×
20.11.2014
216.013.0672

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ НА ОСНОВЕ УПРУГОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АПИКАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КОРНЕЙ ЗУБОВ КОРРЕКТИРУЮЩИМИ КАПАМИ И СИСТЕМА КОРРЕКТИРУЮЩИХ ЭЛАСТИЧНЫХ КАП

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002533051
Дата охранного документа
20.11.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортодонтии, ортопедической и хирургической стоматологии, и предназначена для апикальной коррекции положения корней зубов при ортодонтическом лечении или по хирургическим либо ортопедическим показаниям для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда. Способ коррекции зубочелюстных аномалий построен на поэтапном перемещении зубов, осуществляемом за счет сил упругой деформации при использовании серии эластичных корректирующих кап, отвечающих каждому изменению положения зубов от первоначального к требуемому положению, при этом упругие силы прикладываются к активатору, закрепленному вдоль коронковой части зуба с заходом за маргинальный край десны. Изобретения за счет концентрации и активации воздействия корректирующих сил упругих деформаций серии корректирующих кап позволяют повысить эффективность и точность корректировки положения зубов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, ортопедической и хирургической стоматологии, и может быть использовано для апикальной коррекции положения корней зубов при ортодонтическом лечении или по хирургическим либо ортопедическим показаниям для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда.

Из уровня техники известны решения, которые используют для коррекции положения зубов упругие силы деформации, возникающие в эластичной капе, которые и задают вектор перемещения зубов.

Известен двухчелюстный позиционер, выполненный из силикона с гнездами для зубов верхнего и нижнего зубных рядов и ободом, охватывающим наружные и внутренние поверхности десен, по патенту DE 4020647 (опубл. 02.01.1992). Известный силиконовый двухчелюстной позиционер имеет зоны различной твердости и предназначен для коррекции скрученного положения зубов при одновременном проведении межзубной сепарации. Основным недостатком известного устройства является тот факт, что известная конструкция с использованием двухчелюстного позиционера не может быть использована для постоянного ношения, что ограничивает время корректирующего воздействия.

Другим известным решением является одночелюстный эластопозиционер по патенту RU 2365355 (опубл.27.08.2009), выполненный в виде силиконовой П-образной капы для верхнего или нижнего зубного ряда. Однако оно предусматривает менее адресное, без возможности подстроек, воздействие упругих сил на зубы, положение которых корректируется, поскольку предполагает изготовление только одной корректирующей капы с правильным положением зубов и преимущественно их фронтального сегмента, поскольку требует наличия опорных участков с большей жесткостью, что усложняет процесс их производства корректирующей капы.

Известны метод и система поэтапного перемещения зубов по заявке Австралии AU 2011253781 (опубл. 12.01.2012), где для поэтапного перемещения используется серия из по меньшей мере трех эластичных полимерных кап, последовательное использование которых обеспечивает пошаговое перемещение зуба за счет сил упругой деформации эластичной капы менее 2 мм, а предпочтительно менее 1 мм или менее 0,5 мм. Сменные капы изготавливаются вне процесса лечения, одновременно, исходя из расчета оцифрованных данных коррекционных моделей зубного ряда, и могут предоставляться пациенту, например, в виде единого пронумерованного набора, что избавляет пациента от частого посещения врача. Перемещение зубов с помощью известного метода возможно по вертикальной оси, поворота или наклона относительно вертикальной оси. Данное решение, как наиболее близкое к заявленному, рассматривается заявителем в качестве прототипа.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое решение, является концентрация и активация воздействия корректирующих сил упругих деформаций серии корректирующих кап, которые передаются и воздействуют на апикальные части корней зубов, что повышает эффективность и точность корректировки положения зубов при ортодонтическом лечении либо по ортопедическим или хирургическим показаниям.

Заявленный технический результат достигается тем, что в способе поэтапного перемещения зубов, осуществляемого за счет сил упругой деформации при использовании серии эластичных корректирующих кап, отвечающих каждому изменению положения зубов от первоначального к требуемому положению, упругие силы прикладываются к активатору, закрепленному вдоль коронковой части зуба с заходом за маргинальный край десны, что позволяет использовать принцип рычага для передачи усилия на апикальную часть корня и его перемещения в требуемую точку.

Заявленный технический результат достигается также тем, что эластичные корректирующие капы изготовлены с полостью, геометрия которой отвечает форме активатора, при этом активатор выполнен в форме прямоугольного бруска со скругленной верхней гранью и длиной, взятой из расчета половина высоты коронковой части перемещаемого зуба плюс 2-4 мм ниже маргинального края десны.

Принцип работы заявляемых способа и устройства поясняется приложенными графическими материалами.

На фиг.1 показаны направления возможного перемещения зубов, относительно вертикальной оси. На фиг.2 показан общий вид капы 1. На фиг.3 показана физическая модель зубного ряда 2 с сформированными активаторами 3 на коронковой части зуба 4, заходящими за десну 5. На фиг.4 показана схема работы устройства и принцип заявленного способа.

Для осуществления способа проводят следующие подготовительные операции.

По оригинальным слепкам пациента изготавливается, например, из гипса физическая модель 2, точно повторяющая зубной ряд пациента. Зубы, которые задействованы в движении для апикальной коррекции положения корня, сегментируются на модели, оставаясь закрепленными в ее составе с помощью приспособлений (динамических пинов), конструкции которых обеспечивают возможности перемещения сегментированных зубов модели.

На сегментированных зубах вдоль коронковой части зуба 4 с учетом захода за маргинальный край десны 5 крепятся активаторы 3, которые представляют собой прямоугольные бруски со скругленной верхней гранью с площадью сечения 1,5-3 мм2, и длиной, взятой из расчета половина высоты коронковой части задействованного зуба 4 плюс выступ 2-4 мм, заходящий с зазором на маргинальный край десны 5. Активаторы моделируются и отливаются из пластмассы и затем приклеиваются к модели. Исходная модель готова. По физической модели методом вакуумного прессования разогретого материала либо методом сканирования и с использованием 3D принтера изготавливается первая эластичная капа для зубного ряда, обращенная к зубам поверхность которой отвечает как формам и положению коронковых частей всех зубов, так и формам сформированных активаторов 5. Этот первый элайнер будет использоваться как шаблон для размещения и приклеивания активаторов на зубы в полости рта пациента.

Далее, на физической модели проводят перемещение сегментированных зубов 4 с шагом 0,125-0,25 мм, меняя наклон зуба относительно вертикальной оси. Закрепленный на зубе активатор 3 двигается вместе с зубом. После перемещения по физической модели изготавливаем новую капу, отвечающую измененному положению активаторов.

Схема поэтапного перемещение также может быть построена исходя из расчета оцифрованных данных коррекционных моделей зубного ряда при использовании известных методов сканирования и использовании 3D принтера.

Как и в известном способе, изготавливая элайнеры после выбора каждого движения, получаем целую серию корректирующих кап 1. Количество шагов (движений) зависит от того, какой путь требуется пройти для поворота зуба до требуемого положения, т.е. количество кап в серии зависит от количества шагов.

Предпочтительным материалом для изготовления кап является поликарбонат, который не вызывает аллергических реакций, инертен по отношению к биологическим тканям, не вызывает раздражение слизистой, при этом прозрачен и, следовательно, не заметен при ношении. Толщина листов, на основе которых изготавливаются капы, может варьироваться от 1 мм до 3 мм. Толщина капы зависит от типа перемещения зубов и определяется производителем на этапе изготовления кап. Данный диапазон толщин обеспечивает необходимое соотношение упругости и жесткости материала капы, позволяющее, с одной стороны, с натягом завести активатор в соответствующую полость, а с другой стороны, обеспечить упругое воздействие на него.

Описание реализации способа

На зубах, требующих нормализации положения, проводят неинвазивную подготовку поверхности зуба, необходимую для закрепления композитного стоматологического материала на эмали зуба. Полость, отвечающая форме активатора первой капы-шаблона, заполняется стоматологическим композитным материалом световой полимеризации в цвет зуба. Затем капа-шаблон надевается и четко позиционируется на зубном ряду в полости рта пациента. После чего стоматологическим световым полимеризатором (лампой) капа-шаблон засвечивается в зоне активатора. Композитный материал полимеризуется, принимая форму активатора, и одна часть активатора приклеивается к эмали коронковой части зуба пациента 4, а часть 6 формирует выступ. Далее капа-шаблон снимается с зубного ряда, при этом активаторы 3 остаются на зубах пациента, выступом 6 заходя на маргинальный край десны 5 (фиг.4). После чего на зубной ряд пациента надевается первая капа из корректирующей серии, выполненная, например, по модели с первым шагом перемещения. Зафиксированный на зубе продольный активатор 3 с натягом входит в смещенную полость капы 7, где на него действуют упругие силы деформации эластичного материала капы 1, где он начинает действовать как рычаг с плечами А и В, воздействуя на апикальную часть зуба 8, постепенно поворачивая его в требуемое положение относительно вертикальной оси.

Пациент носит элайнер две недели, затем меняет на следующий. Таким образом производим пошаговое перемещение зубов до требуемого положения проводя апикальную коррекцию положения корня, тем самым нормализуя положение коронковой части зуба во рту пациента. Последний элайнер в серии имеет форму требуемого положения зубов. По завершении лечения активаторы убираются с поверхности эмали зуба методом полировки.

Процесс изменения положения требующих коррекции зубов пошагово регулирует ортодонт-технолог, рассчитывая оптимальный путь движений зубов таким образом, чтобы все зубы в конечном итоге выстроились в ровный зубной ряд. Таким образом, поиск оптимального пути выстраивания зубного ряда проводится или на модели, перемещением сегментированных зубов, или с помощью компьютерных расчетов, а не во рту пациента, как это происходит, например, при использовании брекетов, что делает процесс лечения более щадящим и комфортным для пациента. При этом в отличие от известной серии корректирующих кап, наличие активатора обеспечивает заданный вектор направления и усиливает эффект перемещения. Продолжительность лечения зависит от сложности каждого клинического случая и в среднем составляет от 6 до 16 месяцев. Способ коррекции может быть одновременно применен к нескольким зубам зубного ряда.


СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ НА ОСНОВЕ УПРУГОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АПИКАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КОРНЕЙ ЗУБОВ КОРРЕКТИРУЮЩИМИ КАПАМИ И СИСТЕМА КОРРЕКТИРУЮЩИХ ЭЛАСТИЧНЫХ КАП
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ НА ОСНОВЕ УПРУГОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АПИКАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КОРНЕЙ ЗУБОВ КОРРЕКТИРУЮЩИМИ КАПАМИ И СИСТЕМА КОРРЕКТИРУЮЩИХ ЭЛАСТИЧНЫХ КАП
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ НА ОСНОВЕ УПРУГОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АПИКАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КОРНЕЙ ЗУБОВ КОРРЕКТИРУЮЩИМИ КАПАМИ И СИСТЕМА КОРРЕКТИРУЮЩИХ ЭЛАСТИЧНЫХ КАП
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ НА ОСНОВЕ УПРУГОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АПИКАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КОРНЕЙ ЗУБОВ КОРРЕКТИРУЮЩИМИ КАПАМИ И СИСТЕМА КОРРЕКТИРУЮЩИХ ЭЛАСТИЧНЫХ КАП
Источник поступления информации: Роспатент
+ добавить свой РИД