×
20.11.2014
216.013.0647

ДРОССЕЛЬНО-ВСАСЫВАЮЩАЯ ТРУБКА ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОГО АППАРАТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002533008
Дата охранного документа
20.11.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Дроссельно-всасывабщая трубка для холодильного аппарата включает всасывающую трубку, дроссельную трубку, которая помещена на всасывающей трубке параллельно ей, и пленку, которая нанесена снаружи на всасывающей трубке и дроссельной трубке и удерживает их в контакте друг с другом. Пленка проходит туго и непрерывно вокруг всасывающей трубки и дроссельной трубки, не содержит металла и представляет собой ленту, которая намотана вокруг всасывающей трубки и дроссельной трубки по винтовой линии, а лента наложена с натяжением. Использование данного изобретения обеспечивает удовлетворительный теплообмен при минимальных издержках. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Область техники

Данное изобретение относится к комбинированной дроссельно-всасывающей трубке для подвода хладагента к испарителю холодильного аппарата, в частности бытового холодильного аппарата, и отвода хладагента от испарителя.

Уровень техники

В бытовых холодильных аппаратах всасывающая трубка и дроссельная трубка присоединяются к испарителю, как правило, в соединенном друг с другом виде. Известны по существу три конструкции таких комбинированных дроссельно-всасывающих трубок. В первой конструкции дроссельная трубка проводится внутри всасывающей трубки. Для того чтобы ввести дроссельную трубку, во всасывающей трубке должно делаться локальное отверстие или расширение, которое нужно надежно уплотнить после помещения в него дроссельной трубки. Другая известная возможность состоит в припаивании или приваривании дроссельной трубки на всасывающей трубке. Для этой техники требуется много времени и материалов;

кроме того, из-за обычно очень маленького свободного поперечного сечения дроссельной трубки нужно тщательно следить за тем, чтобы не повредить указанный узкий свободный проход при пайке или сварке. При третьем варианте технологии дроссельная трубка наклеивается на всасывающую трубку с помощью клейкой ленты, помещенной параллельно обеим трубкам. В обычном случае при такой комбинированной дроссельно-всасывающей трубке ширина клейкой ленты значительно меньше, чем суммарная окружность всасывающей трубки и дроссельной трубки, так что всасывающая трубка, которая является более толстой из двух труб, не охватывается клейкой лентой по всей ее окружности. Продольные края клейкой ленты, проходящие вдоль всасывающей трубки, предоставляют значительную поверхность, на которой может оседать влага, вызывающая коррозию и ухудшающая прилипание клейкой ленты и тем самым скрепление всасывающей трубки и дроссельной трубки. Таким образом, хотя технология склеивания проще в применении, чем две вышеназванные технологии, однако, у нее есть недостаток - меньшая долговечность.

Чтобы решить проблему коррозии, в патентном документе DE 10355604 А1 предлагалась комбинированная дроссельно-всасывающая трубка, у которой две боковых полосы клейкой ленты, помещенной в продольном направлении комбинированной трубки, перекрывают друг друга с напуском на всасывающей трубке. Хотя вследствие этого всасывающая и дроссельная трубка на всей их длине ограждены от конденсата, но для удовлетворительного теплообмена между всасывающей трубкой и дроссельной трубкой приходится использовать дорогую клейкую ленту, кашированную металлом.

Раскрытие изобретения

Задача данного изобретения - создание комбинированной дроссельно-всасывающей трубки, которая обеспечивает удовлетворительный теплообмен при минимальных издержках.

Задача решена благодаря тому, что в конструкции дроссельно-всасывающей трубки для холодильного аппарата со всасывающей трубкой, с проходящей параллельно всасывающей трубке вдоль нее дроссельной трубкой и с пленкой, помещенной снаружи на всасывающей трубке и трубке дросселя и удерживающей обе трубки в контакте друг с другом, пленка проходит в виде непрерывного элемента, туго обернутого вокруг всасывающей трубки и дроссельной трубки.

Непрерывность размещенной таким образом пленки позволяет в течение длительного времени поддерживать между всасывающей трубкой и дроссельной трубкой на всей их длине контакт со сжатием. Движения скольжения перекрывающихся частей пленки относительно друг друга, которые могли бы уменьшать контактное давление и вследствие этого ухудшать теплообмен, исключены.

