×
10.11.2014
216.013.0414

МОДЕЛЬ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002532442
Дата охранного документа
10.11.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования работы реальных зубчатых передач на их роликовых аналогах. Модель зубчатой передачи содержит пару сопряженных цилиндрических роликов 1 и 2, расположенных вертикально и установленных с возможностью вращения в корпусе 5 машины трения. Верхний ролик 1 снабжен парой пластин 12 и 13, прижатых к его торцевым поверхностям в зонах рабочей поверхности ролика, нижней его части со стороны входа ролика в контакт с другим роликом и подведенных к зоне контакта. Нижний ролик 2 снабжен уширителями 6 его рабочей поверхности. Через уширители перекинуты две нити 7 с охватом зоны контакта роликов, одними концами - со стороны входа роликов в контакт - они разведены и жестко закреплены на корпусе 5, а другими концами - со стороны выхода роликов из контакта - сближены друг с другом посредством направляющей 8 и натянуты грузом 10. В результате появляется возможность осуществить возврат смазки, вытесненной из зоны контакта роликов, обратно в эту зону. 4 ил.
Основные результаты: Модель зубчатой передачи, содержащая корпус с установленной в нем вертикально с возможностью принудительного вращения парой сопряженных цилиндрических элементов, смазку и закрепленную на корпусе пару пластин для снятия смазки с торцов одного из элементов, отличающаяся тем, что элементы выполнены в виде роликов, ширина нижнего ролика больше ширины верхнего, пластины установлены с торцов верхнего ролика со стороны входа роликов в контакт, нижний ролик снабжен парой гибких нитей, перекинутых через него, одни концы нитей закреплены на корпусе со стороны входа роликов в контакт, другие концы нитей - со стороны выхода роликов из зоны контакта - соединены между собой и снабжены натягивающим грузом, а смазка нанесена на поверхность нижнего ролика между гибкими нитями.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования работы реальных зубчатых передач на их роликовых аналогах.

Известна модель зубчатой передачи, представляющая собой пару сопряженных цилиндрических роликов (см., например, Зорин В.А. Основы долговечности строительных и дорожных машин. - М: Машиностроение, 1986, 248 с.," стр.208, рис.105г).

Недостаток данной модели состоит в том, что на ней невозможно осуществить возврат смазки, вытесненной с рабочей поверхности роликов, в условиях одноразового смазывания.

В качестве прототипа взят патент Великобритании 2147064 (МКИ F16Н 57/04, 1985), в котором предусмотрена установка пластин для снятия смазки с зубчатых колес.

Недостаток данного прототипа состоит в том, что он не позволяет осуществлять процесс возврата смазки с рабочих поверхностей роликовых моделей зубчатых колес.

Изобретением решается задача оптимизации смазывания реальных зубчатых передач.

Для достижения указанной цели, модель зубчатой передачи состоит из корпуса, размещенных в корпусе двух сопряженных цилиндрических элементов, смазки и закрепленных на корпусе пластин для снятия смазки с элементов, причем, элементы выполнены в виде роликов, ширина первого из которых выбрана большей ширины второго ролика, а модель снабжена грузом и гибкими нитями, перекинутыми через первый ролик так, что одни их концы, расположенные со стороны входа роликов в зацепление, раздвинуты и закреплены в корпусе, а другие концы соединены друг с другом и натянуты грузом со стороны выхода роликов из зацепления, пластины прижаты к торцам второго ролика со стороны входа его в зацепление, а смазка нанесена на поверхность первого ролика между гибкими нитями.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображены: модель зубчатой передачи (вид сбоку) - фиг.1; то же (вид спереди) - фиг.2; то же (вид сверху) - фиг.3; сечение ролика - фиг.4.

Модель зубчатой передачи состоит из пары цилиндрических роликов 1 и 2, расположенных по вертикали, причем нижний ролик (2) выполнен шире верхнего (1), ролики установлены соответственно на валах 3 и 4 в корпусе 5 машины трения, нижний ролик 2 снабжен с обеих сторон уширителями 6 его рабочей поверхности, через эту поверхность перекинуты, с огибанием и охватом зоны контакта роликов 1 и 2, две гибкие нити 7, которые одними концами разведены и закреплены на корпусе 5, а другими сближены, пропущены через направляющие 8, укрепленны на корпусе 5 и нагружены посредством захвата (крюка) 9 грузом 10. На рабочие поверхности роликов наносится смазка 11 (на фиг.2 на ролике 1 не показана).

Узкий верхний ролик 1 снабжен парой пластин 12 и 13, прижатых к его боковым поверхностям посредством кронштейнов 14, укрепленных на корпусе 5. Пластины 12 и 13 подведены нижними своими частями к зоне контакта роликов 1 и 2, со стороны входа их в соприкосновение друг с другом.

Работает данная модель зубчатой передачи следующим образом. На рабочую поверхность ролика 1 наносится слой смазочного материала 11 - на ширину его рабочей поверхности, после чего ролики 1 и 2 приводятся во вращение с взаимным нагружением. При этом смазка вытесняется из зоны контакта роликов на торцевые поверхности ролика 1 и уширители 6 ролика 2. Эта смазка с торцов ролика 1 снимается пластинами 13, при этом она поступает с этих пластин на уширители 6 рабочей поверхности ролика 2. С этих уширителей смазка 11, вытесненная с рабочих поверхностей роликов 1 и 2, захватывается нитями 7 с боков, которые, сближаясь друг с другом, смещают смазку 11 в зону рабочей поверхности ролика 2, на поверхность, по которой осуществляется совместное контактирование роликов 1 и 2, фиксация положения нитей 7 задается направляющими 8 и грузом 10.

Затем процесс повторяется в течение всего времени контактирования роликов 1 и 2 с их вращением под нагрузкой.

По сравнению с прототипом данная модель зубчатой передачи позволяет осуществить возврат смазки, вытесненной из зоны контакта роликов, обратно в эту зону. Это необходимо, в частности, при исследованиях роликовых моделей, моделирующих работу зубчатой передачи, в которой осуществляется возврат смазки, вытесненной с рабочих поверхностей зубьев на их торцевые поверхности.

Модель зубчатой передачи, содержащая корпус с установленной в нем вертикально с возможностью принудительного вращения парой сопряженных цилиндрических элементов, смазку и закрепленную на корпусе пару пластин для снятия смазки с торцов одного из элементов, отличающаяся тем, что элементы выполнены в виде роликов, ширина нижнего ролика больше ширины верхнего, пластины установлены с торцов верхнего ролика со стороны входа роликов в контакт, нижний ролик снабжен парой гибких нитей, перекинутых через него, одни концы нитей закреплены на корпусе со стороны входа роликов в контакт, другие концы нитей - со стороны выхода роликов из зоны контакта - соединены между собой и снабжены натягивающим грузом, а смазка нанесена на поверхность нижнего ролика между гибкими нитями.
МОДЕЛЬ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ
МОДЕЛЬ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ
МОДЕЛЬ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ
МОДЕЛЬ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 463.
27.04.2013
№216.012.3af2

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых пластичными смазочными материалами. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2). Вдоль рабочих поверхностей (3) зубьев (2) и заподлицо с ними расположены смазкоудерживающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480651
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af3

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых пластичными смазочными материалами. Зубчатое колесо содержит тело (1) и зубчатый венец с зубьями (2), на торцах которых вдоль их боковых поверхностей (3), примыкая к ним, расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480652
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af4

Устройство для подачи жидкой смазки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазывания закрытых зубчатых редукторов с масляными ваннами, преимущественно тихоходных, с колесами большого диаметра. Устройство для подачи жидкой смазки редуктора, имеющего корпус (1) и масляную ванну (2), состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480653
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e4e

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело (1) и зубчатый венец с зубьями (2), имеющими вершины (3). Зубья расположены на теле колеса по окружности (4) впадин зубьев. Зубья имеют боковые рабочие поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481517
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e4f

