного эффекта.

Наличие в составе лекарственного средства мяты обеспечивает получение антисептического эффекта и оказывает охлаждающее, анестезирующее и успокаивающее воздействие, стимулирует кровообращение и слюнотечение.

Наличие в составе лекарственного средства чабреца оказывает антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее, противокариесное, противоглистное, отхаркивающее, спазмолитическое воздействие.

Наличие в составе лекарственного средства аниса обеспечивает дезинфицирующее, жаропонижающее, спазмолитическое, антигельминтное и противовоспалительное воздействие, оказывает стимулирующее действие на секреторную функцию слюнных желез, улучшает вкусовые ощущения при пользовании салфетками.

Наличие в составе лекарственного средства водной суспензии прополиса обеспечивает получение бактерицидного, бактериостатического и противовирусного эффекта, оказывает болеутоляющее, антисептическое, противомикозное и противокариесное воздействие, повышает иммунитет, устраняет дисбактериоз, усиливает терапевтический эффект других препаратов.

Наличие в составе лекарственного средства глицерина усиливает антисептические свойства пропитки, придает составу мягкость, удерживает влагу, увеличивает срок годности салфеток.

Все вышеперечисленные компоненты способствуют стимуляции секреторной функции слюнных желез, уничтожается патогенная микрофлора, что способствует оздоровлению всего организма.

Для изготовления влажной гигиенической салфетки для ухода за ротовой полостью, зубами можно использовать тканевую основу, выполненную из хлопчатобумажных волокон, обладающих гидрофильными свойствами. В качестве лекарственного средства используется пропитка, содержащая композицию из эфирных масел: эвкалипта, мяты, чабреца, аниса и водной суспензии прополиса при следующем соотношении компонентов, мас.%: эвкалипт 0,5-2; мята 1-20; чабрец 1-3; анис 1-20, водная суспензия прополиса 1-20; которая разводится в растворе воды с глицерином при равном количестве глицерина и воды. Тканевую основу помещают в емкость с полученной композицией, затем пропитывают ткань указанным составом и упаковывают в полиэтиленовые пакеты одноразового применения с двойной крышкой.

Предлагаемые салфетки могут применяться при осуществлении ежедневных гигиенических процедур для обработки полости рта и зубов, а также зубных протезов и имплантов, и при осуществлении лечебных процедур как самостоятельно, так и с помощью стоматолога. Их применение способствует устранению патогенной микрофлоры, оказывает противовоспалительное и заживляющее, дезодорирующее, отбеливающее воздействие, сохраняет свежесть во рту до 12 часов. Кроме того, механическое воздействие на слизистую оболочку полости рта способствует оздоровлению тканей пародонта за счет стимуляции капиллярного кровотока. Также с помощью указанных салфеток можно осуществлять чистку съемных зубных протезов и имплантатов. Использование в салфетке только натурального сырья, сбалансированного состав лекарственного средства, где подобранный состав и содержание компонентов хорошо дополняют и усиливают лечебные свойства друг друга, позволяют добиться существенного профилактического и лечебного эффекта. С учетом указанных свойств салфетки могут также эффективно использоваться в больничных отделениях: реанимации, хирургии, сердечно-сосудистой терапии, гастроэнтерологии, неврологии и в домах престарелых. Для людей, прикованных к постели, это средство борьбы с патогенной микрофлорой, которая, особенно у лежачих больных, усиленно развивается в полости рта и разрушает весь организм, препятствуя выздоровлению.

Влажная гигиеническая салфетка для ухода за ротовой полостью и зубами, содержащая тканевую гидрофильную основу и лекарственное средство, отличающаяся тем, что лекарственное средство выполнено в виде пропитки, содержащей композицию из эфирных масел эвкалипта, мяты, чабреца, аниса, водной суспензии прополиса, растворенных в водном растворе глицерина, при следующем соотношении компонентов. мас.%:
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД