×
20.11.2014
216.013.0694

ПЕРФОРИРОВАННАЯ КРЫШКА ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002533085
Дата охранного документа
20.11.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к перфорированной крышке (10) для контейнеров для приготовления пищи, в частности к крышке, предназначенной для сохранения питательных свойств пищи, содержащей насыщенный пар, образующийся во время приготовления. Перфорированная крышка (10) для контейнеров для приготовления пищи, имеющая отверстия (15) для прохождения поднимающихся вверх пара и газов и опускающегося вниз сконденсировавшегося пара. Крышка (10) содержит средства охлаждения и конденсации проходящего через указанные отверстия пара и средства поддерживания этих средств. Средства для охлаждения пара выполнены в виде последовательно расположенных в направлении вверх от контейнера для приготовления пищи перфорированного нижнего диска (11), по меньшей мере одного перфорированного промежуточного диска (12) и верхнего неперфорированного диска (13), а средства поддерживания средств охлаждения пара включают в себя нижний проставочный элемент (16), расположенный между нижним диском (11) и промежуточным диском (12), и верхний проставочный элемент (18), расположенный между промежуточным диском (12) и верхним диском (13). Изобретение также относится к жаровне (20), в которой используется такая перфорированная крышка (10). 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к перфорированной крышке для контейнеров для приготовления пищи, в частности, к крышке, предназначенной для сохранения питательных свойств пищи, содержащей насыщенный пар, образующийся во время приготовления.

Известно, что в настоящее время для приготовления пищи в домашних условиях используется газ, при этом не всегда обеспечивается равномерный нагрев. В частности, если пища была приготовлена при повышенной температуре, большинство ее органолептических свойств ухудшается или теряется.

Для решения этой проблемы в течение многих лет используются крышки с отверстиями для выхода насыщенного пара. Это позволяет готовить пищу при низкой температуре с равномерным распределением тепла внутри кастрюли за счет естественной конвекции. Вышеуказанное обеспечивает улавливание паровой фазы, превращаемой в жидкую фазу, исключая тем самым воздействие на пищу температуры 100°С и предотвращая разложение витаминных, протеиновых и липидных компонентов. Кроме того, снижается потребность в энергии (древесина, бытовой газ, метан, электричество).

Однако в системах такого типа пар, образующийся во время приготовления пищи с использованием указанных крышек, выходит из контейнера под определенным давлением, рассеиваясь в окружающей среде, в результате чего теряются питательные свойства пищи. Другими словами, при использовании вышеуказанных крышек происходит значительная потеря свойств пищи.

В последние годы крышки такого типа были усовершенствованы за счет размещения над отверстиями для выхода насыщенного пара на определенном расстоянии от них колпака для собирания пара и конденсата, не ухудшая при этом прохождение газов.

В документе ЕР 1753330 В предложено дополнительное усовершенствование крышек и описана крышка, одновременно обеспечивающая сдерживание рассеяния тепла, способствующая упорядоченному и ускоренному выпуску пара из контейнера для приготовления пищи через выпускные каналы соответствующей формы и расположения, способствующая конвекции пара и обеспечивающая контроль его образования таким образом, чтобы он при конденсации направлялся вниз внутрь кастрюли для приготовления пищи. В частности, в этом документе описана крышка для закрывания контейнеров для приготовления пищи, содержащая средства для охлаждения пара, расположенные снаружи над вышеуказанной крышкой, и опорные средства для этих средств охлаждения пара, имеющие удлинение в направлении толщины для образования в крышке множества цилиндрических или фасонных каналов. Эти каналы, образующие траекторию прохождения выходящего наружу из контейнера пара, вызывают ускорение пара, и ускоренно движущийся пар контактирует посредством каналов с нижней поверхностью средств охлаждения пара, конденсируясь и стекая в жидкой фазе внутрь контейнера через упомянутое множество каналов.

Крышка такого типа позволяет получить превосходные результаты в случае жарки. Фактически, во время традиционной жарки в закрытых аппаратах для обжаривания достигается температура, которая может превышать 200°С, и в последующем во время приготовления образуются токсичные продукты. Благодаря усовершенствованной крышке, описанной в документе ЕР 1753330 В, имеется возможность выполнять жарку при 97°С, намного ниже температуры 180°С, при которой образуется акролеин, являющийся канцерогенным веществом, а также ниже температуры 140°С, при которой масло достигает температуры образования копоти, образуя первые токсичные вещества. Кроме того, рециркуляция сконденсировавшегося пара обеспечивает превращение контейнера, на котором установлена такая крышка, в вентилируемую и охлаждаемую паром духовку с соответствующими преимуществами. Кроме того, не достигая температуры разложения, масло сохраняет органолептические свойства и может использоваться для ряда последующих приготовлений (до пяти раз и более).

Тем не менее, было установлено, что при использовании известной крышки, позволяющей получать превосходные результаты, все же существует проблема постепенного перегрева колпака для конденсации и собирания пара, в результате чего количество конденсируемого пара, возвращающегося в контейнер, уменьшается по сравнению с количеством пара, необходимым для получения желаемых параметров приготовления.

С учетом изложенного, хорошо понятна необходимость в создании крышки, позволяющей готовить пищу без потери ее качества и при не очень высокой температуре, при этом также создающей тепловую изоляцию от окружающей среды, обеспечивающей увеличение количества сконденсировавшихся паров, возвращающихся в контейнер для приготовления, и в то же время поддерживающей неизменным количество, как пара, так и газов, выходящих из контейнера.

Задачей настоящего изобретения является создание перфорированной крышки для приготовления пищи, позволяющей устранить недостатки, присущие известным крышкам и получить описанные выше технические результаты.

Другая задача изобретения заключается в том, чтобы перфорированная крышка могла быть получена с меньшими затратами, как в отношении производства, так и в отношении текущих расходов.

Еще одной важной задачей изобретения является получение перфорированной крышки, которая является простой, безопасной и надежной и может использоваться с модифицированным контейнером для жарки пищи.

Поставленные задачи решаются в перфорированной крышке для контейнеров для приготовления пищи согласно настоящему изобретению, в которой имеются отверстия для прохождения поднимающихся вверх пара и газов и опускающегося вниз сконденсировавшегося пара, включающей в себя средства охлаждения и конденсации проходящего через вышеуказанные отверстия пара и средства поддерживания вышеуказанных средств для охлаждения пара. Согласно изобретению средства для охлаждения пара выполнены в виде последовательно расположенных в направлении вверх от контейнера перфорированного нижнего диска, по меньшей мере одного перфорированного промежуточного диска и верхнего неперфорированного диска, а средства поддерживания средств охлаждения пара включают в себя нижний проставочный элемент, расположенный между нижним диском и промежуточным диском, и верхний проставочный элемент, расположенный между промежуточным диском и верхним диском.

Предпочтительно перфорированная крышка может содержать множество промежуточных дисков, поддерживаемых соответствующим количеством промежуточных проставочных элементов.

Предпочтительно верхняя поверхность нижнего диска и верхняя поверхность по меньшей мере одно промежуточного диска имеют вогнутость, обращенную вверх, а нижняя поверхность верхнего диска и нижняя поверхность по меньшей мере одного промежуточного диска имеют вогнутость, обращенную вниз.

Кроме того, нижняя поверхность верхнего диска и нижняя поверхность по меньшей мере одного промежуточного диска могут быть волнообразными или, как вариант, чешуйчатыми.

Согласно изобретению средства поддерживания средств охлаждения могут быть регулируемыми и могут содержать винт.

И, наконец, перфорированная крышка может содержать ручку, расположенную на верхнем конце средства поддерживания средств охлаждения.

Еще одной задачей настоящего изобретения является создание жаровни, приспособленной для использования с описанной выше перфорированной крышкой, которая содержит корпус из изолирующего материала, расположенные в нем кастрюлю и извлекаемый барабан, вышеуказанную крышку и электропечь, при этом электропечь выполнена с возможностью отделения от остальных элементов жаровни.

Предпочтительно жаровня содержит один или несколько элементов для герметичного закрывания кастрюли крышкой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена перфорированная крышка для контейнеров для приготовления пищи согласно настоящему изобретению, вид в перспективе;

на фиг.2 - то же, вид сбоку;

на фиг.3 - нижний диск перфорированной крышки, вид сверху;

на фиг.4 - промежуточный диск перфорированной крышки, вид сверху;

на фиг.5 - верхний диск перфорированной крышки, вид сверху;

на фиг.6 - жаровня в разобранном виде с перфорированной крышкой согласно настоящему изобретению.

Как показано на фигурах перфорированная крышка 10 для контейнеров для приготовления пищи состоит из нижнего диска 11, представляющего собой элемент, который расположен сверху контейнера для приготовления пищи, и последовательно расположенных над этим элементом промежуточного диска 12, верхнего диска 13 и ручки 14.

Нижний диск 11 имеет изогнутую форму, и его нижняя поверхность является выпуклой вниз, т.е. направлена внутрь контейнера для приготовления пищи. Вблизи центра нижнего диска 11 имеются отверстия 15, профиль которых образует каналы для прохождения пара и газов, поднимающихся из контейнера для приготовления пищи, и для сконденсировавшегося пара, возвращающегося в этот контейнер. Отверстия 15 имеют соответствующий диаметр, и согласно настоящему варианту выполнения они расположены на нижнем диске 11 по окружности, центр которой совпадает с центром нижнего диска 11.

Над нижним диском 11 посредством нижнего проставочного элемента 16, изготовленного из изолирующего материала, установлен промежуточный диск 12. Насыщенные пары, образующиеся внутри контейнера, проходят через отверстия 15 в нижнем диске 11, ускоряясь в направлении наружной стороны контейнера. Затем выходящие из отверстий 15 насыщенные пары встречаются с нижней поверхностью промежуточного диска 12, при контакте с которой из-за более низкой температуры этого диска частично конденсируются и перемещаются вниз под действием силы тяжести, проходя через те же самые отверстия 15 назад в контейнер.

Нижняя поверхность промежуточного диска 12 имеет соответствующую вогнутую форму, чтобы образующийся из вышеуказанных паров конденсат скапливался на его нижней поверхности и в большем количестве падал на верхнюю поверхность нижнего диска 11. Обращенная вверх вогнутая поверхность нижнего диска 11 способствует сбору конденсата и обратному перетеканию жидких веществ в контейнер через отверстия 15.

Для повышения эффекта конденсации промежуточного диска 12 его нижняя поверхность дополнительно может иметь волнообразную форму для увеличения поверхности, с которой встречается насыщенный пар.

Кроме того, промежуточный диск 12 имеет выполненные вблизи его центра отверстия 17, профиль которых образует каналы для прохождения пара и газов, поступающих с нижнего диска 11, и для сконденсировавшегося пара, возвращающегося на нижний диск 11.

Над промежуточным диском 12 посредством установленного в промежуточном положении верхнего проставочного элемента 18 установлен верхний диск 13, изготовленный из изолирующего материала, а над верхним диском 13 расположена ручка 14.

Нижняя поверхность верхнего диска 13 имеет обращенную вниз вогнутость для способствования скапливанию конденсата, образующегося из паров при их контакте с верхним диском 13, температура которого ниже температуры промежуточного диска 12., Конденсат накапливается и падает на верхнюю поверхность промежуточного диска 12. Кроме того, верхняя поверхность промежуточного диска 12 имеет вогнутость, обращенную вверх, для способствования собиранию конденсата и перетеканию жидких веществ вниз через отверстия 17.

Нижняя поверхность верхнего диска 13 может дополнительно иметь волнообразную форму для увеличения поверхности, с которой встречается насыщенный пар, с целью повышения эффекта конденсации верхнего диска 13.

Диаметр промежуточного диска 12 меньше диаметра нижнего диска 11, а диаметр верхнего диска 13 меньше диаметра промежуточного диска 12, чтобы промежуточный диск 12 и верхний диск 13 могли отражать пар проходящий, соответственно, через отверстия 15 в нижнем диске 11 и отверстия 17 в промежуточном диске 13 без прекращения протекания.

Нижний проставочный элемент 16 и верхний проставочный элемент 18 соединены, соответственно, с нижним диском 11 и промежуточным диском 12 и с вышеуказанным промежуточным диском 12 и вышеуказанным верхним диском 13 с помощью винта, проходящего через отверстия, выполненные в центре дисков 11, 12 и 13, и через проставочные элементы 16 и 18.

Таким образом, существенной особенностью перфорированной крышки согласно настоящему изобретению является то, что она образована тремя дисками, расположенными один над другим посредством изолирующих проставочных элементов, при этом нижний диск 11 и промежуточный диск 12 имеют отверстия 15, 17 для прохождения пара и газов поступающих, соответственно, из контейнера для приготовления пищи и нижнего диска 11 и поднимающихся вверх, и конденсата, направляющегося вниз, причем нижние поверхности промежуточного диска 12 и верхнего диска 13 имеют вогнутость, обращенную вниз для конденсации и скапливания пара, контактирующего с указанными поверхностями.

Преимущество настоящего изобретения состоит в том, что над первым диском конденсации имеется второй диск конденсации с более низкой температурой, на нижней поверхности которого устанавливается равновесие между паром и жидкостью, обеспечивающее конденсацию и последующее восстановление большего количества пара.

Для контроля количества конденсата и его регулирования в зависимости от специфических требований приготовления различной пищи, винт, соединяющий различные диски 11, 12 и 13 и проставочные элементы 16, 18, является регулируемым с целью изменения относительного расстояния между дисками. Эта мера может быть использована в случае, когда для приготовления пищи требуется различное время варки с большим или меньшим восстановлением пара.

Еще одним преимуществом настоящего изобретения является возможность регулирования высоты средства охлаждения для контроля над приготовлением пищи.

Второй важной особенностью крышки является то, что для обеспечения оптимального приготовления в случае жарки крышка 10 может быть уплотнена, полностью примыкая к верхнему ободку контейнера.

Как показано на фиг.6 жаровня 20, в которой используется перфорированная крышка 10 согласно настоящему изобретению, состоит из кожуха 21, выполненного из изолирующего материала, внутри которого расположены кастрюля 22 и извлекаемый барабан 23. Корпус 21 имеет ручки 24 и съемно установлен на электропечь 25, имеющую кнопочную панель 26 управления, в частности, для включения и задания времени и температуры приготовления пищи.

Жаровня выполнена из трех независимых частей, т.е. из электропечи 25, кастрюли 22 и крышки 10.

Возможность отделения кастрюли 22 с кожухом 21, ручками 24 и извлекаемым барабаном 23 от электропечи 25 позволяет мыть их без риска повреждения электрических компонентов электропечи 25. Кроме того, при необходимости, кастрюля 22 может использоваться с другими источниками нагрева, а не с электропечью 25, например, с газовой плитой и т.п. Кроме того, электропечь 25 может использоваться с другим контейнером для приготовления пищи, например, со стандартной кастрюлей.

Для обеспечения оптимального приготовления в случае жарки является необходимым контроль над уплотнением крышки 10 и ее полным примыканием к верхнему ободку контейнера. С этой целью в жаровне 20 с крышкой 10 согласно настоящему изобретению может быть осуществлено герметичное закрывание за счет установки защелок на кожухе 21 для фиксации крышки 10 на жаровне 20.

Выше был представлен предпочтительный неограничивающий вариант осуществления настоящего изобретения, но следует понимать, что специалисты в этой области могут выполнить любые изменения и/или модификации без отклонения от объема изобретения, определенного в его формуле.


ПЕРФОРИРОВАННАЯ КРЫШКА ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ
ПЕРФОРИРОВАННАЯ КРЫШКА ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ
ПЕРФОРИРОВАННАЯ КРЫШКА ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ
ПЕРФОРИРОВАННАЯ КРЫШКА ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ
ПЕРФОРИРОВАННАЯ КРЫШКА ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ
ПЕРФОРИРОВАННАЯ КРЫШКА ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД