×
27.10.2014
216.013.0214

ПРОБООТБОРНИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002531930
Дата охранного документа
27.10.2014
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пробоотборнику для сыпучих материалов, например, порошков химически активных металлов с размерами частиц до 15 мм. Пробоотборник содержит цилиндрическую трубу с засыпными окнами, снабженными отбойными козырьками. Засыпные окна пробоотборника выполнены в виде щелевого зазора, размер которого в 2,5-10,0 раз превышает максимальный размер частиц порошкового материала, а угол, образованный между плоскостью щелевого зазора и горизонтальным сечением трубы, меньше угла естественного откоса сыпучего материала. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности работы устройства и увеличении достоверности отбираемой пробы как по химическому, так и по фракционному составу. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к устройствам для отбора проб сыпучих материалов, например металлических порошков с размерами частиц от 0,01 до 15 мм, в том числе химически активных металлов.

Известные устройства для отбора проб сыпучих материалов (авторские свидетельства №№917040, 1153258, 1201717) состоят из цилиндрического корпуса с отверстиями. Открытие отверстий после погружения пробоотборника в насыпь материала, и закрытие их после заполнения рабочего объема осуществляется с помощью различных механических устройств. Недостатками данных пробоотборников являются защемление материала при закрытии отверстий и также, в случае отбора металлических порошков, содержащих тонкодисперсные частицы, заклинивания устройства закрытия.

Известен пробоотборник для сыпучих материалов (авторское свидетельство №970181, бюллетень №40 от 30.10.82.), содержащий внутреннюю цилиндрическую трубу с засыпными окнами, снабженными отбойными козырьками. Внешняя труба имеет возможность вращения вокруг центральной оси, что позволяет открывать засыпные окна внутренней трубы. Пробоотборник вводится в насыпь материала. Поворотом рукоятки открываются засыпные окна, и происходит заполнение рабочего объема трубы материалом. Далее пробоотборник извлекается из насыпи без закрытия засыпных окон. При этом материал, находящийся во внутренней трубе, не высыпается наружу благодаря запирающему действию отбойных козырьков.

Недостатком данного устройства является попадание тонкодисперсных частиц порошка в межтрубный зазор. В случае отбора пробы порошка химически активного металла более тонкие частицы отличаются от основной части материала по химическому составу, что вызвано их значительным окислением из-за более развитой поверхности. Это приводит к снижению представительности отбираемой пробы как по химическому, так и по фракционному составу, а также заклиниванию устройства поворота.

Задачей изобретения является повышение надежности работы устройства и представительности отбираемой пробы.

Указанная цель достигается тем, что засыпные окна пробоотборника выполнены в виде щелевого зазора, образованного наружным диаметром трубы и краем отбойного козырька и имеющего размер, превышающий в 2,5-10,0 раз максимальный размер частиц порошкового материала, при этом угол, образованный между плоскостью щелевого зазора и горизонтальным сечением трубы, меньше угла естественного откоса порошка.

В вариантных исполнениях отбойный козырек расположен во внутренней полости трубы или снаружи.

Минимальный размер щелевого зазора обусловлен экспериментально полученной зависимостью, представленной на фиг.1, для гранул кальция с размерами частиц до 2,0 мм. Здесь видно, что при увеличении размера щелевого зазора доля крупной фракции - 1,63-2,0 мм - в отбираемой пробе увеличивается. Достижение доли крупной фракции значения 100% происходит при размере щелевого отверстия от 5,0 мм и более. Это соответствует указанному выше отношению размера щелевого отверстия к максимальному размеру частиц.

Увеличение щелевого отверстия до размера, превышающего максимальный размер частиц более чем в 10 раз, приводит к необходимости увеличения диаметра трубы и, соответственно, повышению количества отбираемого материала. При превышении массы пробы, необходимой для анализа, возникает необходимость ее деления или утилизации избытка. Такое увеличение количества операций, связанных с отбором проб, является нецелесообразным.

На фиг.2 представлен общий вид пробоотборника; на фиг.3 - вариантное исполнение пробоотборника; на фиг.4, 5 - варианты пробоотбора. Пробоотборник содержит цилиндрическую трубу 1 с засыпными окнами 2, выполненными в виде щелевого зазора. При этом ширина зазора в 2,5-10,0 раз больше максимального линейного размера частиц порошка. Отбойные козырьки 3 перекрывают щелевые зазоры с верхней и боковой сторон. Труба 1 снабжена рукояткой 4, конической насадкой 5 и разгрузочным окном 6. Угол α между краем отбойного козырька и горизонтальным сечением трубы меньше угла β естественного откоса порошка 7.

В вариантном исполнении (фиг.3) отбойные козырьки расположены снаружи трубы 1. При этом угол α между горизонтальным краем отбойного козырька 3 и верхним краем засыпного окна 2 меньше угла β естественного откоса порошка 7.

Пробоотборник может работать по следующим трем вариантам.

1. Пробоотборник вводится в насыпь материала со скоростью не менее 0,3 м/с до соприкосновения насадки 5 с дном контейнера.

При вертикальном движении с указанной скоростью козырьки обладают запирающим действием и, таким образом, препятствуют попаданию порошка во внутреннюю полость пробоотборника. На практике данный вариант применяется в случае низкого сопротивления порошка введению в него инородного тела, например пробоотборника. Как правило, порошки, особенно грубые, имеют значительное сопротивление. Поэтому чаще используются варианты, указанные ниже.

2. Пробоотборник вертикально устанавливается в контейнер. При загрузке контейнера происходит заполнение внутренней полости пробоотборника порошком через засыпные окна 2 (фиг.4).

3. Заполненный контейнер (фиг.5) наклоняют так, чтобы порошок освободил боковую стенку до дна (положение I). В образовавшийся пустой объем вводится пробоотборник. Далее контейнер устанавливают вертикально (положение II). При этом происходит заполнение внутренней полости пробоотборника через засыпные окна 2.

По всем вариантам завершающими операциями пробоотбора являются извлечение пробоотборника из насыпи за рукоятку 4 и высыпание полученной пробы через разгрузочное окно 6.

Заявляемая конструкция может быть использована для отбора проб сыпучих материалов любой фракции, так как не содержит, в отличие от ближайшего аналога, двигающихся друг относительно друга элементов. Благодаря этому повышается надежность работы устройства и увеличивается достоверность отбираемой пробы как по химическому, так и по фракционному составу.


ПРОБООТБОРНИК
ПРОБООТБОРНИК
ПРОБООТБОРНИК
ПРОБООТБОРНИК
ПРОБООТБОРНИК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 18.
20.04.2013
№216.012.361a

Способ обработки наружной поверхности изделий из цирконий-ниобиевых сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) энергетических реакторов. Осуществляют обработку наружной поверхности изделий из цирконий-ниобиевых сплавов шлифованием абразивными лентами. На первой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479403
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.08.2013
№216.012.608b

Способ получения чистого ниобия

Изобретение относится к области металлургии тугоплавких редких металлов, в частности к способу получения чистого ниобия. Способ включает восстановление пентаоксида ниобия алюминием и кальцием с получением черновых слитков ниобия, их термическую обработку и последующий многократный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490347
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.01.2014
№216.012.93c5

Способ изготовления прецизионных труб и устройство для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве прецизионных труб из циркония, титана и сплавов на их основе, нержавеющих коррозионно-стойких сталей, используемых на АЭС в качестве конструкционных материалов. Способ включает горячую деформацию гильзы из кованой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503523
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.07.2014
№216.012.db60

Способ изготовления тонкостенных труб с наружными спиральными ребрами и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к области изготовления труб со спиральными ребрами на наружной поверхности из различных конструкционных материалов используемых в основном, в теплообменных аппаратах. Способ включает формирование трубы с продольными ребрами и скручивание ее на оправке. Упрощение процесса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521938
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.09.2014
№216.012.f7bc

Способ изготовления труб переменного сечения из цветных металлов подгруппы титана и сплавов на их основе

Изобретение предназначено для повышения однородности механических свойств толстостенной и тонкостенной частей труб переменного сечения в осевом направлении. Способ включает последовательную деформационную обработку трубной заготовки постоянного по длине поперечного сечения. Минимальная разница...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529257
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.10.2014
№216.012.ffc6

Установка для получения гранул сплавов центробежным распылением

Изобретение относится к области цветной металлургии. Установка для получения гранул сплавов центробежным распылением расплава содержит печь, герметичный плавильник с плавильным стаканом, герметичную камеру грануляции расплава, диспергатор в виде перфорированного стакана с приводом вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531334
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.11.2014
№216.013.0539

Способ получения гранул кальция

Изобретение относится к металлургии. Кальциевую стружку с толщиной не более среднего размера частиц основной фракции получаемых гранул кальция измельчают последовательно в двух дробилках с вращающимся ротором и удаляют продукты дробления из зоны дробления через отверстия охватывающего ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532735
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.03.2015
№216.013.3220