Возможно выполнение такой пленки, проходящей непрерывно вокруг всасывающей трубки и дроссельной трубки, в форме шланга.

Согласно предпочтительному варианту осуществления пленка представляет собой ленту, намотанную вокруг всасывающей трубки и дроссельной трубки по винтообразной линии. В то время как шланг приходится либо по частям насаживать на всасывающую трубку и дроссельную трубку, либо экструдировать вокруг трубок с техническими сложностями, при помощи наматывания ленты возможно изготовление комбинированной всасывающей и дроссельной трубки практически любой длины с незначительными затратами.

Спиралеобразно намотанная лента или стягивающаяся пленка подвергает всасывающую трубку и дроссельную трубку воздействию соединяющей их силы, которая обусловлена качествами материала натянутой ленты или пленки, находящейся в напряженном состоянии.

Чтобы обеспечивать тугую посадку пленки вокруг дроссельно-всасывающей трубки, благодаря которой всасывающая трубка и дроссельная трубка удерживаются в прижатом друг к другу положении, возможна усадка пленки после ее помещения на всасывающей трубке и трубке дросселя.

В альтернативном варианте возможно обеспечение тугой посадки при укладке ленты с натягом.

Для этого применим умеренно растягиваемый материал, не обязательно обладающий эластичностью резины. Хорошо подходит недорогая полиэтиленовая пленка.

Быстрая и простая прокладка возможна, если лента представляет собой клейкую ленту.

Так как туго натянутая пленка обеспечивает контакт между всасывающей трубкой и дроссельной трубкой на всей их длине, сама она не обязательно должна способствовать теплопередаче между обеими трубками. Поэтому достаточно, если пленка имеет теплопроводность менее 10 Вт/мK. Это значение намного ниже, чем теплопроводность обыкновенной пленки, кашированной металлом.

Так как каширование для обеспечения теплообмена не требуется, то из соображений экономии расходов целесообразно использование пленки, не содержащей металла.

Краткий комментарий к фигурам чертежей

Дальнейшие признаки и преимущества изобретения следуют из приведенного ниже описания вариантов осуществления, ссылающегося на прилагаемые фигуры. На них показаны:

фиг.1 схематичное изображение производства дроссельно-всасывающей трубки согласно изобретению; и

фиг.2 сечение дроссельно-всасывающей трубки.

Осуществление изобретения

На фиг.1 в сильно схематизированном виде показан фрагмент устройства для производства дроссельно-всасывающей трубки согласно изобретению. Всасывающая трубка 1 и дроссельная трубка 2 подводятся слева, например, от (непоказанных) катушек, и проходят через пару валиков 3, 4, которые прижимают их друг к другу. Валики 3, 4 имеют, как это известно из патентного документа DE 10355604 А1, проходящие по окружности пазы 5, сквозь которые проходят трубки 1, 2. Эти пазы 5 могут иметь размер в радиальном направлении чуть меньше номинального, чтобы немного вдавливать дроссельную трубку во всасывающую трубку и таким образом увеличивать поверхность соприкосновения между ними.

Непосредственно рядом с цилиндрами 3, 4 расположено устройство для обматывания клейкой лентой. Этот устройство для обматывания включает в себя катушку 6 с клейкой лентой, поворачиваемую вокруг оси 7 и выполненная с возможностью торможения ее поворота. Ось 7 в свою очередь выполнена с возможностью перемещения по круговой траектории 8 вокруг трубок 1, 2. Ось 7 направлена под небольшим углом относительно направления 9 подачи трубок 1, 2, чтобы наматывать клейкую ленту 10 на всасывающую трубку и дроссельную трубку 1, 2 по винтообразной линии. Вследствие притормаживания катушки 6 участок 11 клейкой ленты, проходящий между катушкой 6 и трубками 1, 2, постоянно подвергается продольному натяжению, которое сохраняется после наматывания на трубки 1, 2 и с силой удерживает их прижатыми друг к другу. Клейкая лента 10 включает в себя пленку из полиэтилена, при натяжении удлиняемую в определенных границах, и нанесенный на пленку с одной стороны слой клеящего вещества.

На фиг.2 показано сечение готовой дроссельно-всасывающей трубки по плоскости II-II с фиг.1. Витки 14 клейкой ленты 10, перекрывающиеся с напуском в продольном направлении трубок 1, 2, удерживают трубки 1, 2 плотно прижатыми друг к другу и закрывают пазуху 12 по обе стороны зоны 13 контакта между трубками 1, 2 герметично относительно окружающего пространства. Таким образом обеспечивается как интенсивный теплообмен между всасывающей трубкой и дроссельной трубкой, так и защита от образования конденсата на трубках 1, 2.

При первом взгляде на поперечное сечение может создаваться впечатление, что лента 11 не проходит вокруг трубок 1, 2 непрерывно, а имеет лишь узкие взаимно перекрывающиеся боковые зоны. Однако это вызвано только тем фактом, что клейкая лента 10 проходит под углом к плоскости сечения II-II. В действительности клейкая лента 10 может образовывать сколь угодно много витков 14, непрерывно следующих друг за другом и частично перекрывающихся друг с другом, в направлении трубок 1, 2 так, что внутреннего напряжения ленты 10 достаточно для того, чтобы предотвращать соскальзывание витков 14 друг с друга, даже если бы витки 14 не были склеены с трубками 1, 2 и смежными витками 14 по существу на всей своей площади.


ДРОССЕЛЬНО-ВСАСЫВАЮЩАЯ ТРУБКА ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОГО АППАРАТА
ДРОССЕЛЬНО-ВСАСЫВАЮЩАЯ ТРУБКА ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНОГО АППАРАТА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 289.
10.01.2013
№216.012.19be

Холодильный аппарат

Холодильный аппарат содержит охлаждаемую внутреннюю полость (2) и холодильный контур для циркуляции хладагента. Холодильный контур содержит испаритель (9), компрессор (17) и конденсатор (15), с воздуходувным устройством (16) для охлаждения конденсатора (15) и/или компрессора (17), и с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472082
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b0e

Пылесос

Изобретение относится к пылесосу, который содержит, по меньшей мере, один пылесборник (11), предназначенный для размещения контейнера для сбора пыли, и, по меньшей мере, одну приемную камеру (12) для устройства (13) нагнетания воздуха со всасывающим отверстием (15), причем пылесборник (11) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472420
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b11

Бытовой прибор

Изобретение относится к бытовому прибору, который содержит, по меньшей мере, один кабельный жгут (4), проложенный, по меньшей мере, частично в кабельном канале (1), и заземляющий кабель (8, 109), который электрически соединен с электропроводным компонентом бытового прибора. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472423
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d68

Холодильный аппарат

Изобретение относится к холодильному аппарату с охлаждаемым внутренним пространством, которое ограничено изолированными стенками и изолированной дверью, которая закрывает внутреннее пространство, причем внутреннее пространство имеет два охлаждаемых отделения. Согласно изобретению, во внутреннем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473022
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d69

Холодильный аппарат

Изобретение относится к холодильному аппарату с вентиляционным агрегатом, который содержит вентиляционный элемент с приводящим крыльчатку двигателем и рамку. Рамка образует отсек для вентиляционного элемента, который содержит, по меньшей мере, один направляющий элемент, с помощью которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473023
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d6a

Холодильный аппарат

Изобретение базируется на холодильном аппарате с изолированным внутренним пространством, в котором находится, по меньшей мере, одна охлаждаемая деталь, поверхность которой склонна к обледенению. Согласно изобретению, на склонные к обледенению поверхности наносится покрытие, которое содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473024
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d6d

Устройство для изготовления холодильного аппарата

Устройство для изготовления холодильного аппарата, которое содержит емкость и намотанную на емкость по спирали трубу, которая несет хладагент, держатель для емкости и устройство для укладки трубы на внешнюю сторону емкости. Держатель содержит вращающийся вал, который может менять свое положение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473027
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.209e

Холодильный аппарат с держателем для участка трубопровода хладагента

Холодильный аппарат содержит систему циркуляции хладагента посредством трубопровода хладагента, которая соединена с компрессором, конденсатором и испарителем для передачи тепловой энергии из холодильного отделения холодильного аппарата в систему циркуляции хладагента. Теплоотдающий участок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473851
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23aa

Водоносный бытовой прибор

Водоносный бытовой прибор, в частности посудомоечная или стиральная машина, содержит, по меньшей мере: откачивающий насос, управляющее устройство, управляющее откачивающим насосом, и защитный выключатель, имеющий, по меньшей мере, одно переключающее положение, реагирующее на нежелательную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474632
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23ac