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам. Зубчатое колесо состоит из тела, зубчатого венца с зубьями и пары кольцевых накладок, укрепленных с обеих сторон венца. Причем накладка, расположенная со стороны входа зубьев в зацепление, полностью перекрывает впадины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481518
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e50

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым передачам. Зубчатое колесо состоит из тела и пары зубчатых венцов с канавкой между ними. В канавке расположен смазковозвращающий элемент в виде пары пластин, ориентированных перпендикулярно телу и примыкающих к нему по всей своей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481519
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4192

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2), включающими вершину (3), основание (4), боковую рабочую (5) и боковую нерабочую (6) поверхности, сопряженные с телом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482356
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4193

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело, зубчатый венец с зубьями, имеющими вершину, основание, боковую рабочую и боковую нерабочую поверхности, сопряженные с телом посредством переходных галтелей. У каждого зуба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482357
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4194

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело (1), зубчатый венец с зубьями (2), имеющими боковую рабочую (3) и боковую нерабочую (4) поверхности, сопряженные с телом посредством переходных галтелей (5). У...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482358
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4195

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам с нереверсивным режимом работы. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2), имеющими вершины (3), основание (4) и две боковые поверхности, из которых рабочая (5) имеет профиль, идентичный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482359
Дата охранного документа: 20.05.2013
Показаны записи 1-10 из 463.
27.04.2013
№216.012.3af2

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых пластичными смазочными материалами. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2). Вдоль рабочих поверхностей (3) зубьев (2) и заподлицо с ними расположены смазкоудерживающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480651
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af3

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах, смазываемых пластичными смазочными материалами. Зубчатое колесо содержит тело (1) и зубчатый венец с зубьями (2), на торцах которых вдоль их боковых поверхностей (3), примыкая к ним, расположены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480652
Дата охранного документа: 27.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af4

Устройство для подачи жидкой смазки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазывания закрытых зубчатых редукторов с масляными ваннами, преимущественно тихоходных, с колесами большого диаметра. Устройство для подачи жидкой смазки редуктора, имеющего корпус (1) и масляную ванну (2), состоит из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480653
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e4e

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело (1) и зубчатый венец с зубьями (2), имеющими вершины (3). Зубья расположены на теле колеса по окружности (4) впадин зубьев. Зубья имеют боковые рабочие поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481517
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e4f

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам. Зубчатое колесо состоит из тела, зубчатого венца с зубьями и пары кольцевых накладок, укрепленных с обеих сторон венца. Причем накладка, расположенная со стороны входа зубьев в зацепление, полностью перекрывает впадины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481518
Дата охранного документа: 10.05.2013
10.05.2013
№216.012.3e50

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым передачам. Зубчатое колесо состоит из тела и пары зубчатых венцов с канавкой между ними. В канавке расположен смазковозвращающий элемент в виде пары пластин, ориентированных перпендикулярно телу и примыкающих к нему по всей своей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481519
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.05.2013
№216.012.4192

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2), включающими вершину (3), основание (4), боковую рабочую (5) и боковую нерабочую (6) поверхности, сопряженные с телом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482356
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4193

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело, зубчатый венец с зубьями, имеющими вершину, основание, боковую рабочую и боковую нерабочую поверхности, сопряженные с телом посредством переходных галтелей. У каждого зуба...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482357
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4194

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в нереверсивных зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело (1), зубчатый венец с зубьями (2), имеющими боковую рабочую (3) и боковую нерабочую (4) поверхности, сопряженные с телом посредством переходных галтелей (5). У...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482358
Дата охранного документа: 20.05.2013
20.05.2013
№216.012.4195

Зубчатое колесо

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам с нереверсивным режимом работы. Зубчатое колесо состоит из тела (1) и зубчатого венца с зубьями (2), имеющими вершины (3), основание (4) и две боковые поверхности, из которых рабочая (5) имеет профиль, идентичный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482359
Дата охранного документа: 20.05.2013
+ добавить свой РИД