Способ контроля основных компонентов хлоралюминатного расплава

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для автоматического или экспресс-анализа в лабораторных или промышленных условиях. Способ контроля основных компонентов хлоралюминатного расплава включает определение мольного соотношения этих компонентов в жидком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544307
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.06.2015
№216.013.5583

Способ оценки стойкости против межкристаллитной коррозии сталей и сплавов

Изобретение может быть использовано для испытаний нержавеющих сталей и сплавов на устойчивость к межкристаллитной коррозии (МКК) с целью прогнозирования их поведения в агрессивных средах, оказывающих коррозионное воздействие на металлы. Способ включает изготовление и подготовку образцов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553412
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.08.2015
№216.013.6b7e

Способ утилизации медьсодержащих отходов

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов. Способ утилизации медьсодержащих отходов включает растворение меди погружением корзины с ломом в медно-кальциевый сплав в процессе электролиза кальция при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559076
Дата охранного документа: 10.08.2015
Показаны записи 1-10 из 21.
20.04.2013
№216.012.361a

Способ обработки наружной поверхности изделий из цирконий-ниобиевых сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) энергетических реакторов. Осуществляют обработку наружной поверхности изделий из цирконий-ниобиевых сплавов шлифованием абразивными лентами. На первой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479403
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.08.2013
№216.012.608b

Способ получения чистого ниобия

Изобретение относится к области металлургии тугоплавких редких металлов, в частности к способу получения чистого ниобия. Способ включает восстановление пентаоксида ниобия алюминием и кальцием с получением черновых слитков ниобия, их термическую обработку и последующий многократный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490347
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.01.2014
№216.012.93c5

Способ изготовления прецизионных труб и устройство для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве прецизионных труб из циркония, титана и сплавов на их основе, нержавеющих коррозионно-стойких сталей, используемых на АЭС в качестве конструкционных материалов. Способ включает горячую деформацию гильзы из кованой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503523
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.07.2014
№216.012.db60

Способ изготовления тонкостенных труб с наружными спиральными ребрами и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к области изготовления труб со спиральными ребрами на наружной поверхности из различных конструкционных материалов используемых в основном, в теплообменных аппаратах. Способ включает формирование трубы с продольными ребрами и скручивание ее на оправке. Упрощение процесса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521938
Дата охранного документа: 10.07.2014
27.09.2014
№216.012.f7bc

Способ изготовления труб переменного сечения из цветных металлов подгруппы титана и сплавов на их основе

Изобретение предназначено для повышения однородности механических свойств толстостенной и тонкостенной частей труб переменного сечения в осевом направлении. Способ включает последовательную деформационную обработку трубной заготовки постоянного по длине поперечного сечения. Минимальная разница...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529257
Дата охранного документа: 27.09.2014
20.10.2014
№216.012.ffc6

Установка для получения гранул сплавов центробежным распылением

Изобретение относится к области цветной металлургии. Установка для получения гранул сплавов центробежным распылением расплава содержит печь, герметичный плавильник с плавильным стаканом, герметичную камеру грануляции расплава, диспергатор в виде перфорированного стакана с приводом вращения,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531334
Дата охранного документа: 20.10.2014
10.11.2014
№216.013.0539

Способ получения гранул кальция

Изобретение относится к металлургии. Кальциевую стружку с толщиной не более среднего размера частиц основной фракции получаемых гранул кальция измельчают последовательно в двух дробилках с вращающимся ротором и удаляют продукты дробления из зоны дробления через отверстия охватывающего ротор...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532735
Дата охранного документа: 10.11.2014
20.03.2015
№216.013.3220

Способ контроля основных компонентов хлоралюминатного расплава

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для автоматического или экспресс-анализа в лабораторных или промышленных условиях. Способ контроля основных компонентов хлоралюминатного расплава включает определение мольного соотношения этих компонентов в жидком...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544307
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.06.2015
№216.013.5583

Способ оценки стойкости против межкристаллитной коррозии сталей и сплавов

Изобретение может быть использовано для испытаний нержавеющих сталей и сплавов на устойчивость к межкристаллитной коррозии (МКК) с целью прогнозирования их поведения в агрессивных средах, оказывающих коррозионное воздействие на металлы. Способ включает изготовление и подготовку образцов и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553412
Дата охранного документа: 10.06.2015
10.08.2015
№216.013.6b7e

Способ утилизации медьсодержащих отходов

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов. Способ утилизации медьсодержащих отходов включает растворение меди погружением корзины с ломом в медно-кальциевый сплав в процессе электролиза кальция при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559076
Дата охранного документа: 10.08.2015
+ добавить свой РИД