Устройство подошвы для паровой глажки и устройство для паровой глажки

Устройство (2), в частности, паровой утюг или паровая гладильная станция, содержит: - подошву (4) для глажки с отверстиями (6) для выхода пара; - систему парообразования и основную испарительную камеру (8), в которую заливается испаряемая жидкость в заданной первой области (S1), и которая (8)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474634
Дата охранного документа: 10.02.2013
Показаны записи 1-10 из 201.
10.01.2013
№216.012.19be

Холодильный аппарат

Холодильный аппарат содержит охлаждаемую внутреннюю полость (2) и холодильный контур для циркуляции хладагента. Холодильный контур содержит испаритель (9), компрессор (17) и конденсатор (15), с воздуходувным устройством (16) для охлаждения конденсатора (15) и/или компрессора (17), и с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472082
Дата охранного документа: 10.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b0e

Пылесос

Изобретение относится к пылесосу, который содержит, по меньшей мере, один пылесборник (11), предназначенный для размещения контейнера для сбора пыли, и, по меньшей мере, одну приемную камеру (12) для устройства (13) нагнетания воздуха со всасывающим отверстием (15), причем пылесборник (11) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472420
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1b11

Бытовой прибор

Изобретение относится к бытовому прибору, который содержит, по меньшей мере, один кабельный жгут (4), проложенный, по меньшей мере, частично в кабельном канале (1), и заземляющий кабель (8, 109), который электрически соединен с электропроводным компонентом бытового прибора. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472423
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d68

Холодильный аппарат

Изобретение относится к холодильному аппарату с охлаждаемым внутренним пространством, которое ограничено изолированными стенками и изолированной дверью, которая закрывает внутреннее пространство, причем внутреннее пространство имеет два охлаждаемых отделения. Согласно изобретению, во внутреннем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473022
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d69

Холодильный аппарат

Изобретение относится к холодильному аппарату с вентиляционным агрегатом, который содержит вентиляционный элемент с приводящим крыльчатку двигателем и рамку. Рамка образует отсек для вентиляционного элемента, который содержит, по меньшей мере, один направляющий элемент, с помощью которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473023
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d6a

Холодильный аппарат

Изобретение базируется на холодильном аппарате с изолированным внутренним пространством, в котором находится, по меньшей мере, одна охлаждаемая деталь, поверхность которой склонна к обледенению. Согласно изобретению, на склонные к обледенению поверхности наносится покрытие, которое содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473024
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.01.2013
№216.012.1d6d

Устройство для изготовления холодильного аппарата

Устройство для изготовления холодильного аппарата, которое содержит емкость и намотанную на емкость по спирали трубу, которая несет хладагент, держатель для емкости и устройство для укладки трубы на внешнюю сторону емкости. Держатель содержит вращающийся вал, который может менять свое положение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473027
Дата охранного документа: 20.01.2013
27.01.2013
№216.012.209e

Холодильный аппарат с держателем для участка трубопровода хладагента

Холодильный аппарат содержит систему циркуляции хладагента посредством трубопровода хладагента, которая соединена с компрессором, конденсатором и испарителем для передачи тепловой энергии из холодильного отделения холодильного аппарата в систему циркуляции хладагента. Теплоотдающий участок...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002473851
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.02.2013
№216.012.23aa

Водоносный бытовой прибор

Водоносный бытовой прибор, в частности посудомоечная или стиральная машина, содержит, по меньшей мере: откачивающий насос, управляющее устройство, управляющее откачивающим насосом, и защитный выключатель, имеющий, по меньшей мере, одно переключающее положение, реагирующее на нежелательную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474632
Дата охранного документа: 10.02.2013
10.02.2013
№216.012.23ac

Устройство подошвы для паровой глажки и устройство для паровой глажки

Устройство (2), в частности, паровой утюг или паровая гладильная станция, содержит: - подошву (4) для глажки с отверстиями (6) для выхода пара; - систему парообразования и основную испарительную камеру (8), в которую заливается испаряемая жидкость в заданной первой области (S1), и которая (8)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474634
Дата охранного документа: 10.02.2013
+ добавить свой РИД