×
27.10.2014
216.013.0109

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области вооружения и военной техники и может быть использовано как устройство для защиты оптического прибора специального назначения. Устройство для защиты оптического прибора содержит оптический прибор, который размещен в цилиндрическом корпусе защиты, имеющем окно. Также корпус имеет в верхней части два рычага, расположенные на вертикальной оси и задающих траекторию движения створок, открывающих и закрывающие окно в цилиндрическом корпусе защиты. Створки приводятся в движение двумя приводами, расположенными в задней части корпуса, и состоят из двух подвижных частей разной длины, соединенных между собой посредством шарнира, с возможностью складывания в вертикальной плоскости. Также створки жестко соединены в задней части с валами, нижние концы которых установлены в приводных механизмах, передающих вращательное движение. Устройство для защиты оптического прибора полностью автоматизировано. Достигается обеспечение защиты от воздействий окружающей среды и повреждений пуль и осколков в походном положении, обеспечение малых габаритов устройства защиты, увеличение поля обзора оптического прибора в боевом положении. 2 ил.
Основные результаты: Устройство для защиты оптического прибора, содержащее оптический прибор, размещенный в цилиндрическом корпусе защиты, в котором есть окно, а также имеющего в верхней части два рычага, расположенные на вертикальной оси и задающие траекторию движения створок, открывающих и закрывающих окно в цилиндрическом корпусе защиты, приводящиеся в движение двумя приводами, расположенными в задней части корпуса, отличающееся тем, что створки состоят из двух подвижных частей разной длины, соединенных между собой посредством шарнира с возможностью складывания в вертикальной плоскости, и жестко соединены в задней части с валами, нижние концы которых установлены в приводных механизмах, передающих вращательное движение.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и может быть использовано как устройство для защиты оптического прибора специального назначения.

Известно устройство защиты прицельных приборов (Патент RU 2239149 С2 МПК F41H /26, опубл. 27.10.2004 г.). Устройство защиты прицельных приборов содержит защитный корпус с окном, поворотную бронекрышку, механизмы открывания бронекрышки и привод, каждый механизм открывания бронекрышки содержит установленные на оси поворота бронекрышки поворотный корпус и кривошип с цапфой. В поворотном корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения расположен соединенный с бронекрышкой ползун. Цапфа кривошипа входит в поперечный закрытый паз ползуна. Между бронекрышкой и торцом поворотного корпуса соосно ползуну расположен упругий элемент, а ползуне имеется упор, ограничивающий взаимный разворот поворотного корпуса и кривошипа.

Данное устройство имеет ряд недостатков: ограниченный угол обзора, значительная рабочая зона устройства при переводе из походного в боевое положение, сложная кинематика механизма, значительная мощность, требуемая для перевода бронекрышки в другое положение.

Известна также конструкция устройства для защиты объектива прицела танка (RU №2212621, МПК F41H 5/26, опубл. 20.09.2003). Устройство для защиты объектива прицела танка, выполненное в виде крышки, шарнирно закрепленной на бронезащите головки прицела, и привода, обеспечивающего поворот крышки вокруг оси, имеет две створки, шарнирно соединенные между собой. Верхняя створка шарнирно соединена с кулисой, установленной с возможностью прокачивания относительно бронезащиты головки прицела. Нижняя створка подпружинена и шарнирно закреплена на бронезащите. Створка жестко связана с сектором, по наружной поверхности которого проложен трос ручного привода.

Недостатками конструкции является: большое усилие, необходимое для закрытия крышки, отсутствие жесткой фиксации в открытом положении, что уменьшает надежность работы устройства.

Наиболее близким является привод крышки прицела боевой машины (RU 2308664 С1 МПК F41H 5/26, опубл. 20.10.2007). Привод крышки прицела обеспечивает поворот крышки вокруг оси, установленной на бронезащите головки прицела. Крышка выполнена из двух створок, шарнирно закрепленных на бронезащите головки прицела. Привод состоит из рукоятки, размещенной в трубе с возможностью ее перемещения вдоль последней и совместного с ней поворота и связанной с тросом, закрепленным на одной из створок. На трубе выполнен сектор, взаимодействующий с защелкой. По кольцевой проточке сектора проложен трос, закрепленный в пазу сектора и на другой створке.

Недостатками устройства являются: изменение геометрических характеристик боудена со временем (растяжение), что приводит к нарушению герметичности защитного устройства; необходимость использования специального фиксирующего устройства, исключающего плавность работы механизма при открытии/закрытии крышки, что может привести к неисправности в работе и снижению надежности; недостаточная герметичность в уплотнительных соединениях, не обеспечивающая полной влагоизоляции и защиты от радиоактивной пыли; сложность конструкции, влияющая на надежность при выполнении боевых задач.

Задачей изобретения является создание эффективной системы защиты оптического прибора, которая создаст необходимые условия для его успешного функционирования данного прибора, повысит надежность работы устройства и обеспечит возможностью автоматизированной работы устройства.

Технический результат - обеспечение защиты от воздействий окружающей среды и повреждений от пуль и осколков, обеспечение малых габаритов устройства защиты, увеличение поля обзора оптического прибора, уменьшение свободного пространства, необходимого для перевода устройства из походного, в боевое положение, плавность работы, возможность автоматизации процесса перевода устройства из одного положения в другое.

Поставленная задача решается тем, что устройство для защиты оптического прибора содержит цилиндрический корпус защиты с окном, закрытым поворотными складными створками. На верхней части (крыше) корпуса расположены на вертикальной оси два рычага, задающие траекторию движения передних створок. В задней части корпуса находятся два привода открытия и закрытия створок, как совместно, так и по отдельности. Данное устройство имеет два положения работы: походное и боевое. В походном положении окно корпуса герметично закрыто створками и обеспечивает защиту от воздействий окружающей среды на оптический прибор и повреждений от пуль и осколков. В боевом положении подвижные створки корпуса защиты открываются посредством двух независимых приводов (например, мотор-редукторов), позволяющих открывать левые и правые створки раздельно или одновременно. Защитная система может быть полностью автоматизирована или включаться в ручном режиме. Открытые подвижные створки обеспечивают широкий угол обзора, необходимый для ведения наблюдения прибором.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами: на Фиг.1 изображена схема конструкции устройства в боевом (открытом) положении, на Фиг.2 изображено походное (закрытое) положение устройства защиты, где:

1 - корпус защиты; 2 - рычаги; 3 - передние подвижные створки, 4 - задние подвижные створки; 5 - оптический прибор; 6 - вал приводного механизма; 7 - поводок; 8 - ось рычагов, 9 - шарнир, 10 - приводной механизм.

Устройство защиты оптического прибора состоит из цилиндрического корпуса защиты 1, внутри которого установлен оптический прибор 5, на крышке корпуса защиты 1 на оси 8 соосно закреплены два рычага 2 с возможностью поворота вокруг оси 8. Рычаги 2 имеют на противоположных концах от оси 8 поводки 7 в виде цилиндрического стержня, расположенные вертикально и параллельно стенкам корпуса защиты 1. Поводки 7 шарнирно соединены с передней частью подвижных створок 3. Подвижные створки 3 с противоположной стороны соединены с подвижными створками 4 через шарниры 9, позволяющие им складываться в вертикальной плоскости. Створки 4 с противоположной стороны жестко соединены с валами 6, нижние концы валов 6 установлены в приводных механизмах 10, например, редуктора, которые передают валам 6 вращательные движения.

Устройство работает следующим образом: при помощи приводного механизма 10 передается вращательное движение через валы 6 на подвижные задние створки 4, которые через шарниры 9 передают вращательно-поступательное движение на подвижные передние створки 3. Траектория движения створок 3 задается поводками 7 путем поворота рычагов 2, которые, в свою очередь, свободно вращаются на оси 8. Таким образом, осуществляется перевод устройства защиты оптического прибора 5 из походного в боевое положение. Перевод из боевого в походное положение осуществляется изменением направления вращения валов 6. Для увеличения угла обзора и уменьшения габаритов устройства защиты в боевом положении передние створки 3 должны быть несколько длиннее задних створок 4, что обеспечивает им большее отведение назад за корпус защиты.

Достижение задачи обеспечивается путем установки защитного устройства оптического прибора, обеспечивающего защиту от воздействий окружающей среды и повреждений от пуль и осколков. Конструкция защитного устройства может быть полностью автоматизирована за счет применения механизма привода, обеспечивает плавность и надежность работы устройства, обеспечивая широкий угол обзора, необходимый для ведения наблюдения прибором.

Устройство для защиты оптического прибора, содержащее оптический прибор, размещенный в цилиндрическом корпусе защиты, в котором есть окно, а также имеющего в верхней части два рычага, расположенные на вертикальной оси и задающие траекторию движения створок, открывающих и закрывающих окно в цилиндрическом корпусе защиты, приводящиеся в движение двумя приводами, расположенными в задней части корпуса, отличающееся тем, что створки состоят из двух подвижных частей разной длины, соединенных между собой посредством шарнира с возможностью складывания в вертикальной плоскости, и жестко соединены в задней части с валами, нижние концы которых установлены в приводных механизмах, передающих вращательное движение.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРА
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 82.
20.01.2013
№216.012.1b7e

Остеоинтеграционное покрытие на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к остеоинтеграционным оксидным покрытиям на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты. Покрытие состоит из оксида титана и содержит гидроксиапатит как модифицирующий компонент с биоактивными свойствами и медь как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472532
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.04.2013
№216.012.35e4

Способ получения катализатора для очистки воды от загрязнения углеводородами

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения высокоэффективных катализаторов, способных очищать воду от загрязнения углеводородами, в частности основными красителями и катионными поверхностно-активными веществами как за счет фотокаталитической активности под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479349
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.06.2013
№216.012.4e70

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, электрическим машинам возвратно-поступательного и одновременно встречного движения и электроприводам, работающим на их основе. Технический результат состоит в уменьшении уровня вибрации корпуса электродвигателя, повышении производительности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485662
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.07.2013
№216.012.565d

Способ повышения физической работоспособности

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ повышения физической работоспособности на основе милдроната, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аспаркам и метапрот, причем однократный прием препаратов должен осуществляться за 1-1,5 часа до физической нагрузки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487717
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d91

Парогазовая установка на базе аэс

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно к атомной энергетике, и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электростанций двухконтурного типа с водо-водяными энергетическими реакторами. Парогазовая установка на базе АЭС содержит паровую турбину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489574
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f23

Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим имплантатам для протезирования зубов верхней и нижней челюстей. Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей содержит металлическую коническую коронковую часть с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489987
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f50

Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата с углеродным нанопокрытием

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии. Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата включает пескоструйную обработку поверхности имплантата частицами оксида алюминия, послойное напыление плазменным методом на основу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490032
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6158

Газовая отопительная печь

Изобретение относится к строительной климатотехнике и может быть использовано при печном газовом отоплении жилых домов, общественных зданий и других объектов. Газовая отопительная печь состоит из топливника печи, газовой горелки, регулятора вторичного воздуха, рассекателя продуктов сгорания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490552
Дата охранного документа: 20.08.2013
10.10.2013
№216.012.71b3

Способ получения лантансодержащего покрытия

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и травматологии и описывает способ получения лантансодержащего покрытия. При осуществлении способа помещают порошок гидроксиапатита в раствор 0,04 LaCl, выдерживают порошок на воздухе при комнатной температуре в течение времени, необходимого для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494764
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.10.2013
№216.012.7202

Наплавочная головка

Изобретение может быть использовано для восстановления наплавкой под слоем флюса изношенных деталей. Наплавочная головка содержит механизмы подачи основной и присадочной проволок, токопроводящий элемент с каналом подачи основной проволоки, мундштук для подачи через него присадочной проволоки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494843
Дата охранного документа: 10.10.2013
Показаны записи 1-10 из 85.
20.01.2013
№216.012.1b7e

Остеоинтеграционное покрытие на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к остеоинтеграционным оксидным покрытиям на ортопедические и стоматологические титановые имплантаты. Покрытие состоит из оксида титана и содержит гидроксиапатит как модифицирующий компонент с биоактивными свойствами и медь как...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472532
Дата охранного документа: 20.01.2013
20.04.2013
№216.012.35e4

Способ получения катализатора для очистки воды от загрязнения углеводородами

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения высокоэффективных катализаторов, способных очищать воду от загрязнения углеводородами, в частности основными красителями и катионными поверхностно-активными веществами как за счет фотокаталитической активности под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479349
Дата охранного документа: 20.04.2013
20.06.2013
№216.012.4e70

Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, электрическим машинам возвратно-поступательного и одновременно встречного движения и электроприводам, работающим на их основе. Технический результат состоит в уменьшении уровня вибрации корпуса электродвигателя, повышении производительности и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485662
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.07.2013
№216.012.546c

Устройство для образования скважин в грунте способом прокола

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной прокладки скрытых переходов для прокладки трубопроводов, кабельных линий связи и электропередач, а также образованию скважин под набивные сваи при возведении фундаментов под здания и сооружения....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487215
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.565d

Способ повышения физической работоспособности

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ повышения физической работоспособности на основе милдроната, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аспаркам и метапрот, причем однократный прием препаратов должен осуществляться за 1-1,5 часа до физической нагрузки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487717
Дата охранного документа: 20.07.2013
10.08.2013
№216.012.5d91

Парогазовая установка на базе аэс

Изобретение относится к области теплоэнергетики, преимущественно к атомной энергетике, и предназначено для использования на паротурбинных установках атомных электростанций двухконтурного типа с водо-водяными энергетическими реакторами. Парогазовая установка на базе АЭС содержит паровую турбину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489574
Дата охранного документа: 10.08.2013
10.08.2013
№216.012.5de4

Сушилка для сыпучих термочувствительных материалов

Изобретение относится к сушке сыпучих твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезанных макаронных изделий. Сушилка для сыпучих термочувствительных материалов содержит корпус, загрузочный механизм в виде ленточного конвейера и подвижной каретки, сушильную камеру с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489657
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f23

Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим имплантатам для протезирования зубов верхней и нижней челюстей. Внутрикостный цилиндрический имплантат для протезирования зубов верхней и нижней челюстей содержит металлическую коническую коронковую часть с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489987
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.5f50

Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата с углеродным нанопокрытием

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии. Способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата включает пескоструйную обработку поверхности имплантата частицами оксида алюминия, послойное напыление плазменным методом на основу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490032
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.08.2013
№216.012.6158

Газовая отопительная печь

Изобретение относится к строительной климатотехнике и может быть использовано при печном газовом отоплении жилых домов, общественных зданий и других объектов. Газовая отопительная печь состоит из топливника печи, газовой горелки, регулятора вторичного воздуха, рассекателя продуктов сгорания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002490552
Дата охранного документа: 20.08.2013
+ добавить свой РИД